Конспект непрерывной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию «Нам шутить не лень»

Автор: Люсина Татьяна Александровна

Организация: МБДОУ № 26 «Гвоздика» г. Калуги

Населенный пункт: г.Калуга

Цель: развитие у детей интереса к певческой деятельно, через шуточные музыкальные произведения.

Задачи:

1. Развивать осознанное восприятие содержания и настроения музыкального произведения.

2. Вырабатывать правильное дыхание, звукоизвлечение, интонирование, артикуляцию.

3. Побуждать детей к эмоциональному исполнению веселых, шутливых песен при помощи мимики, жестов, интонации и динамики голоса.

4. Воспитывать творческую активность, формировать у ребенка «установку на творчество» и потребность в нем.

Музыкальный ряд: И.С.Бах «Шутка», Е.Тиличеева «Чепуха», русская народная прибаутка в обработке М.Магиденко «Бай-качи», Ю.Тугаринов, сл. И.Токмаковой «Песенка про Плим», Е.Накада «танец дикарей».

Оборудование: флакон с мыльными пузырями, дидактические карточки-книжки с изображением животных, детские музыкальные инструменты.

Ход деятельности:

Под музыку «Шутка» И.С.Баха дети забегают в зал, останавливаются врассыпную.

Педагог: Всем привет! Всем привет! Я вас рада видеть!

V V III V V III V IV III II I - ступени.

Дети: Всем привет! Всем привет! Мы вас рада видеть!

V V III V V III V IV III II I - ступени.

Педагог: Сегодня у нас необычная встреча, поэтому так необычно я с вами поздоровалась. У меня хорошее настроение, а когда у человека хорошее настроение, ему хочется веселиться и шутить. А вы, любите шутить? (Ответы детей).

Я тоже очень люблю пошутить и знаю веселую потешку. Хотите, я вас научу?

Шла веселая собака, чики-брики, гав!

А за ней бежали гуси, головы задрав.

А за ними – поросенок, хрю!

Чики-брики, повтори-ка, что я говорю!

Педагог: предлагает детям повторить стихотворение с разным ритмическим рисунком, прохлопывая в ладоши.

1. II II II II II II I

2. II II I I I I II II I I I I

3. I I II II I I - - I I I I I

Педагог: ребята, я видела, что ваше настроение стало приподниматься, и в этом помогла нам шутка. А как вы можете назвать свое настроение? (Ответы детей).

Я вижу, что вам очень весело и предлагаю поиграть с мыльными пузырями. Я буду пускать пузыри, а вы должны как можно дольше удерживать их в воздухе. Кто же из вас дольше продержит пузырь в воздухе?

Игра – упражнение на дыхание (педагог пускает мыльные пузыри, проходя мимо детей следит за правильной осанкой и правильным взятием дыхания, а также долгого выдоха, сложив губы «Трубочкой»).

После игры педагог предлагает детям сесть на места по типу голосов.

Педагог: Вы знаете, ребята, что пошутить можно не только словами, но и веселой песенкой. Давайте споем ее.

Распевка «Смехота».

Смехо - та смехо – та I I I II III IV

Развести руки в стороны - Шлепнуть руками по коленям

Бьет барашек в ворота!

И ногами, и рогами,

Бьет барашек в ворота! (В ритме песенки ударяют кулачками по коленям.)

 

Смехо- та, смехо – та! (Развести руки в стороны. Шлепнуть по коленям.)

Бьет барашек в ворота! (В ритме песенки ударяют кулачками по коленям.)

Ворота не проломил (с усилием надавливают кулачками на колени),

Зря головку утомил (упираясь кулачками в колени, недоуменно пожимая плечами).

Смехо- та, смехо – та! (Развести руки в стороны. Шлепнуть по коленям.)

Бьет барашек в ворота! (В ритме песенки ударяют кулачками по коленям.)

Кто бы этому барашку

Мог бы сделать а-та-та! (Назидательно грозят указательным пальцем.)

Распевку поют по голосам: 1 куплет низкие голоса в C dur, 2 куплет средние голоса в D dur, 3 голоса высокие в E dur.

Педагог: вы настоящие шутники. И даже голоса ваши стали звонкими веселыми. Послушайте и гадайте, музыку к какой песне я сейчас сыграю.

Исполняется мелодия песни Е.Тиличеевой «Чепуха».

Педагог спрашивает о характере песни, почему она шуточная. (Ответы детей). Предлагает высоким голосам спеть припев «ха-ха-ха…», показывая направление мелодии рукой, напоминает, что слова «ха-ха-ха» надо петь отрывисто, ощущая работу пресса, (можно предложить детям положить левую руку на солнечное сплетение и пропеть). Педагог уделяет внимание становлению высокой певческой позиции. То же – с высокими и средними голосами, моделируя в A dur, Fis dur. Дети исполняют всю песню в тональностях с учетом шутливости.

Песня «Бай – качи».

Педагог: Хочу с вами поиграть в интересную игру. Она называется «Придумай имя».

Педагог достает карточки с картинами животных, состоящих из 3 частей. Открывает разные части тела животных, дети придумывают им причудливые имена.

Педагог напоминает детям, что они раннее слушали песню про придуманное слово, предлагает вспомнить, какой у нее характер (задорный, игривый, шутливый). Деи разучивают песню по подгруппам голосов. Педагог добивается легкой, точной, отчетливой артикуляции, четко выполнения пунктирного ритма.

«Песенка про Плима», муз. Ю. Тугаринова, сл. И.Токмаковой.

Педагог проигрывает на барабане ритмический рисунок II II I II I I I спрашивает у детей, можно ли такое звучание применить для выражения шутка, (ответы детей), какие шумовые инструменты больше подходят для исполнения произведения игривого, шуточного характера. (ответы детей).

Далее педагог исполняет на фортепиано «Танец дикарей» Е. Накида, (знакомый детям по занятиям по слушанию), предлагает детям мимикой, движением рук и всего корпуса передать настроение музыки; спрашивает какие у них были выражения лиц и движения, почему? (Ответы детей). Педагог просит детей подыграть на музыкальных инструментах, предварительно определив с детьми, какие инструменты подходят к какой части произведения лучше, можно ли в данном произведении использовать барабан. Какими слогами можно воспользоваться для выражения эмоций дикарей, выбирают вместе с педагогом места в музыке, удобные для подпевания? (Ответы детей).

Педагог предлагает детям самим стать дикарями и исполнить «Танец дикарей».

Дети становятся, свободно располагаясь по залу.

Игра на детских музыкальных инструментах. Е.Накида «Танец дикарей».

Педагог предлагает детям вновь стать детьми, интересуется, что им больше всего понравилось на занятии, просит детей нарисовать рисунки по впечатлению от занятия для организации выставки «Шутка в музыке».

Прощается с детьми. Дети отвечают с той же интонацией, с которой с ними прощается педагог.

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 38,0 КБ
Опубликовано: 06.09.2022