Игровой час: «Дорога без опасности»
Автор: Крупина Алёна Васильевна
Организация: ГКОУ ВО «СКОШИ г.Вязники»
Населенный пункт: Владимирская область, г.Вязники
Цель: Развитие дорожной грамотности обучающихся, профилактика и предупреждение детского дорожного травматизма.
Задачи:
Образовательные:
- расширить знания детей о правилах пешехода на улице
- учить различать дорожные знаки, предназначенные для водителей и пешеходов
- закрепить знания детей о назначении светофора его сигналов;
Коррекционно- развивающие:
Развивать у детей чувство ответственности при соблюдении правил дорожного движения;
- развивать память, внимание, мышление, зрительное и слуховое восприятие, умение анализировать, обобщать и применять полученные знания;
Воспитательные:
- воспитывать умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.
- Воспитывать культурного пешехода, желание и стремление изучать и выполнять правила дорожного движения;
- Воспитывать у детей уважительное отношение к правилам дорожного движения и желание следовать им;
Оборудование:
Демонстрационный и раздаточный материал, интерактивная игра, презентация, цветные карандаши, мяч.
Предварительная работа:
Беседы, викторины, чтение художественных произведений, настольные игры, подвижные игры, лэпбук, изо деятельность.
Ход занятия:
Организационный момент
-Поднимите руку те, у кого сейчас хорошее настроение.
- Поднимите руку те, у кого сейчас плохое настроение.
-Поднимите руку те, у кого в классе есть друзья.
-Поднимите руку, кто хочет узнать, чем мы будем сегодня заниматься.
-Поднимите руку те, кто сейчас волнуется, переживает: все ли у него получится на нашем занятии.
-Я советую вам не волноваться, потому что у вас есть друзья, которые вам обязательно помогут.
-Возьмитесь за руки, почувствуйте теплоту рук своих одноклассников и давайте вспомним девиз совместной работы: Вместе не трудно, вместе не тесно, вместе легко и всегда интересно!
Определение темы занятия
-Сегодня я шла на работу и увидела, как мальчик перебежал дорогу в неположенном месте перед идущим автомобилем. Хорошо, что водитель успел затормозить, и машина смогла резко остановиться.
- Это была опасная ситуация на дороге?
- Как вы думаете, какую ошибку допустил мальчик?
- Что могло произойти?
-Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на занятии?
- Давайте посмотрим на доску и узнаем какая же Тема сегодняшнего нашего занятия. Она зашифрована. Вам нужно из слогов составить слова и тогда мы узнаем тему нашего занятия
Тема занятия «До-ро-га без о-па-сно-сти».
Я вам предлагаю решить различные ситуации связанные с детьми на дороге.
У вас на столах карточки со словами «МОЖНО», «НЕЛЬЗЯ». - Посмотрите внимательно на картинки и покажите карточку: можно так делать, как мальчик и девочка, или нельзя.
- Как вы думаете, в чём опасность их неправильного поведения?
-Всем нам хочется, чтобы дорога не таила в себе опасности. Но в результате нарушения правил дорожного движения происходят дорожно-транспортные происшествия. Люди получают различные травмы, иногда очень тяжелые, а иногда человек погибает.
-Чтобы такого не произошло, мы проводим сегодняшнее занятие.
-О чем мы должны помнить?
- Чему мы должны научиться, чтобы с нами не происходили такие ситуации?
-Чем мы сегодня будем заниматься на занятии? Какова цель занятия?
-Будем учиться применять правила дорожного движения в нашей жизни.
- Я предлагаю вам сегодня погулять по городу Правил дорожного движения.
Закон улиц очень строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице, как ему вздумается, не соблюдает правил. Но этот закон и очень добрый: он охраняет людей от страшного несчастья, бережет их жизни.
- А вы знаете, что у всех участников дорожного движения есть хорошие помощники? Как вы думаете, кто они?
(Светофор, инспектор дорожного движения, регулировщик, дорожные знаки.)
Всем, кто любит погулять,
Всем без исключения
Нужно помнить,
Нужно знать
Правила движения.
Чтобы руки были целы,
Чтобы ноги были целы,
Много знаков надо знать!
Надо знаки уважать!
-Первая улица, которую мы посетим – это улица «Дорожных знаков».
Должен знать каждый знак рядовой гражданин.
Знак не просто стоит – за порядком следит:
Знак подскажет, укажет и предупредит.
Знанье знаков дорожных вам жизнь сохранит!
Какие виды групп дорожных знаков бывают?
Информационно-указательные знаки имеют форму квадрата или прямоугольника синего цвета. Они информируют о надземном или под-земном переходе, местах стоянки, об остановках общественного транспорта, жилой зоне, пешеходной зоне, указывают направление движения и т.п..
Знаки сервиса – имеют прямоугольную форму. Они сине-белого цвета и указывают участникам движения на находящиеся поблизости объекты и предоставляемые услуги. Например: «Пункт питания», «Телефон», «Пункт первой медицинской помощи».
Предупреждающие знаки имеют форму треугольника белого цвета с красной каймой. Они предупреждают участников дорожного движения о возможной опасности и необходимости повышения внимания, их устанавливают на видном месте.
Запрещающие знаки имеют форму круга белого или голубого цвета с красной каймой.
А сейчас мы проверим знаете вы дорожные знаки или нет?
Игра «Дорожные знаки»
Следующие задание
Работа со знаками- закрепление
Физминутка
Следующая наша улица называется. А чтобы узнать вам нужно разгадать кроссворд. Нужно взять первую букву картинки и соединить по стрелочке с кругом.
Получилось слово СВЕТОФОР
Мы с вами и разгадали как называется наша следующая улица.
Что же обозначают сигналы светофора? Стихотворения детей
У любого перекрёстка
Нас встречает светофор -
И заводит очень быстро,
С пешеходом разговор:
Инсценировка «Светофор»
1-ый ребенок:
Все вниманье!
Все вниманье!
Говорит вам жёлтый свет.
Объявляю вам заранее:
Перехода больше нет!
Не спешите, посмотрите
Посмотрите на меня!
Не спешите, потерпите
До зелёного огня!
2-ой ребёнок:
Вот теперь идите смело,
Пешеходам путь открыт,
Проходите, разрешаю,
Не беда, что я один
Я надёжно защищаю
От трамваев и машин.
3-ий ребёнок:
Красный свет-сигнал тревоги
В светофоровых глазах.
Не ходите по дороге,
Оставайтесь на местах.
Даже если вы спешите
На работу иль в кино
Подождите, подождите
Подождите всё-равно!
игра “Есть сигналы светофора, подчиняйся им без спора”
Педагог читает стихи, у каждого ребенка светофор, ребята должны отгадать сигнал светофора и прикрепить сигнал на светофор.)
Бурлит в движенье мостовая –
Бегут авто, спешат трамваи.
Скажите правильный ответ –
Какой горит для пешеходов свет?
Красный свет нам говорит:
Стой! Опасно! Путь закрыт!
Особый свет – предупреждение!
Сигнала ждите для движения.
Скажите правильный ответ –
Какой на светофоре свет?
Желтый свет – предупреждение,
Жди сигнала для движения!
Иди вперед! Порядок знаешь,
На мостовой не пострадаешь.
Скажите правильный ответ –
Какой горит при этом свет?
Зеленый свет открыл дорогу,
Проходить ребята могут!
Следующее задание. Нужно раскрасить светофор правильными цветами. Работа с раздаточным материалом
Игра в мяч «Правила дорожного движения».
Я буду вам бросать мяч по очереди и одновременно задавать вопрос. Вы должны ответить на вопрос и кинуть мяч мне назад.
Учитель: По дороге кто идёт?
Ученик: Пешеход.
Учитель: Кто машину ведёт?
Ученик: Водитель.
Учитель: Сколько глаз у светофора?
Ученик: Три глаза.
Учитель: Если красный «глаз» горит, то о чём он говорит?
Ученик: Стой и жди.
Учитель: Если жёлтый «глаз» горит, то о чём он говорит?
Ученик: Подожди.
Учитель: Если зелёный «глаз» горит, то о чём он говорит?
Ученик: Можете идти.
Учитель: Идут наши ножки по пешеходной…
Ученик: Дорожке.
Учитель: Где мы автобус ждём?
Ученик: На остановке.
Учитель: Где играем в прятки?
Ученик: На детской площадке.
Учитель: Молодцы!
-Ребята, о чём мы говорили сегодня на нашем занятии?
- Чему учились на занятии?
-Какие из предложенных заданий вам понравились больше всего?
- Что вызвало у вас затруднение?
- Оцените свою работу. Используя один из кружков, зажгите сигналы на светофоре:
«Зеленый» - знаю правила дорожного движения для пешеходов и дорожные знаки, у меня все получалось.
«Желтый» - знаю, но сомневаюсь, были затруднения.
«Красный» - думаю, что надо еще закреплять изученное.
- В заключение нашего занятия хотелось бы вам подарить медальки «Лучшему знатоку ПДД» и сказать следующие слова: «Каждое утро встает солнышко, рассеиваются облака, просыпается от ночного сна природа. Звенят будильники в домах, и с каждой минутой становится всё оживлённее дорога. Дорога – это место, полное неожиданностей. Она может принести в нашу жизнь много нового, может открыть что- то неизведанное, а может стать местом происшествия. Хочется пожелать, чтобы ваша дорога была всегда «Дорога без опасности»»
- Наше занятие закончено. Спасибо за работу!
Список литературы:
- Саулина Т. Ф. «Три сигнала светофора. Ознакомление дошкольников с правилами дорожного движения» — М., «Мозаика-синтез», 2009. maam.ru
- Вдовиченко Л. А. «Ребёнок на улице. Цикл занятий для старших дошкольников по обучению правилам дорожного движения» — Санкт-Петербург, «Детство-пресс», 2008. maam.ru
- Старцева О. Ю. «Школа дорожных наук. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма» — М., «Сфера», 2010. maam.ru
- Лыкова И. А., Шипунова В. А. «Дорожная азбука. Детская безопасность: учебно-методическое пособие для педагогов, практическое руководство для родителей» — М., Издательский дом «Цветной мир», 2013. ds25ach.ucoz.ruds40-pkgo.gosuslugi.ru
- Шаламова Е. И. «Правила и безопасность дорожного движения: Методическое пособие» — М.: Скрипторий, 2013. ds25ach.ucoz.ru
- Уманская Т. А. «Я иду по тротуару: весёлые правила дорожного движения для детей» — СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО „ДЕТСТВО-ПРЕСС“», 2016. ds25ach.ucoz.ruds40-pkgo.gosuslugi.ru
- Шорыгина Т. А. «Беседы о правилах дорожного движения с детьми» — ТЦ Сфера, 2014. ds25ach.ucoz.ru
- Элькин Г. Н. «Детям о правилах дорожного движения» (соответствует ФГОС) — М.: Паритет, 2015.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


