Музыкальное занятие во второй младшей группе «Кошкин дом»
Автор: Кушнир Анна Евгеньевна
Организация: МДОУ «Детский сад №1 «Бригантина»
Населенный пункт: Республика Крым, г.Джанкой
Конспект музыкального занятия во второй младшей группе
«Музыкальное занятие – как одно из средств развития речи детей младшего дошкольного возраста»
Программное содержание
Укрепить речевой аппарат с помощью артикуляционных песен и фонепедических упражнений;
Дать основы певческого дыхания: вдох через нос, выдох ртом;
Расширить словарный запас детей, познакомить с новыми словами: «ставни», «чулан», «подвал», «пожар»;
Формировать умение выразительно исполнять тексты песен; чётко произносить согласные звуки и протяжно пропевать гласные.
Учить вслушиваться в текст музыкальной игры, менять движения, согласно тексту;
Развивать музыкальный слух и чистоту интонации при пении.
Репертуар. Е.Кошкарова «Зашагали ножки», А.Логачевская, А.Кушнир «Ставенки», А.Кушнир «Десять котят», польская народная песня «Два кота», Т.Марченко «Кот и мыши», фонепедическая игра «Ветерок», Г.Вихарёва «Дождик», А.Кушнир «До свидания»
Оборудование. Ширма; терем; диатонические колокольчики: до1 и фа1; игрушки би-ба-бо кошка, котёнок серый, котёнок розовый; блюдце; иллюстрации к песне «Два кота»; игрушки мышата; шапочка-маска кошки; спички, огонь из бумаги; маленькое ведро; колокольчики по количеству детей; книга; синтезатор, ноутбук, музыкальный центр, ноты.
Ход занятия
Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас на музыкальном занятии и хочу поздороваемся с вами песенкой.
Музыкальное приветствие Е.Кошкарова «Зашагали ножки»
Дети делятся на пары, идут друг за другом и выполняют движения.
Зашагали ножки весело по кругу.
Приведут нас ножки по дорожке к другу.
1-2-3 – здравствуй, говори!
1-2-3 –ручкой мне махни!
Побежали ножки весело по кругу,
Приведут нас ножки по дорожке к другу.
1-2-3 – здравствуй, говори!
1-2-3 –ручкой мне махни!
Дети садятся на свои места. Музыкальный руководитель убирает ширму и обращает внимание детей на большой терем.
Музыкальный руководитель: Бим-бом! Ти-ли-бом! (колокольчик)
На дворе — высокий дом.
Ставенки резные,
Окна расписные.
Бим-бом! Ти-ли-бом! (колокольчик)
Это, дети, кошкин дом!
С ней живут ребятки,
Шустрые котятки.
Музыкальный руководитель: Ребята, кто хозяйка дома? (Кошка) А она там живёт одна? (Нет со своими детками, котятами). А вам интересно узнать, чем занимаются в домике кошка и котята? Тогда давайте, подсмотрим за ними в окошки. Сейчас окна закрыты ставнями – деревянными створками. Я буду их открывать, а вы – подглядывать и повторять за котятами. Только тсссс…., не спугните!
Артикуляционная гимнастика с пением «Ставенки» А.Логачевская
Вот ставенки открылись,
В окошко я смотрю.
Там кошка умывается,
За ней я повторю. (чистят язычком зубы, круговыми движениями)
Вот ставенки открылись,
В окошко я смотрю.
Там прыгают котята,
За ними повторю. (Ударяют язычком по верхней и нежней губе – рот открыт)
Вот ставенки открылись,
В окошко я смотрю.
Там кушает котёнок,
За ним я повторю. (изображают, как лакает молоко котёнок)
Музыкальный руководитель: Как вы думаете, ребята, много ли у кошки детишек – котят?
На самом деле, их аж десять. Столько же, сколько пальцев на ваших руках. Давайте вместе посчитаем. Дети, вместе с педагогом считают от одного до десяти. А сейчас будем петь песню и называть котят.
Распевка с элементами пальчиковой игры «Десять котят» (поём 2-3 раза)
У кошечки нашей есть десять котят (сгибаем и разгибаем пальцы)
Сейчас все котята по парам сидят:
Два толстых,
два ловких,
два длинных,
два хитрых,
два маленьких самых и самых красивых. (Постукиваем соответствующими пальцами друг о друга (от большого к мизинцу)
Музыкальный руководитель: Представляете, пока мы с вами считали котят, двое самых шустрых и непослушных убежали. Серый котёнок спрятался в чулане. Там где мама-кошка хранит еду. Наверное, очень проголодался. А чем же любят полакомиться котята? (Дети называют: молоко, сметана, рыба, мясо). А второй – рыжий кот полез в подвал, ловить мышей.
А кто из вас знает песню по этих двух котят? Давайте споём её вместе.
Пение «Два кота» польская народная песня (поём три раза: все вместе, отдельно девочки, отдельно мальчики)
Та-та, два кота
Два пушистеньких хвоста
Серый кот в чулане,
Лапки все в сметане.
Рыжий кот залез в подвал
И мышонка там поймал. Ам!
Музыкальный руководитель: Ух, ребята, посмотрите, что же это такое?! Сколько мышей развелось в доме! Они же так все кошачьи запасы еды съедят, всю мебель погрызут. Не порядок! Нужно хозяевам помочь, переловить вредных мышат.
Подвижная музыкальная игра «Кот и мыши» Т.Марченко
Музыкальный руководитель: Ой-ой-ой! Беда! Беда! Кто-то бросил возле дома спички! Из-за этого начался пожар.
Бом-бом! Ти-ли-бом! (колокольчик)
Загорелся кошкин дом.
Загорелся кошкин дом,
Идёт дым столбом.
Бежит кошечка с ведром,
Хочет потушить свой дом.
Да только мало у кошки воды в ведре. Нужно помочь ей, затушить пожар. Давайте попросим ветерок нагнать тучи, чтобы пошел дождик и потушил огонь.
Фонепедическая игра «Ветерок»
Ветерок – ветерок (дуют фффф, фффф)
Зацепился за кусток,
Пошуршал листвой немножко, (трут ладошки и говорят «шу-шу-шу, шу-шу-шу)
Покружился у окошка, (кружатся на месте и тянут звук «ууууу»)
Побежал по старой крыше, (бегут на месте)
А потом запрыгнул выше, (подпрыгивают)
Гонит облака по небу (качают руками)
Будет дождичек к обеду.
Музыкальный руководитель: Посмотрите, какая туча налетела. Кажется, дождик начинается.
Пение «Дождик» Г.Вихарёва (с элементами игры на колокольчиках)
Музыкальный руководитель: Ой, ребята, у нас получилось! Капельки дождя затушили пожар. Нет больше огня.
Вот и кошечка вышла на крылечко, чтобы поблагодарить вас за помощь. (Кошечка – игрушка би-ба-бо, «пожимает» руки детям). А ещё, за вашу помощь, кошка с котятами приготовили вот такой подарочек. Это книга так и называется «Кошкин дом». Прочтите её и узнаете, много нового и интересного. Ну, а теперь кошечке пора прощаться и в свой домик возвращаться. Давайте громко скажем ей «До свидания!»
Ребята, а из-за чего загорелся кошкин дом? Разве можно играть со спичками? А с огнём? Правильно, нельзя! Ведь это опасно. И может привести к пожару.
Я рада, что вы запомнили это правило. И надеюсь, что вы всегда будете послушными и аккуратными.
Вам понравилось наше занятие? А что вам понравилось больше всего?
А сейчас, пора прощаться, ведь наше занятие уже заканчивается.
Песенка-прощание «До свидания!»
Педагог: До свиданья, детки,
Сладкие конфетки!
Дети: До свидания!



