Конспект урока «Сохранить здоровье помогают пять правил личной гигиены»

Автор: Коваленко Любовь Сергеевна

Организация: ГБОУ коррекционная школа-интернат

Населенный пункт: г. Моздок

Возраст детей: 5 класс
Место проведения: мастерская; предмет труд

Тип урока: Комбинированный

Повторение пройденного материала с элементами игры.

Цель: создание условий для повторения основных правил личной гигиены.

Задачи:

Воспитательные:

-воспитывать стремление к обязательному соблюдению правил личной гигиены;

-воспитывать культуру здоровья, ведение здорового образа жизни.

Развивающие:

-развивать память, внимание, мышление;

Образовательные:

- формировать гигиенические навыки и умения, воспитывать культуру здоровья, ведение здорового образа жизни

- раскрыть понятие «личная гигиена»,

УУД:

Личностные: понимание необходимости вести ЗОЖ и формирование внутренней дисциплины; формировать умение оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией.

Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; учитывать установленные правила; адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарищей; использовать предложения и оценки для создания нового; осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; строить рассуждения о важности и необходимости соблюдения ЗОЖ

Познавательные: выделение познавательной цели; выбор способа решений; поиск информации; речевое развитие; установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждении; самостоятельное создание способов решения проблем

Коммуникативные: строить монологические высказывания об обязанностях пешехода, диалог между учителем и обучающихся; обсуждение задания в группе; контролировать действия партнера; использовать речь для регуляции своего действия; формировать собственное мнение и позицию, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Средства: презентация, наглядность, оборудование, выполнение заданий по карточкам,

 

Этап

 

Конспект занятия

Хронометраж

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Подготовительный

– Добрый день ребята!

-Предлагаю внимательно посмотреть вокруг и назвать тему :сегодняшнего урока -Молодцы, получилось

Слово «здравствуй»! А вы знаете, что обозначает слово «здравствуй».

-Правильно люди желают здоровья друг другу при встрече.

- Что вам известно о здоровье? Почему люди заботятся о своем здоровье?

-Наше государство проявляет постоянную заботу о здоровье детей. Здоровье – главная ценность человеческой жизни.

Быть здоровым - нормальное желание любого человека. Афинский философ Платон писал: Величайшее благо здоровье, на втором месте красота, на третьем богатство.

Здоровье человека не только является эстетической ценностью, но и зависит от окружающей среды. Здоровье - это один из источников счастья и радости каждого человека и вместе с тем достояние целого общества, потребность заботиться о своем здоровье в человеке надо воспитать. Это происходит в семье, в детском саду. Посещая садик, вы получаете научные знания, которые помогают вам лучше организовать свой здоровый образ жизни, правильно работать, рационально питаться, правильно отдыхать.

Здоровый образ жизни – поведение, стиль, способствующие сохранению и укреплению здоровья. Здоровый образ жизни связан с выбором стиля жизни в отношении здоровья, что предполагает определенный уровень гигиенической культуры.

Личная гигиена – это те действия, выполнения которых, поддерживают свое тело и жилище в чистоте, и не болеют. Вот сегодня на занятии мы поговорим о личной гигиене.

-Как вы думаете, что значит «личная гигиена»?

-Правильно, личная гигиена – это значит уход за своим телом, содержание его в чистоте. Насколько это важно и необходимо, мы узнаем на занятии.

5-7 мин

-Приветствует учащихся,

Создает эмоциональный настрой

 

 

 

- Задает вопросы, рассказывает о здоровье

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-

Задает вопросы, рассказывает о личной гигиене

- Приветствуют учителя

 

(Свободные высказывания детей).

 

 

-Отвечают на вопросы учителя, размышляют

 

 

 

 

Это значит быть чистым. Нужно каждый день утром умываться, мыть руки, лицо, шею с мылом. Обязательно чистить зубы.

 

-Отвечают на вопросы учителя, размышляют

Основной

Презентация- Личная гигиена .

 

 

 

 

1.Задание выбери рисунок и расскажи так можно в школу ходить

 

 

 

2.Задание при выполнении задания найди вторую половину рисунка и соедини.

 

 

 

 

3.На каждую загадку найди в задании ответ.

Мыло,

Мочалка,

Зубная паста,

Зубная щетка,

Полотенце,

Носовой платок,

30-35 мин

Учитель показывает презентацию о личной гигиене

 

 

учитель предлагает пять рисунков

 

 

 

на доске висит пять основных правил гигиены нужно найти в кабинете

 

 

 

 

 

 

 

Загадывает загадки

 

 

 

 

 

 

Ученики внимательно слушают , отвечают на поставленные вопросы

 

Ученики рассматривают и по очереди отвечают

 

 

 

Рассматривают картинки с пятью правилами гигиены отправляются на поиск второй половинки рисунка

 

 

Отгадывают загадки находя отгаданный предмет на доске

 

Взять в руки и положить на стол

 

 

 

Заключительный

-Ребята, особенно важно следить за чистотой своих рук. Руками вы берете различные предметы: карандаши, ручки, книги, тетради и т. д., беретесь за дверные ручки, притрагиваетесь к различным предметам в туалетных комнатах. На всех этих предметах есть грязь, часто невидимая для глаз. С немытыми руками эта грязь попадает сначала в рот, а затем в организм. С грязью передаются различные болезни от больного человека к здоровому. Необходимо соблюдать «Правила личной гигиены» и тогда вы будете здоровы.

- -Почему нужно мыть руки с мылом?

-А чем так опасны вирусы и бактерии?

-Совершенно верно, бактерии и вирусы вызывают у человека различные заболевания!

-Предлагаю повторить Правила личной гигиены,

  • Умывайся утром и перед сном.
  • Мой уши, шею каждый день.
  • Чисть зубы, после еды полощи рот.
  • Мой руки перед едой и после каждого загрязнения.
  • Содержи волосы в чистоте.
  • Мой ноги перед сном.
  • Коротко стриги ногти.
  • Еженедельно мой все тело.
  • Ежедневно убирай помещение
  • Пользуйся носовым платком.
  • Ухаживай за одеждой.

-Отлично! Итог по занятию мы сделаем, ответив на вопросы

  • То, что нельзя купить? (Здоровье)
  • С чего нужно начинать каждое утро? (Зарядка)
  • Занятие, которое помогает стать сильным и здоровым? (Спорт)
  • Что помогает быстро кататься на льду? (Коньки)
  • Колесный транспорт для езды летом. (Велосипед)
  • Очень мелкий распространитель болезней? (Микроб)
  • Главный помощник человека – орган зрения? (Глаза)

-Всем спасибо, до свидания!

5-10 мин

 

- Повторяет правила личной гигиены

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Подводит итог занятия

Прощается с детьми

Повторяют правила личной гигиены вместе с учителем

 

 

 

Чтобы погибали бактерии и вирусы. Разносят болезни

 

 

 

 

 

 

 

- Слушают учителя, отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прощаются с учителем

 


Приложения:
  1. file0.docx (22,8 КБ)
  2. file1.docx (22,8 КБ)
Опубликовано: 03.06.2025