НОД «К мышке на день рождения» для воспитанников средней группы

Автор: Маршева Марина Константиновна

Организация: МДОУ «ДС № 40»

Населенный пункт: Челябинская область, г. Копейск

Цель: Учить выделять основные средства выразительности – движение, жест звук, ритм, создавать художественные образы в музыкальной деятельности.

Задачи:

Воспитательные: Воспитывать любовь к природе, отзывчивость, желание доставить радость друзьям.

Образовательные: Знакомить с театральными атрибутами.

Развивающие: Развивать способность различать звуки по высоте. Отстукивать ритмический рисунок песен, попевок. Петь в одном темпе, передавать веселый характер музыки в пении. Изменять движения со сменой музыки. Способствовать развитию навыков эмоциональной передачи игровых и сказочных образов.

Материалы и оборудование: 1парик-речка, маски: рыжий пес, кот. Загадка, музыкальные инструменты: 3 треугольника ( большой, средний, маленький), дудочка, коробочки и пластины от ксилофона и молоточки к ним (по количеству детей), изображение дятла, карточки «Голосовой тренажер», наборное полотно.

Предварительная работа: разучивание песни «Паровоз», пение по вокальному тренажёру (по схемам), ходьба змейкой, игра различных ритмических дорожек на треугольниках. Рассматривание иллюстраций «Часы».

Муз репертуар: Латвийская нар мелодия (181), «Паровоз» сл. и муз Г.Эрнесакс. ритмические игры: «Часы», «Дятел», «Ходьба и бег» Тиличеевой. Звуки природы: «Речка», стук дятла

 

Ход НОД:

Дети под музыку «Мышка норушка» заходят, останавливаются лицом в круг.

Муз рук-ль: (Поет) Здравствуйте, ребята. Дети отвечают. Сегодня я приглашаю вас в сказочную страну. Отгадайте, в каких сказочных героев мы превратимся? (Загадывает загадку)

Живет в норке,

грызет корки.

Короткие ножки;

боится кошки. (мышь)

 

Муз. рук-ль: Показывает пальчиковую куклу «Мышь». Вот в таких маленьких мышат мы превратимся. Нарисуем ушки, носики, усики и длинный хвостик. (Дети выполняют движения по тексту) В дорогу мы возьмем волшебные колокольчики. Колокольчик положим в кулачок, чтоб не звенел и не беспокоил разбудить лесных зверей.

Проснулись утром Мышата и зашагали по лесу, а в лесу снег глубокий, мышата высоко ноги поднимают и тихо отпускают, чтобы не шуметь. Увидели птичку и побежали за ней, побежали (бег мелким шагом)

 

Упражнение «Пружинящий шаг и бег Тиличеевой»

( 1 часть-высокий шаг,2 часть подскок (врассыпную, при повторении друг за другом, остановка в кругу).

Муз. рук-ль: Остановились мышата, посмотрели вокруг, прислушались. вдруг слышат (звучит шум речки, в это время надеть парик ведущему ребенку) Что это ребята? ( ответ детей-речка)

В лесу речка бежит, холодная, прозрачная, извивается, звенит разными голосами ручейков, как колокольчиками.

 

Дети выполняют движение «змейка», легко бегут на носках и звенят колокольчиком.

 

Полный текст статьи см. приложение

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 419,4 КБ
Опубликовано: 21.11.2021