Конспект НОД «Вовка в стране музыкальных инструментов»
Автор: Маслакова Светлана Владимировна
Организация: МДОУ «Детский сад № 24 Дзержинского района»
Населенный пункт: г.Волгоград
Образовательная область: « Художественно-эстетическое развитие».
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Тип: интегрированное.
Возраст детей: 5-6 лет (старший дошкольный возраст).
Формы занятий: беседа(тематическая), рассматривание картин и иллюстраций, отгадывание загадок.
Формы организации: групповая\подгрупповая.
Задачи:
Образовательные:
- Формировать элементарные представления о духовых музыкальных инструментах;
- Закреплять названия инструментов.
Развивающие:
- Развивать внимание, музыкальную память и звуковысотный слух.
- развитие познавательного интереса к музыкальным занятиям, творческой активности детей;
- развитие внимания, мышления, речи.
Воспитательные:
- Воспитание интереса и любви к музыке;
- Воспитание интереса к игре на простейших музыкальных инструментах.
Предварительная работа: Перечисление музыкальных инструментов, какие они бывают и какие музыкальные инструменты дети уже знают .
Оборудование и материалы: компьютер, проектор, стол для музыкальных инструментов, музыкальные инструменты.
Ход занятия:
Музыкальный руководитель: Здравствуйте ребята. Скажите пожалуйста, какое у нас сейчас время года? ( Дети отвечают- осень)
Музыкальный руководитель: Правильно, осень. Осень- это чудесная пора и очень красивое время года. Также осень- это пора новых знаний и открытий. И нам пришло письмо. Знаете от кого? От Вовки из мультфильма «Тридевятое царство» Давайте прочитаем его вместе.
Слайд № 1.
(Муз. руководитель читает письмо)
«Привет ребята. Пишет Вам Вовка из Тридевятого царства. У меня для Вас хорошие новости. Я поступил в музыкальную школу. Да вот только у меня беда, музыкальных инструментов то я совсем незнаю и играть на них не умею. Помогите мне пожалуйста. Разгадайте все загадки и я узнаю названия музыкальных инструментов.»
Музыкальный руководитель: Вот так новости. Ну что же, ребята, поможем Вовки? Но для начала давайте сами вспомним, какие музыкальные инструменты нам знакомы. ( дети перечисляют) Молодцы, ребята. Давайте тогда поможем Вовки.
Слайд № 2.
Музыкальный руководитель: Итак, загадка первая.
Слайд № 3.
Музыкальный руководитель: Деревянные подружки
Пляшут на его макушке,
Бьют его, а он гремит —
В ногу всем шагать велит. ( Дети отвечают –барабан)
Музыкальный руководитель: Правильно. Давайте покажем как правильно играть на барабане. ( Музыкальный руководитель вызывает одного ребенка и дает ему барабан)
Музыкальный руководитель: Обучение игре на барабане начинается с обычного похлопывания ладонями по мембране и постукивания по барабану ударными палочками.
Удары палочек по барабану осуществляются круглым наконечником ударной палочки, в центр мембраны, а не с краю.
Извлекать звук тоже можно по-разному, например, короткий, четкий и отрывистый удар; удар с задержкой и последующим глушением мембраны; удар палочкой по другой палочке; мелкой дробью по центру, или выполняя круговые движения по мембране.
«Барабанщики» также осваивают правильную постановку рук. Это значит, не только правильно держать палочки, но и правильно сидеть, или стоять, чтобы спина и руки не уставали, звуки получались яркие и четкие. ( Ребенок садится на место)
Музыкальный руководитель: Ребята, Вы поняли как правильно играть на барабане? Тогда переходим к следующей загадки.
Слайд № 4.
Музыкальный руководитель: У него пластинки Звонкие как льдинки, Из металла сделан он, А звать его....( Металлофон)
Ребята, я предлагаю Вам поиграть на металлофоне в несколько игр.
( Муз.руководитель выбирает одного ребенка)
- «Дождик»: педагог описывает образ, а дети изображают, как капают капельки (сначала редко, потом чаще), а в конце делают глиссандо (проводят молоточком по всем пластинам — «появилась радуга»).
- «Дятел и воробей»: на большой пластинке изображают удары дятла, на маленькой — прыжки воробья.
- «Часики»: можно обыграть, как тикают большие часы, настенные или наручные.
- «Прогулка»: представить, что молоточек «идёт по лесенке» — стучать по ступенькам вверх, а потом вниз.
- «Два кузнечика»: ребёнок играет двумя руками попеременно, а затем одновременно, смещая удары на одну пластину.
Музыкальный руководитель: Ну что, помогаем Вовке дальше.
Слайд № 5.
Музыкальный руководитель: Геометрической он формы: Есть три угла, три стороны. И металлические звуки С ударом палочки слышны. (Треугольник)
( Муз.руководитель выбирает одного ребенка)
Музыкальный руководитель: Вот несколько правил игры на треугольнике.
- Как держать. Треугольник можно либо подвесить на тесьму или специальную подставку, либо ребёнок держит его в левой руке перед собой. При этом важно объяснить: высоко поднимать инструмент не нужно.
- Как ударять. Палочку следует направлять по середине горизонтальной части треугольника. Удар должен быть лёгким и упругим.
- Как остановить звук. Если звук тянется слишком долго, нужно прижать треугольник рукой — он сразу прекратится.
- Чтобы треугольник не вращался. Иногда советуют надеть на четыре горизонтально расположенных пальца левой руки короткий прорезиненный шнурок и уже за него держать инструмент. Так он не будет «закручиваться» во время удара.
Музыкальный руководитель: Ребята, вы большие молодцы. Я думаю Вовка с нашей помощью быстро всему научится. Ну а мы читаем следующую загадку.
Слайд № 6.
Музыкальный руководитель: Он похож на погремушку, Только это не игрушка! Зазвучит сейчас для вас, Настоящий…( Маракас)
Ребята, чтобы держать маракас мы задействуем две руки. Но чтобы наши руки не уставали, давайте сделаем гимнастику.
Помощники
Раз, два, три, четыре, (Удар кулачками друг о друга, хлопок в ладоши; повторить).
Мы посуду перемыли: (Одна ладонь скользит по другой по кругу).
Чайник, чашку, ковшик, ложку (Загибают пальчики по одному, начиная с большого).
И большую поварешку.
Мы посуду перемыли, (Одна ладонь скользит по другой).
Только чашку мы разбили, (Загибают пальчики по одному, начиная с большого).
Ковшик тоже развалился,
Нос у чайника отбился.
Ложку мы чуть-чуть сломали,
Так мы маме помогали. (Удар кулачками друг о друга, хлопок в ладоши; повторить).
Вот , ребята, делая пальчиковую гимнастику наши руки никогда не устанут. Ну а мы помогаем нашему Вовке дальше.
Слайд № 7.
Музыкальный руководитель: Деревяшка, три струны, Натянутых, тонких.
Вы узнать её должны, Поёт очень звонко!
В озорные три струны Все в России влюблены.
Поскорее угадай-ка. Что же это? ( Балалайка)
Музыкальный руководитель : Взяли в руки балалайку
Ноги сами в пляс пошли
Выходите же ребята
Поиграем от души.
( Дети выходят играть)
Проводится игра для развития тембрового слуха «Догадайся, кто поет?
Ход игры: дети идут по кругу и поют первый куплет песни Е. Тиличеевой. На второй куплет дети останавливаются, и кто-нибудь из них поет этот куплет «жмурке», который стоит в центре круга. «Жмурка» должен отгадать, кто спел второй куплет.
Поиграй-ка с нами, Ваня, Саша, Коля и т.д.
Выходи скорей вперед (Дети двигаются по кругу, в кругу ребенок стоит с закрытыми глазами )
И с закрытыми глазами догадайся кто поет
Музыкальный руководитель указывает на одного из детей
Ребенок поет: Эту песенку свою
Для тебя, дружок, пою.
Ты глаза не открывай,
Кто я, ну-ка, отгадай!
Музыкальный руководитель: Молодцы, присаживайтесь на свои места. Давайте вернемся к письму нашего Вовки.
Слайд № 8.
Музыкальный руководитель: Ребята, мы отгадали все загадки. Я думаю Вовка много что узнал и запомнил с нашего с Вами занятия. И в музыкальной школе ему это все пригодится. Ну а наше занятие подошло к концу. До свидания ребята!



