Конспект музыкального занятия в подготовительной группе «Без музыки нельзя прожить на свете»

Автор: Орлова Ольга Валерьевна

Организация: МБДОУ Детский сад № 66

Населенный пункт: Рязанская область, г. Рязань

 Конспект музыкального занятия в подготовительной группе «Без музыки нельзя прожить на свете».

 

Цель: Развивать музыкальные способности детей в различных видах музыкальной деятельности.

Задачи:

  • Обогащать музыкальный опыт дошкольников в процессе слушания музыки
  • Закрепить представление детей о характере музыки.
  • Продолжать формировать певческие навыки: петь легко, без напряжения, чисто интонировать, передавая мелодию.
  • Формировать чёткую, ясную певческую дикцию.
  • Продолжать учить детей исполнять песни, передавая свои чувства.
  • Совершенствовать навыки коллективного пения.
  • Упражнять в умении ритмично двигаться под музыку.
  • Продолжать разучивать менуэт. Учить передавать в танце эмоционально-образное содержание.
  • Закрепить знания детей о нотах.
  • Развивать у детей эмоциональную отзывчивость на музыку,  внимание, мышление, воображение, память.
  • Развивать подвижность артикуляционного аппарата.
  • Воспитывать культуру поведения при прослушивании музыкальных произведений.
  • Воспитывать умение общаться через песню, танец.
  • Укреплять физическое и психическое здоровье детей.
  • Стабилизировать эмоциональное состояние при помощи слушания  классической музыки.

 

Ход занятия:

 

Музыкальный руководитель и дети входят в зал.

Муз. рук. (поёт): Здравствуйте, ребята!

Дети (поют) Здравствуйте, Ольга Валерьевна!

Муз. рук. К нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

Дети: Здравствуйте!

Муз. рук. Сегодня вас ждёт новая встреча с музыкой.

Давайте войдём в зал, как на весеннем празднике 8 Марта.

В полукруг подскоками скачите,

Не забудьте, интервал держите.

Девочки идут вперёд,

Потом мальчиков черёд.

Шторочку выполняем,

Друг друга не задеваем.

Дальше змейкой мы идём

И снова в полукруг встаём.

Все движения старайтесь выполнять выразительно и ярко.

Музыкальный руководитель включает музыку, дети входят в зал.

(песня «Солнечный зайчик, весёлый проказник»)

Муз. рук. Сегодня мы продолжим знакомство с прекрасной музыкой.

Вы верите, что прямо сейчас может произойти настоящее музыкальное чудо?

Дети: Да, верим!

Муз. рук. Присаживайтесь, пожалуйста.

(Дети садятся на стулья полукругом)

Муз. рук. Сейчас вы услышите голос настоящей концертной скрипки.

Садитесь красиво, выпрямите спины, руки положите удобно.

Послушайте отрывок из музыкального произведения

«Под музыку Вивальди».

Антонио Вивальди – известный итальянский композитор.

С его творчеством мы познакомимся в следующий раз.

Дети слушают.

Муз. рук. Скажите, какого характера музыка?

Дети: Красивая, трогательная, изящная, грациозная, нежная, душевная,чарующая, милая, прекрасная, одухотворённая, вдохновенная, волнующая.

Что можно делать под эту музыку?

Дети: Танцевать! Красиво танцевать!

Муз. рук. Движения Менуэта как раз подходят к характеру этой музыки.

Мы начали изучать этот танец.

Вспомните название танцевальных движений.

Дети: «Визави», «обводка», «поклоны», «проходка», «сюиви».

Муз. рук. Самое сложное движение танца – это сюиви.

Саша и Варя, покажите, как его выполнять. (выходят)

Муз. рук. Спину держим прямо, голову не опускаем, руки в третьей позиции,

двигаемся на полу пальцах.

Посмотрите ещё раз. Обратите внимание на осанку и движение рук.

(показываю сама).

Движения «визави» и «обводка» вам знакомы, вы их исполняли

в танце «В краю магнолий».

Вставайте парами друг за другом.

Включаю музыку.

Дети исполняют танец «МЕНУЭТ».

(во время танца поправляю, затем оцениваю, танцевали так-то…)

Молодцы, все старались.

Мы будем отрабатывать движения «Менуэта» в следующий раз.

Мальчики, провожайте своих партнёрш.

Садитесь к пианино.

Нас ждёт встреча с нашими подружками нотами.

(дети садятся на стулья к пианино в 2 ряда)

Муз. рук. Скажите, как называется дом для нот?

Дети: Нотный стан.

Муз. рук. А сколько в нём этажей – линеек?

Дети: Пять.

Муз. рук. Верно, на нотном стане пять этажей – линеек.

А сколько всего существует нот?

Дети: Семь.

Муз. рук. Назовите их по цепочке друг за другом.

Дети называют: До-Ре-Ми-Фа-Соль-Ля-Си.

Муз.рук. Ноты не могут попасть в свой дом – на нотный стан.

Его двери закрыты!

Чтобы их открыть, нам понадобится ключ.

Какой ключ поможет нотам попасть на нотный стан?

Дети: Музыкальный ключ, скрипичный.

Муз. рук. Иди, Нелли, расположи скрипичный ключ на нотном стане.

А теперь возьмите по нотке.

(Дети достают ноты из музыкальной шкатулки)

Муз.рук. В руках ваших ноты оживают

И на нотном стане место занимают.

Начинаем с ноты До, и т.д.

Дети располагают ноты на нотном стане по порядку.

Муз.рук. Отлично!

Теперь ноты на своих местах, и мы приступаем к пению.

Перед пением, друзья, разогреем голоса.

Петь красиво начинаем и к распевкам приступаем.

 

Нам ноты-подружки помогут распеться,

Наш голос, ребята, должен согреться!

Муз.рук. Ноту ДО споём сейчас, низкий голос, но не бас!

Дети: ДО.

Муз.рук. Ноту Ре споём мы дружно,

Петь повыше её нужно!

Дети: РЕ.

Муз.рук. МИ звучит ещё чуть выше,

Спойте, всех хочу услышать!

Дети: МИ.

Муз.рук. А за МИ шагает ФА, спойте мне её, друзья!

Дети: ФА.

Муз. рук. Словно птичка СОЛЬ звучит,

Кто её мне повторит?

(Дети по очереди: СОЛЬ…)

А теперь, как птицы песню,

Ноту «СОЛЬ» споём все вместе!

Дети: СОЛЬ.

Муз.рук. ЛЯ поём мы высоко, и свободно, и легко!

Дети: ЛЯ.

Ну, а наша нота СИ поёт, лишь только попроси!

Дети: СИ.

Муз.рук. А теперь давайте хором,

«Звуки музыки» исполним!

«Звуки музыки» Роджерс.

Муз.рук. Дружно и с весёлой песенкой

Мы пройдём по музыкальной лесенке.

«Музыкальная лесенка»

Муз. рук. Прежде, чем начать петь, обратите внимание на эту схему.

Что вы видите?

Дети: Здесь изображены ноты.

Муз. рук. А это что значит?

Дети: Поём чисто.

Муз. рук. А что значит чисто петь?

Дети: Чтобы голос совпадал с музыкой.

Муз. рук. Дальше?

Дети: Это буква. Буква А.

Муз.рук. Буква что обозначает?

Дети: Это дикция, хорошее, чёткое пропевание слов.

Муз.рук. Следущее?

Дети: Сердечко!

Муз.рук. Что обозначает сердечко?

Дети: Петь от души,

Песню через сердечко пропустить.

Прочувствовать песню.

Муз.рук. Рот во время пения открываем широко.

И самое главное – во время пения нельзя кричать.

Муз.рук. Какую песню будем исполнять,

Вам по мелодии я предлагаю угадать!

(играю мелодию песни «Дочки и сыночки»)

Муз.рук. Верно, это песня «Дочки и сыночки»

Мы споём её все вместе.

Не забудьте взять дыхание перед началом пения

И вступить всем одновременно.

Песня «Дочки и сыночки»

Муз.рук. А сейчас девочки встают

И про одуванчик песню нам споют.

Хочу обратить ваше внимание на самый высокий звук в куплете и

в припеве:

(пою):

В первом куплете:

«И надела бусики-капельки росы»

Во втором куплете:

«За цветочек посчитали среди бела дня»

И в припеве:

«А когда оно зайдёт, сладко засыпаешь»

Девочки повторяют, затем поют всю песню.

Муз.рук. Красивых песен много сложено для мам

Ещё одну спеть предлагаю вам.

Про «Ангела» очень нежную песню

Давайте исполним сейчас все вместе.

Песня «Ангел»

Муз. рук. Много песен вы пропели,

Поиграть подружки-ноты захотели!

(раздаю карточки с нотами)

Сначала вы поиграйте,

А затем другим передайте.

Игра с нотами.

Муз. рук. Чем вам запомнилась наша сегодняшняя встреча?

Что нового вы для себя открыли?

(ответы детей)

Муз.рук. Мы сегодня с вами многое успели:

Звуки скрипки слушали, ноты изучали, танцевали, пели.

А в следующий раз Фея Домисолька к вам придёт,

И много интересного вас ждёт!

Муз. рук. ( поёт):

До свиданья, дети!

Дети: (поют):

Ольга Валерьевна, до свиданья!

  

 

Опубликовано: 01.01.2022