Конспект НОД по музыкальному воспитанию во второй младшей группе «Прогулка в весенний лес»

Автор: Лубяная Валентина Владимировна

Организация: Детский сад «Солнышко»

Населенный пункт: Челябинская область, с. Варна

Цель: закреплять и расширять знания детей о весенних изменениях в природе.

Задачи:

-учить детей выразительно исполнять песни, танцы;

- познакомить с изменениями в живой и не живой природе.

-развивать у детей речевую активность;

-развивать у детей умение слышать, понимать и отвечать на вопросы взрослого;

-побуждать желание детей поддерживать эмоционально благоприятную атмосферу во время общения со взрослыми и со сверстниками.

Оборудование: ПК, ленточки жёлтые на каждого ребёнка.

Репертуар: фонограмма «Солнышко смеётся», «Птички» Т. Ломовой, «Кап-кап» Ф. Филькенштейн, «Птички-невелички» А. Филиппенко, танец «Лучики», «Паровоз» А. Филиппенко.

 

Ход занятия.

Вход «Солнышко смеётся» (садятся на стульчики)

М.р.: Ребята, посмотрите, сколько к нам сегодня гостей пришло. Давайте мы с ними поздороваемся. На ножки все встали ( встают возле стульев), на меня посмотрели. Сначала, я, песенку спою:

« Доброе утро!» - хлопки в ладоши и по ногам.

А теперь, все вместе:

«Доб-ро-е ут-ро!» - хлопки в ладоши и по ногам.

М.р.: 1, 2, 3, 4, 5.

Начинаем мы играть.                                                встают в круг.

Дружно за руки возьмитесь,                                    берутся за руки.

И друг другу улыбнитесь.                              улыбаются друг другу.

М.р.: Молодцы! А сейчас, ребятки, отгадайте мою загадку, в миг, увидите отгадку:

В синей чаще - жёлтый мячик,

Он и светел, и горяч.

Что это? (солнышко).

М.р.: Конечно, это солнышко. Посмотрите, вот наше солнышко (на стене), как оно вам улыбается.

М.р.: Ребята, солнышко, приглашает нас на прогулку. Вы, согласны? (Да!)

А на чём мы с вами поедем? Послушайте, что гудит? (Паровоз)

Правильно, мы поедем на паровозе! Занимайте скорей свой места. (собираются в «паровозик»). А чтобы нам в дороге было веселей споём песенку «Паровоз».

Песня «Паровоз» А. Филиппенко. (один раз)

М.р.: Остановка! Выходите (садятся на стульчики). Мы в дороге не скучали? (Нет) Мы приехали с вами в весенний лес. А что же весной в лесу происходит? А в лесу снег тает, солнышко пригревает, кругом лужицы, ручейки бегут. А кто это там с ветки на ветку прыгает, летает? Послушайте музыку и скажите, кого же она изображает?

Слушание «Птички» Т. Ломовой.

М.р.: Как вы думаете, кого изображает музыка? (птичек)

Молодцы, птичек. А птички что делают? (летают). А ещё что делают? (чирикают).

Правильно, воробьи чирикают, щебечут. Давайте проговорим это новое слово (ще-бе-чут). Еще что птички могут делать? (клевать зернышки, пить из лужицы водичку). Радуются теплому солнышку, весне.

Воробей с берёзы на дорогу прыг,

Больше нет мороза чик-чирик.

М.р.: Давайте, мы превратимся все в птичек и поиграем. Выходите на полянку.

Игра «Птички невелички».

М.р.: Птички летали, летали и сели отдыхать (садятся на стулья).

Ребята, скажите мне ещё раз какое у нас время года? (задать навод. вопросы) Правильно, весна. А мы с вами знаем песенку о весне, как она называется? «Кап-кап». А о чём в ней поется? О том, что пришла весна, кругом капает вода, птички прилетели. А вы рады весне? Давайте встанем и споём эту песенку.

Песня «Кап-кап» Ф. Филькенштейн.

(садятся)

М.р.: Молодцы! Давайте похлопаем себе. Солнышку очень понравилась ваша песенка. Оно прислало вам свои золотые лучики. Давайте мы порадуем солнышко, потанцуем с лучиками. Подходите, разбирайте лучики, лучики горячие, их надо держать за колечки. Молодцы! Все на меня посмотрели. Давайте повторим движения. Руки вытянули вперёд, помахали «лучиками»

Как лучики играют. (машут ленточками)

А теперь в стороны вверх машем вправо, влево.

«Лучики» вперёд вытянули, приседаем в стороны.

Молодцы! А теперь под музыку.

Танец «Лучики».

М.р.: Молодцы, ребята (собрать ленточки).

1, 2, 3,

На место сели мы. (садятся на стулья)

М.р.: Ой, ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Скорей занимайте места в поезде!

Поехали!

Песня «Паровоз» А. Филиппенко.

М.р.: Ну, вот мы и вернулись в наш детский сад.

-Скажите ребята вам понравилась наша прогулка в весенний лес? (Да!)

-А что вам понравилось?

- Каких птичек вы изображали? (воробьев)

-Как щебечут воробьи? (чик-чирик)

-Какую песенку мы пели? («Кап-кап» о весне)

-А с лучиками вам играть понравилось? (Да!)

Молодцы ребята, погладьте себя по головке и скажите: «Я молодец!»

А теперь, давайте попрощаемся с нашими гостями. Слушайте песенку, на меня посмотрите:

«Дос-ви-да-ни-я!» - хлопки в ладоши.

А теперь все вместе.

 

Выход детей под музыку «Солнышко смеётся».


Приложения:
  1. file0.docx.. 16,5 КБ
Опубликовано: 15.11.2022