Музыкальное занятие для детей второй младшей группы «Звуки разные бывают»
Автор: Гуськова Юлия Евгеньевна
Организация: МДОУ «Детский сад №18»
Населенный пункт: г.Кыштым
Программное содержание:
Формировать представление дошкольников об окружающих нас звуках и возможности их извлечения из бытовых предметов.
- Учить детей внимательно слушать звуки, выполняя соответствующие указания педагога по выполнению движений (выполнять движения в соответствии со словами в музыкальной разминке, повторять за педагогом танцевальное упражнение - притоп);
- Обогащать музыкальные впечатления детей, создавать радостное настроение;
- Обогащение словарного запаса;
- Развивать музыкально-слуховые представления, связанные с различением и воспроизведением различных звуков.
- Развивать способность к элементарной импровизации, звуковую фантазию, ассоциативное мышление, конструктивные навыки.
- Развивать слуховое внимание, логическое мышление, творческие способности детей.
- Развивать у детей ритмическое восприятие.
- Развивать координацию, переключаемость движений.
- Воспитывать активность, коммуникативные навыки, доброжелательное отношение друг с другом.
Словарная работа:
- предварительная работа по ознакомлению детей с детскими музыкальными инструментами: бубен, ложки, колокольчики.
- формирование понятия ударно- шумовые музыкальные инструменты
Планируемые результаты:
- Сформированы представления о возможности извлекать звуки из бытовых предметов:
- знают названия музыкальных инструментов,
- выражают свои эмоции в исполнении песен, игре и танце.
Организация среды для проведения занятия (образовательной деятельности):
- Фортепиано;
- Музыкальный центр;
- Детские музыкальные инструменты (колокольчики, ложки, бубен)
- Домик для игры;
- платочки для игры «Прятки»,
- самодельные музыкальные инструменты (крышки, бутылочки, ложки)
Предварительная работа:
- разучивание текста песенки-приветствия «Здравствуйте,ладошки»;
- разучивание валеологической песенки-распевки «Колокольчики»;
- разучивание текста трех куплетов песни «Веселая кухня»;
- изготовление детских музыкальных инструментов из подручных материалов;
- разучивание песни «Маме в день 8 марта» Е.Тиличеевой, М.Ивенсен;
- беседа о разнообразии звуков;
- консультация для родителей «Домашний оркестр».
I. Организационный этап
Звучит «Марш» Э.Парлова. Дети под музыку входят в зал. Встают в круг.
Муз.руководитель: (поёт) Здравствуйте, ребята!
Дети: (поют) Здравствуйте!
Муз. руководитель: Ребята, мы поздоровались друг с другом, а теперь поздороваемся с нашим телом.
Музыкальная разминка «Здравствуйте ладошки» М.Картушина
Здравствуйте, ладошки! (поворачивают ладонями вверх-вниз)
Хлоп-хлоп-хлоп! (3 хлопка в ладоши)
Здравствуйте, ножки! (топают ногами)
Топ, топ, топ!
Здравствуйте, щечки! (гладят ладонями щеки)
Плюх-плюх-плюх! (слегка похлопывают пальчиками по щечкам)
Пухленькие щечки! (пощипывают щечки)
Плюх-плюх-плюх! (слегка похлопывают пальчиками по щечкам)
Здравствуйте, губки!
Чмок, чмок, чмок! (3 раза чмокают губами)
Здравствуйте, зубки! (качают головой вправо-влево)
Щелк, щелк, щелк! (3 раза щелкают зубами)
Здравствуй, мой носик! (гладят нос ладонью)
Бип, бип, бип! (3 раза нажимают на нос указательным пальцем)
Здравствуйте, гости! (машут рукой над головой)
Здравствуйте!
Муз. Руководитель: А теперь разбудим наш голосок, а помогут нам в этом музыкальные колокольчики.
Дети берут колокольчики.
Исполняется валеологическая песенка-распевка Е.Железновой «Колокольчики»
Пение сопровождается игрой на музыкальных колокольчиках.
Муз. Руководитель: Ребята, верните колокольчики на место и проходите на места.
II. Основной этап
Муз. руководитель: Ребята, что мы сейчас делали?
Дети: Топали, хлопали, пели и играли на колокольчиках.
Муз. руководитель: Верно. Для нашей утренней песенки мы подыгрывали на колокольчиках. А давайте проверим, какие еще инструменты вы знаете. Эти инструменты живут в моем домике. (На столе расположен макет домика, у которого отсутствует четвертая стенка). Я буду загадывать загадки и играть на инструментах, а вы отгадывать, какой инструмент звучит.
Муз. руководитель:
Деревянные, резные,
Расписные, озорные.
А в руках как застучат −
Всех порадуют ребят.
(Играет на ложках)
Дети: Ложки.
Муз. руководитель:
Он любит, когда его бьют,
Покоя ему не дают –
Он пляшет в руках и звенит,
И добрых людей веселит.
(Играет на бубне)
Дети: Бубен.
Муз.руководитель: Какие вы молодцы, жильцов музыкального домика вы угадали. Ложки и бубен являются ударно-шумовыми инструментами. Чтобы получился звук, мы должны ударить.
А сейчас послушайте плясовую русскую народную мелодию и постарайтесь услышать звонкие голоса наших ложек.
Слушание музыки: «Плясовая» русская народная мелодия
Муз.руководитель: Ребята, вы услышали наши звонкие ложки?
Дети: (варианты ответов).
Муз.руководитель: По характеру музыка была веселая или грустная?
Дети: (варианты ответов)
Муз.руководитель: Музыка медленная или быстрая?
Дети: (варианты ответов)
Муз. руководитель: А на что похожа мелодия – на колыбельную или на плясовую?
Дети: Плясовую.
Муз.руководитель: Я вас приглашаю потанцевать. Поднимайтесь с мест, выходите на круг.
Дети встают в круг.
Музыкально-ритмические движения «Плясовая» рус.нар.мелодия
Муз.руководитель: Музыка у нас русская народная плясовая, то и движения мы будем выполнять русского народного танца. Это движение – притоп. Сначала мы выполняем притоп одной ножкой. (Дети повторяют). А теперь другой ножкой. (Дети повторяют движения за педагогом. Педагог хвалит детей, обращает внимание и любуется теми, кто делает верно ).
По окончанию пляски дети возвращаются на стульчики.
Муз.руководитель: Ребята, а какие музыкальные инструменты есть у вас дома?
(Дети перечисляют если инструменты имеются) У ваших мам есть музыкальные инструменты?
Дети: Нет.
Муз. руководитель: А вы знаете, что звуки бывают очень разные. Сегодня мы будем с вами настоящими исследователями и узнаем, как могут звучать самые разные предметы. И для этого отправимся к маме на кухню. Ребята, что использует мама, чтобы приготовить ужин?
Дети: Кастрюли, ложки, ножи.
Муз. руководитель: Это музыкальные инструменты?
Дети: Нет.
Муз. руководитель: А с их помощью мы можем издавать звуки?
Дети: Можем.
Муз. руководитель: Правильно. Мы можем даже устроить целый кухонный оркестр. А поможет нам в этом песня «Веселая кухня». Ребята, давайте вспомним какие кухонные предметы звучат в нашей песне.
Дети: Крышки, ложки, бутылочки.
Муз. руководитель: Верно. Возьмите инструменты, которые лежат у вас под стульчиками. (Дети берут инструменты). Эти инструменты мы сделали с вами на прошлом занятии. Мы украсили металлические ложки, сделали погремушки из бутылочек от йогурта. А еще для нашего оркестра я сделала маленькие музыкальные тарелочки из крышек.
Ребята, когда мы исполняем куплеты песни, то наши инструменты молчат, а когда звучит проигрыш, играют только те ребята у кого инструмент, о котором мы спели. Сначала звучат крышки, затем ложки, потом бутылочки.
Дети исполняют 3 куплета песни «Веселая кухня» Г.Ф.Вихаревой
Муз. руководитель: Теперь ребята послушайте четвертый куплет, который мы разучим сегодня.
Дети слушают песню в исполнении музыкального руководителя. Разучивают слова четвертого куплета и исполняют его в сопровождении оркестра инструментов.
По окончанию песни дети возвращают инструменты под стульчики и садятся на места.
Муз. руководитель: Сколько новых разных звуков у нас сегодня получилось услышать. Ребята, а какие домашние предметы мы сегодня использовали как музыкальные инструменты?
Дети:(Ответы детей)
Муз.руководитель: Правильно. Ложки, крышки, бутылочки. А какие музыкальные инструменты мы относим к ударно шумовым?
Дети: Бубен и ложки.
Муз.руководитель: А сейчас я прошу вас вспомнить песню, которую мы учили к празднику наших мам.
Исполнение песни «Маме в день 8 Марта» Е.Тиличеева, М.Ивенсен
Муз. руководитель: Ребята, а скажите, пока мама заняты своими делами, что делают дети?
Дети. Играют.
Муз. руководитель: Вот и мы в завершении нашего занятия поиграем в игру «Прятки» с платочками.
Дети разбирают платочки.
Напоминаю правила игры. Пока звучит музыка вы танцуете на месте, как только музыка закончилась - прячетесь за платочком. Я буду вас искать. Как только спрошу - «Где мои детки?» - вы снимаете с головы свои платочки и отвечаете мне «Вот они детки!».
Игра «Прятки» русская народная песня в обр. Т.Ломовой
Муз. руководитель:
Вы трудились не напрасно,
Все согласны?
Дети: Да, согласны!
А теперь пришла пора,
Нам прощаться детвора.
И на прощанье я хочу подарить вам шумовые инструменты, которые сделала сама. Дома вы можете вместе с родителями сделать что-то похожее.
(Корзинка с инструментами передается воспитателю)
До свидания ребята!
Дети: До свиданья!
Дети идут по залу под музыку, уходят из зала в группу.
Список литературы:
- «От рождения до школы». Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — м.: мозаика-синтез, 2014.
- Каплунова, И. Ладушки. Программа по музыкальному воспитанию детей дошкольного возраста / И. Каплунова, И. Новоскольцева. - М.: Невская нота, 2010. –
- Дубровская, Е. А. Ступеньки музыкального развития / Е.А. Дубровская. - М.: Просвещение, 2013.
- Зарецкая, Н. В. Веселая карусель. Игры, танцы, упражнения. Для детей младшего возраста (2-4 года) / Н.В. Зарецкая. - М.: АРКТИ, 2016.
- Рытов, Д. А. Домашний оркестр для веселого праздника. Мастерим и играем / Д.А. Рытов. - Москва: СПб. [и др.] : Питер, 2017
- Тютюнникова Т.Э. Бим-бам-бом. Сто секретов музыки для детей. Вып.1. Игры со звуками. – СПб.: ЛОИРО, 2003.
- Пособие «Пальчиковые игры» Е. и С. Железновых.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


