На подворье у бабушки Арины

Автор: Бузина Татьяна Александровна

Организация: МБДОУ Детский сад «Ромашка»

Населенный пункт: Тамбовская область г. Кирсанов

Программное содержание:

Цель: В игровой форме закреплять умение узнавать песню по мелодии, петь выразительно (хором и по одному, с музыкальным сопровождением и без него)

Образовательные области

Задачи:

- развитие свободного общения ребенка со взрослым;

- развитие игрового творчества;

- сенсорное развитие детей;

-развитие двигательной активности.

Материал.

Большой павлопосадский платок . Различные животные (игрушки)

Ход НОД

Музыкальный руководитель приходит в группу, здоровается с детьми и приглашает их на занятие.

М.р. (задерживает детей в дверях). Сегодня наше занятие пройдет у бабушки Арины на деревенском дворике.

Воспитатель надевает на голову большой павлопосадский платок и садится у домика на скамеечку, рядом располагаются различные животные – игрушки.

М.р. У бабушки Арины во дворе много животных и лошадка Игогошка, и собачка, и кошка. А еще коровка Мумумушка, и овечка, и хрюшка.

Показывает всех животных. Берет кошечку на руки, гладит ее, приговаривает.

Как у нашего кота

Шубка очень хороша.

Как у котика усы

Удивительной красы.

Глазки смелые, зубки белые…

Ну, а наша кошечка

Сидит на окошечке,

Хвостиком виляет.

Деток поджидает.

М. р. Мы к кошке подойдем, ей песенку споем.

Дети хором исполняют а капелла песню «Серенькая кошечка»

Раздается лай собаки.

М, р. Ты собачка, не лай,

Моих деток не пугай.

Сядь около бабушки, мы тебе песенку споем.

Дети исполняют песню «Жучка» , передавая ласковую интонацию.

М. р. Ишь, хвостиком завиляла! Понравилось, как вы про нее спели!

Раздается мычание.

Воспитатель. Кто это? (ответы детей). Правильно,

живет на моем дворе коровушка. (гладит и приговаривает)

Коровушка, коровушка

Рогатая головушка!

Малых деток не бодай,

Молочка им лучше дай!

(Хозяюшка показывает кувшин с молочком , дети благодарят коровку).

М. р. Цок, цок, цок, цок

Это кто там у ворот?

Воспитатель. Это наша Бурка.

Быстроногая лошадка

Утром делает зарядку.

Потянулась для начала

И копытом застучала.

М. р. Ребята, давайте и мы вместе с лошадкой сделаем зарядку.

Цок, цок!

А теперь прыжки- вперед.

Вбок, назад, наоборот.

Скок, скок!

Бег на месте, а потом-

Махи гривой и хвостом.

Мах, мах!

До чего же хвост и грива

Шелковисты и красивы!

Ах, ах!

Громко крикнула лошадка:

-Ф-р-р-р! Закончена зарядка!

Не пора ли подкрепиться!

Дайте сена и водицы.

Воспитатель. Дети, а кто же здесь купается в луже? Конечно же, поросенок.

Поросенок, поросенок,

Только вылез из пеленок

Тут же, свинка, грязь нашел,

Мимо лужи не прошел.

М. р. Посмотрите-ка , ребята.

Мимо нас прошла овечка,

Не сказала ни словечка.

Неужели у овечки

Не нашлось для нас словечка.

Давайте мы споем песенку про животных на подворье у бабушки Арины.

  1. Есть у нас лошадка Игогошка,

И еще собачка, и еще кошка.

Кошечка- мяу,мяу, а собачка – гав,гав,

А лошадка, а лошадка- иго- го.

  1. Есть у нас коровка Мумумушка,

И еще овечка, и еще хрюшка.

Хрюшечка – хрю,хрю, а овечка – бе,бе,

А коровка, а коровка- му, му, му, му.

  1. Приходите вместе веселиться,

В хороводе весело кружиться.

Кошечка- мяу, мяу, а собачка – гав, гав,

А лошадка, а лошадка – иго-го.

Хрюшечка- хрю, хрю, а овечка- бе,бе.

А коровка, а коровка – му,му,му.

М. р. Как хорошо в гостях у бабушки Арины. Вам понравилось? Мы и песни пели, и играли, но еще не плясали. Станьте парами, бабушка Арина исполнит с нами танец «Сапожки»


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,6 КБ
Опубликовано: 18.10.2021