Чародейка зима

Автор: Зимина Ирина Владимировна

Организация: МБДОУ №82 «Чиполлино»

Населенный пункт: Калужская область, г. Калуга

Дидактическое обоснование образовательной деятельности

Тема

Нетрадиционные техники рисования. Техника «набрызг». «Чародейка зима»

Образовательная область

Художественно-эстетическое развитие

Форма педагогического мероприятия

Непосредственно образовательная деятельность

Возраст детей

6 лет

Цель

Познакомить детей с новой техникой рисования «набрызг».

Программные задачи

- Учить детей новым методам получения изображений (техника «набрызг»)

- Развивать творческие способности детей, внимание.

- Воспитывать интерес к нетрадиционным техникам рисования, любовь к рисованию.

 

Средства

Краски, кисти (зубные щетки), листы бумаги, картины художников и т.д.

Работа с родителями

Рассматривание зимних пейзажей.

Словарная работа

Чародейка, зимний пейзаж, зимушка, опушка леса, позёмка.

 

 

 

Предварительная работа

 

Тема КТП «Нетрадиционные техники рисования. Техника «набрызг». «Чародейка зима»».

Образовательные области: Художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.

«Социально-коммуникативное развитие»

«Познавательное развитие»

«Речевое развитие»

«Художественно-эстетическое развитие»

Беседа о зиме.

Беседа о зиме. Наблюдение за природой зимой.

Отгадывание загадок, вспомнить ранее выученные стихотворения о зиме.

Рассматривание картин знаменитых художников с изображением зимних пейзажей.

 

Ход непрерывной образовательной деятельности

Структур- ные части

Деятельность педагога

Деятельность детей

Форма организации

Результат

1часть:

Организационный момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 часть:

Основная часть

 

 

 

Физминутка «Мы на лыжах в лес идём».

 

 

 

 

 

 

3 часть:

Итог занятия

- Ребята, какое сейчас время года? Давайте вспомним признаки зимы.

- Соня, расскажи нам пожалуйста стихотворение о зиме.

 

- Ребята, я, когда сегодня шла на работу, то мне от чего-то стало грустно, не хватает чего-то нашей зиме… Посмотрите, пожалуйста за окно, чего же не хватает?

 

- Ребята, как же нам можно исправить, как подарить мне и друг другу зимнее настроение, а деревьям тепло и уют?

 

- Как вы думаете, что нам понадобиться для этого?

 

- Давайте попробуем изобразить зимушку необычным способом?

- Посмотрите, что у меня в руке….

- Для чего она нужна, тоже все знают.

- А как вы думаете может ли она нам пригодиться для рисования? Если да, то что мы можем сделать при помощи щетки?

 

- Ребята, а может мы с вами отправимся в зимний лес и рассмотрим, как же выглядят лес зимой.

 

 

 

- Ну а теперь давайте побудем художниками и нарисуем свой зимний лес.

- Я буду рисовать свой зимний лес, а вы свой и посмотрим, что у нас получиться.

 

- Давайте посмотрим, что у нас получилось?

- Молодцы, ребята, какая же красивая, белая, пушистая зима получилась у нас на рисунках.

- Давайте после того как ваши работы высохнут, сделаем одну большую картину и повесим ее в раздевалку, чтобы ваши мамы и папы увидели наш зимний лес.

 

Ответы детей

 

Соня рассказывает, выученное ранее, стихотворение.

 

Ответы детей.

 

 

 

Надо нарисовать зимний пейзаж, снег, заснеженные деревья ….

 

Ответы

 

Давайте

Зубная щётка

 

Ответы и рассуждения детей

 

 

 

Давайте

Выполняют движения, согласно физкультминутке.

 

 

Рассаживаются за столы.

Начинают рисовать, используя технику набрызг.

 

Рассматривают работы товарищей.

 

 

Давайте.

 

 

 

 

Фронтально

Стоя возле окна

 

 

 

 

 

 

 

Подгруппами

Стоя за столами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтально

Стоя на ковре

 

 

 

 

 

 

 

Фронтально

Стоя около столов

 

 

Фронтально

Возле педагога

Создание эмоционального настроя к предстоящей деятельности

 

 

 

Вспомнить признаки зимы.

Развивать мышление, желание помочь деревьям.

 

 

 

 

Желание узнать, новый способ рисования.

 

 

 

 

 

Упражнение в описании картины

 

Усвоить технику рисования набрызг.

 

Получить положительные эмоции от полученного результата.

Приложения:

Приложение 1

Снежок

Снежок порхает, кружится,
На улице бело.
И превратились лужицы
В холодное стекло.

 

Где летом пели зяблики,
Сегодня — посмотри! –
Как розовые яблоки,
На ветках снегири.

 

Снежок изрезан лыжами,
Как мел, скрипуч и сух.
И ловит кошка рыжая
Весёлых белых мух.

(Н. Некрасов)

 

Приложение 2

Мы на лыжах в лес идем, (Дети машут руками, словно работают лыжными палками)
взбираемся на холм.
Палки нам идти помогут,
Будет нам легка дорога.
Вдруг поднялся сильный ветер, (Вращение туловищем вправо и влево)
Он деревья крутит, вертит
И среди ветвей шумит.
Снег летит, летит, летит.
По опушке зайчик скачет, (Прыжки)
Словно белый мягкий мячик.
Раз прыжок и два прыжок –
Вот и скрылся наш дружок!
Хоть приятно здесь кататься,
Надо снова заниматься.

 

Приложение 3

Продукт

Опубликовано: 03.10.2021