Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию «Музыкальные инструменты»
Автор: Затворницкая Анна Иванова
Организация: МАДОУ «Детский сад № 42 комбинированного вида»
Населенный пункт: г.Петропавловск-Камчатский
Цель: познакомить детей с различными музыкальными инструментами и их звучаниями.
Задачи:
1.Учить узнавать и правильно называть музыкальные инструменты;
2.Воспитывать эмоциональное реагирование на музыкальное и художественное произведение; продолжить формировать дружеское и доброжелательное отношение друг к другу; воспитывать у детей радостное настроение, чувство отзывчивости, желание помочь.
3.Развивать умение отвечать на вопросы; продолжить активное пополнение словарного запаса детей (название музыкальных инструментов); развивать воображение, создавая образ зайчика, имитируя его движения и повадки.
Материалы: Игрушка Заяц, стулья по количеству детей, фланелеграф, волшебный мешок, иллюстрации музыкальных инструментов, музыкальные инструменты: погремушки, бубны, барабаны, колокольчики; ложки.
Ход занятия:
Воспитатель заходит в группу с детьми, встают в круг.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся. (Здороваются с гостями) Сегодня у нас с вами очень интересное занятие (обращает внимание детей на стук в дверь). Ой, ребята, кто это к нам стучит? Может кто-то из гостей опоздал? Пойду посмотрю. (В группу заходит Зайка. Дети встречают гостя и здороваются с ним.)
Воспитатель: Ребята, наш гость принес с собой волшебный мешочек, в котором картинки различных музыкальных инструментов, но он не знает их названия. Зайчонок просит помочь ему. (Предлагает пройти присесть на стульчики, около мольберта)
Воспитатель по очереди достает из мешочка картинки, прикрепляет на мольберт, называет музыкальный инструмент, а затем его описывает и показывает настоящий инструмент, лежащий на столе перед детьми. (дети повторяют за воспитателем. Колокольчик-звонкий, звенит динь-дин, Барабан- громкий, стучит бам- бам, погремушки –шумят чи-чи-чи), ложки-стучат тук-тук-тук.
Воспитатель: Дети, молодцы, вы справились с заданием, Зайка теперь знает названия разных инструментов. Зайке так понравилось, как звучит колокольчик, и он хочет немного поиграть с Вами.
Игровое упражнение «Передай колокольчик другому»
Воспитатель: - Кто хочет позвонить в колокольчик?
(Обращается к ребенку.) -Арина ты позвонила в колокольчик,
передай его Матвею. Кому ты передаешь колокольчик? (Ответ ребенка.)
- Скажи: «На, Матвей, колокольчик. Звони в колокольчик».
(Ребенок повторяет предложение. Так каждый ребенок по очереди звонит в колокольчик и передает следующему ребенку, называя его имя.
Воспитатель: Наш гость, наверное, устал немножко, давайте поиграем?
Дети: Да!
Проходят на ковер, встают вкруг, в центре круга сидит заяц на стульчике.
Танцевальная разминка «Зайка серенький сидит»
Воспитатель приглашает Зайку и детей пройти к музыкальному уголку группы и присесть на стульчики, вокруг музыкального уголка.
Воспитатель:
Треугольник есть и ложки,
Бубны, палочки, гармошки.
Можно все их сразу взять,
Дружно вместе заиграть…
Ребята, о каких инструментах идёт речь? (О музыкальных)
Правильно ребята, а для всех наших музыкальных инструментов есть домик специальный, музыкальный уголок называется.
Воспитатель: Зайка, посмотри, какие замечательные инструменты у нас есть. Как хорошо, что ты теперь знаешь, как они называются, а как звучат наши инструменты ты запомнил? (Заяц отвечает, что не запомнил) А вот ребята наши запомнили и помогут тебе, правда? Дети, я вам предлагаю снова помочь нашему гостю. Я буду играть на инструменте, а вы угадаете «чья песенка слышна». Ну, что вы справитесь?
Дети: Да!
Воспитатель убирает игрушки за ширму и там играет на знакомых детям инструментах (Барабан, колокольчик, бубен, погремушки, ложки), а дети угадывают.
Воспитатель:
Музыку мы любим
Возьмём мы в руки бубен (дети называют инструмент)
Ладошкой по нему побьём
И песню звонкую споём.
Дать возможность детям послушать, как звучит бубен.
Игра «Тихо-громко»
Постучим мы тихо тук, тук, тук
И тогда услышим тихий звук
Постучим сильнее тук, тук, тук
И тогда услышим громкий звук.
А теперь поднимем бубен Воспитатель поднимает бубен вверх
И трясти его мы будем (трясёт бубном)
Бубны в ручках у ребят.
Очень весело звенят. Воспитатель показывает, как бубен звенит.
«Погремушка»
Воспитатель: а это что за музыкальный инструмент (берет в руки погремушку)? даёт детям в руки погремушки,
гремит, сопровождая текстом.
Игра «Гремит-прячется»
Погремушка, погремушка
Музыкальная игрушка.
Погремушку возьми
И греми, греми, греми – Гремит – дети повторяют или играют так, как им нравится.
Дать возможность детям послушать, КАК гремит погремушка.
Воспитатель прячет погремушку за спину и говорит:
Спрячь за спинку погремушки,
Отдохнут от шума ушки. прячет за спину и говорит: «ЧЩЩЩЩ», прикладывая указательный палец к губам.
Воспитатель: «Где же наша погремушки?»
Дети показывают.
Эта игра вызывает у детей положительный эмоциональный и речевой отклик, развивает слуховое внимание.
Деревянные ложки
Воспитатель: (стучит ложками и произносит следующий текст)
Ложки две
Чудеса творят
Стоит в ручки взять-
Весело стучат. Стучит, детки слушают.
Воспитатель: раздаёт всем детям по 2 ложки, и они играют ими.
Воспитатель: Молодцы. Ребята, Вам понравилось наше сегодняшнее занятие? А что Вам запомнилось?
Воспитатель: Ребята, Зайка благодарит вас за то, что он весело провел время и узнал названия музыкальных инструментов и их звучание. А за то, что вы Зайчику помогли, он приготовил для вас угощение (достает из мешочка угощение)
Дети, нашему гостю пора возвращаться домой к своим друзьям. Давайте, попрощаемся с ним и с нашими гостями.
Дети: До свидания, приходите к нам еще.
Библиографический список
- 1.Афонькина Ю.А. Диагностика эмоционального интеллекта у дошкольников// Детский сад: теория и практика. 2014. №4 С.6-17
- 2.Буренина А.И. Коммуникативные танцы-игры для детей: учеб. пособие. СПб.: Издательство «Музыкальная палитра», 2014. 36с.
- 3.Гогоберидзе А.Г., Деркунская В.А. Детство с музыкой. Современные педагогические технологии музыкального воспитания и развития детей раннего и дошкольного возраста. Учебно-методическое пособие. ООО Издательство «Детство-пресс», 2016.636с.
- 4.Праслова Г. А. Теория и методика музыкального образования детей дошкольного возраста: Учебник для студ. высш. пед. учеб. заведений. – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2005. 384 с.
- 5.Сохор А. Н. Воспитательная роль музыки. – 2-е изд. – Л.: Музыка, 1975. 64 с.
- 6.Харламов И. Ф. Педагогика: Учеб. / И. Ф. Харламов. – 7-е изд. – Мн.: Университетское, 2002. 560 с.
- 7.Музыка, как методика развития ребёнка – Анна Скавитина, психолог, аналитик, член IAAP (International Association of Analytical Psychology), супервизор РОАП и Института Юнга (г. Цюрих), эксперт журнала «Psychologies».
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


