Конспект занятия «Зеленая аптека»
Автор: Киселева Элисо Раминовна
Организация: ГБОУ Липецкой области «Специальная школа–интернат с.Ериловка»
Населенный пункт: Липецкая область, Елецкий р-н, с.Ерилова, ул.40 лет Победы
Тема. Зеленая аптека.
Цель: закрепить знания детей о лекарственных растениях нашего края.
Задачи:
углубить и расширить знания детей о ценности лекарственных растений, о правилах их сбора и хранения;
развивать познавательную активность, мышление, память, речь, мелкую моторику рук, расширять кругозор;
воспитывать бережное отношение к природе родного края, экологическую культуру. Базовые учебные действия:
Личностные учебные действия:
- умение самостоятельно выполнять учебные действия;
Коммуникативные учебные действия:
- умение вступать в контакт и работать в коллективе (воспитатель-воспитанник, воспитанник-воспитанник, воспитанник-группа, воспитатель – группа);
Регулятивные учебные действия:
- умение адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения;
- Познавательные учебные действия:
- умение работать с информацией (понимать задания, устные высказывания воспитателя, товарищей);
- умение участвовать в беседе;
- умение отвечать на вопросы, дополнять высказывания товарищей;
Методы обучения: словесный, наглядный, игровой, практический, частично-поисковый.
Тип занятия: закрепление.
Оборудование: презентация, разрезанные картинки, видеоролик «Приготовление отвара из трав», карточки, коробочки с лекарственными травами.
Ход занятия.
Организационный момент. Задача: Создать положительный психологический настрой на работу
Упражнение «Установка»
«Привели голову в порядок (погладили, причесали себя пальчиками ).
Закрыли глазки и мысленно сказали: «Я внимателен, я могу, у меня всё получится!»
Вдохнули. Выдохнули. Я желаю вам успехов, а вы пожелайте мне удачи. Спасибо».
Введение в тему. Задача: Развивать интерес к теме занятия.
- Сейчас я приглашаю вас на прогулку в летний лес. (Слайд летнего леса)
- Посмотрите, как богат и прекрасен растительный мир. - Ребята, а вот какие растения мы будем сегодня искать в нашем лесу, думаю, вы догадаетесь, если внимательно прослушаете стихотворение. (Одилову Х. было дано домашнее задание, выучить стихотворение и сейчас он нам его расскажет)
- И ещё, ребята, обратите внимание, какое незнакомое слово здесь встречается.
Лес - как сказочное царство,
Там кругом растут лекарства,
В каждой травке, в каждой ветке –
И микстура, и таблетки.
Здесь в зарослях лесных, Где все для сердца мило, Где так легко и сладостно дышать, Есть в травах и цветах Целительная сила, Для всех, умеющих Их тайну разгадать.
- Какое незнакомое слово вы услышали? (микстура)
Словарное слово: Микстура - жидкое лекарство из смеси нескольких веществ.
- О чем мы будем сегодня говорить? (о лекарственных растениях) Правильно, сегодня нас ждет встреча с удивительным миром лекарственных растений.
- Скажите, где мы покупаем и микстуры, и таблетки? (в аптеке)
- И природа для нас является тоже своего рода аптекой.
Сообщение темы и цели занятия.
- Как вы думаете, как можно назвать наше занятие? (растительная аптека)
- А растения, какого цвета? (зелёные)
- Следовательно, аптека какая? (зелёная)
- Тема занятия «Зелёная аптека».
- Вы узнаете о лекарственных свойствах растений, которые растут рядом с нами, как и когда растения нужно собирать, чтобы они не потеряли своих лекарственных свойств, как правильно хранить собранные растения, вас ждут интересные задания и игры. Основная часть
Задача: расширить и уточнить знания детей о лекарственных растениях, обогатить и активизировать словарь по теме.
- Скажите, почему эти растения называют лекарственными? (применяют для лечения различных болезней)
- У лекарственных растений целебные вещества накапливаются в разных частях, например, корнях, листьях цветках или плодах. Эти части растения собирают и называют лекарственным сырьем. (Словарное слово на доску) А теперь я хочу немного рассказать вам о них. Рассказ воспитателя о лекарственных растениях Лекарственные растения были известны человеку с давних времен. Люди обращали внимание на то, что больные животные с жадностью поедали некоторые растения.
Так и человек стал искать помощи у разных растений, замечать, что одни травки помогают заживлять ранки, другие лечат от кашля, третьи придают сил и здоровья.
Замечали и составляли специальные книги «Травники».
- Человека изучавшего свойства растений на Руси называли «травниками». - От какого слова образовано это название? (Ответы детей.) Изучив лекарственные свойства растений, травники заносили их в особую книгу. появились знания о лечебных свойствах растений, которыми мы пользуемся и сейчас.
Народные травники за тысячи лет сумели накопить множество сведений о полезных свойствах растений. В наших аптеках среди множества современных препаратов травы, настойки на травах, таблетки на травяной основе занимают достойное место.
В настоящее время, насчитывается более 600 видов растений, которые используются в медицине. Мы познакомимся с наиболее распространенными растениями, вы их встречали не один раз и возможно даже не догадываетесь, насколько они полезны.
- Задание «Угадай растение».
Шиповник. - Это растение, я думаю, вам всем знакомо.
- Чтобы прочитать, что это за растение, вам необходимо расположить буквы в возрастающем порядке, т. е. начинаем читать с самой маленькой буквы и заканчиваем – большой. (Слайд)
Шиповник
к п в ш н и и о
ш и п о в н и к
- Прочитайте, какое слово записали?
- Скажите, кто обратил внимание, какое правило по русскому языку встречается в этом слове?
(жи– ши пиши с буквы и)
- Как вы думаете, какие части растения собирают у шиповника для лечения?
(Осенью у шиповника созревают ярко- красные плоды, в которых очень много витамина С, в 50 раз больше чем в лимоне. Если пить ароматный и вкусный настой из шиповника каждый день, то это укрепит наше здоровье, придаст бодрость и весёлое настроение. Он применятся при лечении печени).
2. Задание. Ромашка. (Слайд)
- Название следующего растения спрятано в шифровке, для этого надо поместить вместо звёздочек букву, которая должна стоять между данными буквами в алфавите.
П*С
Н*П
Л*Н
*Б
Ч*Щ
Ё*Л
*Б
- Какое слово написали? (Ромашка) Вам знакомо это растение? А что вы интересного знаете о ромашке? ( Ромашка растет на полянах в лесу, по обочинам дорог. В лечебных целях собирают цветки ромашки. Она полезна при многих заболеваниях. Ее применяют при заболеваниях печени, почек, простуде, бессоннице. Заваривают чай из ромашки. А настой из цветков ромашки полезен при ангине.)
Широко применяется ромашка в косметических целях (крема).
3. Задание. Подорожник.
- Название следующего растения от нас спряталось в загадке. (Слайд)
Тонкий стебель у дорожки.
На конце его – сережки.
На земле лежат листки –
Маленькие лопушки.
Нам он – как хороший друг,
Лечит ранки ног и рук. (Подорожник). - Вам знакомо это растение? Поднимите руку, кто встречал подорожник? - Как вы думаете, почему оно так называется? - Подорожник растет не только вдоль дорог, но и на лугу, в огороде, даже на тротуарах. Его называют лесным путешественником. – Как вы думаете почему? (семена осенью вместе с грязью прилипают к обуви, лапам животных, птиц.) - Подорожник ещё называют "зеленым бинтом. Как вы думаете почему? (Листья подорожника помогут остановить кровь, заживить раны, их прикладывают при ссадинах, порезах, укусах насекомых, ожогах). - Может быть, кому-то из вас приходилось лечиться с помощью подорожника? - Если разобьешь коленку, сорви лист подорожника, очисти от пыли, затем немного поцарапай поверхность листа, чтобы выделился сок, и приложи его к ранке.
(Настой листьев подорожника применяют при болезнях органов дыхания, желудка, отвар помогает при зубной боли. Наибольшее распространение получило применение листьев подорожника наружно при ранах, порезах, ожогах).
Игра «Морской бой» (Слайд)
- Чтобы узнать следующее растение мы с вами поиграем в морской бой.
- Вы все знаете, что эта за игра, только сегодня мы не будем топить корабли, а будем искать буквы растения.
А1 |
В2 |
А4 |
В4 |
Б3 |
Г1 |
Б1 |
Г3 |
З |
В |
Е |
Р |
О |
Б |
О |
Й |
|
А |
Б |
В |
Г |
1 |
З |
О |
Д |
Б |
2 |
С |
К |
В |
И |
3 |
И |
О |
Н |
Й |
4 |
Е |
Ю |
Р |
З |
Сообщение о зверобое: Зверобой - это растение с ярко-жёлтыми цветками и приятным запахом. Трава зверобой издавна в народе считалась одной из главных врачебных трав, излечивающей 99 болезней. Растёт он повсюду, собирают цветущие верхушки со стеблем, длиной 25-30 см. Настой зверобоя применяют для укрепления десен, для снижения различных воспалений, для улучшения работы желудка.
Узнайте растение по описанию и из букв составьте её название. (Слайд)
Растёт она вокруг,
И враг она и друг. П В А К Р А (крапива)
Как копья волоски
Покрыли все листки.
Обломишь волосок –
Прольётся едкий сок
На кожу – и смотри
Уже и волдыри!
Но если дружишь с ней –
И кожа здоровей,
И волосы густы,
Красивы и чисты.
В ней витаминов клад,
Весной её едят.
-Что это за растение?
(Крапива используется как лекарственное и пищевое растение. Настои крапивы применяют при кожных болезнях, кровотечениях, для полоскания горла при ангине, а также для укрепления волос. Из листьев готовят щи).
Физ. минутка.
Ребята, теперь все дружно встали и повторяем за мной:
Мы осанку исправляем,
Спинки дружно прогибаем,
Вправо, влево, вперед нагнулись,
До носочков дотянулись.
Плечи вверх, назад и вниз,
Улыбайся и садись.
- Продолжаем работу по теме занятия.
Задание «Собери картинку».
Дети получают разрезанную картинку растения, им нужно правильно сложить, назвать и рассказать о его лечебных свойствах.
Одуванчик – используют всё растение для улучшения аппетита, при заболевании печени, желудка.
Тысячелистник – применяют при кровотечениях, обладает ранозаживляющим и противовоспалительным действием.
Ландыш – применяют при заболевании сердца, занесён в Красную книгу.
Чабрец – применяют при простудных заболеваниях,
Мята – применяют как успокаивающее и болеутоляющее средство, при тошноте. Чистотел – применяют при кожных заболеваниях (выводит бородавки).
Цикорий – применяют при лечении желудка и печени.
Мать – и – мачеха - применяют при кашле.
Василек – применяют при простуде, глазных заболеваниях.
Полынь – применяют от глистов, как ранозаживляющее и обезболивающее средство, для улучшения аппетита.
- Ребята, не забывайте, что все лекарства «зелёной аптеки» применяют только по назначению врача. Но чтобы эти растения могли помочь нам и проявить свои лечебные силы, их нужно правильно заготавливать, хранить и применять. Необходимо при этом точно придерживаться строгих правил.
Правила сбора лекарственных растений. - Лекарственные растения собирают в солнечную, сухую погоду: листья и стебли – во время цветения, цветы – в начале цветения, плоды – в период полного созревания, корни – рано весной или осенью. - Нельзя собирать пыльные, грязные, больные растения. - Не собирают растения около дорог и промышленных предприятий. - Нельзя брать лекарственные растения в рот, так как многие из них ядовиты.
Растительыне яды в малых дозах используются как лекарство. - Нельзя растения выдёргивать, их нужно срезать ножом. Корни надо выкапывать. - Сушить лекарственные растения нужно в тени в хорошо проветриваемом месте
- Ребята, вот такие коробочки с лекарственными травами продают в аптеке.
- Что за информация на ней написана?
(название, срок годности, способ приготовления отвара, при каких заболеваниях применяют)
- Прочитайте, как надо приготовить отвар?
Просмотр видеоролика «Приготовление отвара из трав».
Работа по карточкам.
Упражнение «Расставь цифровую последовательность»
В этом задании вам надо восстановить порядок приготовления отвара.
-__ 1. Высуши в прохладном, темном месте.
___ 2. Положи в стакан 1 столовую ложку высушенной травы.
___ 3. Собери нужную траву на лугу
___ 4. Залей кипятком, накрой салфеткой, дай настоятся 15- 20 минут.
Итог занятия.
- О чём мы сегодня говорили? (мы сегодня говорили о лекарственных растениях и об их использовании)
- Что же называют лекарственными растениями? (Растения, которые обладают целебными свойствами, могут лечить)
- Сегодня на занятии мы говорили о небольшом количеством лекарственных растений, существует ещё очень много других. Узнать о других лекарственных растениях можно из различных книг. Книги научат правильно собирать, хранить и применять лекарственные растения.
Все они охраняются государством, некоторые занесены в Красную книгу. Категорически запрещается собирать растения, занесённые в Красную книгу.