Конспект педагогического мероприятия по музыкальному развитию «Как музыка со спортом подружилась»

Автор: Харитонова Ирина Владимировна

Организация: МБДОУ детский сад № 1

Населенный пункт: Иркутская область, г. Усолье-Сибирское

Культурные практики: познавательная деятельность, игровая деятельность, коммуникативная деятельность, двигательная деятельность, музыкальная деятельность.

Культурно-смысловой контекст: для самостоятельного использования детьми опыта в музыкальных ритмический играх, импровизациях .

Цель: приобретение детьми старшего дошкольного возраста убеждений и привычек здорового образа жизни с использованием технологии через интеграцию музыки, ритмических движений и импровизации.

Задачи:

- расширять представление детей о многообразии ритмический движений с использованием спортивного инвентаря художественной гимнастики. Обсуждать результаты собственной деятельности в самостоятельной работе.

- выполнять характерные движения согласно инструкции конкретного вида спорта, используя подходящий инвентарь.

- проявлять активность и заинтересованность в исполнении своих ритмический движений и движений сверстников.

Планируемые результаты: исполнять импровизируя элементы художественной гимнастики под заданную музыку, используя спортивный инвентарь.

Технология:

Материалы и оборудование: мультимедийное оборудование (проектор, экран, компьютер), спортивные атрибуты (ленты, гимнастический палки, обручи).

Музыкальный репертуар: игра приветствие «Давайте заниматься» Е. Кашкарова, игра-импровизация «Волшебные фигуры» Б. Можжевелова, «Бег с лентами» Т. Ломова (аллегретто), «Показывай направление» марш Кабалевского, «Каждая пара пляшет по своему» р.н. мелодия «Ах ты, береза», видео урок «Гимнасты России»

Предварительная работа: внесение в групповой центр музыки аудиозапись «Три цвета флага» О.В. Смирнова, «Олимпийский марш» А. Максимов, видео зарядка «Клоун Плюх», музыкальная игра «Чей кружок соберется быстрее».

 

 

Этапы работы

Деятельность педагога

Планируемая деятельность детей

Планируемые результаты

Мотивационный блок

Тип мотивации – игровая

 

 

 

 

 

 

Информационный блок

- беседа

- наглядное сопровождение

- слуховое восприятие

 

 

 

 

 

 

 

 

Аналитическо-практический блок

 

- проблемная ситуация

 

 

 

- беседа, выводы.

 

 

 

 

 

 

 

- слуховое восприятие

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценочный блок

 

 

-беседа актуализации ранее полученных знаний

 

 

Рефлексивный блок

- анализ

Музыкальный руководитель приветствует детей приглашает встать в круг. Коммуникативная игра «Давайте заниматься» Е. Кашкарова

После приветствия, музыкальный руководитель задает детям загадку :

 

Музыкальный руководитель приглашает детей посетить занятие по художественной гимнастики, видео урок «Гимнасты России». При просмотре видео фрагмента музыкальный руководитель рассказывает о виде спорта художественная гимнастика. Обращает внимание детей на музыкальное сопровождение выступлений гимнастов.

После просмотра музыкальный руководитель задает вопросы : Какую музыку по характеру вы услышали?

Музыкальный руководитель рассказывает детям, что номера в художественно гимнастики исполняются под музыку разного характера.

Звучит марш Кабалевского, под музыку заходит домовенок Кузя, здоровается с детьми и сообщает им, что он собирается открыть школу юных гимнастов. Но у него не хватает для этого спортсменов. Предлагает детям вступить в ряды юных гимнастов.

 

Домовенок Кузя задает вопросы: про какой вид спорта вы посмотрели видеоролик? Какой инвентарь используется гимнастами?

Домовенок Кузя, предлагает детям проверить их физическую подготовку, поиграв в музыкальную игру разминку «Показывай направление».

После разминки домовенок Кузя, предлагает детям взять на выбор спортивный инвентарь (обруч, ленты, гимнастические палки) и проводит музыкальную игру- импровизацию «Волшебные фигуры», «Бег с лентами» Т. Ломова (аллегретто), «Каждая пара пляшет по своему» р.н. мелодия «Ах ты, береза» в которой дети по очереди импровизируют с разным инвентарем.

 

После игр, Домовенок Кузя, предлагает детям записаться в школу юных гимнастов и дарит им спортивный гимнастический инвентарь, для самостоятельной тренировки.

Музыкальный руководитель спрашивает у детей с каким спортивным инвентарем и под какую музыку им

больше всего понравилось изображать гимнастов? Почему?

Музыкальный руководитель дарит альбом «Юный гимнаст» и музыкальный диск с музыкой разного характера, и предлагает детям , в самостоятельной деятельности, под музыку изобразить себя гимнастами с понравившимся спортивным инвентарем.

музыкальная деятельность

 

 

 

Коммуникативная деятельность,

 

 

 

познавательная деятельность.

 

 

 

 

 

 

Коммуникативная деятельность,

 

 

познавательная деятельность.

 

 

Познавательная деятельность,

 

 

 

 

коммуникативная деятельность.

 

игровая деятельность,

 

 

музыкальная деятельность, двигательная деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативная деятельность

 

 

 

Коммуникативная деятельность

 

 

Дети выполняют движения и повторят за музыкальным руководителем.

 

Днти отгадывают загадку.

 

 

 

Дети просматривают видео фрагмент.

 

 

 

 

 

 

Дети анализируют и отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети анализируют, обсуждают варианты ответов.

 

 

 

 

Дети под музыку повторят движения за ведущим.

 

Дети под музыку. Используя спортивный инвентарь импровизируют изображая различные гимнастические этюды.

 

 

 

 

 

 

Дети анализируют и отвечают на вопросы.

 

 

 

Дети планируют предполагаемую самостоятельную деятельность.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,6 КБ
Опубликовано: 29.10.2021