Музыкальное занятие для 2-ой младшей группы «Маша и медведи»

Автор: Гладких Василина Юрьевна

Организация: МБДОУ ''Детский сад ''Кристаллик''

Населенный пункт: г. Салехард

Цель: Знакомство детей с музыкальными регистрами.

Задачи:

1. Развивать у детей звуковысотный слух.

2. Закреплять умение различать музыкальные инструменты по тембру.

3. Формировать у детей умение слушать и воспринимать музыку, понимать её характер и настроение.

4. Развивать у детей чувство ритма через музыкально-ритмические движения.

5. Поощрять у детей желание участвовать в музыкальных играх и хороводах, способствовать развитию коммуникативных навыков.

Оборудование, атрибуты: ноутбук, музыкальный центр, фортепиано, кукла в народном сарафане, тарелочка, мягкие игрушки медведи 3 размеров, детские шумовые инструменты (колокольчики, бубны, барабаны), ширма «Домик», шапочка «Медведь».

 

Музыкальный материал:

  1. «Здравствуйте, ладошки» Сл. и муз. Л. Хисматуллиной
  2. «Маша и каша» муз. Т. Назаровой, сл. Э. Машковской
  3. «Марш и бег» муз. Е. Тиличеевой
  4. «Полянка» русская народная
  5. «Медведь» муз. М. Раухвергера
  6. «Ах, вы сени» русская народная
  7. «Хоровод с Мишкой» сл. и муз. А. Галлямовой
  8. «Прощалочка» сл. и муз. О. Воеводиной

 

Ход занятия:

Под веселую музыку дети проходят в зал и садятся на стульчики.

их встречает кукла в народном сарафане.

Приветствие «Здравствуйте, ладошки»

Сл. и муз. Л. Хисматуллиной

Муз.рук: Посмотрите, ребята. К нам в гости куколка пришла, а зовут ее Маша. Она очень веселая и любит вкусно покушать. (достает и показывает тарелочку). Вот и Машина тарелочка. Как вы думаете, что она любит кушать? (ответы детей). Я сейчас вам спою песенку, и в ней вы узнаете ответ.

Песня «Маша и каша»

муз. Т. Назаровой, сл. Э. Машковской

Муз. рук.: Вот и подкрепились, а теперь пойдем с Машей на прогулку!

Музыкально-ритмическое упражнение «Марш и бег»

муз. Е. Тиличеевой

Муз. рук.: Пришли мы с вами на полянку! Давайте покажем Маше, как умеем танцевать!

Танцевальные движения «Выставление ноги на пятку – фонарики»

муз. «Полянка» русская народная

Муз.рук.: (обращает внимание на «домик») Появился на полянке домик-теремок

Он не низок не высок

Кто в теремочке живет?

Кто в невысоком живет?

Слушание «Медведь» муз. М. Раухвергера

Муз.рук.: Кто же в домике живет? Свою песенку поет? (ответы детей: Медведь)

Муз.рук.: Правильно, молодцы! (достает игрушку большого медведя из домика)

А живет мишка не один, а со своей семьей! (достает среднего и маленького медведя)

Папа – Михайло Потапыч, у него низкий голос (музыка в нижнем регистре)

Мама – Настасья Петровна, у нее средний голос (музыка в среднем регистре)

И их сынок – Мишутка, у него высокий голосок (музыка в высоком регистре)

Ребята, давайте поможем Маше угадать, чей голосок звучит.

Игра «Угадай, чей голосок»

муз. «Ах, вы сени» русская народная (в 3х регистрах на фортепиано)

Муз.рук.: Молодцы, все отгадали! А еще наши медведи любят играть на музыкальных инструментах, у каждого есть свой любимый! Давайте попробуем отгадать

Игра «Угадай инструмент»

(за ширмой педагог играет на инструменте, ребята отгадывают его по тембру)

Муз.рук.: Послушаем, на чем любит играть папа? (барабан)

На чем любит играть мама? (бубен)

На чем любит играть Мишутка? (колокольчик)

Игра «Веселый оркестр»

муз. «Ах, вы сени» русская народная (в 3х регистрах на фортепиано)

(детям раздаются инструменты: барабан, бубен и колокольчик, слушая музыку дети определяют какой инструмент должен играть)

Муз.рук.: Отлично, все отгадали! А теперь, честной народ, приглашаю в хоровод! Будем с Мишкой мы играть и задорно танцевать!

«Хоровод с Мишкой»

сл. и муз. А. Галлямовой

(один ребенок надевает шапочку медведя, показывает движения в кругу, потом догоняет ребят)

Муз.рук.: Поиграла детвора, теперь прощаться нам пора!

Песня «Прощалочка»

сл. и муз. О. Воеводиной

Под веселую музыку дети выходят из зала.

 

Список литературы

1. Ветлугина Н. А. «Музыка в детском саду» - М.: Просвещение, 1981.

2. Радынова О. П. «Музыкальное развитие детей» - М.: Гуманитар. изд. центр "ВЛАДОС", 1997.

3. Зацепина М. Б. «Музыкальное воспитание в детском саду» - М.: Мозаика-Синтез, 2008.

4. Петрова В. А. «Музыка — малышам» - М.: Мозаика-Синтез, 2023.

5. Каплунова И. М., Новоскольцева И. А. «Ладушки. Программа по музыкальному воспитанию детей дошкольного возраста». СПб.: Композитор Санкт-Петербург, 2000.

6. Каплунова И. М., Новоскольцева И. А. - Праздник каждый день: конспекты музыкальных занятий: младшая группа – СПб.: Композитор Санкт-Петербург, 2007.


Опубликовано: 25.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера