Музыкально-тематическое занятие в средней группе «Музыка и настроение»
Автор: Павлюченко Светлана Иосифовна
Организация: МБОУ «Краснояровская школа №30 им. Героя России А.Галле»
Населенный пункт: Новосибирская область, Новосибирский р-н, п. Красный Яр
Цель: развитие музыкального восприятия.
Задачи:
- развивать способность чувствовать настроение в музыке и высказываться о ней, используя образные определения;
- способствовать формированию музыкальной памяти;
- учить петь выразительно, передавая характер песни;
- закрепить навык использования знакомых плясовых движений в свободной пляске;
- формировать творческие проявления во всех видах музыкальной деятельности (слушание музыки, пение, музыкально – ритмические движения, игра на детских музыкальных шумовых инструментах)
Оборудование: музыкальный центр, пианино, музыкальная шкатулка, игрушечный домик, столик, легкое покрывало, кошка (мягкая игрушка), музыкальные шумовые инструменты, корзинка с разноцветными клубочками, смайлики грустные и веселые, мольберт, магниты.
Ход занятия
Дети входят в зал под фонограмму песни «Если добрый ты» (сл. М Пляцковского муз. Б.Савельева), останавливаются в кругу.
Музыкальный руководитель. (поет) Здравствуйте, ребята!
Дети. (поют) Здравствуйте!
Музыкальный руководитель. Скажите, ребята, с каким настроением вы пришли сегодня в музыкальный зал? Надеюсь, настроение хорошее, а может быть, даже весёлое. Как вы думаете, музыка может передать весёлое настроение? (Ответы детей.) Раз у вас сегодня хорошее, весёлое настроение, то и звучать в начале нашего занятия должна музыка с таким же настроением.
Звучит фрагмент пьесы «Шуточка» В. Селиванова
Музыкальный руководитель. А теперь прозвучит всё произведение, а вы с помощью танцевальных движений постарайтесь рассказать о своём настроении.
Свободная пляска
Раздаётся звучание музыкальной шкатулки.
Музыкальный руководитель. Какая удивительная музыка зазвучала в нашем зале! Как вы думаете, какое у неё настроение? (Нежное, грустное.) Верно. Но откуда раздаются эти звуки? (Идет вместе с детьми на звук.) Музыка зовёт нас в этот волшебный домик (снимает с домика покрывало, которым он был накрыт). Кто в нём живёт? Давайте посмотрим!
Воспитатель выносит кошку с перевязанной лапкой, ставит рядом с домиком и грустно мяукает голосом кошки.
Музыкальный руководитель. Серенькая кошечка, что с тобой случилось? Ребята, давайте спросим кошечку, почему она такая грустная.
Дети. Кошечка, почему ты грустная?
Воспитатель (голосом кошки). Лапку сломала!
Музыкальный руководитель. Ребята, хотите послушать историю, которую поможет мне рассказать музыка? Присаживайтесь на стульчики.
Дети садятся на стульчики. Воспитатель садится на стул, перед детьми. Она гладит кошку, жалеет её, покачивает.
Слушание «Котик заболел» А. Гречанинова
Музыкальный руководитель. Какое настроение у этой музыки? (грустное, жалобное) Правильно! Называется эта пьеса «Котик заболел». Может быть, у котика сломана лапка, как у нашей киски? Давайте её пожалеем! (дети жалеют кошку, гладят её, говорят утешительные, ласковые слова) Смотрите, наша киска повеселела, значит, лапка у неё больше не болит! (Предлагает детям снять с лапки повязку)
А сейчас другая музыка расскажет нам о настроении котика.
Слушание «Котик выздоровел» А. Гречанинова
Музыкальный руководитель. А какое настроение у этой музыки? О чём она нам рассказала? (музыка весёлая, радостная, наверное, у котика лапка зажила) Правильно! Пьеса так и называется - «Котик выздоровел». Ребята, музыка рассказала нам историю котика: как он грустил, когда болел, как повеселел, когда выздоровел. Разное настроение может передать и песня. Но прежде, чем петь песенку нам нужно подготовить голосок – распеться.
Дети встают около стульчиков.
Попевка «У кота воркота» р.н.п.
Музыкальный руководитель. Ребята, какое настроение у этой песенки? (песенка ласковая, нежная, спокойная).
Музыкальный руководитель. А вы заметили, что мелодия песенки то поднимается вверх, то спускается вниз, как будто котика качают, поют ему колыбельную (демонстрирует на фортепиано). Давайте выразительно споём эту песенку! Не забудьте, что звучать она должна негромко, ласково.
Дети еще раз исполняют попевку
Музыкальный руководитель. А эту песенку узнаете?
Исполняется фрагмент песни «Весенняя полька» муз. Е.Тиличеевой, сл. В.Викторова
Дети называют песню
Музыкальный руководитель. Правильно! При исполнении этой песни вам нужно постараться передать задорное, игривое, весёлое настроение. А во время проигрыша после каждого куплета попробуйте показать действия персонажей песни. Выходите, становитесь врассыпную!
Песня «Весенняя полька»
с движениями
После исполнения песни дети садятся на стульчики
Музыкальный руководитель. Ребята, в домике кошечки я нашла инструменты.
Показывает музыкальные инструменты в корзинке.
Музыкальный руководитель. Вы знаете, что это за инструменты, и что с ними можно делать?
Ответы детей (это музыкальные инструменты, на них можно играть)
Музыкальный руководитель. Я предлагаю порадовать кошечку и сыграть для нее всем вместе веселую музыку. Вы согласны?
Ответы детей
Дети берут шумовые инструменты, встают у стульчиков
Оркестр «Ах вы, сени» р.н.м.
Дети кладут шумовые инструменты в корзинку
Музыкальный руководитель. Нашей кошечке очень понравилось, как вы пели, танцевали, играли на музыкальных инструментах! И она хочет с вами поиграть. Поиграем? (ответы
детей) Вы сейчас превратитесь в мышат и под легкую веселую музыку будете бегать по залу. Бегать нужно легко, не шуметь, потому что кошечка спит (сидит поодаль на стульчике). Как только музыка поменяется, значит кошечка проснулась, мышкам нужно очень быстро убегать на стульчики – в свои «норки». Если кошечка поймает мышку, то заберет ее к себе.
Игра «Кот и мыши» муз. Т.Ломовой
Музыкальный руководитель. Молодцы, весело поиграли! Ребята, вам понравилось наше занятие? Что вы сегодня узнали о музыке? (ответы детей: музыка может передавать разное настроение) А какое настроение сейчас у вас? У меня есть смайлики (показывает). Если у вас настроение веселое, то возьмите веселый смайлик и прикрепите его на мольберт, если вам грустно, то прикрепите на мольберт печальный смайлик.
Дети прикрепляют смайлики с помощью магнитов.
Музыкальный руководитель. Ребята, давайте пожелаем кошечке, чтобы у нее ничего не болело и было веселое настроение, как у нас. И споем ей «До свидания» (дети поют).
До новых встреч, ребята!
Под фонограмму песни «Если добрый ты» дети выходят из зала
Литература:
- И.Каплунова, И.Новоскольцева, «Праздник каждый день», С-П., «Композитор», 2008
- С.Бекина, Т.Орлова, «Учите детей петь» М., «Просвещение», 1987
- С.Бекина, Т.Ломова, Е.Соковникова, «Музыка и движение» М., «Просвещение», 1983
- С.Чешева, «Музыка для слушания в детском саду», М., «Музыка», 1964
- Интернет-ресурсы
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


