Конспект занятия «Смена сезонов года»
Автор: Квашнина Елена Андреевна
Организация: МАОУ Мальковская СОШ
Населенный пункт: Мальково
Краткая аннотация: данный конспект занятия раскрывает тему «Смена сезонов года». Ученик вспоминает ранее изученную информацию и восполняет пробелы знаний, в основном по признакам времён года. Учится соотносить полученную информацию с настоящей действительностью. Данный конспект будет полезен педагогам коррекционного сопровождения, учителям начальных классов.
Тема: Смена сезонов года.
Цель: Систематизировать знания о временах года и о их отличительных признаках. Познакомить учащегося с особенностями времен года и изменениями в природе.
Образовательные задачи:
- систематизировать знания о сезонных изменениях в природе;
- закреплять названия месяцев;
- закреплять пространственные представления (вверху-внизу, справа-слева).
Воспитательные задачи:
- создание положительного эмоционального фона, доброжелательности, умение видеть красоту природы;
- воспитание заботливого отношения к природе.
Коррекционно-развивающие:
- развивать мышление: учить устанавливать простейшие причинно-следственные связи, учить анализировать и делать выводы, учить отгадывать загадки;
- развивать зрительное внимание и восприятие;
- развивать речь: развивать умение отвечать на вопрос полным предложением, развивать координацию речи с движением.
Формируемые УУД:
Личностные УУД:
- формирование ценности «Договор»: умения слушать друг друга, умение работать в паре с учителем;
Регулятивные УУД:
- «Планирование» - умение определять последовательность действий для решения учебной проблемы, «Целеполагание» - умение ставить цель;
Коммуникативные УУД:
- умение задавать вопросы и отвечать на них;
Познавательные УУД:
- умение делать умозаключения по аналогии, классифицировать объекты и явления по признакам, развивать концентрацию внимания на предметном материале по теме занятия.
Тип занятия: индивидуальное коррекционное (дефектологическое).
Продолжительность занятия: 30 минут.
Дидактическое обеспечение образовательного процесса: заранее выданный раздаточный материал для ребёнка «дерево успеха».
Техническое обеспечение образовательного процесса: мультимедийная презентация по теме занятия.
Технологическая карта дистанционного занятия
Наименование этапа |
Содержание педагогического взаимодействия |
Коррекционная работа |
|
Деятельность учителя |
Деятельность ученика
|
||
1. Opг. момент |
Приветствие ребёнка. Напоминание и проверка правильной посадки. |
Приветствует учителя – дефектолога. Настраивается на предстоящее занятие. |
Коррекция нарушений осанки при сидении за столом, развитие зрительного восприятия. |
2 Актуализация знаний, постановка цели и задач |
Педагог задаёт наводящие вопросы по теме занятия, ставит перед ребёнком цель занятия. |
Выполняет коррекционно – развивающее задание, отвечает на вопросы и слушает учителя. |
Коррекция артикуляционной и мелкой моторики. |
3.Открытие нового знания |
Предлагает посмотреть на слайд, на котором представлены признаки, и определить к какому времени года они относятся. Педагог помогает и перемещает картинки по слайду. Если у ученика возникают затруднения, переходит к объяснению. |
В устной форме называет признак, и к какому времени года он относится. При возникновении трудностей обращается к учителю.
|
Коррекция навыков командной работы, навыков мыслительных операций классификаций, зрительного восприятия. |
4.Первичное применение знаний, самостоятельная работа |
Первое задание. Предлагает внимательно посмотреть на картинки, выполнить задание. Второе задание. Учитель задаёт вопросы, фиксирует правильность ответов и обсуждает с обучающимся.
|
Первое задание. Выбирает лишний рисунок на каждой картинке и объясняет свой выбор. Второе задание. Отвечает на поставленные вопросы.
|
Коррекция мыслительных навыков, процессов восприятия, понимания пространственно-временных отношений. |
5 Подведение итогов, рефлексия |
Предлагает детям оценить свою продуктивность на занятии, задаёт тему для обсуждения ребёнку. |
Оценивает свою работу на занятии при помощи «дерева успеха», происходит обсуждение полученных знаний и применение их в жизни. |
Коррекция умения анализировать и осмысливать свои достижения, самооценки.
|
6.Домашнее задание |
Нет |
Нет |
Нет |
Ход дистанционного занятия
Наименование этапа |
Содержание занятия |
Коррекционная работа |
1. Организационно – мотивационный этап. (1 мин.)
|
Учитель: Добрый день, … (имя ребёнка). Мы начинаем наше занятие. Вспомним, основные правила при сидении за столом. Когда мы сидим, хорошая осанка означает, что спина у нас прямая, а голова высоко поднята. Ноги у нас находятся под столом, прижаты друг к другу. Проверь себя. Отлично, приступаем.
|
Коррекция нарушений осанки при сидении за столом, развитие зрительного восприятия.
|
2. Актуализация. Опора на опыт. (1 мин.) |
Учитель: Представь, что мы с тобой очутились в зимнем лесу, но там очень холодно и дует сильный ветер. Изобрази мимикой и жестами свое состояние, покажи, как тебе холодно. При затруднении учитель-дефектолог показывает мимикой и жестами состояние холода. Учитель: Взгляни в окно и опиши, какая за окном погода? Что ты видишь? Как выглядят деревья? Холодно сегодня или тепло? Во что одеты люди? Обучающийся: на улице идёт снег, деревья покрыты инеем. Сегодня утром на улице был ветер, было холодно, люди надели пуховики и шубы.
|
Коррекция артикуляционной и мелкой моторики. |
3. Проблематизация. Создание ситуации затруднения, противоречия. (1 мин.)
|
Учитель: Какое сейчас время года? Обучающийся: (называет время года) сейчас зима. Учитель: а потом? Обучающийся: Лето (путается) Учитель: По каким признакам мы узнаем время года? Например, зиму? Обучающийся: снег выпадает, холодно. Учитель: молодец, верно. А еще? Обучающийся затрудняется с ответом.
|
Коррекция логического мышления. |
3. Целеполагание. Формулирование цели и описание образа результата. (1 мин.) |
Учитель: Я вижу, что ты немного запутался. Предлагаю сегодня изучить подробно времена года и их признаки. Тогда, как мы сформулируем цель занятия? Что мы должны узнать сегодня? Я предлагаю следующую цель: изучить времена года и научиться узнавать их по признакам. Согласен? (ответ ребёнка) Может быть, у тебя есть другие варианты? (обучающийся может предложить свои варианты, педагог мягко корректирует предложенные варианты, чтобы они были по смыслу близки к предложенной педагогом цели). Включаем 1 слайд
|
Коррекция логического мышления, развитие фонетико-фонематических представлений. |
4. Критерии оценки результата. (2 мин.) |
Учитель: мы достигнем нашей цели, если с легкостью будем узнавать и называть времена года по признакам. Это ты и оценишь в конце занятия. Предлагаю использовать для оценки своей работы наше «Дерево успеха» (заранее выданный раздаточный материал). Включаем 2 слайд За каждое выполненное задание будешь прикреплять к своему дереву жёлуди, цветочки или листочки в зависимости от того, насколько хорошо выполнил(а) задание. По составляющим мы можем узнать какое это дерево. Твои предположения, что это? Ответ обучающегося. Жёлудь – выполнил(а) задание сам(а), все получилось; Цветок – выполнил(а) задание с помощью учителя или выполнил задание неточно, не совсем верно; Листок -было сложно, с заданием не справил(а)ся.
|
Коррекция самооценки и самоорганизации. |
5. Планирование. (1 мин.) |
Учитель: Чтобы нам достичь нашей цели, нам нужен план действий. Предлагаю вот такие шаги: - вспомним, какие есть времена года; - определим, по каким признакам можно определить время года; - научимся сами определять времена года. |
Коррекция отдельных сторон психической деятельности: - развитие слухового внимания и памяти; -развитие фонетико-фонематических представлений.
|
6. Основная часть. (20 мин.) Фронтальная работа. (4 мин.) |
Учитель: Я загадаю тебе загадки, послушай внимательно и попробуй отгадать, о каком времени года идет речь:
Белый снег покрыл поля и села, В серебре деревья и дома. Я качу с горы такой веселый! Здравствуй, раскрасавица ….
Обучающийся: зима! Включаем 3 слайд Учитель: Давай вспомним, какие признаки зимы мы услышали в загадке. Обучающийся: белый снег, качу с горы. Учитель: Следующая загадка:
За окном веселых птичек стая. Расшумелись так, что не до сна. На поляне снег уже растаял, Значит к нам опять пришла ….
Обучающийся: весна! Включаем 4 слайд Учитель: Какие признаки весны мы услышали в загадке? Обучающийся: снег растаял, птички расшумелись Учитель: Верно. - Вот еще одна загадка:
«В чистом небе солнце светит ярко, Можно искупаться: очень жарко. Так люблю я время года это. Угадали? Ну конечно, это - ….»
Обучающийся: лето! Включаем 5 слайд Учитель: Какие признаки лета услышал(а)? Обучающийся: очень жарко, солнце светит ярко. Учитель: молодец, вот ещё одна загадка:
«С веток листья быстро облетели, Дождь с утра, и в тучах неба просинь. В огороде овощи поспели. По приметам видно – это….»
Обучающийся: осень! Включаем 6 слайд Учитель: верно. Какие же признаки осени мы услышали? Обучающийся: листья облетели, идёт дождь, овощи поспели. Учитель: верно, ….(имя ребёнка). Включаем 7 слайд Взгляни на слайд. Здесь изображены времена года: зима-весна-лето-осень. Они всегда следуют друг за другом именно в такой последовательности. Вспомни, когда начинается новый год? Обучающийся: зимой. Учитель: какой главный праздник мы празднуем зимой? Обучающийся: новый год. Учитель: верно. Можно сказать, что это – тоже признак зимы.
|
Коррекция слухового внимания, зрительной памяти и восприятия. |
Индивидуальная работа. (5 мин.) |
Включаем слайд № 8 Учитель: Я предлагаю сейчас обратить внимание на слайд, и поискать еще признаки времён года. В устной форме называешь признак, и к какому времени года относится. Я буду тебе помогать и перемещать картинки по слайду. Если возникнут затруднения – оставляй карточки, позже мы вместе обсудим. Во время работы учитель задаёт ребёнку наводящие вопросы по закреплению пространственных представлений (вверху-внизу, справа-слева). Далее совместно обсуждаются затруднительные случаи. Учитель: предлагаю оценить работу на «дереве успеха» по тем критериям, которые обсуждали в начале занятия (напоминает критерии).
|
Коррекция навыков командной работы, навыков мыслительных операций классификаций, зрительного восприятия. |
Фронтальная работа. (3 мин.) |
Учитель: оказывается, признаков времен года может быть очень много. Предлагаю сейчас послушать короткие рассказы и ответить, о каком времени года идет речь и по каким признакам ты это определили.
Решила Катя маме в день рождения подарить необычный букет. Пошла она в парк и собрала красивый букет из красных и жёлтых опавших листьев.
Ответ ребёнка.
Выглянул Ваня в окно и увидел, что ярко светит солнце и сосульки начали таять. Надел он резиновые сапоги, куртку и пошёл на улицу пускать в ручейке кораблики.
Ответ ребёнка.
Учитель: молодец
|
Коррекция слухового восприятия и слухового запоминания. |
Динамическая пауза. (2 мин.) |
Включаем слайд №9 Учитель: сейчас я предлагаю встать и немного размяться. Я буду читать стихотворение и выполнять движения. Твоя задача - повторять эти движения вместе со мной.
Солнце землю греет слабо, (руки вверх и вниз) По ночам трещит мороз, (руки на пояс, наклоны в стороны) Во дворе у снежной Бабы (руки на пояс, поворот вокруг себя) Побелел морковный нос. (показываем нос) В речке стала вдруг вода Неподвижна и тверда, (прыжки на месте) Вьюга злится, Снег кружится, (кружимся) Заметает всё кругом Белоснежным серебром. (имитируем движения руками)
Повторить еще раз, затем обсудить, о каких явлениях идет речь (вьюга, снег) и в какое время года они могут быть.
|
Коррекция адаптации первоклассников в школе, мышечной скованности, снятие физической и умственной усталости, коррекция суточной потребности в физической нагрузке, формирование установок здорового образа жизни. |
Индивидуальная работа. (4 мин.) |
Включаем поочередно слайд №10-13 Учитель: отлично. У меня для тебя есть еще одно индивидуальное задание. Необходимо выбрать лишний рисунок на каждой картинке. Выбираешь рисунок, и объясняешь свой выбор. Обучающийся выполняет. Учитель: предлагаю оценить работу на «дереве успеха» (напоминает критерии).
|
Коррекция мыслительных навыков. |
Фронтальная работа. (2 мин.) |
Учитель: молодец. А теперь давай проверим, как же ты запомнили времена года. Я буду задавать вопросы, твоя задача - отвечать. Свою работу оцени с помощью «дерева» (напоминает критерии). Включаем слайд №7 с целью зрительной опоры.
- какое время года, следующее после лета? - что бывает после зимы? - что бывает перед летом? - что бывает перед весной? - а после осени? - какое время года между весной и осенью? - а между зимой и летом? - между летом и зимой? - между зимой и летом? - какой сейчас месяц? - назови зимние месяцы.
Обучающийся даёт ответы, учитель фиксирует правильность ответов и обсуждает с обучающимся.
|
Коррекция процессов восприятия, понимания пространственно-временных отношений. |
7. Фиксация и оценивание. (2 мин.) |
Включаем слайд № 2 Учитель: имя ребёнка, ты сегодня отлично поработал. Взгляни на своё «дерево успеха» и посчитай, сколько у тебя получилось желудей, сколько листочков и сколько цветочков (цветений). Оцени свою работу на занятии таким образом: - Если у тебя 4-5 желудей – ты хорошо усвоил(а) времена года и умеешь отличать их по признакам - Если у тебя 2-3 жёлудя, а остальное – листочки – ты неплохо понял(а) тему, но были некоторые трудности. - Если у тебя всего 1 жёлудь, или 3 цветочка и больше - нужно эту тему повторить и поработать с ней еще.
|
Коррекция умения оценивать свою деятельность. |
8.Рефлексия и перспектива. (1 мин.) |
Учитель: итак, давай обсудим, какие важные знания ты сегодня получил(а)? Обучающийся: узнал(а), какие есть времена года, как определить время года по признакам Учитель: Где мы можем применить эти знания? Где они будут нам полезны? Обучающийся: даёт свои ответы.
|
Коррекция умения анализировать и осмысливать свои достижения. |
9.Завершение занятия. |
Учитель: наше занятие окончено. Спасибо тебе за работу! До свидания! |
|