Конспект НОД по музыкальному развитию «Дикие животные», в младшей группе

Автор: Хазиева Наталья Юрьевна

Организация: МБДОУ детский сад №17

Населенный пункт: Удмуртская Республика, г. Можга

Цель: создание условий для развития музыкальных навыков детей в различных видах исполнительской деятельности.

Программное содержание

1. Образовательные задачи:

1.1 продолжать формировать вокально – хоровые навыки: петь естественным голосом, чисто интонировать несложные мелодии в пределах доступного диапазона ре - ля, одновременно начинать и заканчивать исполнение песни;

1.2 побуждать чисто интонировать пение при поступенном движении вверх и вниз;

1.3 формировать у детей правильную осанку при пении и исполнении музыкально – ритмических движении;

1.3 подводить детей к эмоциональному исполнению песни посредством использования музыкальных инструментов (колокольчики).

2. Развивающие задачи:

2.2 развивать тембровый слух с помощью музыкально – ритмической игры;

2.3 развивать умение выполнять движения в соответствии характером и текстом песни самостоятельно;

  1. развивать способность детей передавать в пластике музыкально – игровой образ (зайчика), используя имитационные движения.

3. Воспитывающие задачи:

3.1 воспитывать интерес к музыкальной деятельности, доброжелательные взаимоотношения между сверстниками в процессе коллективного решения познавательных задач.

Интеграция областей: «Музыкальное развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие». «Социально-коммуникативное развитие».

 

Форма организации: групповая, индивидуальная.

Оборудование:

Ноутбук, музыкальный центр, проектор, экран.

Демонстрационный материал:

-отрывки видео из мультфильма «Котенок и волшебный гараж»

-мультимедийная презентация, созданная в программе Microsoft Power Point по теме «Дикие животные»,

Раздаточный материал:

- Музыкальные инструменты: колокольчики, барабан;

- картинки на палочке с изображением диких животных,

- шапочка лисы.

Используемые технологии:

Информационно - коммуникационные, игровые, здоровьесберегающие, личностно – ориентированные.

Список литературы:

1. Комплексная образовательная программа дошкольного образования «Мир открытий» / науч. рук. Л.Г. Петерсон; под общ. ред. Л.Г. Петерсон, И.А. Лыковой. — 5-е изд., перераб. и доп. — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2019. — 352 с.
  1. Видео мультфильма «Котенок и волшебный гараж»

Ход НОД:

Дети под спокойную музыку заходят в зал и останавливаются одновременно с музыкой.

Муз. Рук. Приветствует детей попевкой.

Дети отвечают: «Здравствуйте!»

Муз. Рук. Обращает внимание на гостей и предлагает поздороваться с ними.

Дети приветствуют гостей.

Муз. Рук. Интересуется у детей, на чем они сегодня добрались до детского сада?

Ответы детей: пешком, на автобусе, на машине.

Муз. Рук. говорит, что знает одного котенка, который очень любит кататься на машинке. Хотите с ним познакомиться?

(На экране появляется фрагмент мультфильма про котенка, который не знает куда ему отправиться покататься и решает ехать за гору, там он еще не был)

Муз. Рук. Спрашивает детей «Можно ли одному уезжать далеко от дома?»

Ответ детей: Нет.

Муз. рук. А с кем он туда может поехать?

Ответы детей: …………

Муз. рук. спрашивает «А мы можем поехать с котенком?»

Дети: Да.

Муз. рук. предлагает взять в руки руль и отправиться с котенком.

МРУ «Едем на машине» (на экране видео «Котенок едет»)

Дети садятся на стульчики.

(На экране слайд «Кот в машине на лесной поляне»)

Муз. Рук. Интересуется у детей, куда они с котом попали.

Ответ детей: В лес.

Муз. Рук. Спрашивает детей: «Кто в лесу живет?»

Ответы детей: Заяц, волк, лиса, медведь, белка и др.

Муз. Рук. Обобщает, как эти животные называются одним словом?

Ответ детей: Дикие животные.

Муз. Рук. Спрашивает у детей: «Кто спешит прибежать на полянку под эту музыку?»

Слушание (Исполняется муз. произведение Д. Кабалевского «Ежик»)

Ответы детей: Ежик. (на экране появляется Ежик).

Муз. Рук. Говорит, что дети правильно ответили, а как они догадались? Какая у ежика музыка?

Ответы детей? Острая, колючая и др.

Муз. Рук. Соглашается с ответами детей и предлагает поиграть в игру «Кто из леса вышел?

Муз. рук. исполняет музыку медведя и интересуется, кто вышел из леса?

Дети отвечают: Медведь

Муз. рук спрашивает какая музыка по характеру. И после ответа детей на экране появляется медведь. Дальше исполняется фрагмент музыки зайца, дети отгадывают, обсуждают характер музыки, и на экране появляется заяц.

Муз. рук предлагает усложнить задание и не говорить кто вышел из леса, а показывать. Для этого предлагает взять под стульчиками палочки. Интересуется, что изображено на палочках?

Ответы детей: медведь, еж, заяц.

Муз. рук: « А одним словом какие животные?»

Ответ детей: Дикие животные

МДИ «Кто из леса вышел» (Муз. Рук. играет характерную музыку, дети поднимают палочку с картинкой)

Положили палочки обратно под стульчики.

Муз. Рук. Спрашивает детей: «Про кого из этих животных мы учили

песенку?»

Ответ детей: Про ежика.

Муз. Рук. Предлагает дружно исполнить попевку про ежика, но сначала изобразим ежика.

УПРАЖНЕНИЕ НА ДЫХАНИЕ

«Ёж». Дети сидя, обхватывают руками колени (сворачиваются в клубок) и делают выдох.

Вот свернулся ёж в клубок,

Потому что он продрог.

Дети потягиваются и делают глубокий вдох.

Лучик ёжика коснулся,

Ёжик сладко потянулся.

Попевка «Ежик»

Как под горкой, под горой, еж колючий шел домой.

Муз. Рук. Спрашивает у детей: «Как вы думаете, а у диких животных есть мамы?»

Дети: Да.

Муз. Рук. «Как вы думаете, а животные своим мамам дарят подарки?

Ответы детей.

Муз. Рук. А что они им дарят? Предлагает научить животных петь песенку о маме, чтобы они смогли подарить её своим мамам.

Исполнение хором песни «Ах, какая мама», И Пономарева

Муз. Рук. Обращает внимание на стол, где находятся музыкальная коробочка. Спрашивает, что может находиться в коробочке?

Ответ детей: барабан, колокольчики, ложки.

Муз. рук играет в коробке на бубне, дети угадывают , какой инструмент. И спрашивает, подойдет ли этот инструмент для нашей песенки.

Ответ ребенка. Нет.

Муз. рук. спрашивает «А почему? Какой у него звук?»

Ответ ребенка: громкий, резкий.

Муз рук. обобщает. И говорит, что действительно бубен не подойдет для песенки, т.к. звук у бубна резкий. Муз. рук. играет на колокольчике и задает те же вопросы. Выясняют, что колокольчик подойдет, т.к. у него такой же звонкий и нежный голосок, как наша песенка.

Муз. Рук. Предлагает исполнить песенку с использованием колокольчиков, но играть на них будем, когда звучит проигрыш. Мы с Викой вам покажем. Показ с ребенком.

Повторное исполнение песни с колокольчиками стоя.

Муз. Рук. Говорит, что пора на полянке поиграть. (Дети встают со стульчиков и выходят в подвижную зону. Останавливаются в кругу).

Муз. Рук. Предлагает детям отгадать загадку.

Трусливый, маленький зверёк
Хвостик беленький пушок,
Домик – кустик, да лужайка,
Кто это, ребята? (зайка).

Муз. Рук. Интересуется у детей, догадались ли они в какую игру будем играть?

Ответ детей: «Заинька»

Муз. Рук. Соглашается с ответом детей и говорит, что зайчиков сегодня будет догонять ЛИСА!

Танец – игра «Заинька» (Зайцы выполняют движения по тексту песни, а затем, убегают от лисы в обговоренное место) играют 2 раза.

Муз. Рук. Спрашивает детей, понравилась ли им поездка с котенком?

Ответы детей: Да.

Муз. рук. Говорит, что котенку нужно возвращаться домой пока не стемнело, и нам тоже пора в детский сад. (Берут в руки руль и едут по кругу и в группу. На экране видео «Кот едет на машине»)


Приложения:
  1. file0.zip.. 8,6 МБ
Опубликовано: 16.11.2021