Образовательная деятельность по художественно- эстетическому развитию (музыка) «Школа актера» для детей 6-7 лет

Автор: Ворона Елена Николаевна

Организация: МДОАУ Детский сад № 21

Населенный пункт: Оренбургская область, г. Новотроицк

Технологическая карта музыкального занятия

Проблемная ситуации или игровая мотивация

Музыкальный руководитель замечает на столике два листа бумаги. Один с изображением Дворца Металлургов, а второй – афиша.

- Как вы думаете, что это? (ДКМ)

- А вы когда - либо ходили во Дворец? Что там смотрели?

- Для чего нужен театр? (для зрелищ)

Цель:

 

- Формировать интерес к театральной деятельности через развитие музыкальных способностей и творческой активности.

Задачи:

 

 

Образовательные задачи: учить детей петь естественным голосом, напевно, легко, с хорошей артикуляцией; совершенствовать умение детей выражать эмоции и мимику, жесты, движения, привлекать детей к творческой активности;

Развивающие задачи: развивать музыкальный слух, и способность ритмично двигаться в соответствии с характером музыки, расширять представления о театральных профессиях;

Воспитательные задачи: активно и доброжелательно взаимодействовать со сверстниками в игре; воспитывать любовь к театру.

Интеграция образовательных областей

 

Социально-коммуникативное: развитие свободного общения с взрослыми и детьми в области музыки, развитие игровой деятельности, формирование этики общения;

Познавательное развитие: расширение кругозора детей в области театра;

Художественно-эстетическое развитие: формирование интереса к эстетической стороне окружающей действительности, развитие детского музыкального творчества;

Физическое развитие: развитие физических качеств в игровой и музыкально-ритмической деятельности.

Словарная работа

Оркестр, скрипка, смычок, виолончель, контробас, дикция, спокойная, нежная, светлая, плавная, отрывистая (и другие синонимы к предлагаемому музыкальному произведению)

Ресурсы (оборудование, материалы, пособия, средства и т.д.)

Иллюстрации: картинка "Оркестр", «театр», афиша, «Куда движется музыка», портреты композиторов, музыкальные инструменты: деревянные ложки, треугольники, румба, палочки, колокольчики, треугольники, металлофон.

 

Методическое обеспечение:

Сборник «Музыка в детском саду»- для подготовительных групп, сборник «Праздники в детском саду», программа «Камертон» автор Э. Костина, «В театре» К Антонова, Е Бауман, интернет.

 

Ход занятия.

Этапы занятия/мин.

 

Содержание занятия

 

Виды деятельности и музыкальный репертуар

Организационный

 

Дети под музыку заходят в зал. Выполняют и меняют движения в соответствии с характером музыки (шагают, легкий бег, поскоки, боковой галоп, «змейка»)

 

Танцевальная разминка (парами)- полька под счет (1, 2, 3, 4):

Поскоки парами, поскоки в лодочке, кружение каждого на поскоке, «дорожки», «игра в ладошки».

Садятся.

«Марш» Н. Леви

Приветствие

«Здравствуйте»

Рус. нар. мелодии

Танец

«Школьная полька»

Мотивационный (проблемная ситуация, игровая мотивация)

Ребята, смотрите, на столе лежат какие-то листы.

Интересно, что это за листы?

(Один с изображением Дворца Металлургов, а второй – афиша.)

- Как вы думаете, что это? (ДКМ)

- А вы когда - либо ходили во Дворец? Что там делали? Что смотрели?

Дети говорят.

 

 

 

 

 

Практический

В большом театре есть оркестр. Там в спектаклях звучит классическая музыка.

А мы с вами тоже уже знаем некоторые музыкальные произведения.

Звучит скрипичный концерт А Вивальди «Времена года», часть «Весна».

-Назовите произведение. Назовите композитора….

Дети отвечают на вопросы.

Показывает портреты А Вивальди, П Чайковского, А Д Филиппенко.

-Ребята, «Озорную полечку» написал ком-р Филиппеко.

-Давайте сыграем оркестр.

М Р распределяет детей по группам инструментов.

Дети играют на муз инструментах.

 

Ребята, как вы думаете, а легко быть актером? А давайте с вами проведем небольшую ШКОЛУ АКТЕРА и узнаем, легко ли им быть.

Актер очень много запоминает текста, произносит много слов. И представьте себе, если его текст будет не понятен зрителю. Для того, чтобы правильно произносить слова существует артикуляционная гимнастика. Давайте мы ее сделаем.

Упражнения: «Губки», "Чистим зубки", "Шарики" (активный язычок), "Паровозик".

 

Часто бывает так, что в спектакле нужно не только говорить текст, но и петь. Так давайте распоемся.

Подготовка голосового аппарата к пению: работа над чистотой интонирования в унисон, движением мелодии вверх или вниз.

Развитие звуковысотного слуха (умение определять на слух), piano, forte.

 

Работа с детьми по выразительности произношения текста песни, хорошей дикцией, точным окончанием слов.

Продолжаем учить песню по куплетам (чистота интонирования), поем хорошо проговаривая слова песни, добавляем акценты.

Работая над песней, нужно обратить внимание на выразительность исполнения куплетов, используя

legato, stakatto.

Продолжаем работать в песне над чистотой интонирования, четкостью исполнения слов припева.

 

Ну, конечно, актер еще должен хорошо двигаться. Точность и пластика движений делает игру актера уверенной и притягивает внимание зрителя.

Давайте с вами разомнемся и поучим игровое попурри "Путешествие по весенним тропинкам, где есть и движение и пение, и игра.

Слушание

«Весна»

А. Вивальди

 

Игра

«Назови струнные инструменты симфон. Оркестра»

М/Д игра

«Назови композитора»

 

Оркестр

«Озорная полечка»

А Филиппенко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Артикул. Гимнастика

 

 

 

Распевки

«Я стою и пою»,

«Я пою»,

«Горошина»

 

 

 

 

Пение

 

Песня

"Кончается зима"

Т Попатенко,

 

«Весенняя песенка»

С Полонского

 

Песня «Россия»

 

 

Игровое попурри "Путешествие по весенним тропинкам"

 

 

Заключительный (рефлексия, результат взаимодействия)

Музыкальный руководитель: Ребята, мы с вами сегодня немного прикоснулись к профессии артиста, попали на ШКОЛУ АКТЕРА. Скажите, вам удавалось выполнять все требования к профессии АКТЕР? Где было легко? Где сложнее?

Теперь вы знаете, что АРТИСТОМ быть не так уж и легко.

А следующий раз о какой театральной профессии вы бы хотели узнать? (Дети отвечают.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

  1. Алянский Ю.Л. Азбука театра: 50 маленьких рассказов о театре Издательство: Детская литература, 1990.
  2. Детская энциклопедия. 2008, № 3. О театре: познавательный журнал Издательство: Аргументы и факты, 2008
  3. Развлечения: сцена, экран, актеры Издательство: Росмэн, 1994

Приложения:
  1. file0.docx.. 21,5 КБ
Опубликовано: 22.04.2022