Музыкальное занятие для детей 6-7 лет с использованием фонопедического метода В.В. Емельянова «На помощь буквам»

Автор: Горбунова Светлана Николаевна

Организация: МДОАУ «Детский сад № 21»

Населенный пункт: Оренбургская область, г. Новотроицк

Цель: развитие и укрепление голосовых связок и голосового аппарата детей в целом.

 

Задачи:

- формировать умение выполнять фонопедические упражнения;

- развивать певческие навыки;

- развивать чувство ритма;

- развивать слуховое и зрительное внимание.

 

Ход занятия

 

Муз.рук: Ребята, вы любите сказки? Попасть хотите в настоящую сказку? (ответы детей). Скорее включаем наш волшебный телевизор!

 

На экране телевизора появляется мультяшный персонаж – Фиксик (Фрагмент 1)

 

Фиксик: Дорогие друзья! Вы видите здесь наши книги. Но, случилась беда! Из них пропали все картинки и буквы! Украл их Злой Волшебник Параграф. И спрятал их в Долине Динозавров. Нам, Фиксикам, туда хода нет! Помогите нам спасти буквы, пожалуйста!

Муз.рук: Ну что, ребята, поможем Фиксикам? (ответы детей) Отправляемся в Сказочную страну. На чём же мы сможем туда добраться? Посмотрим на наш волшебный экран.

 

На экране появляется картинка «Ковер-самолёт»

 

Что это? (ответы детей). Правильно, он нас доставит точно до места. Оглянитесь вокруг! Может, он уже здесь?

 

Дети оглядываются, находят ковер, встают на него

 

Но, прежде чем он взлетит, нужно придумать для него песенку. Как вы думаете, она должна быть мажорная или минорная? (ответы детей). Конечно, мажорная! Ведь с весёлой песней и путешествовать приятнее. Я придумаю слова, а вы мелодию.

 

Дети встают на ковёр, придумывают и поют свои песенки на слова: «Ты, ковёр, лети-лети, нас по свету прокати». Звучит музыка полёта.

 

Муз.рук: Мы поднимаемся всё выше. Внизу проплывают горы, леса, долины…Что-то холодно стало. Это мы пролетаем над Северным полюсом!

 

На экране появляется картинка «Ковер-самолёт над Северным полюсом»

 

 

- Давайте согреем руки.

 

Упражнение «Греем руки»

1- бесшумное открывание рта;

2- с шумом;

3- чередование: одну руку греем с шумом, другую - без шума.

 

Муз.рук: Внимание, наш ковёр снижается! Куда он нас принёс? Посмотрите на волшебный экран.

 

На экране появляется картинка «Лес», дети отвечают.

Педагог обращает внимание детей на декорации «Лес»

 

Муз.рук: Ребята, смотрите – тропинка. Отправимся по ней!

 

Дети шагают между деревьями под музыку, останавливаются.

На экране появляется картинка «Сухой лес»

 

Муз.рук: Ребята, мы с вами зашли в самую чащу. Как здесь много сухих деревьев! Они все качаются и скрипят. Покажите как!

 

Упражнение «Штро-бас»

Язык на нижней губе - на звуках «а», «э» и т.д. дети выполняют штро-бас (качаются, скрипят).

 

На экране появляется картинка «Страшная сказка»

 

Муз.рук: О, что это? Мы попали в Страшную сказку!

 

Упражнение «Страшная сказка» (грудной регистр)

 

Чередование гласных «у», «у- о», «у- о- а», «у- о- а- э», «у- о- а- э- и». Начинается упражнение с тихого звука и усиливается до громкого.

 

На экране появляется картинка «Волки»

 

Муз.рук.: А чьи это глаза светятся за деревьями? (Волки) Как их много! Давайте их посчитаем.

 

Упражнение «Счёт с усилением громкости звука»

 

Дети считают до десяти, начиная почти шепотом и заканчивая криком.

Затем кричат вверху на той же высоте звук «а- а- а» и, затем, воют на звуке «у- у-у».

 

На экране появляется картинка «Лес»

Муз.рук: Как же нам выбраться отсюда? Ребята, у нас же есть волшебное заклинание! Приготовили пальчики!

 

Упражнение «Резиновая игрушка»

(на развитие нижнего дыхания)

 

Дети произносят согласные звуки «к», «т», «р», «м» и т.д., поочередно соединяя с большим пальцем все другие пальцы до мизинца и назад до указательного.

 

На экране появляется картинка «Море»

 

Муз.рук: Наконец-то, мы выбрались из этого леса! И оказались мы где? (ответ детей) Правильно, на берегу моря. Посмотрите, какие на море волны! И как же нам перебраться через него? Что же это я? Забыла, что мы в Волшебной Сказочной стране? Мы просто будем кататься на волнах, а они нас сами перенесут.

 

Упражнение «Волна»

 

На гласных звуках «о», «у», «а», «и» дети поют глиссандо вверх, вниз.

 

На экране появляется картинка «Чайки»

 

Муз.рук: Посмотрите, сколько здесь чаек. Давайте, покажем, как они кричат.

 

Упражнение «Крик чаек»

 

Дети имитируют крик а-а-а, вой у-у-у (снизу вверх), визг «й-й-й» в самом высоком регистре.

 

Муз.рук: Наконец- то, виднеется берег.

 

На экране появляется картинка «Долина динозавров»

 

Муз.рук: Вот мы и на берегу. Так это же Долина Динозавров! Динозавры - это огромные животные, которые жили на Земле, очень давно, а в сказке и сейчас живут. Посмотрите, какие они большие и грозные! Близко к ним подходить опасно. Как же нам найти наши книги с похищенными буквами. Злой Параграф знал, где спрятать их!.. Придумала, а давайте попробуем нарисовать этих Динозавров, но не красками, а звуками. Нас много, и наших рисунков хватит на всех. Это упражнение тоже волшебное и сможет нам помочь.

На экране появляется картинка к упражнению «Динозаврик»

 

Упражнение «Динозаврик»

1. Голова – шея (у-у)

2. Голова – шея – туловище (у-у-о)

3. Голова – шея – туловище – передние ноги (у-у-о-а)

4. Голова – шея – туловище – передние ноги – задние ноги (у-у-о-а-э)

5. Голова – шея - туловище – передние ноги – задние ноги – хвост, уходящий в болото (у-у-о-а-э-и-ы и скрип «х-х-х»)

 

На экране появляется картинка «Сказочные динозавры»

 

Муз.рук: Посмотрите, ребята, а ведь помогло. Динозавры превратились в сказочных и добрых.

 

На экране появляется картинка «Динозавры с книгами»

 

Муз.рук: Ой, смотрите, а вот и наши книги, их несёт Динозавр прямо к нам. И ему помогает его маленький детёныш.

 

На экране появляется Фиксик (Фрагмент 2)

 

Фиксик: Спасибо вам, ребята! Вы смогли вернуть наши книги и буквы. Теперь мы с вами сможем прочитать алфавит!

 

Дети вместе с героями мультфильма читают алфавит (Фрагмент 3)

 

Рефлексия

Муз.рук: Вот и закончилось наше сказочное путешествие. Мы помогли Фиксикам найти украденные буквы.

- Где мы их отыскали?

- Как туда добирались?

- Кого встречали на своём пути?

Ну, что ж, ребята, до новых сказочных встреч!

 

Список литературы:

1. Емельянов В.В. Фонопедический метод развития голоса: Методическая разработка / Составитель Трифонова И. - С-Петербург, 2000. – 25 с.

2. Тематические праздники и развлечения: комплексно-тематическое планирование. Старшая группа / О. Н. Арсеневская [и др.] – Волгоград: Учитель, 2013. – 214 с.


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 02.07.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера