Конспект музыкального занятия по экологическому воспитанию детей с ОВЗ подготовительной группы детского сада «Юные экологи»

Автор: Чупеева Оксана Владимировна

Организация: «Чебоксарская НОШ для обучающихся с ОВЗ №1» Минобразования Чувашии

Населенный пункт: г. Чебоксары

Аннотация: Музыкальное занятие по экологическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста «Юные экологи» предлагает использовать ресурсы музыки и танцевальные движения для закрепления полученных знаний, умений и навыков экологического характера. В ходе урока для развития правильного дыхания и развития речи используются дыхательная гимнастика, упражнение на дыхание, зрительная гимнастика, распевка.

Цель: Формировать у детей понимание необходимости

экологического воспитания.

Задачи:

Коррекционно - образовательные:

- создать условия для творческой работы с различными образами;

- закрепить навык игры на детских музыкальных инструментах;

- обобщить знания о весне, о первых весенних цветах, о птицах.

Коррекционно - развивающие:

- развивать познавательные процессы: мышление, внимание;

- способствовать оздоровлению организма в процессе музыкального занятия (дыхательная гимнастика, зрительная гимнастика, распевка).

Воспитательные:

-воспитывать бережное отношение к природе;

 

 

Используемый материал:

Воздушный шар, деревья с птицами, цветок, мешок для мусора, мусор, материал, музыкальные инструменты, шумовые инструменты, сделанные своими руками, презентация с прослушиванием «Весна».

Ход занятия:

Зал украшен деревьями, на которых сидят птички, задник украшен листьями, внизу травой, сбоку на полу материал, под которым находится мусор, на экране заставка весенней природы.

Дети заходят в зал под песню «Мы друзья земли» и рассаживаются на стульчики, украшенные зелёными листьями.

Музыкальный руководитель: Здравствуйте. Ребята, сегодня я приглашаю вас в необычное путешествие! И отправимся в путешествие мы на волшебном воздушном шаре (показывает большой зелёный гелевый воздушный шар). Давайте мы с вами все возьмёмся за шарик (дети вместе с воспитателем подходят к шарику и держаться за него).

Ребята, как вы думаете, почему наш шар не летит? (ответы детей.)

Правильно, потому, что нет ветра. Давайте сильно подуем на него и поможем нашему воздушному шару подняться высоко (дыхательная гимнастика).

Дети дуют на шарик, звучит весёлая музыка. Воспитатель шарик отпускает, он взлетает.

Ура! Полетели! (звучит волшебная музыка)

Музыкальный руководитель: Вот мы и прилетели. И очутились мы с вами на лесной поляне (звучит запись пения птиц). Как хорошо в лесу! Запахло весной. Давайте подышим глубоко, через нос вдохнем чистый воздух, а затем медленно выдохнем (упражнение на дыхание).

Вы знаете, ребята, что сейчас многие люди перестали думать о природе. Лесных жителей обижают, деревья вырубают, реки засоряют, травы выжигают. А кто лес уважает, растения не обижает, зверятам помогает, тот гостем желанным в лесу бывает. А сейчас мы проверим, знаете ли вы правила поведения в лесу. Предлагаю вам поиграть в игру «Если я приду в лесок». Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать, если я буду поступать хорошо, то хлопаем в ладоши, если плохо, то все дружно топаем!

Если я приду в лесок, то сорву ромашку? (нет)

Если съем я пирожок, то выброшу бумажку? (нет)

Даже хлебушка кусок на пеньке оставлю? (да)

Если ветку подвяжу, колышек подставлю? (да)

Если разведу костер, то тушить не буду? (нет)

Если сильно насорю, то убрать забуду. (нет)

Если мусор уберу, банку закапаю? (да)

Я люблю свою природу, я ей помогаю! (да) (сеть Интернет)

Выходит Дед Лесовичок

Дед Лесовичок (сердито): Кто забрел ко мне в лесок? Кто шумит, топает и хлопает? Я свой лес стерегу, птиц, зверей охраняю.

Воспитатель: Не сердись, дедушка. Мы с ребятами пришли к тебе в гости, хотим лес посмотреть, да поиграть с тобой.

Дед Лесовичок: Это можно. А вы мусорить не будете? А то, люди о природе думать перестали. И лесных жителей обижают, деревья вырубают, реки засоряют, травы выжигают. Отгадайте-ка мои загадки, тогда и в лес вас пущу.

1. В шар свернулся под ногами.

На спине с тремя грибами.

Не споткнись — вдруг упадешь!

Это же колючий … (еж).
2. До ушей зеленый рот,

В камышах она живет.

И в болоте хохотушка

Громко квакает … (лягушка).

3. У этой птицы нет гнезда,

Но это вовсе не беда.

И на деревьях у опушки

Нам кто «ку-ку» поет? …(кукушка).

Дед Лесовичок: Молодцы, всё отгадали. Вот теперь можете и прогуляться по лесу.

Музыкальная игра «На лесной опушке» (под музыку и стихотворное сопровождение дети выполняют различные движения по кругу):

Музыкальный руководитель:

Нам пора и поразмяться.
Предлагаем прогуляться.
Темным лесом, сочным лугом
Мы шагаем друг за другом.(выполняют обычную ходьбу)
Чтоб цветочки не помять,
Ноги нужно поднимать!(ходьба с высоко поднятыми коленями)
По тропинкам мы бежим,
Не мешаем, не шумим.(бег змейкой друг за другом)
На полянке бабочкам
Весело летать.(махи руками одновременно с бегом)
Мы слегка присядем,
Будем наблюдать.(приседания)
Прыгают лягушки
На лесной опушке.(прыжки из положения приседа)
Очень их боятся
Комары и мушки.
Чтобы ветки не ломать,
Будем тихо мы шагать.(ходьба спокойным шагом)
С лесом в дружбе мы живем,
Лесу песенки поем.(остановка на месте).

Давайте мы с вами для дедушки Лесовичка и леса исполним песню «Берегите землю» лова: З. Комиссарова. Музыка: Г. Дмитриева).

Звучит тревожная музыка. Воспитатель подходит к зелёному материалу, который лежит на полу, снимает его, под ним мусор.

Воспитатель: Ребята, вы только посмотрите, что это такое: баночки из-под йогурта, пакеты из-под чипсов, коробки из-под сока. Это что за туристы тут столько мусора оставили?

Ребенок читает стихотворение «Туристы»

- Мы в поход пришли, ребята, отдохнуть, конечно, надо:

Поиграть и порезвиться, и наесться, и напиться…

Но вокруг остались банки, целлофан, железки, склянки…

Оставлять их здесь нельзя! Не поленимся, друзья:

Мусор тут, в лесу, чужой, заберем его с собой!

Воспитатель: Что нам сделать нужно, ребята, чтобы помочь природе (ответы детей)? Правильно, нам нужно с вами собрать мусор в мусорный пакет, чтобы наш лес был чистый и дышал свободно.

(Звучит весёлая музыка. Дети собирают мусор в мешок для мусора).

Ребята, посмотрите, что я нашла. (показывает детям подснежники). Это первые весенние цветы. А кто знает, как они называются? (ответы детей). Правильно, подснежники, а называются они так потому, что появляются сразу после того, как растает снег. Ребята, они очень нежные и хрупкие и рвать их нельзя. Рвать можно только те цветы, которые для этого специально выращивают.

Музыкальный руководитель: Поэтому, ребята, давайте мы с вами будем только любоваться подснежниками, а рвать их не будем. А сейчас я предлагаю вам присесть и послушать красивую, волшебную музыку, которая так и называется «Подснежник».

(на фоне музыки на экране идёт презентация «Весна» (слайды)

Ребята, какая по характеру была мелодия (добрая, нежная). Напомнила она вам подснежник? (ответы детей). А сейчас я расскажу вам одну историю про птиц, а вы мне поможете озвучить её при помощи музыкальных инструментов (воспитатель раздаёт музыкальные инструменты –свистульки, трещотки, ксилофон и барабаны).

«Птичья история» (сопровождается показом слайдов на экране)

- Однажды одна ворона летела по лесу, села на ветку и решила почистить свои перышки. Чистила, чистила и, наконец, довольная каркнула. Кар!

(трещотка). Услышали её карканье другие птицы, стали они слетаться в стаю, и каждая вела разговор на свой манер: воробьи зачирикали

(свистульки), сороки затрещали (трещотка), голуби заворковали (ксилофон),

дятлы застучали (барабаны). Все радовались, что закончилась зима (играют все). И наше путешествие тоже заканчивается. Давайте, ребята мы с вами будем не только любоваться природой родного края, а еще и беречь нашу природу. И в заключении нашего мероприятия давайте исполним песню «Моя Россия» (музыка: Г. Струве Слова: Н. Соловьева).

Молодцы ребята, давайте мы с вами встанем в круг дружбы.

Проводиться рефлексия (передача цветка ребенку: вопрос – ответ)

Что нового мы узнали? Ребята, где мы с вами сегодня были? Расскажите, что вам запомнилось больше всего? Вам понравилось наше путешествие? Вы все молодцы. Спасибо вам. До новых встреч!

Звучит весёлая музыка. Дети выходят из зала.

 

Список использованной литературы:

  1. Бобылева Л. Интерес к природе как средство экологического воспитания дошкольников. /Дошкольное воспитание. – 2015. - №7;
  2. Егоренков Л.И. Экологическое воспитание дошкольников и младших школьников. М.: АРКТИ, 2017;
  3. Зебзеева В. О формах и методах экологического образования дошкольников // Дошкольное воспитание. 2018, № 7;
  4. Коломина Н. В. Воспитание основ экологической культуры в детском саду: Сценарии занятий. - М.: ТЦ Сфера, 2014;
  5. Николаева С. Н. Теория и методика экологического образования детей: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. - М.: Академия, 2016;
  6. Интернет ресурсы;
  7. Шорыгина Т.А. Зелёные сказки: экология для малышей. М.: ТЦ Сфера, 2018.

Опубликовано: 29.12.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера