Методическая разработка бинарного коррекционно-развивающего и логопедического занятия для обучающихся 4 класса тема: «Сезонные изменения в живой и неживой природе»
Автор: Амамбаева Динара Амангельдыевна
Организация: ГБОУ ''Каргапольская школа - интернат''
Населенный пункт: р.п. Каргаполье
Автор: Гаврищук Александра Евгеньевна
Организация: ГБОУ ''Каргапольская школа - интернат''
Населенный пункт: р.п. Каргаполье
|
Учебный предмет: бинарное логопедическое и коррекционно-развивающие занятие |
Ф.И.О. учителя: Амамбаева Динара Амангельдыевна, Гаврищук Александра Евгеньевна |
||||||
|
Класс: 4 |
Тип урока: обобщения и систематизации знаний |
Основные методы, технологии: ИКТ, словесно-наглядные, куклотерапия, частично-поисковый метод, метод стимулирования и мотивации интереса к учению |
|||||
|
Цель урока: Закрепление и обобщение знаний обучающихся об осенних сезонных изменениях в живой и неживой природе. |
|||||||
|
Задачи урока: |
|||||||
|
Образовательная: повторять и закреплять представление обучающихся о сезонных изменениях, происходящих осенью в живой и неживой природе; обогащать и уточнять словарь по теме. |
|||||||
|
Коррекционно-развивающая: развивать память, внимание, логическое мышление; развивать умение правильно и полно высказываться, а также активно использовать в речи слова по теме. |
|||||||
|
Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе; формировать уважительное отношение друг к другу. |
|||||||
|
Оборудование: Компьютер, зеркала, интерактивная доска Liga Smart, артикуляционная гимнастика, цветные карандаши, рабочий лист «Сезонные изменения в живой и неживой природе», картинки «Осень», кукла Осень. Интернет – ресурсы: Онлайн – платформа Wordwall:
|
|||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые базовые учебные действия |
Методы и приемы обучения |
Средства обучения |
||
|
Оргмомент
Артикуляционная гимнастика
|
Здравствуйте, ребята. Проведем зарядку для наших пальчиков и настроя для занятия. Межполушарные задания: - Пальчики здороваются, колечки, фонарики, оладушки, конфетка, ухо – нос, лезгинка, цепочка и замочек. Во время задания определяют право – лево, верх – низ. - Сегодня у нас необычное занятие – в гостях у нас Осень, которая пришла к нам не с пустыми руками, а с заданиями. Занятие мы проводим совместно с Александрой Евгеньевной. И сейчас мы подготовим наш язычок и губки. «Язычок в осеннем лесу» - Пришел язычок в осенний лес и от удивления широко открыл свой ротик. (упр. «Окошко») - Так красиво вокруг, что язычок от восторга зашлепал губками (упр. «Месим тесто»). Сопровождаем легкими похлопываниями в ладоши. - Устал язычок и присел отдохнуть на лесной полянке (упр. «Блинчик») Сопровождаем вытянутой прямой ладошкой. - Отдохнул немножко и решил выпить чаю из чашечки (упр. «Чашечка») Ладонью делаем чашечку. - А чай язычок любит пить с вареньем (упр. «Вкусное варенье»). Ладошкой повторяем движения языка. |
Выполняют движения
Выполняют артикуляционную гимнастику |
Коммуникативные учебные действия – использование принятого ритуала социального взаимодействия с одноклассниками и учителям
Регулятивные учебные действия – ориентировка в пространстве |
Метод стимулирования и мотивации интереса к учению
Куклотерапия |
Кукла
Артикуляционные карточки «Язычок в осеннем лесу» |
||
|
Актуализация знаний |
Времена года, месяца, дни недели. - Сегодня у нас с вами 20 октября. - Время года? - Сегодня у нас с вами понедельник. А вчера был, какой день недели? А завтра? - Ребята, посмотрите внимательно на наш календарь природы. Нужно поменять число и день недели (меняем) |
Осень. Воскресенье. Вторник.
|
Познавательные учебные действия – дифференцированно воспринимать окружающий мир, его временно-пространственную организацию. |
Словесно-наглядный |
Дидактическая игра «Времена года» |
||
|
Постановка цели и задач занятия. Мотивация учебной деятельности |
Если на деревьях листья пожелтели, - Ребята к нам на занятие сегодня пришла красавица Осень и принесла нам много интересных заданий. - На занятии не забываем о правилах работы – не кричать с места, поднимаем руку и отвечаем. |
Осенью
|
Познавательные учебные действия – делать простейшие обобщения, опираясь на словесный материал.
Регулятивные учебные действия – адекватно использовать ритуалы школьного поведения, осознанно действовать на основе инструкции для решения учебных задач. |
Куклотерапия
Словесный метод |
Кукла
|
||
|
Сообщение темы и цели занятия |
- И тема нашего занятия: «Сезонные изменения в живой и неживой природе». - Сегодня мы повторим с вами все осенние изменения, которые происходят в природе. - А что такое природа? ( Это все предметы и явления вокруг нас, не созданные руками человека. Она бывает живой и неживой). Посмотри мой милый друг, Что находится вокруг? Небо, светло-голубое, Солнце светит золотое Тучка в небе проплывает. Поле, речка и трава, Горы, воздух и леса, Птицы, звери, гром, роса. Человек и время года- Это все вокруг природа. - Кто относится к живой природе? - Что относится к неживой природе? |
Отвечают
Животные, птицы, человек, насекомые, растения. Солнце, воздух, река… |
Познавательные учебные действия – делать простейшие обобщения на наглядном материале; уметь читать. |
Частично-поисковый метод |
Схема - картинка |
||
|
Пальчиковая гимнастика
|
- Прежде чем мы начнем выполнять задания осени, давайте разомнем наши пальчики. «Собираем листочки»: Раз, два, три, четыре, пять, (загибаем пальчики, начиная с большого) |
Выполняют пальчиковую гимнастику |
Коммуникативные учебные действия – использование принятого ритуала социального взаимодействия с одноклассниками и учителям |
Метод стимулирования и мотивации интереса к учению |
|
||
|
Обобщение и систематизация знаний
Внимание (устно и письменно)
|
- Осень принесла с собой задания «Рабочий лист» - осенние изменения. 1. «Что забыл нарисовать художник?» - Кто изображен на картинках? - Какие изменения наступают в жизни диких животных с приходом осени. 2. «Изменения в жизни диких животных» - Соотнесите названия животных и изменения, которые наступают с приходом осени. - Индивидуальные задания – проведи животных по дорожке к их дому. |
Называют, что забыл нарисовать художник Отвечают
Выполняют задание
|
Регулятивные учебные действия – принимать цель задания и активно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе. |
Куклотерапия Наглядно-практический метод
|
«Рабочий лист» - осенние изменения |
||
|
Связная речь
|
3. «Составь рассказ по мнемокартинке» - признаки осени - Осенью довольно скоро начинается похолодание. Солнце греет слабо. Дни становятся короче. Некоторые животные и птицы меняют летние наряды на теплые зимние. Некоторые виды животных впадают в спячку. Трава желтеет и засыхает, а листья на деревьях меняют свой цвет и опадают. Осень – сбор плодов. Садоводы и огородники собирают урожая овощей и фруктов. |
Составляют рассказ письменно, затем устно рассказывают |
Познавательные учебные действия – устанавливать видо-родовые отношения предметов. |
Метод самостоятельной работы и словесный |
«Рабочий лист» - осенние изменения |
||
|
Обобщение и систематизация знаний
Мышление
|
Игра «Найди пару» https://wordwall.net/ru/resource/62129051/осень-найди-пару - Ребята, а в этом задании нужно провести ассоциацию и подобрать пару к картинке? - Что происходит с растениями с приходом осени? 4. Игра «Продолжи» - Нужно найти закономерность и продолжить логический ряд. Индивидуальное задание – раскрасить все грибы, которые спрятались в листве.
|
Выполняют на интерактивной доске
Отвечают Выполняют
|
Познавательные – делать простейшие обобщения на наглядном материале. Регулятивные – принимать цель задания и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе. |
ИКТ
Наглядно-практический метод
Метод самостоятельной работы и работы под руководством учителя
|
Развивающая игра «Найди пару»
«Рабочий лист» - осенние изменения |
||
|
Память
|
Игра «Запомни и назови» (картинки) – ребята, запомните, что изображено на картинках, а теперь закрыли глазки (убирается картинка). - Какой картинки не хватает?
|
Называют и отвечают
|
Регулятивные учебные действия – активно участвовать в деятельности, контролировать свои действия и действия одноклассников. |
ИКТ
Наглядный метод
|
Дидактические картины «Осень»
|
||
|
Восприятие
|
5. «Филворд» - Ребята, помогите Осени найти все слова, которые спрятались среди букв. Интерактивная игра «Осень золотая» https://wordwall.net/ru/resource/4949302/осень-золотая - Нужно подобрать соответствующую картинку – ответ к началу предложения. |
Называют, каких видят домашних животных
Распределяют
Выполняют задания
|
Познавательные учебные действия – уметь работать с информацией (находить слова, понимать изображение, элементарное схематическое изображение)
|
Словесно-наглядный метод; наглядно-практический метод
Куклотерапия |
«Рабочий лист» - осенние изменения
|
||
|
Итог занятия |
- И подводя итог нашему занятию, проведем с вами словесную игру «Да – нет», узнаем все ли сезонные изменения, которые происходят осенью, мы вспомнили. Осенью растут цветы? (Нет) Осенью растут грибы? (Да) Тучки солнце закрывают? (Да) Жаркий ветер прилетает? (Нет) Туманы осенью плывут? (Да) Ну а птицы гнезда вьют? (Нет) К нам букашки прилетают? (Нет) Звери норки закрывают? (Да) Урожай все собирают? (Да) Птичьи стаи улетают? (Да) Часто – часто льют дожди? (Да) Достаем мы сапоги? (Да) Солнце светит очень жарко? (Нет) Можно детям загорать? (Нет) Ну а что же надо делать – Шорты, шляпки надевать? (Нет) Или лучше в теплой куртке Погулять по переулку? (Да) - О чём мы говорили на занятии? - Какой можно сделать вывод по этой теме? - У нас на рабочем листе осталось для вас задание, которое вы выполните на самоподготовке. |
Отвечают
Об осенних изменениях в природе. Природа готовится к зиме. |
Коммуникативные учебные действия – сотрудничать с взрослым и сверстниками, отвечать на поставленные вопросы. |
Словесный метод Куклотерапия |
|
||
|
Рефлексия
|
- Ребята, нам очень понравилось с вами играть и работать. - А вам понравилось или нет? Для этого выберите подходящий по настроению листочек. И подарите нашей Осени. |
Выбирают |
Личностные учебные действия – осознание себя как ученика, заинтересованного посещением школы. |
Метод стимулирования и мотивации интереса к учению |
Листочки «Настроение»
|
||
Ход занятия:
- Оргмомент
Здравствуйте, ребята.
Проведем зарядку для наших пальчиков и настроя для занятия.
Межполушарные задания:
- Пальчики здороваются, колечки, фонарики, оладушки, конфетка, ухо – нос, лезгинка, цепочка и замочек.
Во время задания определяют право – лево, верх – низ.
- Сегодня у нас необычное занятие, которое мы проводим с Александрой Евгеньевной. И сейчас мы подготовим наш язычок и губки.
2. Артикуляционная гимнастика
«Язычок в осеннем лесу»
- Пришел язычок в осенний лес и от удивления широко открыл свой ротик.
(упр. «Окошко»)
- Так красиво вокруг, что язычок от восторга зашлепал губками (упр. «Месим тесто»). Сопровождаем легкими похлопываниями в ладоши.
- Устал язычок и присел отдохнуть на лесной полянке (упр. «Блинчик») Сопровождаем вытянутой прямой ладошкой.
- Отдохнул немножко и решил выпить чаю из чашечки (упр. «Чашечка») Ладонью делаем чашечку.
- А чай язычок любит пить с вареньем (упр. «Вкусное варенье»). Ладошкой повторяем движения языка.
3. Актуализация знаний
Времена года, месяца, дни недели.
- Сегодня у нас с вами 20 октября.
- Время года?
- Сегодня у нас с вами понедельник. А вчера был, какой день недели? А завтра?
- Ребята, посмотрите внимательно на наш календарь природы. Нужно поменять число и день недели (меняем)
4. Сообщение темы и цели занятия
- И тема нашего занятия: «Сезонные изменения в живой и неживой природе».
- Сегодня мы повторим с вами все осенние изменения, которые происходят в природе.
- А что такое природа? ( Это все предметы и явления вокруг нас, не созданные руками человека. Она бывает живой и неживой).
Посмотри мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо, светло-голубое,
Солнце светит золотое
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и леса,
Птицы, звери, гром, роса.
Человек и время года-
Это все вокруг природа.
- Кто относится к живой природе?
- Что относится к неживой природе?
5. Пальчиковая гимнастика
- Прежде чем мы начнем выполнять задания осени, давайте разомнем наши пальчики.
«Собираем листочки»:
Раз, два, три, четыре, пять, (загибаем пальчики, начиная с большого)
Будем листья собирать, (сжимаем и разжимаем кулачки)
Листья берёзы, (загибаем пальчики, начиная с большого)
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберём,
Маме осенний букет отнесём. («Шагаем» по столу средним и указательным пальцем).
6. Обобщение и повторение знаний
- Осень принесла с собой задания «Рабочий лист» - осенние изменения.
1. «Что забыл нарисовать художник?»
- Кто изображен на картинках?
- Какие изменения наступают в жизни диких животных с приходом осени.
2. «Изменения в жизни диких животных»
- Соотнесите названия животных и изменения, которые наступают с приходом осени.
- Индивидуальные задания – проведи животных по дорожке к их дому.
- 3. «Составь рассказ по мнемокартинке» - признаки осени
- Осенью довольно скоро начинается похолодание. Солнце греет слабо. Дни становятся короче. Некоторые животные и птицы меняют летние наряды на теплые зимние. Некоторые виды животных впадают в спячку. Трава желтеет и засыхает, а листья на деревьях меняют свой цвет и опадают. Осень – сбор плодов. Садоводы и огородники собирают урожая овощей и фруктов.
Игра «Найди пару» https://wordwall.net/ru/resource/62129051/осень-найди-пару
- Ребята, а в этом задании нужно провести ассоциацию и подобрать пару к картинке?
- Что происходит с растениями с приходом осени?
4. Игра «Продолжи»
- Нужно найти закономерность и продолжить логический ряд.
Индивидуальное задание – раскрасить все грибы, которые спрятались в листве.
Игра «Запомни и назови» (картинки) – ребята, запомните, что изображено на картинках, а теперь закрыли глазки (убирается картинка).
- Какой картинки не хватает?
5. «Филворд»
- Ребята, помогите Осени найти все слова, которые спрятались среди букв.
Интерактивная игра «Осень золотая»
https://wordwall.net/ru/resource/4949302/осень-золотая
- Нужно подобрать соответствующую картинку – ответ к началу предложения.
7 . Подведение итогов
- И подводя итог нашему занятию, проведем с вами словесную игру «Да – нет», узнаем все ли сезонные изменения, которые происходят осенью, мы вспомнили.
Осенью растут цветы? (Нет)
Осенью растут грибы? (Да)
Тучки солнце закрывают? (Да)
Жаркий ветер прилетает? (Нет)
Туманы осенью плывут? (Да)
Ну а птицы гнезда вьют? (Нет)
К нам букашки прилетают? (Нет)
Звери норки закрывают? (Да)
Урожай все собирают? (Да)
Птичьи стаи улетают? (Да)
Часто – часто льют дожди? (Да)
Достаем мы сапоги? (Да)
Солнце светит очень жарко? (Нет)
Можно детям загорать? (Нет)
Ну а что же надо делать –
Шорты, шляпки надевать? (Нет)
Или лучше в теплой куртке
Погулять по переулку? (Да)
- О чём мы говорили на занятии?
- Какой можно сделать вывод по этой теме?
- У нас на рабочем листе осталось для вас задание, которое вы выполните на самоподготовке.
8. Рефлексия
- Ребята, нам очень понравилось с вами играть и работать.
- А вам понравилось или нет? Для этого выберите подходящий по настроению листочек и подарите нашей Осени.
САМОАНАЛИЗ
ОТКРЫТОГО БИНАРНОГО ЗАНЯТИЯ
Тема занятия: «Сезонные изменения в живой и неживой природе»
Учитель – дефектолог: Амамбаева Д.А.
Учитель – логопед: Гаврищук А.Е.
Дата проведения: 20.10.2025 г.
Краткая характеристика группы
- вниманию представлено бинарное коррекционно – развивающее и логопедическое занятие с обучающимися 4 класса, которые обучающихся по программе 9.1. на основании заключения ПМПК г. Кургана. При составлении конспекта занятия мы учитывали возрастные и психофизические особенностей детей. В занятии приняли участие 5 детей.
Цель занятия:
Закрепление и обобщение знаний обучающихся об осенних сезонных изменениях в живой и неживой природе.
Задачи:
Образовательная: повторять и закреплять представление обучающихся о сезонных изменениях, происходящих осенью в живой и неживой природе; обогащать и уточнять словарь по теме.
Коррекционно-развивающая: развивать память, внимание, логическое мышление; развивать умение правильно и полно высказываться, а также активно использовать в речи слова по теме.
Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе; формировать уважительное отношение друг к другу.
Выбор структуры занятия.
Структура и содержание занятия на повторение и закрепление пройденного материала соответствует возрастным возможностям детей, состоит из 4-х взаимосвязанных этапов:
- Организационный момент;
- Мотивация учебной деятельности;
- Повторение и практическое применение знаний, полученных на прошлых занятиях;
- Подведение итогов.
Первый этап – организационный момент. На этом этапе важно вызвать эмоциональный интерес детей. Упр. «Ритуал встречи», способствует концентрации внимания, улучшает психологический настрой, формирует навыки сотрудничества.
Второй этап - мотивация учебной деятельности, включает познавательный материал – появление сказочного персонажа и прослушивание стихотворения, которое способствует формированию процесса мышления.
На следующим этапе - повторение и применение знаний и умений детей, были выявлены знания, полученные на прошлых занятиях и знания из личного опыта детей.
В ходе образовательной деятельности использовали следующие методы и приемы:
Игровые (создание игровой ситуации)
Словесные (разговор, беседа, ответы на вопросы, педагогическая оценка).
Практические (пальчиковая гимнастика, дидактические игры).
Интерактивные игры - помогли сменить вид деятельности, создать ситуацию успеха при выполнении, заинтересовать обучающихся.
Здоровьесберегающие технологии с обучающимися с нарушениями интеллекта за занятиях используем постоянно. На этом занятии мы использовали пальчиковую гимнастику и «Межполушарное развитие»
На всех этапах занятия старались активизировать речевую деятельность детей. Детям предлагались задания, побуждающие их к связному высказыванию.
Смена видов деятельности на каждом этапе занятия позволила предотвратить утомляемость каким-то одним видом деятельности. Дети активно переключались со словесных игр на интерактивные игры.
На данном занятии использовали разработанный самостоятельно педагогами рабочий лист – «Сезонные изменения в живой и неживой природе», который является прекрасным наглядным пособием и демонстрационным материалом, что способствует хорошей результативности занятия.
Заключительный этап – подведение итогов. На нем был подведен итог учебной деятельности с помощью словесной игры «Да - нет», в игровой форме дети обобщили пройденный материал занятия. В конце занятия провели рефлексию (выбор листочка), где дети самостоятельно решали, понравилось им мероприятие или было трудно.
Все этапы занятия отображали одну тематику и были взаимосвязаны между собой.
Анализируя деятельность обучающихся на занятии, хочется отметить, что они проявляли познавательную активность, эмоционально реагировали на приемы активации деятельности, использовали имеющиеся знания и умения, были заинтересованы, старались быть внимательными.
Считаем, что занятие было результативным. Выбранные методы обучения обеспечили мотивацию деятельности, организацию обучающихся на достижение поставленных задач, помогли обобщить и закрепить полученные ранее знания. Объем запланированного материала не перегружен. Коррекционно-развивающие задачи были выполнены в полном объеме и цель занятия достигнута.



