Конспект коррекционного занятия «Формирование умения выражать свои мысли на письме»
Автор: Елена Александровна Дыдарь
Организация: ГБОУ школа-интернат ст-цы Старолеушковской
Населенный пункт: Краснодарский Край, станица Старолеушковская
Тема: Упражнения, направленные на формирование умения выражать свои мысли на письме.
Цель: развитие мелкой моторики, тактильного восприятия, слуховой и зрительной памяти, мыслительных операций анализа и синтеза; воспитание прилежания и учебной мотивации.
Формирование БУД:
Познавательные: наблюдать; понимать, работать с информацией, представленную в разных формах.
Коммуникативные: обращаться за помощью и принимать помощь; слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности участвовать в диалоге, в общей беседе;
Регулятивные: адекватно использовать ритуалы школьного поведения; работать с учебными принадлежностями; уметь организовывать рабочее место; принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе; активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия и действия одноклассников
Личностные: осознание себя как ученика, заинтересованного посещением школы, положительное отношение к учению, готовность преодолевать трудности;
Технологическая карта урока.
Этапы урока
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1.Организационный момент. |
- Ребята, успокоились. -Если прозвенел звонок, начинается урок. Мы друг другу улыбнёмся, за работу мы возьмёмся |
Настраиваются на урок. |
2.Речевая игра. Лишние буквы.
Работа с деформированным предложением. |
Сегодня во время проветривания кабинета, порывом ветра разлетелись и перепутались все упражнения и задания, поэтому в течение всего занятия вам придётся помогать мне навести порядок. У вас на столе лежат карточки со стихотворением, но в каждом слове есть лишние буквы, найдите их. Зачеркните и прочитайте правильно стихотворение. ПОМ ДОРВОГЕЯ ПОС ПРУЯМОЙ Д ПО ДОРОГЕ ПО ПРЯМОЙ ШУЛА ЗИНМА С МОВРОЗАМСИ ШЛА ЗИМА С МОРОЗАМИ ШОЛА ЗИДМА К СЕМБЕ ДОМПОЙ ШЛА ЗИМА К СЕБЕ ДОМОЙ
О каком времени года идет речь в стихотворении. (зима) как мы понимаем, что началась зима? (холодно, мороз, снег) посмотрите на наше сезонное дерево и здесь напутал ветер. (уберите лишнее) А какой праздник ждут все люди зимой? (Новый год) Перед новым годом все пишут письма деду Морозу, вот и я написала. В конверте все слова перемешались, и получилось не письмо, а какая-то путаница. Помогите разобраться, нужно правильно составить предложения. С какой буквы начинаем писать предложение, что ставим в конце? Здравствуйте, ребята. Мне нужна ваша помощь. Нужно поздравить солдат с новым годом. Ваш Дед Мороз. Прочитайте текст, который у вас получился. Запишите просьбу деда Мороза на листе. Мне кажется или просьба деда Мороза совпадает с нашей с вами работой. Мы же уже делаем открыткаи. |
Дети работают с деформированным текстом. Складывают его. Дети выполняют задание. |
3.Игра «Грамматическая арифметика».
|
- вы знаете, а ветер не только разбросал слова, он еще и раскидал буквы в словах. Без вашей помощи мне не собрать их. Нужно решить примеры, но не простые, а волшебные. С помощью арифметических знаков и выполнения действий по порядку мы сможем собрать слова, которые разлетелись. СОЛЬ-Ь-ДАТА-А=СОЛДАТ ВЕТЕР+АНТОН-ТОН= ВЕТЕРАН ПОРА-РА+БЕЛЫЙ-ЛЫЙ+ДА=ПОБЕДА ОРЕЛ-ЕЛ+ДЕНЬ-Ь=ОРДЕН ВОЛК-К+ОН+ТЕРКА-КА=ВОЛОНТЕР Как выдумаете, что означает каждое из этих слов? Запишите эти слова у себя на рабочих листах. Они нам в дальнейшем пригодятся.
|
Дети с помощью пчелы повторяют ориентацию на плоскости. Выполняют задание по словесной инструкции учителя. |
4.Физ-ка. |
-Проведем физ-ку для глаз. Посмотрели в правый верхний угол, нижний. Закрыли глаза, открыли. Посмотрели вдаль. |
Выполняют упражнения. |
5.Сообщение темы урока. 6. Работа по теме урока.
Игра «Телеграф».
7.Письмо солдату.
|
- скажите, как вы общаетесь с друзьями и близкими? (иду в гости, звоню по телефону) А слышали ли вы что- нибудь про письма? Что такое письмо? (это написанный текст, который передается другому человеку через письмо слов) Мы знаем, что слова состоят из букв и вот новая проблема. Рассыпались слова (перепутались буквы местами), которые могли бы помочь нам написать красивое поздравление с новым годом. ДОЗВЬЕРО=ЗДОРОВЬЕ АЕРВ=ВЕРА ДАПОРОК=ПОДАРОК ВАТОРИЩ=ТОВАРИЩ РОНАДИ=РОДИНА отлично, мы собрали все слова, которые помогут нам в составлении поздравления нашим защитникам Родины.
Устное составление поздравлений. Практическое написание поздравительных текстов для солдат к новому году.
|
Дети выполняют задание по словесной инструкции учителя.
Выполняют пальчиковую гимнастику.
Выполняют строительство дома по инструкции учителя.
Отвечают на вопросы. |
8. Итог урока. |
-Что мы делали на уроке? Что нового вы узнали с урока? - Что понравилось на уроке? |
Отвечают на вопросы по уроку. |
Задание 1. ПОМ ДОРВОГЕ ПОС ПРУЯМОЙ ____________________________________________________
ШУЛА ЗИНМА С МОВРОЗАМИ _____________________________________________________
ШОЛА ЗИДМА К СЕМБЕ ДОМПОЙ ________________________________________________
СНИЕГ СТЕРЛИЛА РОЗОМВЫЙ. ______________________________________________________
Задание 2. Здравствуйте, ребята. Мне нужна ваша помощь. Не хватает новогодних открыток для наших солдат. Ваш Дед Мороз.
Задание 3. СОЛЬ-Ь-ДАТА-А=___________________
ВЕТЕР+АНТОН-ТОН= _______________
ПОРА-РА+БЕЛЫЙ-ЛЫЙ+ДА=_________
ОРЕЛ-ЕЛ+ДЕНЬ-Ь=___________________
ВОЛК-К+ОН+ТЕРКА-КА=_____________
Здание 4. ДОЗВЬЕРО=ЗДОРОВЬЕ
АЕРВ=ВЕРА
ДАПОРОК=ПОДАРОК
ВАТОРИЩ=ТОВАРИЩ
РОНАДИ=РОДИНА
Задание 5.
Здравствуйте, ребята.
Мне нужна ваша помощь. Сделайте новогодние открытки для наших солдат.
Ваш Дед Мороз.