Технологическая карта образовательной деятельности по теме «Тайна белой сказки»
Автор: Шеметова Марина Владимировна
Организация: МБОУ НШДС № 14
Населенный пункт: Иркутская область, г. Байкальск
Музыкальный руководитель |
Шеметова Марина Владимировна |
Тема занятия, возрастная группа |
«Тайна белой сказки», старшая группа |
Тип занятия |
Тематическое. |
Интеграция областей |
Художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие. |
Цель |
Комплексное развитие музыкальности детей, создание условий для музыкально-творческой работы с различными образами, смыслами, навеянными зимой, развитие воображения и фантазии детей. |
Задачи |
- ввести ребенка в мир искусства через творчество, фантазийно-игровые ощущения, синтез искусств - музыку и художественное слово; - развивать музыкальность детей через объединение различных ощущений: зрительных, слуховых, тактильных, двигательных в процессе музицирования; - формировать представление о цвете, звуке, движении; - вызвать эмоциональный отклик на музыку, выразительность белого цвета; - развивать метроритмическое чувство, творческое воображение, индивидуальность; - побуждать детей принимать активное участие в играх звуками, тембрами, ритмами. |
Оборудование |
Ноутбук, проектор, музыкальный центр, фортепиано, набор детских музыкальных инструментов. |
Наглядный материал, реквизиты |
Снежинки, конфетти, воздушные шары, стеклянные палочки, белая ткань, листы с рисунками, презентация с графическими моделями |
Музыкальный материал |
П.И. Чайковский «Святки» (декабрь) из альбома «Времена года»; А. Вивальди «Зима»; М. Сломинский «Рондо»; Д. Шостакович «Вальс-шутка»; песни Т. Тютюнниковой «Белая гамма», «Снежный ком». |
Технологии |
Игровая технологии формирования навыков творческого музицирования (Т. Э. Тютюнниковой), ИКТ |
Методы |
Метод активизации творческих проявлений; метод моделирования музыкального языка, активное слушание музыки. |
Планируемый результат |
-дети научатся слышать и ощущать метрическую пульсацию музыки; исполнять простейшие ритмы со слоговой поддержкой, использовать для ритмических упражнений «звучащие жесты»; получат возможность научиться импровизационно обращаться со знакомым материалом, принимать активное участие в играх звуками, тембрами, движениями. |
Ход занятия
Этапы, формы организации совместной деятельности детей и взрослых (модели), музыкальный материал. |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Организационный момент: Вход детей под музыку «Святки» П.И. Чайковского. Валеологическая распевка «Доброе утро».
«Прислушиваемся и воображаем» - песня «Тишина»
Беседа о белом цвете.
Слушание фонограммы зимней вьюги. Игра с голосом «Метель» ( по графическим моделям)
«Танцуем и импровизируем» - Двигательно-импровизационный этюд с конфетти «Снежная кутерьма». А. Вивальди «Зима».
Речевое поэтическое музицирование - озвучивание стихов. «Снежинки», «Снег» И. Токмаковой.
«Поём и играем». Песня со спонтанным движением «Снежный ком».
«Фантазируем и творим». Импровизационный этюд «Хрустальные узоры». «Рондо» М. Сломинского.
Музицирование по графическим моделям.
Активное слушание и музицирование. Д. Шостакович «Вальс – шутка».
Игра с фиксированными движениями «Льдинки, снежинки»
Исполнение песни с элементами музицирования «Белая гамма» Т. Тютюнниковой.
Рефлексия
|
Звучит музыка, музыкальный руководитель (далее М.Р.) встречает детей, приветствует детей распевкой. Муз. руководитель: Ребята. Вы заметили, как необычно, красиво и сказочно у нас в зале? А какая волшебная музыка вас встретила! Опишите её характер.
Педагог предлагает присесть в кругу, закрыть глаза и прислушаться.
Исполнение песни «Тишина» с метроритмичными шлепками по коленям. М.р. и дети: Кто пришел к нам тихо-тихо? Ну, конечно не слониха, И, конечно, бегемот тихо так прийти не мог… Тихо, тихо, тишина, сказка зимняя пришла. М.р.: А какого цвета зимняя сказка? Какими словами можно охарактеризовать белый цвет? Муз. рук. Предлагает рассмотреть белые листы с рисунками, прочесть стихи о белом цвете.
М.Р.: Мы сегодня попробуем разгадать тайну белой сказки. Хотите? Но помогут нам её разгадать не только наши глаза, но и другие органы чувств. Закройте глаза и слушайте (звучит фонограмма зимней вьюги). Что это? Пусть каждый из вас сейчас подует на свою руку так, чтобы ветер был холодным, а звук был похож на завывание метели.
М.Р.: А хотите прямо в зале устроить настоящую метель? Раз, два, три – покружились и в снежинок превратились. М. р. танцует вместе с детьми.
М.р: Молодцы, такой волшебный белый танец у вас получился. А теперь, давайте отдохнем и почитаем белые, снежные стихи. Но стихи у нас будут необычные – музыкальные, а помогут нам волшебные инструменты. (подводит детей к модулю с инструментами (металлофон, стеклянные и хрустальные стаканчики, колокольчики). 1. Снежинки пуховые, веселые, живые. Вы кружитесь, сверкая, в молчании лесном. И землю устилаете пушистым серебром. 2. Как на горке - снег, снег; А под елкой спит медведь Муз. рук.: Тишина в лесу… Но вдруг! (глиссандо на металлофоне) Солнце зимнее сияет, поиграть всех приглашает!
Муз. рук: Поиграли, щечки подрумянились. Посмотрите, какие хрустальные палочки я нашла в вашем сугробе. Может они помогут разгадать нам тайну белой сказки? Ими можно рисовать в воздухе, играть и танцевать. Хотите?
М. Р. импровизирует с детьми.
Муз. рук. берет одну из палочек и светодиодным фонариком высвечивает экран, на котором изображен ритмический узор из снежинок. М.Р: Кажется мы близки к разгадке белой тайны. Давайте пропоем и сыграем предложенный ритм. Но на чем? Может быть, на белых снежных шарах?
На экране появляется большой и маленький колокольчик. Муз. рук: Это же мои знакомые колокольчики! Может быть, они знают белую тайну? А вы хотите услышать одну интересную историю? Педагог рассказывает сказку. Жили-были два друга: большой и маленький колокольчик. Вот однажды: на улице была хорошая погода, и маленький колокольчик решил пригласить своего друга на прогулку. Он позвонил ему по телефону. Большой колокольчик еще спал, и не ответил. Тогда маленький колокольчик позвонил ему снова, а потом еще раз, но большой колокольчик ему не отвечал. Тогда на помощь маленькому колокольчику пришел дедушка металлофон. Он жил по соседству с большим колокольчиком. Он провел палочкой у него прямо возле уха: вжик, вжик. И тогда большой колокольчик проснулся и вместе со своим другом отправился на прогулку. Муз. рук.: Нет, не раскрыли колокольчики тайны белой сказки. Так жаль, ведь зима кончается, а вместе с ней и белая сказка. Давайте на прощание еще поиграем в зимнюю белую игру!
Звучит сказочная музыка. На экране появляется видеоряд: зимний пейзаж, яблоня в белых цветах, молоко и т.д. Муз. рук: Ребята. Что случилось? Какую тайну нам хочет раскрыть белая сказка? Только ли зимой бывает в природе белый цвет? А что еще бывает в жизни белым? Значит, нам не стоит огорчаться, что скоро закончится зима и белая сказка. Белый чистый цвет мы можем повстречать в любом месте и в любое время года. А значит, белая сказка не кончается! Даже у фортепиано есть белые и черные клавиши. А если сыграть только на белых клавишах от «до» до «до», то получится белая…
Муз. рук: Я надеюсь, что после нашего сказочного белого приключения у вас в головках будут только белые, светлые, чистые мысли. А эти белые шары, как символ белой сказки я хочу подарить вам. |
Дети проходят по залу, рассматривают оформление. Исполняют распевку-приветствие со звучащими жестами. Дети дают характеристику услышанной музыке.
Дети рассаживаются на полу в круг.
Исполнение песни «Тишина» с метроритмичными шлепками по коленям.
Дети характеризуют белый цвет (чистый, холодный). Дети читают стихи И. Шевчука, рассматривая листы белой бумаги с нарисованными белой гуашью контурами домов, елок, снежинок, метели и др. -Мне жалко белый бедный цвет, его как будто бы и нет. Вот белый лист передо мной. Всем сразу видно – лист пустой. -Но вдруг я вижу сквозь пургу – там лебедь мерзнет на снегу. Еще я вижу - там и тут цветы воздушные цветут. -И белый парус снега, кораблик изо льда. И Новый год приходит невидно, как всегда.
Дети глиссандируют на звук «у», изменяя высоту звука и его силу в соответствии с линиями на экране.
Дети танцуют, импровизируя движения в кругу, в парах с конфетти в руке. В паузах раскрывают ладонь, дуют, конфетти порхает в воздухе.
Дети импровизируют, озвучивая стихи с помощью инструментов, мешочков с крахмалом.
Дети вспоминают, как зимой искрится снег, хрустит под ногами, весело смеются ребята, играя в снежки. Дети вместе с педагогом поют и инсценируют как игру песню «Снежный ком». В конце – падают на пол
Звучит музыка. 1ч.- дети бегут по кругу; 2ч. –импровизируют движения с палочками. Затем выкладывают из палочек узор на полу.
Дети берут воздушные шары, усаживаются на стулья, зажав шары коленями, и проигрывают ритмический рисунок (палочкой по шару).
Дети берут предложенные инструменты: колокольчики, треугольник, металлофон. Дети слушают сказку, одновременно музицируют на музыкальных инструментах, повторяя ритм музыки, под аккомпанемент педагога.
Девочки танцуют со снежинками, мальчики с колокольчиками.
Дети размышляют, приходят к выводу, что белый цвет можно встретить не только зимой, но и весной, летом (цветение садов, тополиный пух), в сказках, в предметах, в животных.
Дети: Гамма. Исполняют песню с элементами инсценирования и музицирования. Дети разбирают воздушные шары, под музыку выходят из зала. |
Список используемой литературы:
- «Бим!Бам!Бом! Сто секретов музыки для детей.» Игры звуками. – СПБ.: Музыкальная палитра, 2003.
- «Видеть музыку и танцевать стихи. Творческое музицирование, импровизация и законы бытия. Монография.» – М.: УРСС, 2003.
- «Учусь творить. Элементарное музицирование: музыка, речь, движение» - Материалы семинара №1 – Москва 2009.
- E-mail: [email protected]
- Internet ресурс: www.orff.ru