Педагогический проект «Использование нейроигр и упражнений в работе учителя-логопеда и психолога для коррекции речевых нарушений у младших школьников»
Автор: Аллахвердиева Анна Фиридуновна,
Организация: МОУ «СКоШ»
Населенный пункт: Томская область, г. Стрежевой
Автор: Дзюба Юлия Юрьевна
Организация: МОУ «СКоШ»
Населенный пункт: Томская область, г. Стрежевой
Автор: Коваленко Екатерина Валерьевна
Организация: МОУ «СКоШ»
Населенный пункт: Томская область, г. Стрежевой
На сегодняшний день остро обозначилась проблема нарушение речи у детей, а также пути коррекции.
По мнению ряда исследований развитие речи на всех этапах невозможно без активации трехуровневой системы разработанной в учении А.Н. Лурии о трех функциональных блоках мозга и закономерностях их функционального включения. Эффективность нейропсихологического (психомоторного) подхода доказана наукой и практикой
Актуальность:
Процесс постановки, автоматизации и дифференциации звуков, закрепления лексического материала достаточно трудный и длительный процесс, необходимо всеми возможными способами сделать занятие интересным, разнообразным и в то же время продуктивным для детей. Хочется увлечь детей, удивить их, вызвать положительные эмоции, а не просто многократно проговаривать материал. Целенаправленное системное логопедическое воздействие, направленное на коррекцию нарушений речевого развития у детей с нарушениями речи, с использованием инновационных технологий позволяет значительно повысить эффективность коррекционно-образовательного процесса.
Нейропсихология – отрасль психологической науки, изучающая мозговые механизмы психических процессов на материале локальных поражений мозга.
Нейропсихологический подход является здоровьесберегающей и игровой технологией. Он позволяет задействовать в работе все сохранные анализаторы, предполагая коррекцию нарушенных психических процессов (внимания, памяти, мышления, речи и др.), эмоционально-волевой сферы ребёнка через движение.
Предполагаемый результат:
- улучшить образовательный процесс;
- повышение эффективности логопедических занятий.
Цель:
повышение своего теоретического уровня, профессионального мастерства и компетентности по теме самообразования с использованием приёмов нейропсихологии для успешного преодоления речевых нарушений у детей
Задачи:
- изучить теоретический материал по теме.
- определить степень разработанности проблемы в теории и практике логопедии.
- освоить базовые нейропсихологические, игровые коррекционные технологии.
- внедрить в образовательной процесс современные нейротехнологии в области коррекции речевого развития детей.
- повысить качество проведения коррекционных занятий на основе внедрения новых технологий.
- заинтересовать педагогов возможностями применения данных методов для более эффективного развития детей и коррекции имеющихся недостатков.
- просветить родителей в вопросах методов и приёмов коррекции высших психических функций у детей с ТНР.
- создать активную коррекционно-развивающую среду с учётом современных требований.
- провести стартовую и итоговую диагностику и выявить эффективность использования приёмов нейропсихологии на логопедических занятиях.
Формы работы:
- совместная деятельность учителя - логопеда с детьми;
- индивидуальная работа с детьми;
- свободная самостоятельная деятельность самих детей
Форма отчётности:
- консультации для педагогов по теме
- консультации для родителей по теме
- анкетирование родителей по теме
Картотеки по теме:
- кинеозологические сказки
- нейропсихологических игры и упражнения.
- выставка работ детей и педагогов по теме
Источники саморазвития:
- специализированная литература (методическая, научно-популярная, публицистическая, художественная);
- интернет-ресурсы и медиа-информация;
- семинары – практикумы, конференции;
- дистанционные курсы повышения квалификации.
Этапы работы
Этапы реализации |
Виды деятельности |
I этап
Информационный Цель: планирование работы по теме самообразования |
1. Подбор и изучение психолого – педагогической и методической литературы, интернет ресурсов, передового педагогического опыта. 2. Изучение инновационных нейропсихологических технологий. |
II этап
Практический
Цель: практическое применение знаний, умений, навыков |
1.Освоение и внедрение базовых нейропсихологических технологий в коррекции речевого развития. 2.Участие в серии вебинаров для повышения самообразования и дальнейшего применения нейротехнологий на логопедических занятиях с детьми. 3.Составление перспективного плана занятий с детьми с учётом современных нейропсихологических технологий. |
III этап
Заключительный Цель: подведение итогов работы |
1.Выступление из опыта работы на педагогическом совете по теме «Нейропсихологические методы и приемы в практической работе учителя-логопеда педагога психолога.»
2.Обобщение и трансляция опыта (демонстрация опыта в форме открытого занятия с применением базовых нейропсихологических технологий в коррекции речевого развития.) 3.Оформление результатов работы по теме самообразования (анализ работы по самообразованию, отчёт о проделанной работе).
|
План мероприятий по реализации поставленных целей и задач
2025 -2026 уч. г.
Название |
Содержание работы |
Сроки реализации |
Практический выход (результат) |
Методический блок |
Вебинары на платформе «Логопортал» |
Июль-ноябрь 2025г. |
Сертификаты
Обучение в рамках онлайн-интенсив по темам: 1. «Эффективные стратегии и приёмы запуска речи у неговорящих детей» (8 ч.); 2. «Профстандарт 2024/2025идля логопедов и дефектологов. Новые требования к организации работы с детьми ОВЗ и ООП в ДОУ и школе»; 3. «Успешная логопедическая работа при коррекции нарушений звукопроизношения»; 4. «Нейродиагностика и система нейроупражнений в логопедической практике на начальном этапе коррекционной работы с ребёнком-дошкольником»; 5. «Нейропрактикум для логопедов. Готовые нейропсихологические игры, задания и упражнения для коррекциионной работы с детьми»; 6. «Символика в логопедической работе с дошкольниками на всех языковых уровнях: авторская технология Ткаченко Т.А.» |
Организация активной коррекционно-развивающей среды кабинета учителя-логопеда, педагога психолога, дефектолога с учётом современных требований |
ноябрь 2025г. |
Создание активной коррекционно-развивающей среды за счёт приобретённого кинезиологического оборудования: межполушарные доски, «умные мячики», мешочки с песком. |
|
Составление перспективного плана по внедрению кинезиологических упражнений. |
2025-2026г. |
Создание картотеки: «Использование кинезиологических упражнений в коррекции речедвигательных нарушений.» |
|
Работа с детьми |
Нейропсихологическая диагностика дошкольников с нарушениями речевого развития. |
2025 -2026г. |
Анализ показателей уровня развития детей |
Внедрить в коррекционно-образовательный процесс современные нейропсихологические технологии |
2025-2026г. |
1.Картотека упражнений для формирования и коррекции базовых сенсомоторных взаимодействий. 2.Картотека игр и упражнений для формирования навыков внимания и переключения 3.Картотека игр и упражнений для развития зрительной и слухоречевой памяти. 4.Картотека игр и упражнений для развития зрительно-пространственных представлений
|
|
Работа с родителями |
Проведение родительских собраний ( 2 полугодие) |
2025 -2026г. |
Тема собрания: «Артикуляционная гимнастика как основа правильного произношения.» Тема собрания: «Образовательная кинезиология.» |
Разработка памяток и буклетов для родителей |
2025-2026 г. |
1.Картотека дыхательных упражнений. 2. «Нейропсихологические игры – это просто и весело.» 3.«Нейропсихологические игры в повседневной жизни.» |
|
Оформление информационного материала (учитель –логопед, дефектолог, педагог психолог) |
2025 -2026г. |
Консультации: - «Двуручное письмо» - «Что такое нейропсихологические игры?» Кинезиологические упражнения с детьми дома.» - «Польза нейропсихологический упражнений с детьми дома.» - «Дыхательная гимнастика.» - «Учимся расслабляться.» - «Как связаны наши глаза, язычок и мозг.» |
|
|
Проведение мастер- класса для родителей: «Зарядка для ума и тела.» |
сентябрь 2025г. |
«Зарядка для ума и тела как инновационная технология в логопедической работе.» |
Работа с педагогами |
Представление проекта «Внедрение нейропсихологических технологий в образовательный процесс с детьми школьного возраста.» |
2025 -2026г. |
Консультации: «Что такое нейроигры?» «Кинезиологическая гимнастика.» «Современные методы воздействия на психические процессы.» Презентация: «Нейропсихологические методы и приемы в практической работе учителя – логопеда, дефектолога, педагога психолога.» |
Методическая литература:
1.Айрес. Э. Дж. Ребенок и сенсорная интеграция. Понимание скрытых проблем развития / Э. Дж. Айрес; [пер. с англ. Юлии Даре]. – 5-е изд. – М.: Теревинф, 2019. – 272 с.
2.Визель Т. Г. Основы нейропсихологии: учебник для студентов вызов. – В. Секачев, 2019. – 264 с., цветная вклейка 12 с.
3.Крупенчук О. И. Витязева О. В. Движение и речь: Кинезиология в коррекции детской речи. – СПб.: Издательский Дом «Литера», 2019. – 48 с.: ил. – (Серия «В помощь логопеду»).
4.Покровская С. В., Цветков А. В. Нейропсихологическая помощь детям с нарушениями речи. – М.: «Издание книг ком», 2018. 176 с.
5.Семенович А. В. Введение в нейропсихологию детского возраста: Учебное пособие. – 6-е изд. – М.: Генезис, 2020. – 319 с.: ил.
6.Семенович А. В. Нейропсихологическая коррекция в детском возрасте. Метод замещающего онтогенеза: Учебное пособие. – 6-е изд. – М.: Генезис, 2013. – 474 с.
7.Ткаченко Т. А. Если дошкольник плохо говорит. – СПб, 2007. – 211 с.
8.Трясорукова Т. П. Развитие межполушарного взаимодействия у детей: нейродинамическая гимнастика / Т. П. Трясорукова. – Изд. 2-е – Ростов-на-Дону: Феникс, 2019. – 32 с. ил. – (Школа развития).
9.Филичева Т. Б., Чевелева Н. А., Чиркина Г. В. Основы логопедии: Учебное пособие для студентов пед. Инститов по спец. «Педагогика и психология (дошк.)». – М.: Просвещение, 2009. – 223 с.