Путешествие в город «Безопасность»

Автор: Зенгер Ирина Юрьевна

Организация: филиал МОУ - СОШ № 1 г.Аткарска в с.Озерное

Населенный пункт: Саратовская область, Аткарский р-н, с.Озерное

Цель: Проверить и закрепить знания правил дорожного движения

Задачи:
1. Расширять знания детей о правилах поведения пешехода на улице. Учить различать дорожные знаки (предупреждающие, запрещающие, предписывающие, информационно-указательные), предназначенные для водителей и пешеходов.
2. Закрепить знания детей о назначении светофора.
3. Развивать память, внимание, наблюдательность.
4. Воспитывать умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.
Оборудование: презентация , таблицы, дорожные знаки, кроссворд, ребус.

Ход занятия

Введение в тему занятия

Ведущий (учитель):

Садитесь поудобнее, места занимайте скорей,

Город дорожной грамоты сегодня встречает гостей.

Город, в котором с тобой мы живем,

Можно по праву сравнить с букварем.

Азбука улиц, проспектов, дорог,

Город дает нам все время урок.

- О чем я прочитала стихотворение?

Чтобы никогда не попадать в сложные положения,

Надо знать и выполнять правила дорожного движения.

Давайте вспомним некоторые из них.

Ведущий (учитель):

- Кто виноват в дорожно-транспортных происшествиях? (Водители и пешеходы). Правильно. ДТП происходят как по вине водителей, так и по вине пешеходов
- Как вы думаете, почему это происходит? (Не все пешеходы и водители знают правила дорожного движения, пренебрежительно относятся к их требованиям).
- Кем мы с вами являемся на дороге? (Пешеходами)
- Какие наиболее частые причины аварий, происходят по вине пешеходов?
(Внезапное появление их на проезжей части.

Переход перед близко идущим транспортом

Переход улицы или дороги в неустановленном месте

Переход проезжей части на красный свет светофора

Невнимательность при переходе улицы, хождение по проезжей части и игры на ней)

Ведущий: Чтобы не стать жертвами ДТП и сохранить свое здоровье мы с вами повторим дорожные знаки, вспомним правила безопасности и поведения на дорогах, отправимся в путешествие по городу. У каждого города есть свое название. А название нашего города мы узнаем, разгадав кроссворд:

  1. КРОССВОРД

 

1. Водители – лихачи очень любят его совершать. (Обгон)

2. Трехглазый постовой. (Светофор)

3. Самые строгие дорожные знаки. (Запрещающие)

4. Дорожка вдоль дороги, не для машин. (Тротуар)

5. Это случается с теми, кто не соблюдает правила дорожного движения. (ДТП)

6. Какое животное помогает нам переходить улицу? или Пешеходный переход по-другому. ( Зебра)

7. Самое опасное место для пешеходов. (Перекресток)

8. Это “говорит” желтый свет светофора. (Внимание)

9. Часть автомобиля, под которую попадает разиня. (Колесо)

10. Его боятся нарушители правил. (Инспектор)

  1. В него попадает зазевавшийся водитель. (Кювет)Ведущий : Как называется город? Прочитайте. (Безопасность)

- Чтобы узнать, кто нас первым встретит в городе, отгадайте загадку:
Стой! Машины движутся!
Там где сошлись пути,
Кто поможет улицу
Людям перейти? (Светофор)
- А для чего нужны светофоры? (Они регулируют движение транспорта и пешеходов)
- Какие бывают светофоры? (транспортные и пешеходные)

- Переходить проезжую часть следует при включении основного сигнала транспортного светофора, убедившись в отсутствии транспорта.

Ведущий: Ребята. А теперь посмотрите, так выглядел первый светофор в России: первый светофор в России был в форме круга. Регулировщик поворачивал стрелку на нужный цвет. А так выглядят современные светофоры.

Воспитатель: А почему светофор называется светофором?

- Это слово стоит из двух частей: «свет» и «фор». «Свет»– это всем понятно. А «фор»? «Фор» произошло от греческого слова «форос», что означает «несущий» или «носитель». А все вместе, светофор – значит «носитель света», «несущий свет». Он и, верно, несет свет 3-х цветов: желтого, зеленого и красного.

Игра на внимание «Светофор».

На зеленый сигнал – потопать, на желтый – похлопать в ладоши, на красный сигнал – сохранять полную тишину.


- Наш друг Светофор приготовил для вас задания. ( Работа в парах )

2. Выполнение заданий теста.


Задание №1. На какой сигнал светофора можно переходить дорогу?

На зеленый

На желтый и зеленый

На все, если есть зебра


Задание №2. Как правильно переходить дорогу, если нет светофора и переходов

Посмотреть налево и направо.

Посмотреть на налево, а на середине дороги – направо

Быстро перебежать

Задание № 4. Какие светофоры помогут пешеходу перейти дорогу?

транспортные

пешеходные

транспортные и пешеходные

Задание № 5. Что означает этот знак

проезд на велосипедах запрещен

проезд на велосипедах

Задание 6. Укажи знак «Остановка автобуса»

Задание № 7. Укажите знак «подземный пешеходный переход»

Задание № 8. Какой знак разрешает переходить дорогу?


- Чтоб продолжить путешествие дальше, Светофор предлагает разобрать дорожные ситуации (индивидуальная работа с карточками)

 

3. Карточка 1. Назовите номера тех пешеходов, которые нарушают ПДД

 

 

Карточка 2. Укажите правильные и неправильные действия пешеходов, велосипедистов

 

Ведущий: Молодцы! Справились с заданием.
- А наше путешествие по городу Безопасность продолжается.

 

- Чтобы узнать, кто нас встретит следующий, мы опять должны отгадать загадку.

Ведущий:

Тихо ехать нас обяжет,
Поворот вблизи покажет.
И напомнит, что и как,
Вам в пути…(Дорожный знак).


Ведущий: Дорожные знаки замечательное изобретение. Они понятны без слов жителям всех стран - и пешеходам, и водителям. Причем во всех странах они одинаковы. Без этих знаков сегодня невозможно безопасное движение по улицам и дорогам. Дорожные знаки делятся на несколько групп.

Ученик: Много есть различных знаков –
Эти знаки нужно знать,
Чтобы правил на дороге
Никогда не нарушать.
Красный круг обозначает
Обязательный запрет
«Нельзя так ехать»
Или «Тут проезда нет». (Запрещающие)


Ученик: А еще бывают знаки –

Взяты в синенький квадрат.
Как и где проехать можно,
Эти знаки говорят. (информационно-указательные)


Ученик: Синенький прямоугольник
Вам поможет, где найти
Остановку и заправку –
Всё, что нужно вам в пути. (знаки сервиса)


Ведущий: Какие еще есть группы знаков? (предупреждающие,

предписывающие)


- Ребята! Дорожные знаки из города Безопасность попали в беду. Они попали к Помехе - Неумехе, который их всех перепутал и теперь у них происходят постоянные аварии и неприятные истории. Поможем знакам?


4. Задание : Распределите дорожные знаки по группам. (групповая работа)

 

 

Предупреждающие – треугольные знаки с красным ободком. Предупреждают водителя о приближении к опасному участку пути.


Запрещающие – круглые знаки с красным ободком.


Предписывающие знаки – голубые круглые знаки. Они предписывают, кому и где можно двигаться.


Информационно-указательные – прямоугольные знаки. Эти знаки сообщают водителю и пешеходу важные сведения: где находится пешеходный переход, остановка автобусов .


Знаки сервиса подсказывают водителю, где можно отдохнуть, поесть, где находится заправка, больница.


Ведущий: Ребята, любое путешествие, даже очень интересное, утомляет и нам пора отдохнуть.

 

ФИЗМИНУТКА «Мы - шоферы»

"Едем , едем на машине, (имитируют движения рулем)

  • на педаль. (ногу сгибают и вытягивают)

Газ включаем выключаем, (поворачивают воображаемый рычаг)

Смотрим пристально мы вдаль. (приставляют ладонь ко лбу)

Дворники счищают капли - (руки сгибают в локтях перед собой, ладони

Вправо, влево, чистота! раскрывают, наклоняют руки влево, вправо

Волосы ерошит ветер (над головой шевелят пальцами)

Мы - шоферы хоть куда!" (поднимают вверх большие пальцы рук)

Ведущий: - Для чего нужно знать дорожные знаки?

(Знание дорожных знаков также важно, как и знание правильного поведения на дороге. Одно без другого существовать не может. Дорожные знаки регулируют движение транспорта и пешеходов.)

 

5. - Познакомимся еще с одним знаком дорожного движения, как он называется, вы узнаете разгадав ребус.

ФЛаг ящИК веЕР

Ведущий: - А что такое ФЛИКЕР? Об этом нам расскажут ребята - помощники.

Ученик 1.

Есть у нас значок такой,

Фликер называется,

Но значок он не простой,

Светоотражающий.

Ученик 2.

Яркий свет далеких фар

Отразит он в тот же миг.

И тем самым отражением

Жизнь нам сохранит.

Ученик 1.

Никогда не буду я

Фликер дома оставлять.

Прикреплю его к одежде

И пойду гулять!

Все вместе: «ФЛИКЕР детям – лучший друг на свете».

Ведущий: Фликеры – световозвращающие знаки для пешеходов. Чтобы обозначить себя на дороге ночью или в непогоду нужно совсем немного – разместить «светлячки» на одежде, сумке, рюкзаке, обуви. Отряжаясь в свете фар, они обозначат ваше присутствие на дороге, а, значит, позволят водителям снизить скорость и не допустить наезда.

Прикрепленный к одежде пешехода, фликер, заметен в свете фар автомобиля с расстояния до 400 метров, что снижает риск наезда на пешехода в темное время суток до 8 раз!

Мастер – класс "Иизготовление фликеров"

Ведущий : С 1 июля 2015 года в России каждый пешеход в темное время суток обязан себя чем-то обозначить, чтобы быть заметным для машин издалека. Особо важно выбрать правильный светоотражатель для ребенка.

Ведущий: Мы расскажем и покажем, как сделать светоотражатель своими руками.

Изготовление фликера – аппликации «Собачка»

Нам понадобятся: шаблоны из картона, световозращающие ленты, ножницы, нитки с иголкой, клей, бантик, глазик.

1 этап. Перед Вами лежат шаблоны из картона и световозращающие ленты. Накладываем шаблон фигурки собачки на СВ – ткань и обводим по контуру.

2 этап. Аккуратно вырезаем фигурку.

3этап. Накладываем «собачку» из СВ – ткани световозвращающей стороной вверх на выбранную основу (шапочка, рукав куртки, футболка, повязка и др.) и пришиваем фигурку швом «через край».

4 этап. Декорируем собачку дополнительными элементами: пришиваем бантик к шее собачки. Приклеиваем клеем «Супер – момент» глазик.

Фликер готов!

Ведущий показывает и рассказывает о креплении сигнальных светоотражающих элементов на сумки, рюкзаки, головные уборы, обувь, лямки и нарукавные повязки, а так же расположение сигнальных элементов на одежде.

2 ученик

Пешеходы на дороге были бы в опасности,

Но у них есть на одежде фликер безопасности.

Ярко в темноте горит, всем машинам говорит:

«Ты, шофер, не торопись, видишь знак – остановись.

Прежде, чем продолжить путь, про пешехода не забудь!»

1 ученик

Помнить все должны вокруг,

Кто в дороге добрый друг.

С собою фликер ты возьми

И в беду не попади!

Ведущий:

Фликер, без сомнения, - знак дорожного движения. Но полагаться только лишь на фликеры не стоит. Это всего лишь один из способов защиты пешехода. Необходимо помнить и соблюдать правила дорожного движения. Эти правила самые важные.

Путь домой будет не страшен вам, если точно и без сомнения,

Соблюдать вы будете правила движения.

 

1ученик

Кто знает правила движения, тому почёт и уважение!

Чтобы не было несчастья,

Запомните, друзья,

Что на дороге вечером

Без светлячка – нельзя!

Ваш дорожный огонёк- светлячок!

 

Итог занятия.

Ведущий: - Ребята, наше путешествие подходит к концу. Но это еще не все. Каждый из вас должен сдать экзамен. Но сначала, давайте вспомним цвета светофора и их значение (отвечают хором)

1 ученик

Если свет зажегся красный,

Значит, двигаться …(опасно).

2 ученик

Желтый свет – предупрежденье –

Жди сигнала для … (движенья)

3 ученик

Свет зеленый говорит:

«Проходите, путь …» (открыт)

Ведущий (учитель):

За правильный ответ вы будете получать жетоны -

ЗЕЛЕНЫЙ –правильный ответ,

КРАСНЫЙ – неправильный ответ.

У кого окажется больше зеленых жетонов, тот успешно сдал экзамен!

Где должны ходить пешеходы?

А где ездят машины?

Как должен идти пешеход по дороге?

Где можно перейти улицу?

Что такое ПДД?

Зачем нужны дорожные знаки?

Можно ли переходить дорогу перед близко идущим транспортом? Почему?

- Подведем итоги экзамена: Молодцы экзамен сдали.

Подведение итогов игры. Жюри подсчитывает баллы и определяет победителя в игре. Все участники команд награждаются Дипломами за знание правил дорожного движения.

 

Литература

Бабина, Р.П. Советы дяди Степы . Учебное пособие для учащихся [Текст]: / Р.П. Бабина . - г. Назрань, издательство АСТ-ЛТД- 1997. - 24с.

Кузьмина, Т.А., Шумилова, В.В. Профилактика детского дорожно- транспортного травматизма: система работав образовательном учреждении. [Текст]: / Т.А. Кузьмина, В.В. Шумилова . - Волгоград: «Учитель», 2007. - 111с.

Амелина, В.Е. Справочник классного руководителя: внеклассная работа в школе по изучению Правил дорожного движения. [Текст]: / В.Е. Амелина. –М.: Глобус, 2006.- 264 с.

Фролов, М.П., Спиридонов, В.Ф. Безопасность на улицах и дорогах: Учебное пособие для 5-6 классов. [Текст]: / Фролов М.П, Спиридонов В.Ф. –М.: ООО “Издательство АСТ-ЛТД”, 1997.-80 с

Пособие для родителей, воспитателей, учителей. Правила Дорожного Движения. [Текст]: / С-Петербург “ПРАЙМ-ЕВРОЗНАК”,2007.-30 с.

Интернет источники

Классный час "Правила дорожного движения" http://festival.1september.ru/articles/529462/

Классный час по пдд «Я пешеход» http://sov.opredelim.com/docs/99600/index-3101.html

Классный час на тему «Фликеры- наши друзья!» http://infourok.ru/scenariy-klassnogo-chasa-flikeri-nashi-druzya-614334.html

Классный час по ПДД «Пешеход, стань заметнее!» http://infourok.ru/klassnyy_chas_po_pdd_na_temupeshehod_stan_zametnee-323120.htm

Классный час «Стань заметней в темноте» http://pandia.ru/text/78/122/61697.php

 

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (509,3 КБ)
  2. file1.docx (901,2 КБ)
Опубликовано: 29.10.2025