Неопределённая форма глагола
Автор: Андрошина Ирина Александровна
Организация: КГОБУ Спасская КШИ
Населенный пункт: м.о. Спасск-Дальний
АННОТАЦИЯ
Урок русского языка проводился в специальной (коррекционной) школе для детей с интеллектуальными нарушениями в 7 классе. Данный урок был приурочен к «Новогодним праздникам». По типу это был урок обобщения и систематизации знаний по теме «Неопределённая форма глагола». Целью моей работы было: создание условий для отработки правильного написания «ь» после «ч» в неопределённой форме глагола и формирование у обучающихся 7 класса в предметной области «Русский язык» самых элементарных образовательных компетенций:
- языково-правописной, включающей в себя знания и умения пользования ими для достижения орфографической и речевой грамотности;
- лингвистической, обеспечивающей развитие наглядно-образного мышления, памяти, внимания;
- коммуникативной, предполагающей овладение всеми видами речевой деятельности, культуры речевого поведения;
- социокультурной, проявляющей интерес и отношение к русскому языку, воспитание нравственных качеств.
Данный урок понравился как ребятам, так и моим коллегам.
КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
Тема урока: «Неопределённая форма глагола».
Цель урока: создание условий для отработки правильного написания «ь» после «ч» в неопределённой форме глагола.
Задачи урока:
Образовательная: обобщить имеющие знания о глаголах в неопределённой форме; совершенствовать навыки образования таких глаголов от существительных, разбирать гл.н.ф. по составу.
Развивающая: содействовать развитию речи, внимания, памяти, орфографической зоркости, интеллектуальных способностей и навыков совместной работы; формировать умение самостоятельно формулировать выводы на основе анализа и сопоставления.
Воспитывающая: способствовать воспитанию доброжелательности, ответственности, интереса к русскому языку; поддерживать стремление к активному познанию.
Ход урока
1. Организационный момент.
Прозвенел звонок для нас!
Все зашли спокойно в класс!
Встали все у парт красиво
- локтями» (Цель приёма АМО: приветствие, налаживание контакта между участниками.)
учтиво.
Сели, приняли позу, спинки прямо.
Все легонечко вдохнём.
И урок мы свой начнём.
2. Актуализация и корректировка знаний.
Ива.
Ива – растение, не требующее особого ухода. Её тонкий ствол можно легко спилить или обрезать и посадить в землю. Ива быстро укоренится, начнёт расти и разрастаться.
Учитель:
- Прочитайте текст (вполголоса).
- Какова главная мысль текста?
- Как автор показывает, что ива — неприхотливое дерево?
- На что оканчиваются глаголы - спилить, посадить, разрастаться?
- На какой вопрос они отвечают? (что сделать?)
- Можно ли определить, кто выполняет действие? И когда происходят события?
- Как называются эти загадочные глаголы?
- Назовите тему урока («Глаголы неопределённой формы»).
Постановка цели урока.
Учитель: Что мы сегодня будем на уроке делать с основными знаниями о глаголах неопределённой формы?
«Слова помощники» (Суть приёма: на доске записаны «слова-помощники». Учитель просит учеников домыслить предложения. Учитель фиксирует те из них, которые совпадают с целью и задачами урока.)
С умением преобразовывать существительные в такие глаголы и выделять корень, что мы сделаем?
«повторим», «изучим», «узнаем», «улучшим»
Ну, и вы же должны стараться писать красиво и грамотно в своих тетрадях, поэтому начинаем с каллиграфии.
Чистописание.
На первой рабочей строке тетради дети пишут сочетания гл.н.ф.: - ть, -чь, -ти.
На второй рабочей строке тетради дети пишут слова: готовить, клеить, ставить, печь, нести. Подчеркните данные сочетания на конце гл.н.ф.
3. Повторение и анализ основных фактов, событий, явлений.
Учитель: Какой частью речи являются записанные слова? (Ответы детей)
Что обозначает глагол?
Составление кластера.
Учитель: Как называется начальная форма глагола? Один ученик выходит к доске крепит посередине на доску ответ на вопрос.
Закрепим: На какие вопросы отвечает гл.н.ф.? Выходит другой ученик к доске, крепит также на доску ответ на вопрос
На что оканчивается н.ф.гл.? Третий ученик выходит к доске, крепит также на доску ответ на вопрос
на доске получился кластер «Неопределённая форма глагола»
Учитель: Молодцы, ребята! Эти знания необходимы для выполнения следующего задания.
Какой частью речи являются записанные слова на доске? Подберите к ним однокоренные глаголы, поставив их в неопределённую форму глагола. То есть а) «Образуйте от них глаголы н.ф.»
обед лепка
свобода счёт
беседа пылесос
полёт коса
Запишите слова в тетрадь. Затем подчеркните сочетания, которыми они оканчиваются. Укажите гласные буквы перед -ть.
Проверка.
Уточним: Скажите ещё раз, как можно отличить глагол неопределённой формы от других частей речи? (Ответы детей – Нужно задать вопрос «что делать?» или «что сделать?»)
Учитель: Следующее задание. Среди слов разных частей речи, найдите гл.н.ф. и запишите их в тетрадь.
б) «Неопределённая форма глагола»
|
|
|
лодка |
|
|
|
нырять |
|
|
|
плавать |
|
|
|
зеленеть |
|
|
|
душистый |
Учитель: Прочтите, какие глаголы вы выписали? Докажите, что это глаголы неопределённой формы.
(Ответы детей – задаём вопросы «что делать?» или «что сделать?» - копать, нырять, плавать, загорать, зеленеть, дружить – все глаголы оканчиваются – ть, на мягкий знак)
в) «Найти антонимы».
Учитель: Найдите антонимы, соединив слова линиями.
«Самопроверка».
Учитель: Какие это глаголы по смыслу? Что они означают? (Ответы детей – это глаголы противоположного значения.)
Физкультминутка.
4. Обобщение и систематизация понятий, усвоение системы знаний и их применение
для объяснения новых фактов и выполнения практических заданий.
Учитель: делит учеников на две группы. Задание: г) «Закончи фразу».
Первая группа списывает столбик слов в тетрадь, затем заканчивает фразу, вторая группа заканчивает фразу, записывая её в тетрадь.
водить за нос – обманывать
надуть губы – …
задирать нос – …
обидеться – …
обманывать – водить за нос
важничать – …
Учитель: Укажите в данных глаголах сочетания неопределённой формы и гласные буквы перед ними, выделите корень.
«Самопроверка».
- Усвоение систематизации знаний.
(Индивидуальный и дифференцированный подход - предлагаются разноуровневые задания на доске. Детям даются задания в соответствии с их «силами».)
Самостоятельная работа.
(слабые ученики) - Учитель: Спишите текст. Подчеркните глаголы неопределённой формы, указав сочетания -ть, -ти, чь и гласные буквы перед ними.)
Сладкая мечта.
Не мешайте мне мечтать!
Мне б мешок конфет достать,
Развернуть, жевать, сосать,
Чавкать, чмокать, уплетать,
Долго- долго не глотать,
Наслаждаться, смаковать.
Мне не надо в рот смотреть!
Совесть надобно иметь!
Так могу я подавиться
И на месте умереть!
(сильные ученики) - Учитель: Спишите предложения, вставив пропущенные слова.
Покупать …(кота) в мешке.
Писать как …(курица) лапой.
Пустить …(козла) в огород.
Проверка. Учитель: Как вы понимаете эти выражения? Молодцы, ребята! Вы хорошо сегодня поработали. Заканчивается наш урок.
6. Подведём итог.
Учитель: Давайте обобщим имеющие уже у нас знания о глаголах неопределённой формы. Что же мы знаем о начальной форме глагола? (Ответы детей.)
Учитель: Наш урок мне хотелось бы закончить четверостишьем:
Мечты детей – они неистощимы.
Они хранятся в кладезе небес.
Мечты – они детьми всегда любимы.
Мечты – они родители чудес!
Ребята, на таких уроках, как сегодня, могут сбываться мечты. Я вам приготовила исполнение сладкой мечты. Каждый из вас получает домой рецепт необычного десерта, который называется «Апельсиновые корзиночки».
Рецепт «Апельсиновые корзиночки»
- Вымыть 2-3 апельсина (лучше с толстой кожурой)
- Разрезать пополам, удалить мякоть.
- Края половинок вырезать зубчиками – получились корзиночки.
- Начинить их.
Начинка
- Мякоть апельсина нарезать на мелкие кусочки.
- Смешать с сахарным песком (по вкусу), взбитыми сливками или сметаной.
- Наполнить этой смесью половинки.
- Посыпать жареными измельчёнными орехами и тёртым шоколадом.
Домашнее задание.
Учитель: Ознакомьтесь дома с рецептом, укажите и подчеркнёте глаголы
неопределённой формы, сверху слов напишите вопросы н.ф., подчеркните сочетания -ть, -чь и гласные буквы перед ними.
Учитель: Этот необычный десерт может украсить любой праздничный стол. Попробуйте дома с родителями приготовить угощение, и вы не пожалеете! Всем спасибо за урок! До новых встреч!
Литература:
- Активные методы обучения: https://sh-ukovskaya-r138.gosweb.gosuslugi.ru/netcat_files/userfiles/ShNOR/pamyatka/Pamyatka_Aktivnye_metody_obucheniya_.pdf
- Составление кластера: https://www.nur.kz/family/school/1773379-cto-takoe-klaster-v-istorii/
- Работа с фразеологизмами: https://multiurok.ru/files/rabota-nad-frazieologhizmami-v-nachal-noi-shkolie.html
- «Сладкая мечта» - стихотворение: https://uchi.ru/otvety/questions/2-prochitayte-stihotvorenie-vipishi-glagoli-neopredelennoy-formi-ne-meshayte-mne-mechtat
- Рецепт «Апельсиновые корзиночки»: https://vk.com/wall-106084808_76108