Технологическая карта урока по учебному предмету «Математические представления». Из опыта работы
Автор: Захарова Фаина Николаевна
Организация: МОКУ «Адаптивный образовательный комплекс»
Населенный пункт: г. Якутск
«Различение предметов по форме и цвету. Классификация предметов. Развитие мелкой моторики. Повторение счета в пределах пяти».
Цель:
Научить ребенка определять форму предметов, находить общее и выделять разное по форме, цвету, размеру.
Задачи:
Образовательные:
- умение классифицировать предметы по форме, цвету и размеру.
- учить соотносить число и количество предметов;
Коррекционно– развивающие:
- развитие умения классифицировать предметы по форме, цвету и размеру.
- развитие мелкой моторики;
Воспитательные:
-воспитать интерес к математике.
-Создание положительного эмоционального настроения
Планируемые результаты:
Предметные : различать и показывать по названию и по цвету геометрические предметы. Повторение счета в пределах пяти.
Личностные: проявлять интерес к новому учебному материалу
Базовые учебные действия:
Ориентация в учебной среде (пространство, материалы);
Подражание простым движениям и действиям с предметами;
Выполнение простых речевых инструкций (дай, возьми, встань, сядь, подними и др.);
Выполнение действий с предметами (по подражанию);
Выполнение соотнесения одинаковых предметов (по образцу).
Межпредметные связи : изобразительной деятельности и развитии речи и альтернативной коммуникации.
Продолжительность занятия: 15-20 минут.
Материалы для занятия: массажный шарик Су-Джок с пружинками-колечками, деревянные геометрические формы разного цвета (несколько вариантов различных по цвету и форме). Карточки с домашними животными и отдельно, их детенышами.
План урока:
1.Организационный момент.
2.Сообщение темы, целей урока.
3.Актуализация знаний и умений.
4.Работа по теме урока
5.Закрепление изученного и ранее пройденного.
6.Итог урока.
Оборудование: образец написания цифр, числовой ряд от 1 до 5, картинки с изображением животных, диск с музыкой для физкультминутки, раздаточный дидактический материал (деревянные геометрические фигуры ).
Ход урока:
1. Организационный момент
- Встань. Рукопожатие. Садись
- Пальчиковая гимнастика
Колечко на пальчике
(развитие мелкой моторики, повторение названий пальцев рук)
По каждому пальчику, начиная с большого, перекатываем пружинку сверху вниз:
Игра в ладушки в сопровождении команд учителя.
(развитие реципрокной координации, тактильных ощущений)
2. Сообщение темы, целей урока
– научимся определять форму предметов, находить общее и выделять разное по форме, цвету, размеру. Повторим счет до пяти и написание цифр в тетради.
3. Актуализация знаний и умений
Работа с числовым рядом
– расположи по порядку числа 1-5
– игра « Точечки»
Работа в тетради
(Образец написания цифр 1-5)
Письмо цифры по образцу,
– Посмотри , кто пришёл к нам в гости. ( корова, собака, лошадь, кошка, курица) покажи.
– Сколько всего гостей? Покажи
– Как их назвать одним словом? (домашние животные)
– как называют их детенышей? Положи рядом .
4. Работа по теме урока
Классификация предметов по форме, цвету и размеру.
5.Закрепление изученного и ранее пройденного.
Игра «Слушай и выполняй»
– Хлопни в ладоши 1 раза.
– Топни правой ногой 2 раза.
– Сожми правую руку в кулак .
– Возьми в левую руку карандаш.
5. Итог урока
Обеспечение положительного эмоционального настроя по окончании занятия, создание условий для проведения дальнейшей работы.
Ритуал окончания занятия. Рукопожатие. Хлопаем в ладоши.
–ты молодец очень хорошо работал.
Планируемые результаты:
-развивается мелкая моторика рук,
-ребенок осваивает двигательные операции с мелкими предметами,
-выделяет признаки предметов,
-осуществляет классификацию.
Литература:
1. Алышева Т.В. Математика. (учебник для спец. (коррекц.) образоват. учреждений) – М., Просвещение, 2014
2.Сиротюк А.Л. Обучение детей с учетом психофизиологии: Практическое руководство для учителей и родителей. - Москва; ТЦ Сфера, 2001.
3.Широкова Г.А. Занятия по сенсорному воспитанию с детьми раннего возраста. - Ростов-на-Дону; Феникс, 2006.