Конспект занятия «Без дружбы никуда»

Автор: Граф Надежда Ивановна

Организация: МАДОУ ЦРР детский сад №40

Населенный пункт: Калининградская область, г. Калининград

Музыкально-тематическое занятие для детей старшей группы «Без дружбы никуда»

Цели:

  1. Расширение знаний детей о дружбе.
  2. Воспитывать дружеские отношения между воспитанниками.
  3. Расширять запас слов . Закреплять правильное произношение детей, следить за полными ответами, активизировать в речи прилагательные.
  4. Различать разнообразную гамму чувств, настроений, переданных музыкой.
  5. Совершенствовать навыки исполнения песен и распевок небольшими группами а затем вместе, соблюдая при этом общую динамику и темп.
  6. Способствовать формированию навыков исполнения танцевальных движений.

Ход занятия:

Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята! У меня отличное настроение! Я хочу пожелать всем-всем: «Доброго утра!». Давайте с вами поздороваемся по-музыкальному.

Здраствуйте, ребята! Здра-ствуй-те!
Музыкальный руководитель: Дети, я попрошу вас принять выражение лица дружелюбно человека. (улыбаются). А теперь примите выражение лица человека, который всем не доволен, у которого ничего не получается. Ну, я надеюсь, что у нас таких ребяток нет.

А теперь давайте вспомним некоторые музыкально-ритмические шаги. Скажите, пожалуйста, из чего состоит приставной шаг (приставной шаг состоит из шага и пружинки). Сделали круг шире, руки у мальчиков на поясе, у девочек – за платьице.

Упражнение «Приставной шаг» (Один ребенок выполняет в кругу)

Музыкальный руководитель: Замечательно! А если мы добавим прыжок, что получится? (получится боковой галоп)

Упражнение «Боковой галоп»

Музыкальный руководитель: А сегодня мы разучим с вами шаг польки. Шаг польки состоит из прыжка (подскока) и двух шажков. Из чего состоит шаг польки? Давайте повторим вместе. Посмотрите, пожалуйста, как это сделаю я. (проговаривать: прыжок, раз, два).

Упражнение «Шаг польки»

Музыкальный руководитель: Молодцы!. А теперь прошу вас сесть на свои места.
Я сегодня пришла к вам не с пустыми руками. Я принесла с собой необычную музыкальную шкатулку. Давайте посмотрим, о чем она нам расскажет. (Слайд с изображением детей, слушающих музыку). Что делают дети на картинке? Видимо шкатулка тоже хочет, чтобы вы послушали музыку. Приготовили ушки, закрыли глазки, слушаем.

Слушание произведения «Болезнь куклы»П.И.Чайковского

Музыкальный руководитель: Как называется это произведение? (скажем вместе, показать слайд к произведению). Кто композитор? (слайд с изображением композитора). А какая по настроению музыка? (жалобная, грустная, печальная, плавная, медленная, скорбная).А давайте придумаем историю к этому произведению, почему так случилось? (дети придумывают свою историю).

Музыкальный руководитель: А знаете ли вы, что эта кукла выздоровела: ее подлечили, одели новое платьице и она стала совсем как новая. (слайд к произведению, прослушивание произведения П.И.Чайковского «Новая кукла»)

Слушание произведения «Новая кукла» П.И.Чайковского

Музыкальный руководитель: Скажите, пожалуйста, а какое по настроению это произведение? ( Радостное, стремительное, веселое). А давайте сравним эти два произведения, схожи ли они между собою?
Дети: (ответы)

Музыкальный руководитель: Правильно, ребята, эти два произведения не похожи, потому что одно печальное, а другое радостное. Я вас всех хвалю.

Музыкальный руководитель: Что же еще нам приготовила шкатулка? Смотрим. (Изображение друзей).
Как вы думаете, что общего у этих героев? (Они все дружат)

Музыкальный руководитель: Правильно, это друзья. А у вас есть друзья? Замечательно!!! А давайте разучим песенку про дружбу. Но прежде, чем петь, нам нужно….разогреть свой голосок.

Самомассаж «Голосок, проснись!» (автор Е.Плахова)

Похлопаем немножко… (хлопки в ладоши)
И разотрем ладошки… (трут ладоши друг об друга)
А теперь еще сильней,
Чтобы стало горячей! (трут ладоши более быстро и интенсивно)
Снизу вверх…сверху вниз… (поглаживающие движения кончиками пальцев по шее)
Голосочек наш, проснись! (хлопают в ладоши)
Сверху вниз…снизу вверх… (поглаживающие движения кончиками пальцев по шее)
В пении нас ждет успех! (хлопают в ладоши)

Распевание

Музыкальный руководитель: Приготовились петь: если хочешь петь красиво –Не садись ты как медведь.
Спину выпрями скорей, ноги в пол и пой смелей.

Песня «Песенка друзей»В. Герчик (слайд с изображение друзей)

Музыкальный руководитель: Вы, ребята, молодцы, настоящие певцы! Шкатулка музыкальная, что еще ты хочешь показать нам? (слайд с муз. инструментами)

Музыкальный оркестр

Музыкальная шкатулка – слайд с танцующими детьми
«Доброта»

Музыкальный руководитель: Наше занятие подошло к концу. Ребята, а какое у вас сейчас настроение? (ответ) Давайте ещё раз улыбнемся друг другу и подарим наше хорошее настроение другим. Дети сдувают хорошее настроение с ладошки.

Понравилась ли вам наша встреча? А что понравилось больше всего? (ответы детей). Я говорю вам «спасибо», вы настоящие артисты: которые умеют петь, танцевать и играть на инструментах! Мне очень приятно было сегодня встретиться с вами. И хочу вам подарить вот такие замечательные нотки.

Прощание

До свиданья, дети!
Дети (пропевают): До свидания!

 


Опубликовано: 25.04.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера