Музыкальное занятие в старшей группе «Ура! Ура! Зима пришла!»
Автор: Беркетова Наталья Николаевна
Организация: ГБДОУ ЛНР КДС комбинированного вида №2 «Акварель»
Населенный пункт: г.Краснодон
Цель занятия: Развивать интерес детей к музыкальной культуре и обогатить их опыт познания музыки, стимулируя творческое выражение и двигательные способности.
Задачи занятия:
- Пробуждать интерес к восприятию народной, классической и современной музыки, расширить представление о зимних явлениях природы.
- Совершенствование слухового восприятия, умения вслушиваться в музыкальные произведения, различать характер музыки.
- Развивать чувство ритма, координацию движений, музыкальность и уверенность в исполнении песен.
- Улучшение голосовых возможностей и развития вокального диапазона ребенка.
- Стимулирование желания активно выражать себя в движениях, играх и песнях.
- Обеспечение полноценного физического и психологического развития детей через подвижные игры и танцы.
- Способствовать формированию общего культурного багажа и доброжелательного отношения к окружающим.
Ход занятия
Музрук Доброе утро, ребята! Посмотрите в окно — сегодня там такая красота: повсюду лежит пушистый белый снег – наступила настоящая зима! Вам нравится зима?
Дети Да!
Музрук Тогда сегодня мы отправимся в волшебное путешествие по зимнему царству. Готовы окунуться в эту чудесную пору?
Дети Готовы!
Музрук Отлично! Но сначала нам надо хорошенько размяться и подготовиться к нашему путешествию. Закройте глазки и представьте, как весело мороз щиплет ваши щечки, ветер играет волосами, а под ногами хрустит свежий снег…
Дети открывают глаза
Музрук Ну вот теперь мы готовы к новому дню! Отправляемся в путь навстречу зимним удовольствиям!
Музыкально – ритмическое движение «Потопаем – покружимся», русская народная мелодия
Музрук Вот мы и оказались на широкой заснеженной поляне. Здесь гуляет ласковый ветерок, он припорошил всё белым покрывалом. Сейчас мы будем учиться слышать музыку природы и двигаться ей в такт. Прислушайтесь, какая весёлая музыка звучит!
Звучит задорная народная мелодия
Музрук Давайте потопаем ножками, как бы пританцовывая по снегу! Попрыгайте легко и быстро, будто маленькие зайчики скачут по сугробам!
Дети начинают топать ножками и прыгать в такт музыке
Музрук Хорошо получается! А теперь покружитесь вокруг себя, словно снежинки, кружащиеся в воздухе!
Дети кружатся.
Музрук Молодцы! Вы замечательно справляетесь с заданиями. Вижу, вам понравилось начало нашего путешествия.
Дети Да! Было весело и интересно!
Музрук А сейчас давайте присядем вот здесь, на пенёчках, и прислушаемся. Какие звуки и какую музыку мы можем услышать зимой?
Запись «Звуки природы»
Музрук Что вы услышали?
Дети Вой ветра, звуки метели, скрип снега, чьи то быстрые шаги, музыку вальса и т.д.
Музрук Скажите, а звуки зимы похожи на звуки других времён года?
Дети Не очень, даже ветер дует по другому.
Музрук Да, у каждого времени года своя красота и своя музыка. Мы с вами слушали уже зимнее произведение замечательного русского композитора П.И. Чайковского, которое называется…
Дети «Вальс снежных хлопьев».
Музрук Молодцы. А помните, как звучала музыка? Какую картину мы с вами представили, слушая это произведение?
Дети Музыка разная: то спокойная, нежная, то беспокойная, взволнованная, снежинки то плавно кружились, то метались, поднимались вверх и опускались вниз. И даже пели свою песню. Настоящая зимняя картина, с большими сугробами, метелью и вьюгой, всё в снегу, даже не видно домов и деревьев.
Слушание «Вальс снежных хлопьев» П. И. Чайковского
Музрук Да, такую красоту очень хорошо наблюдать из окна, просто завораживающая картина. А вот попасть на улице в такую снежную карусель не очень приятно. Но вот метель стихла, снежинки улеглись и можно продолжать наше зимнее приключение дальше! Ребята, а давайте мы с вами зимушку позовём и заодно разбудим наши язычки. Поиграем в музыкальное эхо: я пою, вы повторяете за мной. Только эхо у нас сейчас будет неправильное, я пою тихо, вы отвечаете громко. Готовы?
Распевка «Зимушка, ау!» Т. Бокач
Музрук Замечательное эхо получилось. Как вы думаете: зимушка нас услышала? (Дети отвечают). А давайте представим, как бы зимушка нам могла ответить и споём ещё раз, только теперь эхо будет у нас настоящее.
Повторное исполнение распевки «Зимушка, ау!» Т. Бокач
Музрук Здорово! Наш голос зазвенел по всей округе, хорошая игра получилась. А как тихо, но сердито и морозно отвечала нам зима! Запомним нашу распевочку и используем снова, когда захотим пригласить зиму в гости! Наши путешествия продолжаются! Зимушка очень любит песни о себе, о белом пушистом снеге. А вы знаете такие песни?
Дети Знаем! И про снег, и про зиму.
Музрук А вы всегда рады снегу?
Дети Да! Но сегодня особенно – это первый снег этой зимой. А мы песню знаем, которая называется «Первый снег».
Музрук Давайте споём и порадуем зимушку, себе, и полюбуемся не первый снег.
Песня «Первый снег» А. Филиппенко
Музрук Какая красивая зимняя картина у нас получилось: снежинки – звездочки, белоснежный ковёр на земле, белые дома, а ребята какие счастливые, глазки горят, щёки алеют, мороз совсем не пугает. Даже уходить домой не хочется! Будем продолжать наше путешествие и отправимся с вами …в зимний лес. Как вы думаете, звери рады приходу зимы?
Дети высказывают своё мнение, кто то рад, кто то нет, объясняют почему.
Музрук Хоть зима и добавляет зверям забот и хлопот, но зайчата, например, радуются своим обновкам. Каким?
Дети Беленьким шубкам.
Музрук А бельчата?
Дети У них тоже шубки поменялись, не такие красивые, но очень удобные – на дереве незаметно, и очень теплые, пушистые.
Музрук А у ребят?
Дети У нас шубки и пуховики толстые, тёплые, мороз не страшен.
Песня «Пришла зима» Л. Олифировой
Музрук Вот какая это весёлая пора зима. (Гудок паровоза). Ой, ребята, слышите, паровоз гудок подаёт. Снежный поезд отправляется в дальнюю поездку прямо по снежным дорожкам. Кто хочет прокатиться на нашем необычном «Снежном паровозике»?
Дети Я-я-я!
Музрук Прекрасно! Быстро строимся в длинную вереницу — кладём руки на плечи впереди стоящего. Держитесь крепче друг друга, пассажиры! Поезд готов тронуться в путь?
Дети Готов!
Музрук Начинаем путешествие под весёлую музыку. Наша задача — пройти весь маршрут весело и аккуратно, не теряя никого по дороге.
Танцевально - игровое «Снежный паровозик» С. Каптюхова
Дети едут на паровозе, на остановках паровоз рассыпается и дети танцуют, придумывая движения в соответствии с характером музыки. Потом опять садятся на поезд и едут дальше.
Музрук Как здорово у вас получилось! Мы и поиграли, и потанцевали, и погрелись, чтоб не замёрзнуть зимней порой. А зимушка любит морозом пугать, снежками закидывать, но мы-то шустрые, ловкие, от зимы точно сможем убежать. Правда?
Дети Да!
Игра «Зимушка» С. Насауленко
Музрук Сегодня мы совершили настоящее музыкальное путешествие по зимнему царству, погрузились в атмосферу зимней сказки. Что вам понравилось, что запомнилось?
Дети Больше всего понравилась игра «Зимушка»! Мне понравились песни про зиму, особенно та, где говорилось про первый снег. А мне понравилось кататься на паровозе!
Музрук Значит, мы провели время с пользой и удовольствием. Надеюсь, хорошее настроение останется с вами надолго. Помните, что музыка способна согреть даже самый холодный день, подарить радость и вдохновение. На этом наше занятие завершается. Мы обязательно продолжим наши интересные музыкальные прогулки, ведь впереди нас ждут новые открытия и впечатления. До свидания!
Дети До свидания!



