Закрепление звука [ж] в прямых слогах, словах с этими слогами

Автор: Федорчук Людмила Александровна

Организация: МОУ - СОШ № 6

Населенный пункт: Саратовская область, г. Маркс

Цель: закреплять правильное произношение звука [ж] прямых слогах, словах с этими слогами (под ударением на слоге)

Оборудование : индивидуальные зеркала, картинки для артикуляционной гимнастики, образец печатной и письменной буквы Ж, картинки: жаба, жук, пижама, ужи, ежи, жираф, жёлуди

 

  1. Организационный момент:

- Здравствуйте, ребята!

- Послушайте меня внимательно и скажите с какого звука начинаются слова, которые я буду произносить: жук, жаба, жадный, жаркий.

-Правильно, все слова начинаются со [ж]. Мы научились произносить на прошлом занятии этот звук.

- А вот сегодня на занятии мы будем учиться правильно его произносить в слогах, словах. Но сначала давайте подготовим наш язычок.

2. Артикуляционная гимнастика (индивидуальные зеркала)

- Я вам показываю картинки, а вы выполняете соответствующее упражнение для язычка:

- Теперь наш язычок готов к занятию. Сейчас давайте вспомним, как правильно надо произносить [ж]:

Губы трубочкой (хоботком), зубы разомкнуты, язычок «парусом» - так жук летит и жужжит ж -ж -ж.

- Возьмите зеркала и правильно произнесите ж-ж-ж. Молодцы!

- Вы знаете звуки мы произносим и каждый звук на письме можно обозначить буквой, так вот правильное имя ее буква (ЖЕ). (показ буквы)

3.Развитие мелкой моторики

(Учитель – логопед предлагает «построить» букву Ж из манки ( на картонном листе обвести трафарет буквы Ж,намазать клеем обведённую букву на картоне и присыпать манкой.)

- Покажите буквы, которые у вас получились. Молодцы!

4.Чтение слогов (цель: правильно произносить звук [ж] в слогах, развивать умение ориентироваться в пространстве, развивать силу голоса)

- А сейчас давайте прочитаем слоги хором с разной силой голоса, слог на который падает ударение прочитать громко.

/

жа – жо – жи – жу

/

жо – жи – жу - жа

/

жу – жа - жи – жо

 

5.Игра «Поймай слог» ( у каждого учащегося свой слог –жа,жо,жу,жи)

-А теперь поиграем в игру «Поймай слог». Я буду называть начало слова, а вы будете показывать конец слова, подняв слог и получившееся слово проговаривать.

Лу…., ко…., е…., у…., но….., ви…,

 

6. Игра «Найди домик» ( рисунки трёх домиков: дом № 1 –одно окошко, дом № 2 – два окошка, дом № 3 – три окошка)

- Следующая игра «Найди домик». Я буду показывать картинки, а вы будете называть слово и говорить в какой домик поселите слово, доказывая сколько в этом слове слогов. ( картинки: жаба, жук, пижама, ужи, ежи, жираф, жёлуди)

6. Итог:

-Молодцы! На этом наше занятие закончилось. Давайте вспомним, как правильно надо произносить звук [ж].

7.Д/З: проговаривать слова со слогом ЖА.

 

 

Опубликовано: 07.05.2025