Конспект урока по учебному предмету «Труд (технология)» в 4 классе на тему: «Открытка ко Дню матери»

Автор: Кузнецова Виктория Владимировна

Организация: ГБОУ ЛНР «ССКШИ»

Населенный пункт: г. Суходольск

Материалы к уроку: https://disk.yandex.ru/d/Yh14naljNNQ6Yw

 

 

Автор

(ФИО, должность, контактные данные)

Кузнецова Виктория Владимировна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории ГБОУ ЛНР «Суходольская специальная (коррекционная) школа-интернат».

E-mail: kuz-v20@ya.ru

Название ресурса

Конспект урока по учебному предмету «Труд (технология)» в 4 классе на тему: «Открытка ко Дню матери»

Вид ресурса

Методическая разработка

Тип ресурса

Конспект урока

Предмет

Труд (технология)

Аудитория

4 класс, обучающиеся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

Возраст

10-13 лет (8 человек)

Цель и задачи

Цель: Изготовление поздравительной открытки ко Дню матери в технике гофрирования, аппликации.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • формировать практические навыки работы с цветной и креповой бумагой, умение самостоятельно создавать художественное изделие (открытку);
  • обогащать словарный запас.

Коррекционно-развивающие:

  • развивать эстетический и художественный вкус;
  • стимулировать творческую активность детей;
  • формировать навык самостоятельной деятельности;
  • развивать мелкую моторику.

Воспитательные:

  • воспитывать чувства уважения и любви к маме - самому близкому человеку;
  • формировать правильное отношение к семье, к жизненным ценностям семьи;
  • воспитывать ценные качества человека: доброту, отзывчивость, чувство уважения и взаимопомощи;
  • воспитывать аккуратность, самостоятельность.

Планируемые результаты

Предметные образовательные результаты:

  • знать виды изучаемых материалов и их свойства;
  • уметь использовать шаблоны;
  • развивать опыт творческой деятельности;
  • ориентироваться в технологических картах.

Метапредметные образовательные результаты:

Познавательные УУД:

  • овладевать логическими действиями сравнения, анализа, умения делать выводы, обобщать;
  • классификация объектов по выделенным признакам.

Регулятивные УУД:

  • определять и формулировать под руководством учителя цель выполнения заданий;
  • составлять план деятельности;
  • учиться готовить рабочее место и выполнять практическую работу по предложенному плану с опорой на образец.

Коммуникативные УУД:

  • участвовать в обсуждении на уроке;
  • отвечать на вопросы учителя;
  • соблюдать нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить.

Личностные образовательные результаты:

  • рефлексия собственной деятельности;
  • ценностно-смысловые установки обучающихся;
  • развитие эмоционально-нравственной отзывчивости;
  • самореализация личности в соответствии с ее способностями и интересами.

Тип урока

Комбинированный урок. Урок комплексного применения знаний и умений

Форма урока

Урок творческой деятельности

Методы и приемы

Словесные – рассказ, беседа; наглядные – демонстрация образца открытки и приемов работы; практические – самостоятельная работа, частично-поисковый метод; сюрпризный момент, поощрение

Формы работы

Фронтальная, индивидуальная, групповая работа

Оборудование

Мультимедийный проектор, электронная презентация, ноутбук, раздаточный материал для каждого ученика (шаблоны). Технологическая карта «Этапы изготовления поздравительной открытки». Образец изделия

Материалы

1. Креповая бумага трех цветов (голубой, розовый/сиреневый, синий) для незабудок и зеленого цвета для листочков.

2. Шаблоны лепестка и листочка для цветка.

3. Шаблоны основы открытки (4 картонных листа с контурами букв м, а по правой стороне).

3. Основа для открытки – 4 двусторонних цветных листа бумаги для принтера.

4. Желтая салфетка для сердцевинки цветка.

Ссылка для скачивания шаблонов: https://disk.yandex.ru/d/lsD3lofLr8RrsQ

Инструменты

1. Ножницы.

2. Клей с кисточкой.

3. Карандаш простой.

Приспособления

1. Подкладной лист.

2. Коробочка для мелко нарванной салфетки (сердцевинка цветка).

3. Коробочка для мусора.

4. Салфетки для промокания и вытирания рук.

5. Клеенка.

Программное обеспечение ресурса

    1. Microsoft PowerPoint
    2. Microsoft Office
    3. Microsoft Excel
    4. Songly.Gift Бесплатный генератор стихов и mp3 песен!

https://songly.gift/ru

 

План урока:

I. Вводная часть.

  1. Организационный момент. Приветствие (2 мин.)
  2. Мотивация, целеполагание (4 мин.)
  3. Организация рабочего места, ТБ (2 мин.)

II. Основная часть.

  1. Анализ изделия (2 мин.)

Поэтапное изготовление аппликации по показу учителя.

  1. Работа с технологическими картами (3 мин.)
  2. Физминутка (2 мин.)

III. Практическая часть.

  1. Подготовка деталей (18 мин.)
  2. Сборка (8 мин.)

IV. Рефлексия. Итог урока.

  1. Рефлексия (2 мин.)
  2. Подведение итога (2 мин.)

Ход урока

I. Вводная часть.

1. Организационный момент. Психологический настрой

Приветствие «Здравствуйте, гости!»

- Здравствуйте, гости! Здрав-ствуй-те!

- Милости просим! Здрав-ствуй-те!

Учитель: Какой сейчас урок? (урок труда). Что мы делаем на уроке труда? (На уроке труда мы создаем красивые изделия).

Чтобы красоту создать, нужно пальчики размять.

МУЗЫКА 1. /Songly Gift Бесплатный генератор стихов и mp3 песен!/

https://disk.yandex.ru/d/LwD-Svzha9E-Tw

- Здравствуйте, ручки! Хлоп, хлоп, хлоп! /ладони соприкасаются тыльной стороной, веер пальцами/

- Здравствуйте, пальцы! Щелк, щелк, щелк! /соприкасание всех пальчиков с большим/

- Будем очень мы стараться /змейка вверх сомкнутыми ладонями/

- И все будет получаться! /вниз чашечка с перебором пальцев/

- Друзьям мы будем помогать, / вверх ладони скрещиваются и разводятся/

- Подсказывать и выручать. /спиралька вниз, руки развести/

2. Мотивация. Целеполагание

Послушайте внимательно стихотворение. О ком оно?

 

Кто на свете лучше всех?

У кого веселый смех,

на щеках две ямочки -

у кого? ...! (у мамочки)

 

Кто красивей всех на свете?

Мне сейчас ответят дети

без запинки, прямо –

  • красивей ...! (мама)

Елена Нигри

 

- Ни для кого не секрет, что в это воскресенье, 24 ноября, весь мир отмечает праздник - День матери. Он отмечается в последнее воскресенье ноября по указу президента России от 30 января 1998 года. И наша школа, и наш класс уже активно участвует в конкурсах и мероприятиях к этому празднику.

- Как вы думаете, почему придумали отмечать такой праздник? Кто для вас мама? (мама - самый родной и близкий человек).

- Расскажите мне, какая Ваша мама? Скажите имя прилагательное (ответы детей).

- Что умеет делать только мама? (она всегда поможет, простит, успокоит, приласкает).

- Какие чувства вы испытываете, когда думаете о маме? (Ответы детей - люблю). Ваши мамы тоже вас очень любят и передают вам привет. (Это видео – сюрприз для деток).

ВИДЕО 1. Просмотр видео-сюжета с признаниями мам в любви к своим детям. https://disk.yandex.ru/i/OqL2RdhJPwteDQ

- Я вижу, как вам было приятно, как хочется сделать мамам подарок. Лучший подарок – сделанный своими руками. Какие будут идеи? (ответы детей). Что ж, давайте сделаем открытку для мамочек.

- Какие цели мы поставим на урок? (сделать открытку, работать аккуратно, дружно).

3. Организация рабочего места. Повторение правил по технике безопасности при работе с ножницами и клеем.

СЛАЙД 2. Проверьте свою готовность к уроку. Посмотрите на свое рабочее место, жду сигнал. На парте – порядок! Приступаем!

Какие инструменты нам понадобятся? (Ножницы, клей). Также нам понадобится простой карандаш.

 

СЛАЙДЫ 3-4.

Учитель: Повторим правила работы с клеем и ножницами (обучающиеся формулируют).

Учитель: Начинаем работу!

II. Основная часть.

4. Анализ изделия.

Учитель. Посмотрите на открытку, которую вы сейчас будете делать – её не погладишь рукой: она не плоская, а выпуклая.

СЛАЙД 5. - Скажите, из каких материалов она сделана? (из цветной двухсторонней бумаги и креповой (крепированной) бумаги). Креповую бумагу еще называют жатой, гофрированной. Бумага имеет поверхность в мелкую складочку. Креповую бумагу можно удлинять вытягиванием, придавая выпуклую форму деталям. Можно закручивать концы. Бумагу легко присобирать, создавая объем. Попробуйте исследовать эти свойства (обучающиеся исследуют свойства бумаги на образце креповой бумаги).

- Как изготовлена открытка? (состоит из четырех листов).

- При помощи чего все детали соединены между собой? (при помощи клея ПВА).

- Как приклеены цветочки? (только за сердцевинку).

 

Вы всё сказали правильно, используя шаблоны, создадим детали открытки – 4 листа цветной бумаги с буквами М и А по краю, затем соединим их. Какая бумага нам подойдет? (двухсторонняя). Каждый лист мы украсим добрым пожеланием (написаны детьми на бумажном шарике, который держит ребенок – вырезанное фото ученика. Слова любви написаны детьми на сердечке). https://disk.yandex.ru/i/pDmdmpck7rLR0w

На последнем 4-м листе открытки расположены цветы. Что же это за цветы?

СЛАЙД 6. Символом Дня матери в России выступает незабудка. Маленький цветок символизирует постоянство, преданность, нежность и бескорыстную любовь.

Какого цвета бывают незабудки? Сколько лепестков может быть у цветка? Какого цвета сердцевинка? (обучающиеся отвечают).

Поэтапное изготовление аппликации по показу учителя.

1. Сделаем 4 листа для открытки.

На какой стороне бумаги обычно производят разметку? (На изнаночной).

И хотя мы используем бумагу двухстороннюю, подразумеваем, что карандашные разметки будут на изнаночной стороне листа.

  • бумагу нужного цвета. Положим ее, как книгу. К правому верхнему углу прикладываем шаблон. Обводим его простым карандашом. Вырезаем. Собираем вырезанные листы в открытку. Клеем смазываем левую сторону листа.

2. Подготовка деталей для незабудок.

Все подготовленные вами детали нужно складывать отдельно.

 

- Нам понадобится шаблон лепестка.

- Возьмите полоску голубой креповой бумаги. Прикладываем шаблон лепестка, обводим простым карандашом. Надо сложить полоску бумаги гармошкой 4 раза. Это техника гофрирования («гармошки»). Гофрировка представляет собой сгибание листа поочередно то вперед, то назад, в результате чего получается «гармошка». Важно, чтобы направление сжатых линий бумаги были направлены строго вертикально. Вырезаем. Получается 5 лепестков.

- Таким же образом изготавливаем детали второго цветка синего цвета и третьего цветка сиреневого цвета.

3. Подготовка деталей для листочков:

- Возьмите полоску зеленой креповой бумаги. Обведите шаблон листочка вытянутой формы, складываем бумагу 3 раза, вырезаем.

4. Подготовка сердцевинки цветка.

Возьмите желтую салфетку, мелко нарвите, заготовку сложите в крышечку. Такая сердцевинка выглядит махровой, имеет выпуклость.

5. Сборка деталей в целую аппликацию.

- Начнём собирать открытку. На 4-м листе открытки белого цвета наметим карандашом место для приклеивания незабудок (3 штуки). Следует немного отступить от краев открытки.

  • Намажьте клеем отмеченное место – это серединка цветка. Берем по одному 5 лепесточков, присобираем пальчиками, прижимаем к намеченному месту. Формируем и приклеиваем три цветка.

Нанесите клей в середину цветка. Посыпаем мелко нарванными кусочками желтой салфетки. Промокните. Цветок готов.

  • же образом соберите остальные цветы. Поднимите лепестки средней незабудки, нанесите каплю клея. Приклейте три зеленых листочка, присобрав их у основания.

5. Работа с технологическими картами.

Учитель: давайте повторим этапы изготовления открытки (обучающиеся формулируют план выполнения изделия).

 

Рис. 1. Технологическая карта 1 

Рис. 2. Технологическая карта 2

Рис. 3. Технологическая карта 3

Рис. 4. Технологическая карта 4

Рис. 5. Технологическая карта 5

Рис. 6. Технологическая карта 6

Ссылка для скачивания: https://disk.yandex.ru/d/wwIhEf5ENip7qg

6. Физкультминутка «Я – Мамапомогалочка». Выполнение движений под музыку.

 

Давайте немного отдохнем перед практической работой.

Вы говорили, что очень любите своих мам. Покажите, какая ваша любовь? (дети показывают размер, разводя руками).

Как сильно вы ее обнимаете? (дети обнимают себя за плечи)

Скажите, как можно выразить свою любовь маме? (обнять, поцеловать, помочь). А как вы помогаете? (ответы детей).

- Молодцы, ребята! Вас можно назвать Мамапомогалочка.

МУЗЫКА 2.

https://babysongs.ru/pesni/kukutiki-mamopomogalochka?ysclid=m2xde6be8l397699227

III. Практическая часть.

МУЗЫКА 3-4. Практическая работа проходит под музыку «Мама, мама, мамочка, я люблю тебя» и лирической мелодии.

https://babysongs.ru/pesni/dmitriy-trubachev-o-mame?ysclid=m2xdmvhemy706591458

https://pinkamuz.pro/search/диттерсдорф%20rondo?ysclid=m2jgq4yxg6952490006

7. Подготовка деталей.

Учитель: Начнём готовить детали. Вся работа будет наполнена вашей любовью.

8. Сборка открытки.

Учитель: Приступим к сборке деталей в открытку.

Те дети, кто раньше выполнит работу, могут помочь своим друзьям. Ведь мы всегда готовы прийти на помощь.

Наша открытка готова!

IV. Рефлексия. Итог урока.

9. Рефлексия.

Учитель. Сегодня мы с вами изготовили очень красивую открытку. Молодцы! Вам понравилось? Выполнили ли вы задачи, которые ставили себе перед уроком?

10. Подведение итога.

Оцените свою работу, что получилось хорошо, что не удалось. Какую оценку вы себе поставите? Покажите на пальчиках.

Будут ли приятно удивлены ваши мамы? Я буду очень ждать ваших рассказов о том, как пройдет этот праздник. И верю, что вы через всю жизнь пронесете любовь и заботу к вашим мамам.

Давайте покажем гостям, что у нас получилось.

МУЗЫКА 5. Дети выходят к доске, демонстрируют открытки, поют песню «Мама - первое слово». https://detskie-pesni.com/prazdniki/den-materi/171-mama-pervoe-slovo.html

Очень приятно, мои дорогие ребята, что вы были внимательны на уроке. У вас все получилось замечательно. Приводите в порядок рабочее место.

Урок окончен.

 

 

 

 

Использованные источники

Музыка

1. Карл Д. фон Диттерсдорф «Рондо» / Сайт AudioDevil.ru – https://pinkamuz.pro/search/диттерсдорф%20rondo?ysclid=m2jgq4yxg6952490006

https://audiodevil.ru/tracks/Детская+музыка+–+Rondo+из+концерта+для+арфы+с+оркестром+Карл+Д.+фон+Диттерсдорф/?ysclid=m2xfrx6hwc932267968

2. Песня «Я – мамопомогалочка». Кукутики. / Детские песни / Музыкальный сайт. – https://babysongs.ru/pesni/kukutiki-mamopomogalochka?ysclid=m2xde6be8l397699227

3. Песня «О маме». Композитор Дмитрий Трубачев. / Детские песни / Музыкальный сайт. – https://babysongs.ru/pesni/dmitriy-trubachev-o-mame?ysclid=m2xdmvhemy706591458

Слова: А. И. Пилецкая. Музыка: Дмитрий Трубачев.

4. Песня «Мама первое слово». Непоседы / Детские песни.com / Музыкальный сайт. – https://detskie-pesni.com/prazdniki/den-materi/171-mama-pervoe-slovo.html

Слова: Энтин Юрий. Музыка: Жерар Буржоа, Темистокле Попа

Изображения

1. Незабудки. Сток картинки. [Электронный ресурс] / URL : https://www.istockphoto.com/ru/search/2/image-film?phrase=незабудки

2. Поделки из креповой бумаги. [Электронный ресурс] / URL : https://www.maam.ru/detskijsad/krepovaja-bumaga-izgotovlenie-rozochek-master-klas.html?ysclid=m2x9s634kw492249644

3. Правила техники безопасности на трудах. Картинки / Сайт Cool-Readers.ru. [Электронный ресурс] / URL :

https://cool-readers.ru/foto/pravila-texniki-bezopasnosti-na-trudax

4. Силуэт мамы с ребенком. [Электронный ресурс] / URL :

https://ya.ru/images/search?img_url=https%3A%2F%2Fclipart-library.com%2Fimages_k%2Fmother-baby-silhouette%2Fmother-baby-silhouette-4.png&itype=png&lr=27687&p=1&pos=12&rpt=simage&text=силуэт%20мамы%20с%20подростком%20без%20фона

5. Футажи / Крутой педагог-организатор: идеи, сценарии, досуг. [Электронный ресурс] / URL : https://vk.com/wall-185032760_12659

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (575,3 КБ)
  2. file1.pptx (2,5 МБ)
Опубликовано: 21.07.2025