Я здоровье берегу! Сам себе я помогу
Автор: Жила Наталья Алексеевна
Организация: ГКОУ «МСШИ №36»
Населенный пункт: Донецкая Народная Республика
Классный час
Цель: профилактика здорового образа жизни.
Задачи:
Образовательные: формирование интереса к здоровому образу жизни и ценностного отношения к собственному здоровью.
Развивающие: развивать коммуникативные навыки и навыки самоконтроля.
Воспитательные: воспитание мировоззрения, направленного на здоровый образ жизни.
Ход беседы
Орг. момент.
–Ребята, на нашем занятии сегодня присутствуют гости, давайте поприветствуем их.
Улыбнись, даже если на сердце темно
И мешают в дороге ошибки,
Посмотри, заглянул ясный день к нам в окно,
Разве это не стоит улыбки?
-Давайте улыбнемся друг другу, ведь добрая улыбка поднимает настроение, и располагает к дружескому общению. А общение на сегодняшнем занятии, надеюсь, будет интересным.
II. Актуализация опорных знаний. Постановка проблемы.
– Ребята, что нужно человеку, чтобы быть всегда в хорошем настроении, в хорошей форме? Ответы обучающихся
– Здоровье – это самое большое богатство и его нужно беречь. Если нет здоровья, нет и счастья, нет настроения, но не все об этом помнят. Пока ты здоров, кажется, что так будет всегда. Наш разговор о том, как следует вести себя, чтобы сохранить здоровье. Сегодня мы совершим путешествие по стране Здоровье.
В путь дорогу собирайся,
За здоровьем собирайся.
Работа над темой
1 станция «Режим дня»
1. Подьем. Зарядка. Умыться. Причесаться. 6.30-7.20.
2. Завтрак в 7.20.
3. Выход из дома.
4. В класс приходим за 10-15 минут до звонка.
5. В школе мы получаем горячее питание.
6. В 13.10 идем домой.
7. Обед в 13.30. После обеда – отдых в 14.00, 15.20
8. Выполнение домашнего задания в 16.00
9. В 17.40 – приступим к любимым занятиям, помощь по дому.
10. В 19.00. Ужин. После ужина посмотреть телевизор, но не более 30-40 минут. Перед сном провести гигиенические процедуры.
11. Сон в 21.00. Детям 6-9 лет рекомендуется спать 10-11 часов.
Если человек после сна встает бодрый значит продолжительность сна достаточная.
Вывод: Чтобы хорошо учиться, заниматься многими важными и интересными делами, отдыхать и расти здоровыми – нужно соблюдать режим дня.
2 станция «Чистюлькино»
Работа в парах «Собери пословицу»
«Чистота – залог здоровья»
«Чисто жить – здоровым быть»
«Чистая вода для хвори беда»
Обучающиеся высказывают, как они понимают пословицу.
- Молодцы. А теперь отгадайте загадки:
1. Гладкое, душистое, моет чисто,
Нужно, чтобы у каждого было
Что это такое? (Мыло)
2. Костяная спинка,
На брюшке – щетинка
По частоколу прыгала
Всю грязь вымыла. (Зубная щетка)
3. Мудрец в нем видел мудреца,
Глупец – глупца, баран – барана
Овцу в нем видела овца,
А обезьяну – обезьяна
Но вот подвели к нему Федю Баранова,
И Федя увидел неряху лохматого. (Зеркало)
4. Лёг в карман и караулит
Рёву, плаксу и грязнулю,
Им утрет потоки слёз
Не забудет и про нос. (Носовой платок)
Физминутка
3 станция «Правильное питание»
– Ребята, нам принесли письмо от Карлсона и вот, что он пишет.
«Здравствуйте, друзья! Своё письмо пишу я из больницы. У меня ухудшается здоровье: болит голова, в глазах звездочки, всё тело вялое. Доктор говорит, что мне нужно правильно питаться. Я составил себе меню на обед: торт с лимонадом, чипсы, варенье и пепси-колу. Это моя любимая еда. Наверное я скоро буду здоров.
Ваш Карлсон».
– Как вы считаете, скоро ли поправится Карлсон? Верно ли Карлсон составил меню? (Ответы обучающихся)
Ягоды, фрукты, овощи – основные источники витаминов и минеральных веществ. Большинство витаминов поступает в организм вместе с пищей. Вот почему ягоды, овощи, фрукты должны быть в рационе ребенка регулярно. Так же мы должны кушать мясо, яйцо, масло, рыбу, углеводы, жиры, минеральные вещества. А наиболее подходящее блюдо для завтрака – каша. Она содержит большое количество питательных веществ, легко усваивается организмом.
4 станция «Вредные привычки
Просмотр видеоролика.
– Курение вредно для здоровья. Табак поражает сердце, мозг, легкие, почки и др. органы. Особенно вреден для растущего организма.
Алкоголизм – у пьющего человека ухудшается память, нарушается координация движения, постепенно отказывают органы.
Наркомания – употребляя дурманящие, ядовитые вещества человек разрушает здоровье.
Находясь в состоянии наркотического дурмана, люди наносят вред себе и окружающим людей. Многие не доживают до 30 лет.
Рефлексия.
- Наше мероприятие подошло к концу. Мне хочется поблагодарить вас за активность, доброжелательность и полное взаимопонимание. Надеюсь, что те знания, которые вы сегодня получили, помогут вам в вашей жизни, и вы будете вести здоровый образ жизни.
Я желаю вам, ребята,
Быть здоровыми всегда.
Но добиться результата
невозможно без труда.
Постарайтесь не лениться –
Каждый раз перед едой,
Прежде, чем за стол садиться,
Руки вымойте водой.
И зарядкой занимайтесь
Ежедневно по утрам.
И, конечно, закаляйтесь –
Это так поможет вам!
Свежим воздухом дышите
По возможности всегда,
На прогулки в лес ходите,
Он вам силы даст, друзья!
Я открыла вам секреты,
Как здоровье сохранить,
Выполняйте все советы,
И легко вам будет жить
- Оцените свои достижения на «Дорожке знаний».
Поднимите руку, кто считает, что он:
- на занятии был активным и старательным;
- у кого возникли затруднения?
- Понравилось ли вам занятие?
- Спасибо за работу!