Поурочный план открытого занятия по рисованию в 5 классе по теме: «Разные лица»

Автор: Кривошапкина Надежда Семеновна

Организация: ГКОУ РС(Я) РС(К)ШИНО

Населенный пункт: Республика Саха (Якутия), г. Якутск

По типу данное занятие относится к уроку открытия новых знаний.

На данном занятии использованы следующие методы обучения: наглядный, словесный, практический, дидактическая игра, аудиозапись разных музыкальных композиций.

Активизация учения способствовал насыщенный материал урока, смена видов деятельности, разнообразные средства обучения (музыка, игра, и т.д.)

Использование дидактической игры с клоуном, переживающим различные эмоциональные состояния (злость, радость, удивление, испуг, грусть), позволило создать эмоциональный настрой детей во время занятия, обеспечить воздействие на различные каналы восприятия. Содержание материала урока соответствовало принципам наглядности, доступности, последовательности.

Для осуществления обратной связи с учащимися и контроля использовалось выполнение коллективной работы «На арене цирка» (рисование разных лиц клоунов), «Угадай какое лицо», прослушивание музыкальных аудиозаписей.

Время, отведенное на все этапы занятия, было рационально распределено. Связки между этапами логичны. Оптимальный темп урока, доброжелательные отношения с учащимися создавали благоприятный психологический климат.

Цель: активизация и развитие эмоциональной лексики учащихся, развитие способности идентифицировать эмоциональные состояния в их графическом изображении, умение мимически отображать различные эмоциональные состояния.

Задачи: Коррекционные: развитие слухового и слухо-зрительного восприятия устной речи; совершенствование ритмико-интонационной стороны устной речи, ее выразительности и эмоциональности; развитие эмоциональной сферы детей.

Образовательное: развитие познавательных интересов, внимания, памяти, мышления, воображения; активизация и развитие эмоциональной лексики; учить правильно передавать эмоциональное лицо изображаемого.

Воспитательные: развитие умения внимательно, доброжелательно и терпимо относиться друг к другу; формирование навыков общения, развитие коммуникативной активности; развитие способности оценивать ответ, находить и уметь корректно по отношению к товарищу исправлять ошибки в его речи и действиях.

План:

1. Вступительная часть: приветствие, организационный момент

2. Основная часть: уточнение(объяснение) значения ряда понятий; идентификация понятий.

3.заключительная часть: закрепление пройденного материала; итог занятия: прощание.

Оборудование: Наглядная фигура клоуна; карточки с изображениями лиц клоуна, переживающего различные эмоциональные состояния (злость, радость, удивление, испуг, грусть); таблички речевым материалом; экран; магнитная доска; магниты; индивидуальные слуховые аппараты; таблица с пиктограммами эмоций радости, грусти, удивления, страха, гнева и по одной фигуры клоуна без лица, которую должны будут нарисовать сами воспитанники; набор цветных карандашей и фломастеров.

Ход урока:

Слова действия учителя

Слова действия учащихся

Ребята, здравствуйте.

Какой сейчас урок?

Какое сегодня число? (будет завтра)?

…..спроси у меня тему урока.

Сегодня у нас очень интересная тема, называется «Разные лица»

  • знакомтесь ребята, сегодня у нас в гостях – клоун Тимоша. Поздаровайтесь с Тимошей. (По другому, как еще можно здороваться?)

 

Ф.З.№1

Кл___о___ун

Кло___ун

Клоун

Кто это? (показ слайда 2 Цирк)

 

Вы любите играть?

Послушайте, как я скажу. Да. Мы любим играть. Говорим хором.

Игра называется «Разное лицо»

Читаем это предложение вместе. Слитно, с логическим ударением.

Еще раз читаем.

Ребята, что такое лицо? Покажите, где у вас лицо?

Для этой игры нам поможет Тимоша.

Идентификация эмоций.

Какое лицо у Тимоши?

(Учитель показывает лицо злого клоуна) Кто может ответить грамотно на вопрос: какое лицо: какое лицо? (на доске заранее вывешена табличка и словарь – справка)

У клоуна Тимоши какое лицо?

 

Ответь Дьулус?

Ты, Дьулус

Вы согласны с Дьулусом?

Будем говорить слово «злое»

Ф,З,№2 Злое лицо.

З____ло____е

Зло___е

Злое

Злое лицо

У клоуна Тимоши злое лицо.

Кто хочет показать злое лицо?

Послушайте, как еще можно сказать об этом: «У Тимоши [сердитое] лицо». Кто услышал и хочет повторить?

У Карины какое лицо?

 

Теперь какое лицо у меня и у Тимоши?

Кто хочет дать полный ответ?

 

….прав. у меня и у Тимоши радостные лица.

Как еще можно сказать: какое лицо у Тимоши?

Послушайте, как я скажу: «У Тимоши веселое лицо»

Кто услышал(а) и хочет повторить?

 

Ф.З№ 3

Поучимся говорить слово «веселое»

Веселое лицо

В___е___с____е___

Веселое

Веселое лицо

У Сахаяна веселое лицо?

Я считаю что у Тимоши испуганное лицо?

Неверно? Почему? Какое лицо у Тимоши?

Поучимся говорить слово «грустное»

Грус(т)ное лицо

Грустное

У___с____(т)н___о___е

Грус___(т)н___ое

Грус(т)н____ое

Грус(т)ное лицо

Покажите грустное лицо

Ребята, как еще можно назвать лицо у Тимоши?

Молодец. Правильно сказал(а). вы согласны с …?

Теперь какое лицо у меня ребята?

Кто хочет сделать у Тимоши удивленное лицо?

Итак, посмотрите, какое лицо получилось у Тимоши?

Покажите ребята друг другу удивленное лицо, у кого лучше получается?

Теперь послушаем музыку, какая это музыка вы будете угадывать (веселая, грустная, страшная, удивленная)

Услышав будете поднимать подходящее лицо клоуна.

Практическая часть:

И сейчас мы будем рисовать лица клоунам. После приклеем их в арене нашего цирка.

Какое лицо ты хочешь рисовать Костя? А ты Дьулус, какое лицо будешь рисовать?

Карина, что ты делаешь?

Итог урока:

Что мы делали на уроке?

Ребята вам понравилась занятие?

Говорим хором.

Мне тоже очень понравилось с вами работать. Вы старались слушать и говорить хорошо. Думали. Молодцы.

Досвидание.

Попрощайтесь с Тимошей.

Здравствуйте.

 

 

Н.С., скажите какая сегодня тема урока?

 

 

 

- Здравствуй Тимоша! (привет Тимоша!) (Добрый день Тимоша!)

 

 

 

Кл___о___ун

Кло___ун

Клоун

Клоун – это человек, который смешит людей, работает в цирке.

 

Да. Мы любим играть.

Да. Мы любим играть.

Да. Мы любим играть.

Игра называется «Разное лицо»

 

Игра называется «Разное лицо»

Вот лицо. (каждый ученик должен точно показать контур своего лица, а не головы)

 

 

Злое.

 

 

Злое, доброе, радостное, удивленное, трусливое, сердитое, печальное, гневное, хитрое, счастливое, расстроенное

 

 

Да. Я согласен(на) с Дьулусом.

У клоуна Тимоши злое лицо

 

 

 

 

 

Да, у клоуна Тимоши злое лицо.

Я хочу показать злое лицо.

 

Я услышал(а) и хочу повторить.

Сердитое.

У Карины злое (сердитое) лицо.

 

Веселое. Радостное. Счастливое. Доброе

Я хочу дать полный ответ

 

Я

У Тимоши и у вас радостные лица

 

 

Я услышал(а), хочу повторить. У Тимоши веселое лицо.

 

 

У Тимоши доброе лицо.

 

 

Да. У Сахаяна веселое лицо.

 

Нет.

Неверно.

Грустное

У Тимоши грустное лицо.

 

 

 

 

Грус(т)ное лицо

Печальное

Да. Я согласен(а) с… . У Тимоши печальное лицо

Удивленное

У Надежды Семеновны удивленное лицо

Я хочу

У Тимоши получилось удивленное лицо.

 

 

 

Это веселая музыка

Это грустная музыка

Страшная музыка

Удивленная музыка

 

 

 

 

Я буду рисовать веселое лицо

  • буду рисовать …. Лицо.

Что? Я рисую…лицо клоуну.

 

 

Да. Мне понравилось занятие.

Да. Нам понравилось занятие.

 

Досвидание.

Досвидание Тимоша.

Пока.

До скорой встречи.

 

Использованная литература:

- Воспитание учащихся с нарушением слуха в специальных образовательных учреждениях. Г.Н.Пенин; Л.В.Кораблева. С-П:КАРО;2006

- Беседы и дидактические игры на уроках по изобразительному искусству. М.А.Абрамова. М:ВЛАДОС;2002

- Развитие эмоциональной сферы детей с нарушенным и сохранным слухом. Е.Г.Речицкая; Т.Ю.Кулигина. М:КНИГОЛЮБ;2006.


Приложения:
  1. file0.docx.. 23,4 КБ
Опубликовано: 08.12.2021