Музыкально–тематическое занятие на тему «Гусли — народный инструмент». В группе среднего дошкольного возраста

Автор: Плотникова Елена Александровна

Организация: МБДОУ «Детский сад «Развитие»

Населенный пункт: Воронежская область, Новоусманский р-н, с. Новая Усмань

Цель занятия: Расширение музыкального кругозора детей, развитие познавательного интереса к музыке.

Задачи:

- познакомить детей с историей возникновения русского народного инструмента – гусли;

- развивать представления детей о народной музыке;

- развивать эмоциональную отзывчивость;

- воспитывать любовь и интерес к музыке.

Материальное оборудование: Занятие с использованием презентации

аудио и видео материалов, а также

возможна демонстрация настоящего инструмента.

Ход занятия:

(звучит русская народная музыка в исполнении гуслей + фото гуслей в презентации)

Музыкальный руководитель:

Всех приветствую ребят,

Вы усаживайтесь в ряд.

Не забудьте улыбаться.

Будем звуком наслаждаться!

«В некотором царстве, в некотором государстве….». Так начинаются многие русские народные сказки, ребята, которые мы с большим удовольствием любим слушать в детстве.

А вы любите сказки? (ответ детей)

Музыкальный руководитель: В сказках всегда столько интересного: скатерть-самобранка, ковер-самолет и гусли-самогуды.

Слышали когда-нибудь как звучат гусли? (ответ детей).

Так вот, сегодня мы с вами отправимся в небольшое путешествие. Вы готовы?

Смотрите на экран!

(на экране выводится презентация «Гусли — народный инструмент»)

Музыкальный руководитель: Внимательно рассмотрите картинку на экране, что вы там видите? (дети отвечают). (необходимо задавать наводящие вопросы, если дети затрудняются ответить).

А сейчас давайте послушаем, как звучит этот музыкальный инструмент. Готовы?! (далее следующий слайд с аудио дорожкой с записью звучания гуслей).

Музыкальный руководитель: Ребята, на что похож этот звук? (дети перечисляют ассоциации). Ребята прислушайтесь, какое звучание, оно завораживает слушателей с первых нот. Его звонкий, но в то же время нежный и мелодичный голос может изобразить и колокольчики, и журчание ручья, и птичье пение. Мягкий, насыщенный и переливчатый тембр инструмента создает ощущение спокойствия.

Музыкальный руководитель: Ну что, ребята, Вам понравилось звучание этого инструмента? (ответ детей). А как вы думаете: из чего сделан этот инструмент: (дети называют)

(во время речи музыкального руководителя звучит музыка в исполнении гуслей на экране презентации).

Музыкальный руководитель: Ребята, посмотрите на экран, как вы думаете что это за веревочки натянуты?( ответ детей)

ДА, все верно — это струны!

Звук извлекается подушечками пальцев или медиатором.

Чем сильнее натянута струна, тем выше издаваемый звук.

Гусли – это традиционный русский народный музыкальный инструмент, звучавший на Руси с незапамятных времен и который упоминался не только в сказках и былинных эпосах, но и в других видах народного творчества, таких как песни и поговорки

Музыкальный руководитель: Сейчас мы с вами побываем на выступлении настоящего гусляра. Кто это такой? Как думаете? (ответ детей). Правильно, это профессиональный музыкант, который играет на гуслях. Не терпится скорее его увидеть, внимание на экран!

(на экране транслируется фрагмент выступления профессионального гусляра.)

(на экране — картинка древних гусляров.)

Музыкальный руководитель: Ребята, Гусли — очень древний инструмент. А знаете, как гусли вообще появились? Расскажу вам историю. Давным-давно охотники устав от погони за добычей, натянули тетиву лука и начали дергать ее, появился приятный звук. Затем тетиву, натянули на дерево, которое внутри было пустым (полым). Тем самым был получен простейший музыкальный инструмент, который, несомненно, потом уже стал таким прекрасным инструментом. Ребята, а вы хотите попробовать сами сделать такие гусли? (ответ детей)

(Проводится интеграционная игра. Используем заготовки из коробочек с вырезами (резонаторами)

Раздаем детям канцелярские резинки и просим натянуть их и извлечь звук. Чем сильнее натягиваем, тем выше звук.)

Музыкальный руководитель: Теперь вы знаете, по какому принципу извлекается звук на гуслях. Сами сделали гусли, молодцы! Вам понравилось?!

(на экране появляются гусли, фоном звучит русская народная музыка)

Музыкальный руководитель:

Пенье птиц и колокольчик

Заменят похоже очень.

В самой доброй сказке русской

Так прекрасно звучат Гусли!

А задам вам три загадки,

Что запомнилось, ребятки?

Из чего тянули струны?

И на что похожи звуки?

Расскажите по порядку

Отгадаете загадку.

Молодцы-то все какие

Вы ребята озорные.

А сейчас в игру сыграем

«Побежим и полетаем».

(игра «Бежим-летаем» под русскую народную музыку в исполнении гуслей — две мелодии в быстром и медленном темпе. Быстрый — это бег, медленный — это плавный полет)

Музыкальный руководитель:

Всем спасибо! Какие вы молодцы! Вам понравилось путешествие? (ответ детей). До свидания, ребята! До новых встреч!

 

Список используемой литературы:

  1. Рытов Д.А. Традиции народной культуры в музыкальном воспитании детей: Русские народные инструменты: Учебно-методическое пособие. – М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2001.
  2. Мерзлякова С.И. Комалькова Е.Ю. Фольклорные праздники для детей дошкольного и младшего школьного возраста: Гусли звончатые. – М., 2001.
  3. Гармошечка-говорушечка, сост. С.И.Мерзлякова: выпуск 1-6. Музыкально-литературные композиции на материале русских народных песен, прибауток, сказок, пословиц, поговорок для детских садов.- М.: «Музыка», 1980-1990.
  4. Ссылки на интернет ресурсы:

Гусли: история, видео, интересные факты (soundtimes.ru)


Приложения:
  1. file0.docx.. 19,0 КБ
Опубликовано: 05.10.2021