Внеклассное мероприятие по изобразительному искусству и музыке «АРТ-КАФЕ»
Автор: Сопыряева Марина Григорьевна
Организация: МОУ СОШ №4
Населенный пункт: ХМАО-Югра, г.Радужный
Цель: создание благоприятной атмосферы для творческой деятельности и эстетического восприятия разных видов искусств.
Задачи:
- прививать интерес к изобразительному искусству и музыке, через данную форму работы;
- повышение интереса и мотивации учащихся к изучению художественного творчества и музыки;
- активизация творческого потенциала учащихся;
- развивать интуицию, догадку, эрудицию;
- пробудить любознательность и инициативу;
- в игровой форме повторить и закрепить материал.
- продолжить формировать умения и навыки анализировать и работать в команде, обобщать, делать выводы, воспитывать коллективизм, дружелюбие.
- воспитывать интерес к истории искусства.
Тип: комбинированный (интегрированный).
Метод: наглядный, словесный, практический.
Материалы и оборудование: презентация, компьютер, листы бумаги, карандаши, столы, меню.
Контингент участников мероприятия: 12 – 16 лет.
Участники игры:
- Команды учащихся.
- Шеф- повара (жюри)
- Ведущие – учителя музыки и ИЗО.
Этапы проведения:
1. Организационный момент
2. Теоретическая часть.
2.1 Приветствие участников, представление жюри, правила викторины.
3. Практическая часть (викторина).
4. Слово жюри, подведение итогов.
1. Организационный момент
Звучит музыка, в класс входят команды, занимают свои столики. На каждом столике, за которыми будут сидеть команды, лежит меню.
Вопросы задают учителя музыки и ИЗО по своей тематике.
2.1 Приветствие участников, представление жюри, правила викторины.
1 Ведущий.
Мы рады видеть всех собравшихся в нашем уютном «Арт-кафе». Приветствуем всех, кто любит искусство, кто изучает искусство, кто занимается и увлекается искусством.
Столики в нашем кафе уже заказаны. Сегодня наши посетители ученики 7 классов и их родители. Следить за порядком в кафе будут наши шеф-повара. (представление жюри).
Дружелюбная атмосфера, приветливый обслуживающий персонал, разнообразное меню — вот что привлекает посетителей нашего кафе.
2 Ведущий.
У нас самые изысканные блюда, сотворенные самим искусством! Каждый найдет блюдо по своему вкусу. В нашем меню вы можете заказать первые, вторые блюда и десерты.
Ознакомьтесь с правилами нашего кафе.
В нашем кафе категорически разрешается ломать голову, раскидывать умом, шевелить мозгами. Настойчиво рекомендуется: размышлять, думать, соображать. Абсолютно запрещается: грустить, унывать, стонать, вешать нос.
1 Ведущий.
Стоимость блюд указана в меню. Команда выбирает блюдо, ведущий задает вопрос. Если команда правильно ответила на вопрос, вам присуждается то количество баллов, которое указано в меню. Если вы неправильно ответили на вопрос, то платите штраф, равный стоимости блюда, и ход переходит другой команде. Помните! Чем выше стоимость блюда, тем сложнее предложенное в нем задание. Вы не будете знать, к какой категории относится блюдо, которое вы выберете, к музыке или ИЗО. Только открыв вопрос, вы об этом узнаете по значку в углу, кисточке или скрипичному ключу.
(По жеребьевке определяется очередность).
3. Практическая часть (викторина).
2 Ведущий.
Ознакомьтесь, пожалуйста, с нашим меню. Вы будете в восторге от наших блюд!
А сейчас делайте заказы.
По очереди команды делают заказ. Ведущий зачитывает вопрос, команда отвечает, если заказавшая вопрос команда не может дать ответ, отвечает другая. Помощник ведущего открывает слайды в том порядке, в котором будут заданы вопросы.
1 Ведущий.
Наше кафе скоро закрывается, надеюсь, вы остались довольны нашей уютной атмосферой, хорошей музыкой и высоким качеством обслуживания!
Предоставляем слово нашим шеф-поварам (жюри). В конце подводятся итоги. Награждаются победители.
4. Слово жюри, подведение итогов.
2 Ведущий.
Чему бы жизнь нас не учила,
Но сердце верит в чудеса:
Есть нескудеющая сила,
Есть и нетленная краса.
Говорят: талант от бога
Этим дан, а этим нет…
Всем, зато дана дорога –
Кто, какой оставит след?
Ф. Тютчев
Мы искренне желаем вам всегда встречаться с красотой в жизни, литературе, живописи, музыке и оставить красивый и памятный след на земле – пусть это будет след любви и доброго отношения в ваших помыслах и делах.
1 Ведущий.
Ну что же, вы отведали наши фирменные блюда, и я надеюсь, что они пришлись вам по вкусу. А сейчас предлагаю заполнить «Книгу жалоб и предложений», чтобы мы знали, что у нас получилось, и что бы вы хотели посоветовать нам для дальнейшего процветания нашего кафе.
Всем спасибо, до новых встреч!
Вопросы по ИЗО
1. Торт «Музейный»
Этот музей принадлежит к числу крупнейших музеев мира. Его популярность почти легендарна. Сотни тысяч людей приезжают ежегодно сюда чтобы увидеть легендарную картину с загадочной улыбкой.
Вопрос. О каком музее идет речь? (Лувр)
2. Рагу «Историческое»
Вклад Екатерины Великой в область развития искусства и культуры сложно переоценить. Неплохо разбираясь в литературе и изобразительном искусстве, императрица состояла в переписке с ведущими деятелями культуры мира, такими как Вольтер и Дидро. Благодаря своим международным связям, императрица могла выяснить все особенности развития культуры на западе и использовать их применительно к своему государству.
Екатерина II скупала по всему миру произведения искусства, чтобы поместить их в «уединённом убежище».
Вопрос. Как мы теперь его называем? (Эрмитаж)
3. Похлебка «Возрождение»
Реставраторы выполняют очень сложную и важную работу – дают вторую жизнь старым, повреждённым произведениям искусства. Часто по маленьким кусочкам терпеливо восстанавливая их, то есть реставрируют. Сейчас и вы попробуете себя в роли реставраторов. Восстановите из отдельных фрагментов картину (открытки с репродукциями картин).
Задание. Каждой команде принесли на реставрацию две картины. Какой-то вандал порезал их на мелкие кусочки. Ваша задача собрать все три картины. Задание на скорость. Команда собравшая первая все три картины получает 20 баллов, вторая – 10 баллов, третья, к сожалению, ничего не получает.
4. Пирожное «Тайна»
1880 году в Петербурге была открыта выставка, состоящей всего из одной небольшой картины. Причем картина эта трактовала не какой-нибудь необычный исторический сюжет, а была весьма скромным по размеру пейзажем. Успех превзошел все ожидания и превратился в настоящую сенсацию. Длинные очереди выстраивались, и люди часами ждали, чтобы увидеть это необыкновенное произведение. Чтобы избежать давки, публику пускали в зал группами. Это была картина Архипа Куинджи «Лунная ночь на Днепре».
Вопрос. Что необычного было в этой картине и почему люди пытались заглянуть за холст? (Эффект свечения от луны казался им слишком ярким. Зрители не верили, что такой эффект можно достичь только с помощью живописи, и искали за картиной спрятанную лампу или другой источник подсветки.
5. Окрошка «Черная» (блиц)
1) В Японии недавно выпустили чернила, которые исчезают с бумаги через два дня после нанесения. Особенно популярны они у читателей библиотек, работающих в читальном зале.
Вопрос. Для чего эти чернила? (делать временные пометки, которые потом исчезают)
2) Великий американский физик, гениальный изобретатель Эдисон, который изобрел фонограф, микрофон, аэрофон, термоскоп, лампочку накаливания и множество других полезных предметов создал особые чернила. Стоило написать ими что-либо, немного подождать, и бумага в тех местах, где были начертаны буквы, становилась рельефной.
Вопрос. Для кого предназначались эти чернила (для слепых)
3) Вопрос. Как называется вид изобразительного искусства, где цвет не имеет значения, а главным инструментом художника является карандаш, тушь, уголь? (Графика)
6. Борщ «Французский»
Жил-был во Франции в XVIII веке человек. Служил он при дворе могущественного короля Людовика XV и занимал пост министра финансов. О его скупости, расчётливости и подозрительности было сложено множество анекдотов. Однажды на господина кто-то из придворных нарисовал необычную карикатуру в виде тени. И подписал имя этого человека. С тех пор этим словом стали называть все черные плоские изображения, словно тени повторяющие очертания предметов.
Вопрос. Как фамилия этого человека? (Силуэт)
7. Коктейль «20 век»
Эта знаменитая картина поделила на два периода не только жизнь художника, но и историю художественного искусства, на новое и старое. Уже 100 лет прошло с момента ее написания, а споры и бурные дискуссии не прекращаются, шедевр это или шарлатанство. Экстравагантная выходка прославила этого художника в веках. Этого художника называют чуть ли не гуру современного искусства и обвиняют в гибели традиционной культуры.
Вопрос. Назовите художника и его знаменитую картину (Малевич, «Черный квадрат)
8. Мороженное «Лесное»
Этот художник был отличным пейзажистом, но редко брался за изображения зверей на своих работах. Эта картина не стала исключением. Он создавал пейзаж, а вот животных нарисовал другой художник. Говорят, что именно он подсказал саму идею для этой картины. Художники были соавторами этой картины, и картина изначально была подписана ими двумя. Однако, после того как полотно было передано в галерею, Третьяков стер имя второго художника.
Вопрос. Назовите художника и его картину (Шишкин «Утро в сосновом бору»)
9. Лазанья «Сборная»
Этот жанр живописи как самостоятельный появился в России в начале XVIII века. Довольно поздно в сравнении с западным искусством, в Голландии он появился в начале XVIII в. Вплоть до конца XIX века этот жанр в России, в отличие от портрета и исторической картины, рассматривался в качестве «низшего».
Вопрос. Назовите этот жанр изобразительного искусства (Натюрморт)
Вопросы по музыке
(вопросы с музыкальным сопровождением)
1. Напиток «Меланхолия»
Один композитор был влюблён в юную графиню, хотел жениться на ней, и какое-то время девушка отвечала взаимностью. Но потом симпатия графини переменились: она предпочла другого австрийского графа Венцеля Роберта фон Галленберга. Они поженились в 1803 году. Это стало ударом для композитора, мрачное настроение которого усугубляла прогрессирующая глухота.
Вопрос: как звали композитора? (Людвиг ван Бетховен)
2. Салат «Полночь»
Название сонаты было придумано музыкальным критиком Людвигом Рельштабом в 1832 году, спустя пять лет после смерти Бетховена. Рельштаб сравнил музыку произведения с мягким светом луны, отражающимся на водах Фирвальдштетского озера.
Вопрос: назовите название сонаты (Лунная соната)
3. Котлеты «Подгорелые»
Этот род музыкального искусства, сложился в результате синтеза двух музыкальных культур, европейской и африканской, сперва в афроамериканском музыкальном фольклоре, впитавшем в себя африканские интонации и ритмы и некоторое влияние европейской гармонии, впоследствии выросшем в профессиональное музыкальное направление.
Вопрос: какой жанр музыки характеризует импровизацию и музыкальный диалог между музыкантами? (Джаз)
4. Суп «Три горошка» (угадай мелодию)
Это задание для все команд. Когда прозвучит мелодия, команде, которая угадала, нужно МОЛЧА поднять свое меню. Если ко-то из команды выкрикнет, команда получает штрафной балл и отстраняется от этого раунда.
Задание. Нужно угадать мелодию с 6,5,4 нот (3 мелодии).
5. Чизкейк «Многослойный»
Большой коллектив музыкантов, играющих на разных инструментах, предназначенный для совместного исполнения музыки. Бывает: симфонический, духовой, камерный, русских народных инструментов, эстрадный.
Вопрос. О чем идет речь? (Оркестр)
6. Щи «Ожидание»
Рок опера про реальную историю любви графа Резанова и Кончиты. Название этого фрагмента рок - оперы происходит из названия двух кораблей.
Вопрос. Как называется рок-опера? (опера «Юнона и Авось» романс «Я тебя никогда не забуду»)
7. Гуляш «Ремикс»
В 60-е годы группа молодых музыкантов: А.П. Бородин, М.П. Мусоргский, Н.А. Римский-Корсаков, Ц.А. Кюи во главе с руководителем М. А. Балакиревым организовали бесплатные концерты для демократических кругов слушателей. Они стремились в своей музыке к правдивому воплощению жизни и истории народа.
Группа имела своё название.
Вопрос. Как называлась эта группа? (Могучая кучка)
8. Шашлык «Огонь»
Героиня этой оперы - красивая, вспыльчивая, темпераментная цыганка. Произведение драматического характера. Заканчивается печальным концом.
Вопрос. Как называется сюита, и кто автор? (Ж. Бизе. «Кармен»)
9. Солянка «Кусочек»
Задание. Пропойте любую повторяющуюся часть песни (Припев)



