Зимушка-зима
Автор: Нагаева Александра Александровна
Организация: МКДОУ Д/С № 36 ''Красная гвоздика''
Населенный пункт: КЧР. г. Черкесск
«В лесу у Зимушки-Зимы»
музыкально-интегрированное занятие
Цель: создание положительного эмоционального фона, развитие творческих способностей детей.
Задачи:
-воспитывать эстетическое восприятие и интерес к музыке;
-развивать эмоциональность, навыки выразительности движений, динамический и звуковысотный слух;
- закреплять умение ходьбы колонной, ориентироваться в пространстве, учить сочетать пение с движениями в хороводе.
Интеграция образовательных областей:
Коммуникация-активизация словаря детей.
Физическая культура – накопление, обогащение двигательного опыта детей.
Познание – знакомство детей с явлениями природы.
Ход занятия.
Дети под музыку входят в зал. Музыка затихает, дети останавливаются.
Муз. рук: Проходите, ребятки. Посмотрите, как красиво вокруг. Давайте улыбнёмся и поздороваемся друг с другом, чтобы у всех у нас настроение стало добрым, хорошим, веселым.
Приветствие: «Добрая улыбка»
Пусть наша добрая улыбка- дети показывают улыбку
Согреет всех своим теплом- имитируют объятия
Напомнит нам, как важно в жизни –полочка и пальчик
Делиться счастьем и добром- руки разводят в стороны.
Посмотрите, куда это мы попали! Вокруг деревья разные: елочки пушистые, колючие, - целый лес, зверушки под ними прячутся. Какая красивая лесная полянка.
Только как-то здесь странно - тихо, снегом все занесено, будто заколдовано это место. Давайте оживим полянку весёлой звонкой песенкой, задорной пляской.
Тогда стряхнут с ветвей елочки тяжелый снег, расправят свои пушистые иголочки и запляшут вместе с нами зверушки, всем будет весело и хорошо.
Песня – игра «Зимушка – зима»
Муз. рук: Вот какая песенка весёлая. И на полянке после неё сразу радостно стало. Пожалуй, останемся мы здесь с вами подольше, полюбуемся на её красоту и сейчас…
(под торжественную музыку в зал степенным шагом заходит Зима).
Зима (строго): Это кто же здесь шумит?
Кто поёт, кто говорит?
В лес, зачем забрались мой?
И нарушили покой?
Я здесь всё заворожила,
Все снежком запорошила.
Нарушать тут тишину
Не позволю никому!
Муз. рук: Ой-ой-ой, кто же это такая строгая, снежная, холодная? Ребята, как вы думаете, кто это?
Дети: Зима!
Муз. рук: И впрямь, сама хозяйка Зима. Здравствуй, Зимушка - зима. Ты уж не сердись на нас, что нарушили тишину в твоих владениях. Уж больно замёрзшее было всё вокруг, вот и захотелось нам с ребятками отогреть полянку доброй и весёлой песенкой.
Зима: Да уж, конечно. Петь вы мастера. А вот мне петь некогда – дел много. А у вас времени много, дел нет никаких, ничем вы не занимаетесь, только развлекаетесь.
Муз. рук: Неправда. Ребятки, разве мы с вами, в детском саду, ничем не занимаемся? Давайте расскажем Зимушке, что мы делаем в детском саду.
Дети: рисуем, поем, танцуем, физкультурой занимаемся.
Муз. рук: Вот сколько всего мы умеем!
Зима: А раз так, давайте проверим ваши умения! У меня много разных заданий для вас припасено.
Муз. рук: Ну что, ребятки, покажем Зиме, на что мы способны?
Дети: Да.
Зима: Хорошо. Вот вам тогда задание. Слышите, какая красивая музыка звучит?
Активное слушание « Вальс» (муз. А.Гречанинова)
Муз. рук: Ребята, скажите, а музыка наша была какая?
(дети рассказывают о характере музыки)
А хочется под эту музыку танцевать?
Зима: А это снежинки мои танцуют. Хотите потанцевать вместе с ними? (дети берут снежинки и танцуют под эту же музыку)
Муз. рук: Продолжаем гулять по зимнему лесу, вот только как же нам пройти, всё снегом занесло?! А мы с вами сделаем в снегу дорожку.
Проводится логоритмика «Зимняя прогулка»
Вот сугробы на пути - поднимают руки вверх.
Здесь ребятам не пройти! - качают головой.
Чтобы сделать нам дорожку – показывают дорожку
Покопаем мы немножко - имитируют
работу лопатками.
Ох, устали мы копать - вытирают «пот» со лба,
Дорожку надо протоптать - двигаются за муз.рук. «усердно-
топающим» шагом
Зима: Мне очень понравилось, как вы весело играли! За это я хочу показать вам волшебную музыкальную ёлочку. Она любит песни слушать! А если ей песня нравится, она начинает расти. Спойте ёлочке песенку, и она к следующему Новогоднему празднику вырастет больше папы и больше мамы!
Муз. рук: Давайте встанем вокруг ёлочки и порадуем её песней.
Хоровод «В лесу родилась ёлочка»
Зима: Как вы хорошо пели! А еще, ёлочка хочет, чтобы вы для нее сплясали.
Танец: «Топ, топ сапожок»
(звучит завывание вьюги)
Муз. рук: Ребята, слышите, как вьюга запела свою песню:
Покажите, как поёт вьюга.
Фонопедическое упражнение «Вьюга»
За окном бушует вьюга: - качают руками вверху,
«У-у-у! У-у-у!» - произносят громко « У-у-у!»
Потихонечку крадётся: - ладошками по коленям.
«У-у-у! У-у-у!» - произносят тихо «У-у-у!»
Кружит вьюга, воет вьюга: - качают руками вверху,
«У-у-у! У-у-у!» - произносят громко «У-у-у!»
«Не ходите в лес гулять - грозят пальчиком,
Всех с собою унесу!» - произносят тихо «У-у-у!»
Зима: Какие вы молодцы, малыши-карандаши! И пели, и танцевали, и в игры со мной играли! Теперь я знаю, чем занимаются детки в детском саду. За ваши старания я хочу подарить вам свою музыкальную ёлочку. А мне надо спешить, ещё столько дел нужно сделать. Всегда буду ждать вас в своем снежном лесу. До свидания!
(дети прощаются, Зима уходит)
Муз. рук: И нам пора возвращаться в детский сад. А поедем
мы на саночках.
Ритмопластика «Саночки»
Муз. рук: Приехали! Понравилось вам наша прогулка в зимнем лесу? С кем вы там повстречались? Что интересного увидели? (повстречались с Зимой)
Муз. рук:
«Прощание с детьми» сл. И муз. А. Евдотеевой
(дети под музыку выходят из зала)