Музыкальная гостиная «Сказка о принцессе Мелодии и веселых нотках»

Автор: Валентеева Галина Владимировна

Организация: ГДОУ ЛНР ЯСКВ ''Березка''

Населенный пункт: г. Стаханов, ЛНР

Цель: музыкальное развитие детей дошкольного возраста.

Задачи:

Закрепить знания детей о названии нот;

Развивать певческий голос в границах возрастных возможностей детей,

чувство опорного звука – тоники;

Расширять певческий диапазон;

Способствовать развитию звуковысотного, ритмического и динамического слуха;

Воспитывать любовь к музыке, культуру пения, чувство радости от пения в коллективе.

Материал: магнитная доска, нотный стан, нотки на магнитиках, музыкальные лесенки, ритмические карточки.

Музыкальный руководитель:

Исполняет музыкальное вступление (поёт)

Внимание! Внимание! Чудеса!

Внимание! Внимание! Тишина!

К нам идёт, к нам идёт музыка

Vi-va La, Musika!

Ви-ва ля, Музыка!!!

Ход занятия.

Музыкальный руководитель:

Здравствуйте, ребята.

Дети отвечают: «Здравствуйте».

А теперь я вас буду приветствовать по - другому.

Я буду петь «Добрый день, ребята», а вы мне пропоёте «Добрый день!».

Музыкальное приветствие.

Понравилось вам новое приветствие? Почему? Оказывается, что вы не просто говорили, а пели. Как звучит пение? А речь?

Показываю разницу несколько раз. Дети стараются находить подходящие слова, выражения.

В ходе беседы выясняется что

Звуки пения - какие?

Протяжные, плавные, льющиеся.

Звонкие, мягкие.

Яркие, серебристые.
Выразительные.

 

Звуки речи – какие?

Чёткие, короткие, отрывистые.

Грубоватые, шершавые.

Бледные, бесцветные, обыкновенные.

Звуки Музыки красивые и мелодичные.

Ребята, а вы любите сказки?

Послушайте музыкальную сказку про Музыку.

 

СКАЗКА О ПРИНЦЕССЕ МЕЛОДИИ И ВЕСЁЛЫХ НОТКАХ

В стране Музыки жила прекрасная Принцесса Мелодия и были у неё подружки весёлые нотки: До, Ре, Ми, Фа, Соль, Ля, Си.

Размещаю нотки на нотном стане.

На добавочной линейке

Разместилась нотка До.

Эту нотку все мы знаем,

С неё гамму начинаем.

 

Нотка Ре стрекочит:

Ре-е-е-е-е-е-е-е,

Я в норе и на горе.

 

Нотка Ми молчать не хочет,

Всё мелодию муркочет,

Ми-ме-му, ми-ме-му,

Ничего не разберу.

 

Фа- фантазия, полёт,

Фа-фа-фа поёт фагот,

Фа – сигналит нам машина,

У неё спустила шина.

 

Соль сварила нам фасоль

И пересолила.

Неужели любит соль

Пересолённую фасоль.

 

Ля поёт: «Я популярна,

Все поют ля-ля-ля-ля»,

И поэтому запомнить

Очень просто нотку Ля.

 

Си поёт, что у бабуси

Жили два весёлых гуся,

Один белый, другой серый,

Гуси мои гуси!

Музыкальный руководитель:

-Вот мы и познакомились! А хотите знать, как жили в стране Музыки нотки? Тогда поиграем в такую игру: я буду Принцесса мелодия, а вы – нотки.

Каждое утро Принцесса Мелодия приветствовала своих подружек.

Добрый день вам, нотки! – Добрый день!

И нотки исполняли «Песенку- побудку».

Исполним и мы её.

Дети исполняют попевку «Песенка – побудка».

Солнце встало, детвора,

Лё-лё-ли-ля!

Вот и нам вставать пора

  • (Модуляция в 2-3 тональности).

Нотки всегда были в хорошем настроении и целыми днями распевали то весёлые, то грустные песенки.

Дети слушают песенку «Уроки музыки»

сл. М.Подберезского, муз. Р.Роджерс.

Наш первый урок начинаем мы

С самых трёх важных нот.

Начинаются буквы с А, Б, В,

Начинаются звуки с До, Ре, Ми,

ДО, РЕ, МИ,

ДО, РЕ, МИ,

Споём все вместе ДО, РЕ, МИ,

ДО, РЕ, МИ,

ДО, РЕ, МИ, ФА, СОЛЬ, ЛЯ, СИ!

Хорошо, я объясню вам всё проще:

ДО – нам дорог первый звук,

РЕ – решительней вперёд,

МИ не «мяу», МИ – не «му».

ФА – фантазия зовёт.

СОЛЬ – соль песенки моей,

ЛЯ – «ля-ля» поёт весь дом,

СИ – сильней и веселей!

Мы вернулись снова к ДО!

 

ДО – нам дорог первый звук,

РЕ – решительней вперёд,

МИ не «мяу», МИ – не «му».

ФА – фантазия зовёт.

СОЛЬ – соль песенки моей,

ЛЯ – «ля-ля» поёт весь дом,

СИ – сильней и веселей!

Мы вернулись снова к ДО!

 

ДО, РЕ, МИ, ФА, СОЛЬ, ЛЯ, СИ, ДО,

СОЛЬ, ДО!!!

 

 

И были в королевстве Музыки лесенки, но лесенки не обыкновенные, а музыкальные. Весёлые нотки любили бегать по ним вверх-вниз, любили прыгать или играли в прятки. И вместе с ними играла Принцесса Мелодия.

Взмахнёт она волшебной палочкой и нотки поют такую песенку:

Вот иду я вверх,

Вот иду я вниз.

 

Я по ступенькам поднимусь,

Потом обратно вниз спущусь.

Повторим их песенку, споём чисто интонируя мелодию, а рукой будем показывать направление движения мелодии.

 

Дети исполняют попевки «Музыкальная лесенка»

Иногда Принцесса Мелодия просила: «Спойте песенку громко-громко (f).

Нотки пели:

Громко напеваем,

Принцессу развлекаем.

 

А когда Принцесса отдыхала, нотки пели тихо-тихо (pp):

Мы тихонько напеваем,

А Принцесса отдыхает.

 

А сейчас мы исполним нашу знакомую попевку «Зазвенел в траве жучок».

 

Зазвенел в траве жучок,

И кузнечик взял смычок,

Сколько музыки кругом!

Цвили, дили, дили, дон!

Цвили, трили, дон!

Музыкальные приёмы:

  1. Спеть попевку staccato, а потом legato.
  2. Пропеть цепочкой по фразам.
  3. Спеть, меняя силу голоса громко-тихо.

А была ещё такая игра: одна нотка пряталась на самой высокой ступеньке, а другая на самой низкой. И начинали они смеяться

Хи-хи-хи, хо-хо-хо, ха-ха-ха!

Ги-ги-ги, го-го-го, красота!

Дети исполняют музыкальную игру на высоких и

низких звуках.

Чтобы успокоить Весёлые нотки, Принцесса Мелодия загадывала им загадки.

На иголках нёс листок

Колючий наш лесной дружок – ёжик.

 

Скорый побегайчик, он зовётся – зайчик.

 

По деревьям скок-поскок,

Да орешки цок –цок!

Кто же это? Отгадай!

Это – белка, так и знай!!!

Дети учатся находить и допевать опорный

звук – тонику.

А когда весёлые нотки переставали играть, Принцесса мелодия учила их петь маленькие песенки. Нотки очень старались. Они открывали свои маленькие ротики, чётко проговаривали слова, а главное прислушивались к музыкальному сопровождению и слышали друг друга. Попробуем и мы так спеть легко и весело. Первый раз медленно, второй быстрее, третий ещё ускоряя.

Песня «Карусель» музыка Дмитрия Кабалевского,

Слова И. Рахилло.

Закружись ты, карусель, загуди шарманка,

Я – медведь, а я –газель, а я – обезьянка,

А за нами серый кот, носорог пузатый,

Толстокожий бегемот и верблюд горбатый.

Скачут волк и дикобраз, белка проскакала,

Прокрутилась сорок раз, запевай сначала…

 

Музыкальные нотки очень любили маршировать.

В музыке марша всегда слышатся ровные и чёткие шаги. Эти звуки –шаги называются долями. Доли в Музыке бывают сильные и слабые, и они чётко сменяют друг друга в соответствии с музыкальным размером.

Дети исполняют «Песенку долей» сл. и муз. П.Вейса.

Шаг-шаг, шаг-шаг,

Ровно, чётко!

Бодро мы шагаем:

Раз-два! Левой! Левой!

Дружно, звонко песню запеваем.

 

Шаг-шаг-шаг,

Шагают доли,

Всех нас приглашают!

Раз-два! Левой! Левой!

Вместе с нами песню запевают.

Ритм этой песенки используется для игры «Телеграф».

Ход игры: дети садятся в круг и передают ритм друг другу, постукивая по колену. Тот, кто ошибается, выходит из круга.

Музыкальный руководитель играет с детьми в

игру «Телеграф».

А ещё весёлые нотки очень любили угадывать знакомые песенки.

Вот мы и поиграем в музыкально-дидактическую игру «Определи по ритму».

Музыкально – дидактическая игра.

Дети по ритмическим карточкам определяют какая песенка спряталась.

Но больше всего Весёлые нотки любили путешествовать по свету, катаясь на такси. Помните песенку композитора А.Шуть «Весёлые нотки»? давайте её вспомним.

Дети исполняют песенку «Весёлые нотки» А.Шуть

А теперь возьмём эту песенку в свою игру.

 

 

Игра «Слепой дирижёр».

Ход игры:

Дети идут по кругу и поют песню «Весёлые нотки» А.Шуть до того момента, пока дирижёр, у которого завязаны глаза взмахивает своей дирижёрской палочкой (дирижирует). Затем дирижёр останавливается и палочкой показывает на одного ребёнка. Всё замолкают, а петь продолжает только один ребёнок. Дирижёр угадывает имя ребёнка, который поёт.

А каждый вечер нотки начинали танцевать свой любимый танец. Давайте и мы с вами весело станцуем вместе с весёлыми нотками и Принцессой Мелодией.

Весело в танце кружимся,

Музыка всем слышна,

С песенкой мы подружимся,

Радует нас она!!!

Прекрасно жить на свете

Ля-ля-ля-ля, нам без веселья просто нельзя,

Чудесно жить на свете ля-ля-ля-ля,

Все мы танцуем, все мы друзья!!!

Музыкальный руководитель и дети

весело танцуют под современную мелодию.

 

Вот мы с вами и побывали в Королевстве Музыки, познакомились с Принцессой Мелодией и её подружками весёлыми нотками. До встречи.

Музыкальное прощание.

Музыкальный руководитель поёт:

До свидания –

Дети: до свидания!

 

Литература:

  1. П.Вейс «Ступеньки в музыку»;
  2. Москва, «Советский композитор», 1987

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 56,5 КБ
Опубликовано: 20.04.2022