Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию для детей старшей группы на тему «Готовим поздравление для дедушек и пап»

Автор: Смолеева Татьяна Васильевна

Организация: МБДОУ №39

Населенный пункт: Краснодарский край, х. Братский

Задачи:

 - создать благоприятные условия для познавательно-исследовательской деятельности;

- актуализировать представления о звучащих жестах;

- расширять знания о многообразии музыкальных инструментов;

- развивать звуковысотный, мелодический слух, чувство ритма, координацию движений;

-воспитывать интерес к познавательно-исследовательской деятельности, доброжелательные отношения в коллективе, умение действовать в команде;

 

Оборудование: коробка – помогатор, пилотки, флажки, коробочки из-под плавленого сыра, творожных десертов, косметического крема или другие пластиковые контейнеры, канцелярские резинки, мультимедийное оборудование.

 

Ход занятия.

Муз.рук-ль:  (дети входят в зал) Здравствуйте, дети. Я с нетерпением ждала встречи с вами, поэтому предлагаю , не откладывая ни минуты, поприветствовать друг друга с помощью звучащих жестов. Но для начала вспомним, какие слова можно использовать в качестве приветствия?

Дети: Здравствуйте, доброе утро, добрый день.

 Муз.рук-ль:  А какие звучащие жесты вам знакомы?

Дети: Хлопки в ладоши, по коленям, притопы ногами, щелчки пальцами.

Дети по желанию пропевают приветственные слова и на каждый слог выполняют звучащие жесты.

Муз.рук-ль: Скажите, ребята, какой праздник приближается? 

Дети: День защитника  Отечества. (на экране появляется заставка на соответствующую тематику)

Муз.рук-ль: Что вы можете рассказать об этом.

Дети: В этот день поздравляют пап, дедушек, мальчиков – всех, кто уже служил в армии или будет служить.

Муз.рук-ль: По сложившийся в детском саду традиции мы тоже будем поздравлять с этим праздником своих родных. Но, к сожалению, из-за короновируса, приглашать гостей нельзя. Как поступим в этом случае?

Дети: Отправим видео поздравление.

Муз.рук-ль : Что вы можете сделать самостоятельно, какие концертные номера можно подготовить?

 Дети: Спеть песню, прочитать стихотворение, исполнить танец, сыграть на музыкальных инструментах.

 Муз.рук-ль : Хорошие предложения. С вашего разрешения я запишу их на листе бумаги.

Музыкальный  руководитель записывает  печатными буквами предложения детей, диктуя по слогам.

Муз.рук-ль:  Итак, первый пункт  плана – исполнение песни. Но прежде скажите, готов ли наш голос к пению?

Дети: Голос к пению не готов, он еще «спит» и его нужно «разбудить».

Музыкальный руководитель предлагает  поиграть в голосовую игру «Самолет», в которой дети на звук «у» поют восходящее и нисходящее движение мелодии, сопровождая пение показом руки и постепенно увеличивая диапазон голоса.

Муз.рук-ль:  Вот теперь ваш голос подготовлен к пению. Какую песню в качестве музыкального подарка ко Дню защитника Отечества вы хотели бы исполнить?

Дети выбирают песню на соответствующую тематику, например

«Мой папа» муз. и сл. В.Шестаковой, и исполняют ее.  

Муз.рук-ль:  Еще вы предлагали прочитать стихотворение. Кто из вас готов сейчас это сделать?

Дети по желанию читают стихи.

Муз.рук-ль:  Следующий пункт нашего плана – исполнение танца. Как и всегда, сегодня на занятии присутствует коробка -«помогатор». (рис.1) Скажите, что, по- вашему мнению, в ней может находиться?

Дети: В «помогаторе» находится все то, что может нам пригодиться.

Муз.рук-ль:  Тогда выберете, пожалуйста, те предметы, которые , по- вашему мнению, сделают танец ярким и интересным.

Из различных атрибутов к танцам и играм дети выбирают пилотки и флажки, затем исполняют танец «Защитники Отечества» под одноименную песню в исп.В.Рязановой.

Муз.рук-ль:  Все пункты нашего плана мы уже выполнили, или какой-то пункт остался?

 Дети: Остался еще один пункт –оркестр музыкальных инструментов.

Муз.рук-ль : Правильно! И я  предлагаю  сейчас же его организовать .Что для этого необходимо?  

Дети :Различные музыкальные инструменты.

Муз.рук-ль:  Музыкальных инструментов очень  много – это духовые, ударные, клавишные, струнные. Разобраться в их многообразии поможет дидактическая игра  «Четвертый лишний».

В ходе интерактивной игры, целью которой является актуализация представлений детей о многообразии музыкальных инструментов и их классификации, дети « собирают в чемоданы»  духовые, струнные, клавишные , ударные инструменты. В каждой группе один инструмент не соответствует классификации. Дети определяют его и объясняют свой выбор.

Муз.рук-ль:  Когда я готовилась к встречи с вами, то обнаружила у себя в компьютере, в папке «Музыка для детей» интересное музыкальное произведение. Вы с ним тоже знакомы. Послушайте внимательно и вспомните название.

 Дети: Лео Делиб «Пиццикато».

 Муз.рук-ль:  Что такое  «пиццикато»?

 Дети: Приём игры на струнных  инструментах, когда звук извлекается не смычком, а щипком струны. Наиболее часто пиццикато исполняют на скрипке, виолончеле, контрабасе.

Музыкальный  руководитель предлагает  взять струнные музыкальные инструменты, но дети их не находят. В ходе обсуждения выясняется, что подобные инструменты можно изготовить самим. В коробке – «помогаторе» дети находят пластиковые емкости  из-под творожных десертов или плавленого сыра. С помощью канцелярских резинок изготавливают струнные музыкальные инструменты, придумывают им название и исполняют музыкальное произведение Л.Делиба «Пиццикато».(рис.2, рис.3)

Муз.рук-ль:  К сожалению  наша встреча подходит к концу, но я получила огромное удовольствие от общения с вами. А вы? Что для вас было самым интересным? Какие трудности вы испытывали? Как с ними справлялись? О чем расскажите ребятам в группе? Кому еще можете рассказать?

Попрощавшись, дети выходят из зала, взяв с собой изготовленные музыкальные инструменты.

Используемая лит-ра:

Программа «Ладушки» И.Каплунова, И.Новоскольцева

Журнал «Музыкальный руководитель» №8 2012г.

 

Интернет-ресурсы:

https://tsmoleeva.wixsite.com/my-site - дидактическая игра     

https://itvid.net/video/защитники-отечества-xjoe8--UqWg.html -танец  https://vk.com/video94680117_456239197  -«Пиццикато» Л.Делиб  


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,6 КБ
  2. file1.docx.. 194,3 КБ
Опубликовано: 23.11.2021