«Музыка русской души» итоговое тематическое занятие для подготовительной группы
Автор: Щербак Людмила Николаевна
Организация: МАДОУ детский сад №10
Населенный пункт: г.Калининград
«Фольклор – великолепнейший, универсальный, дидактический
и развивающий материал воспитания ребенка» (Г.С.Виноградов).
Цель:
Формирование у детей интереса и любви к русскому народному музыкальному творчеству через активное участие в музыкальных играх, хороводах и пении, развитие творческих способностей и музыкального слуха, воспитание уважения к культурному наследию и традициям русского народа.
Задачи:
Образовательные задачи:
расширять знания детей о творчестве известных русских художников и композиторов;
продолжать знакомить детей с русскими народными музыкальными инструментами;
совершенствовать у детей звуковысотный, ритмический, тембровый и динамический слух;
развивать у детей навык движения под музыку;
формировать у детей духовно-нравственные качества и чувство сопричастности к
культурному наследию, традициям своего народа в процессе ознакомления с различными видами и жанрами искусства;
2. Развивающие задачи:
развивать чувство ритма, умение передавать через движения характер музыки, её эмоционально-образное содержание;
развивать творческую активность: импровизация попевок, плясовых движений, инсценировок;
развивать умение детей четко проговаривать текст, исполняя ритмический рисунок «звучащими жестами» и деревянными палочками;
посредством музыкального фольклора способствовать развитию основных вокально-певческих навыков: чистого интонирования, правильного дыхания, правильной дикции и артикуляции, чувства ритма, темпа, выразительности пения, навыков пения в ансамбле.
3. Воспитательные задачи:
способствовать воспитанию устойчивого интереса и любви к народному искусству средствами музыкального фольклора;
воспитывать интерес к традициям и обычаям русского народа через музыку и игровые формы;
воспитывать самостоятельность, активность, доброжелательное отношение друг к другу.
Методы и приемы реализации содержания занятия:
игровой, словесный, наглядно - слуховой, практический.
Интеграция образовательных областей:
социально-коммуникативное развитие: формирование готовности детей к совместной деятельности, развитие умения договариваться;
познавательное развитие: закрепление знаний детей о русских народных инструментах;
речевое развитие: расширение активного словаря, знакомство со словами, которые вышли из обихода;
физическое развитие: развитие двигательной активности в танцах и играх.
Планируемые результаты:
дети способны самостоятельно менять движения в соответствии с характером музыки, принимают активное участие в игре;
знают названия музыкальных инструментов, выражают свои эмоции в исполнении
песен, в игре и танце;
вызвать интерес к звучащей на занятии музыке и к предложенным видам музыкально-творческой деятельности;
продолжить работу над чистотой интонирования мелодии;
совершенствовать навыки сотрудничества с педагогом и сверстниками;
расширение кругозора дошкольников;
Организация РППС для проведения занятия:
фортепиано, детские народные музыкальные инструменты, палочки для отстукивания ритма, русские народные костюмы детские и взрослые, компьютер, телевизор.
Подготовка к занятию:
беседы о музыкальном фольклоре, о народных музыкальных инструментах;
разучивание с детьми пословиц и поговорок;
знакомство с жанрами русской народной песни, с народными играми с пением, с русскими народными хороводами;
знакомство с русским народным костюмом;
Используемый методический материал:
И.М.Каплунова «Праздник каждый день»: конспекты музыкальных занятий с аудиоприложением;
И.М.Каплунова, И.А.Новоскольцева «Ладушки»
Н.В. Хазова «Горенка»
Е.Г. Боронина «Оберег»
Ход занятия
I. Организационный этап
Дети в русских народных костюмах заходят в зал под русскую народную песню «Как у наших у ворот», двигаются «змейкой», затем по кругу, то лицом в круг, то спиной, с окончанием музыки выходят на круг - здороваются.
II. Основной этап
Музыкальный руководитель: Здравствуйте, люди добрые, гости званые, гости желанные. Приятно видеть вас в добром здравии. Добро пожаловать! Мы принарядились сегодня неспроста. Будем петь, плясать, как в старину. У нас в почёте мудрость народная, русские обычаи и традиции.
Начнём мы с пословиц и поговорок. Пословица – душа и ум русского народа. В ней – и к Родине любовь, и хвала труду, и мудрость народная. Я начну, а вы – продолжайте.
Доброму гостю всегда рады.
Нет ничего на свете краше, чем Родина наша.
Землю солнце красит, а человека – труд.
Рукам работа – душе праздник.
Ученье – путь к уменью.
Хорошему делу – хорошая песня.
Хорошо говорить врозь, а петь вместе.
Делу время - потехе час.
М. р. Молодцы, много пословиц знаете. Что ж, люди умные, да смекалистые, для вас забава на внимание. Сами потешимся, гостей позабавим.
Речевая игра «Дидили, дидили». (Русская народная потешка. Работа с ритмом).
М. р. Потешились, позабавились, а сейчас отдохнём. Присаживайтесь, гости дорогие. Красному гостю – красное место! Меня послушайте, загадку отгадайте.
Презентация к занятию «Музыка русской души» Слайд 2
Без неё в деревне скучно,
Вместе с ней поют частушки,
Пляшут Маша и Антошка
Под весёлую (гармошку). Слайд 3
М. р. Сегодня мы продолжим наш разговор о русской гармони.
Слайд 4
Она вздохнёт и развернётся,
И по деревне вдоль пройдётся,
И соберётся в круг народ,
Что хочешь, спляшет и споёт!
(Н. Пикулева)
М. р. Что вы знаете о русской гармони, расскажите.
Слайд 5
Дети. Это народный музыкальный инструмент. Под гармонь пели частушки и плясали. Русская гармонь сопровождала любой праздник на селе.
Слайд 6
М. р. Послушайте знакомую вам пьесу, вспомните её название и назовите композитора.
Дети слушают музыкальную пьесу «Парень с гармошкой» Г. В. Свиридова.
М. р. Какая музыка по характеру? Какое настроение она передаёт?
Дети. Музыка весёлая, задорная, озорная, плясовая, шутливая, бойкая, быстрая, звонкая.
М. р. Музыка похожа на задорную, весёлую частушку. Люди поют и приплясывают. Эта музыка искрится весельем.
М. р. Какую картину вы представляете, слушая эту музыку? (ответы детей)
А сейчас посмотрите на эту картину. Она называется «Деревенский праздник». Написал её русский художник Борис Кустодиев. Мы видим, как девушки и парни танцуют, а гармонист играет. Подумайте, созвучно ли музыке, которую мы слушали, настроение этой картины? (Ответы детей).
М. р. Да, созвучно. Радостно звучат краски в картине, и такие же яркие музыкальные краски использовал в пьесе «Парень с гармошкой» композитор Свиридов. Слайд 7
Сейчас вы послушаете ещё одну музыкальную пьесу с близким названием - «Мужик на гармонике играет». Слайд 8
Вот портрет композитора, который написал эту пьесу. Слайд 9
Он всем вам знаком.
Дети. Петр Ильич Чайковский.
Послушайте еще раз внимательно и ответьте, похожа эта музыка на плясовую ?
Ответы детей.
М. р. Да, эта пьеса более медленная, тяжёлая, важная. Под эту музыку можно медленно шагать.
Музыкант играет всё время одно и то же – громко, важно, но не очень умело.
Подсмотрел наверно Пётр Ильич где-то на улице такую картину и написал её музыкальный образ.
У художника Бориса Кустодиева есть картина «Гармонист». Слайд10
Как вы думаете, музыка Чайковского передаёт характер этой картины?
Радостная музыка связана с яркими красками, а здесь тона более мягкие, спокойные.
Чем похожи эти музыкальные пьесы?
Ответы детей:
Они громкие, похожи на игру гармошки.
М.р. Отличаются пьесы тем, что написаны они в разное время.
Свиридов – современный композитор, его пьеса напоминает частушку наших дней, острую, задорную.
Чайковский – композитор, который жил в прошлом веке. Его музыке не характерны такие острые созвучия.
М. р. В народе не зря говорят: «Без песни хоть тресни». А песен народных видимо - невидимо. Мы с вами тоже вспомним русские народные песни.
Но, прежде, голос должен проснуться. Тогда звучание будет хорошим. Чтобы звук был полным и свободным, надо правильно сидеть.
Давайте представим, что мы с вами играем на гармошке. Как на ней играют?
Поучимся петь громко и тихо с её помощью. Когда руки широко раздвинуты – поём громко, в полный голос, когда руки сдвигаются – убавляем звучание.
Дети распеваются - «Я играю громко», «Я играю тихо».
М. р. Ваш голос мы подготовили для пения.
Послушайте музыкальное вступление и скажите, какую песню мы сейчас исполним. Шуточная русская народная песня «Емелина неделя»
М.р. Чтобы песня прозвучала красиво нужно её спеть выразительно. Обратите внимание на лёгкость исполнения музыкального проигрыша, который имитирует игру на балалайке.
М. р. Для вас ещё одна загадка.
Деревянная подружка
Без неё мы как без рук
На досуге – веселушка,
И накормит всех вокруг.
Кашу носит прямо в рот,
И обжечься не даёт (деревянная ложка)
Да, это деревянная ложка. Русские люди любили веселиться, и даже ложки у них служили ударными инструментами. Настоящие музыканты играли на трёх, четырёх, и даже на десяти ложках одновременно.
А то, что ложка – веселушка, мы сейчас докажем. Поскорее выходите, гостей повеселите.
Дети исполняют песню «Ложки деревенские» муз. З. Роот
Славно у вас получается! Петь да веселиться вы мастера.
М. р. Много весёлых народных игр сохранилось в памяти людей.
«Золотые ворота», «Лапта», «Бояре», «Ручеёк», «Догонялки». Время и нам поиграть.
Игра с пением: "Плетень", рус. нар. мелодия
М. р. Ни один праздник на Руси не обходился без хоровода.
"На горе-то калина", рус. нар. мелодия, обработка А. Новикова
III. Заключительный этап
М. р. Сегодня, ребята, мы прикоснулись к музыкальному творчеству нашего русского народа. Я надеюсь, что это помогло вам глубже проникнуть в его душу и характер и ещё крепче полюбить нашу родную землю – Россию.
Ребята, что нового вы узнали на занятии, что понравилось?
Какие народные инструменты мы сегодня вспомнили?
Что вы расскажете родителям о сегодняшнем занятии?
Время прощаться.
М. р. Благодарю душевно всех! До свидания. Всем вам жить да не тужить.
До ста лет дожить!



