Конспект НОД для старшей группы по музыке с элементами театрализации «Путешествие в страну Театралию»

Автор: Кудинова Любовь Николаевна

Организация: МБОУ «Хулимсунтская СОШ» СП детский сад «Комарик»

Населенный пункт: ХМАО-Югра, с.п.Хулимсунт

Цель: развитие артистических способностей детей с использованием элементов театрализации.

Задачи:

образовательные:

  • поддерживать интерес детей к театрализованной игре путем приобретения более сложных игровых умений и навыков;
  • побуждать к импровизации средствами мимики, жестов, танцевально-игровых движений и интонации.

развивающие:

  • совершенствовать артистические навыки детей;
  • формировать умение подыгрывать простейшие мелодии на деревянных ложках.

воспитательные:

  • воспитывать артистические качества, желание управлять театральными куклами.

Материалы и оборудование: волшебная палочка, конверт с загадками, папка со стикерами, фломастер, бейджики на каждого ребенка, столик, настольная ширма, коробка для ложек, театральные ложки, куклы бибабо, напольная ширма, зеркала на каждого ребенка, картинки со сказочными героями, картинки для коммуникативного танца, маски для каждого ребенка, музыкальные фонограммы, мультимедийная аппаратура.

Предварительная работа: Чтение и заучивание потешек, стихотворений, скороговорок. Беседа об эмоциональных переживаниях людей.

Связь с другими видами деятельности: вырезание и раскрашивание масок для театрализации, обыгрывание знакомых этюдов, потешек в группе.

 

Ход образовательной деятельности

Вступительная часть. Организационный момент (3 мин.)

  1. Приветствие (Педагог встречает детей и предлагает игру «Приветствие»).

Методический прием: беседа, музыкальное сопровождение

Музыкальный руководитель: (Берет волшебную палочку и проводит детей в левый угол зала)

- Ребята, сегодня я предлагаю вам совершить путешествие в волшебную, сказочную страну, в страну, где происходят чудеса и превращения, где оживают куклы и начинают говорить звери. Вы догадались, что это за страна?

Дети: ТЕАТР!

  1. Озвучивание вымышленной ситуации

Методический прием: вопросы, пробуждающие фантазию и творчество детей, применение игровой ситуации

Музыкальный руководитель: А знаете ли вы, кто живет в этой стране?

Дети: ответы детей (сказочные герои, артисты)

Музыкальный руководитель: Да, ребята. Вы правильно сказали. А что делают артисты, вы знаете? А вы хотели бы стать артистами?

Дети: Да

Музыкальный руководитель: У меня есть волшебная палочка и сейчас с ее помощью я всех вас превращу в артистов. Закройте все глаза, я произношу волшебные слова:

-Раз, два, три — повернись и в артиста превратись!

- Откройте глаза. Теперь вы все артисты. Приглашаю вас войти в удивительный страну Театралию! Итак, в путь!

(Идут под музыку из мультфильма «Изумрудный город», педагог берет коробку, обходят круг и присаживаются на коврик)

Основная часть (15 мин)

(Педагог открывает коробку, а в ней лежит конверт, подписано от доброго сказочника Оле-Лукойе).

Музыкальный руководитель: Ребята, для вас Оле-Лукойе прислал письмо, прочитаем?

(Педагог достает из конверта листок и читает загадки про сказочных героев. Дети отгадывают загадки и по предложению педагога выбирают себе роль сказочного героя).

Обсуждение творческих заданий

Методический прием: вымышленная ситуация

Музыкальный руководитель: Ребята, вы правильно отгадали загадки. Я предлагаю вам выбрать и назвать мне роль сказочного героя, называем по очереди: у кого в руках волшебная палочка, тот и говорит, а я записываю.

(Дети называют выбранного сказочного героя, а педагог прикрепляет на бейджик ребенка стикер с именем сказочного героя)

Музыкальный руководитель: Теперь вы все герои сказок. Продолжаем наш путь.

(Под музыку обходят круг и останавливаются перед ширмой)

Совместная работа

Методический прием: игровая ситуация, беседа с куклой, чтение скороговорок, игра на ложках

Музыкальный руководитель: Давайте присядем.

(Дети занимают места, а музыкальный руководитель садится и сбоку ширмы надевает Деда-рукавичку и говорит).

- Здравствуйте! Я – забавный старичок. А зовут меня — Сморчок.

Мне, ребятки, помогите. Скороговорки расскажите.

И увидите вы то, что уж знаете давно.

(Одевает Деда-рукавичку на палку и присаживается к детям)

- Поможем дедушке? Знаете ли вы скороговорки?

Дети: Да

Музыкальный руководитель: А как надо говорить скороговорки?

Дети: Быстро, чтобы было понятно.

Музыкальный руководитель: Я знаю такую скороговорку и сейчас мы покажем импровизацию. Знаете, что это такое?

- Импровизация- это исполнение чего-нибудь, например, роли и обыгрывание ее во время самого исполнения.

- Свою скороговорку я произнесу голосом Лисички. Встанем в круг, и все вместе повторим скороговорку с движениями и жестами.

(Дети повторяют текст и движения)

«Ехал Грека через реку,

Видит Грека – в реке рак.

Сунул Грека руку в реку

Рак за руку Греку цап».

Музыкальный руководитель: Расскажите свои скороговорки голосами выбранного героя. Свою импрорвизацию покажет…

(Например, Красная Шапочка)

(Дети рассказывают скороговорки)

(Дедушка благодарит детей и дарит им коробку)

Фонограмма: «Спасибо. Мне понравились ваши импровизации. На память от меня вам коробка»

Музыкальный руководитель: Что же в этой коробке?

(Показывает детям)

Дети: Театральные ложки.

Музыкальный руководитель: Сможем мы их оживить? Давайте под музыку в кругу сыграем мелодию на ложках.

(Игра на ложках)

  1. Практическая работа.

Методический прием: театрализация потешки, этюды на мимику и движения (выполнение заданий Королевы –зеркал), коммуникативный танец-игра «Замри».

  • руководитель: Молодцы! Положим театральные ложки в коробку и отправимся дальше.

(Идут под музыку)

- На нашем пути преграда. Что преградило нам дорогу?

Дети: Ширма.

Музыкальный руководитель: Я посмотрю, что там. Да тут куклы. Что нужно сделать, чтобы кукла ожила?

Дети: Надо научить ее говорить.

Музыкальный руководитель: Кто желает оживить куклу-Девочку, куклу-Котика?

(Называет детей по имени сказочного героя, которые желают обыграть роли Девочки и Котика)

Музыкальный руководитель: (Например, Мальвина, Красная Шапочка) покажут знакомую всем потешку «Киса».

Девочка: «Здравствуй, Киса. Как дела? Что же ты от нас ушла?»

Киса: «Не могу я с вами жить.

Хвостик негде положить.

Ходите, зеваете, на хвостик наступаете»

Музыкальный руководитель: Молодцы, вы оживили кукол, а сейчас нам пора идти дальше.

(Подошли к ширме, стоит столик с зеркалами)

Музыкальный руководитель: Мы пришли в Королевство зеркал.

- А вот и сама Королева-зеркальце: (Педагог выставляет зеркало на ширму)

- Свет ты зеркальце, скажи, нам всю правду расскажи,

Что же надо сделать, чтобы дальше нам идти?

Зеркальце (фонограмма): Взгляните в зеркала. Вам задания я дам, выполнить спешите. (пауза)

(Раздает зеркала детям для выполнения этюда на мимику и движения)

-Удивитесь, как Незнайка, (дети показывают движением, мимикой удивление) (пауза)

-Загрустите, как Пьеро, (дети показывают грусть, опускают руки) (пауза)

-Улыбнитесь, как Мальвина (дети показывают улыбки) (пауза)

-И нахмурьтесь, как дитё. (пауза)

Зеркальце (фонограмма): Все вы показали верно. Продолжайте дальше путь.

(Педагог собирает зеркала)

Музыкальный руководитель: Продолжаем свое путешествие.

(Висят картинки на шторах. Дать инструкцию четко)

Музыкальный руководитель: Это что еще за картинки у нас появились?

(ответ детей)

- Правильно, они просят нас показать под музыку движения, которые они изображают.

(Коммуникативный танец-игра «Замри»)

Заключительная часть (2 мин)

  1. Рефлексия

Методический прием: подведение итогов, выход из вымышленной ситуации, вручение масок, установка на дальнейшую деятельность.

(После танца-игры, приглашаю детей встать в круг)

Музыкальный руководитель: Все артистами сегодня побывали. Очень хорошо все показали. Все старались, молодцы! Похлопаем друг другу от души! (хлопают)

- Но нам пора обратно возвращаться в детский сад. Закройте все глаза, я произношу волшебные слова:

Раз, два, три — повернись, в детский садик ты вернись!

Музыкальный руководитель: Вот мы и в детском саду. Что вы расскажете о путешествии в страну Театралию?

(Ответы детей)

Музыкальный руководитель: А на память о нашем замечательном путешествии я хочу подарить вам маски для показа театрального спектакля в группе. Отправляйтесь к своим друзьям и расскажите им о нашем путешествии.


Приложения:
  1. file0.docx.. 244,3 КБ
Опубликовано: 06.10.2022