Наши мамы

Автор: Овчинина Мария Владимировна

Организация: ГБОУ школа № 46 «Центр РИМ»

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель: поддержание традиций бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, отметить значение в нашей жизни главного человека – матери.

Задачи:

  1. Коррекционно - развивающие:
    - развивать память;
    - развивать внимание;
    - развивать мышление;
    - расширять кругозор;
    - активизировать и обогащать словарный запас;
    - развивать зрительное восприятие.
  2. Воспитательные:
    - формирование любви и уважения к матери;
    - формирование культуры семейных отношений;
    - создание условий для инициативы и развития личности ребенка;
    - продолжать обучать детей отвечать на вопросы при помощи
    иллюстраций/ фотографий;
    - закрепить нормы и правила поведения
    в классе, доброжелательности.
  3. Образовательные:
    - закрепить умение рассказывать по иллюстрации/фоторгафии;
    -
    закрепить знания о внешнем облике человека (рост, цвет и длинна волос, цвет глаз);
    -
    обобщить представления детей о таких качествах характера человека, как любовь, доброта, справедливость;
    - продолжать учить детей отвечать на вопросы, при помощи
    иллюстраций;
    - закрепить правила поведения в классе.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, фотографии своих мам (дети принесли с собой).

Ход занятия

Воспитатель здоровается с детьми, предлагает им сесть.
Сообщение темы занятия:
Воспитатель:

- Ребята, очень скоро, 27 ноября, мы будем отмечать День матери. Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Этот праздник никого не оставит равнодушным. В этот день мы с особым вниманием, теплом и заботой относимся к нашим мамам и бабушкам, мамам наших пап и мам. Для нас всех мама – символ жизни, безопасности, любви, тепла и понимания. Она наша защита, наше убежище, к которому человек обращается в период жизненных невзгод. И вот сегодня, наше занятие, мы посвятим разговору о наших любимых мамах.

Основная часть занятия:

Воспитатель:

- А теперь давайте хором прочитаем стихотворение «Мама может все на свете», раздает листочки с текстом стихотворения. Все вместе с воспитателем, хором декламируют стих.

 

Мама может все на свете!

Мамой все гордятся дети!

Папа тоже мой хорош,

Но без мамы пропадешь.

 

Кто мне кашу вкусно сварит?

Кто косичку заплетет?

Кто мне сказочку расскажет?

Кто мне песенку споет?

 

На коленку кто подует,

Если вдруг я упаду?

Пойду маму обниму я, Без нее я не могу!

Умнички, отлично справились с заданием.

Воспитатель: -

Ребята, а теперь мы с вами будем рассказывать о своих мамах, я тоже о своей расскажу, будет интересно! Сегодня мы сможем рассказать о самом дорогом человеке на свете.

-Поднимите руки, кто принес с собой мамину фотографию?

– Достаньте ее и положите на стол. Теперь давайте встанем, поднимем ручки с маминой фотографией и помашем ей, выполним упражнение (снятие мышечного напряжения) под песенку о маме (воспитатель включает песенку и клип о маме на интерактивной доске):

"Самая хорошая"

1.Нас качая в колыбели,
Мамы песенки нам пели,
А теперь пора и нам
Песню спеть для наших мам.

 

Припев:
Дети все на свете
Называют мамою
Милую, хорошую,
Дорогую самую!

 

2.Ночью звезды за окошком
Рассыпаются горошком,
Мама наш покой хранит,
Мы заснем — она не спит.

 

(Опускаем руки, расслабляем тело)

Молодцы!

Воспитатель

- А сейчас, мы будем рассказывать о своих мамах. Раздает детям листы с вопросами и вариантами ответа (про мам).

Мой рассказ о маме.

1. Как моя мама выглядит: цвет волос, глаз, рост?

2. Кем мама работает? Может, она работает дома и она домохозяйка?

3. Что любит мама: красивую одежду? Духи? Твои хорошие оценки в школе? Когда ты слушаешься?

4. Твоя самая любимая еда, которую мама готовит?

5. Как я помогаю маме в уборке и приготовлении еды?

6. Как ты стараешься порадовать маму?

7. Что мама делает для тебя: готовит еду, жалеет и лечит, когда болеешь, покупает и заботится о твоей одежде, делает с тобой уроки, дарит подарки?

8. Как тебе нравится проводить время вместе с мамой? Магазины, походы в гости, в парк, в кафе, в музей, поездки за город, на дачу, смотреть вместе фильмы, читать книжки?

Воспитатель:

- Сейчас, на своем примере, я расскажу о своей маме, пользуясь листочком с вопросами.

Прикрепляет фотографию своей мамы магнитом к доске и рассказывает.

Воспитатель:

- Кто из ребят хочет рассказать о своей маме? Подходите к доске с фотографией, мы ее закрепим и будем тебя слушать. Я рядом, я обязательно тебе помогу, не надо стесняться.

Ребята по очереди, с помощью воспитателя, развешивают фотографии мам на доску и ведут рассказ о маме, опираясь на опросный лист и помощь воспитателя.

7. Организация конца занятия.

Воспитатель:

- Ребята вы молодцы, активно работали, были внимательны, много знаете. Надеюсь, у вас сохранилось чувство радости и хорошее настроение, давайте сейчас хором сажем:

МОЯ МАМА - САМАЯ ЛУЧШАЯ, Я ЛЮБЛЮ СВОЮ МАМУ!

Опубликовано: 25.04.2025