Занятие для подготовительной группы «Музыкальное путешествие»

Автор: Згуря Андрей Сергеевич

Организация: МБДОУ детский сад № 1

Населенный пункт: Омская область, с. Большие Уки

Музыкально-познавательное развитие «Музыкальное путешествие» для детей 6-7 лет

Цель: развитие у детей познавательного интереса к музыкальной деятельности и коммуникативных и творческих способностей.

Задачи:

- познакомить детей с доступными их восприятию образцами классической, народной, современной музыки;

- обогащение знаний детей о музыкальных инструментах, знакомство с новым - орган;

- совершенствование музыкальных способностей: чувство ритма, музыкальный слух; 

- развитие творческой активности детей в разных видах музыкальной деятельности;

- приобщение к прекрасному посредством музыки и художественного слова.

Интеграция с такими областями как физическое развитие и познавательное.

Ожидаемый результат: повышение у детей познавательного интереса к образовательной области «Музыка» через проявления активности и инициативности на последующих музыкальных занятиях в непосредственной образовательной деятельности.

Оборудование: Мультимедийный проектор, фонограммы детских песен, изображение музыкальных инструментов, карточки с инструментами, презентация.

 

Ход мероприятия:

 

Дети под музыку входят в зал.

Муз.рук.: Здравствуйте, ребята! (Музыкальное приветствие, как обычно).

Вдруг, звук входящего вызова по вацапу. Извиняюсь, отвечаю.

 

(видео Фея 1)

 

- Поможем? (ответ детей). Чтобы помочь, нам предстоит выполнить задания, которые приготовила злобная волшебница Скрипунья и собрать музыкальные нотки - голос феи музыки.

Вы согласны?

А как вы думаете, с помощью чего мы можем попасть в волшебную страну музыки??? (ответы)

С помощью музыки и волшебства! Закройте, пожалуйста глазки. Раз, два, три, четыре, пять в страну музыки мы отправляемся помогать!

(звучит волшебная муз., появляется слайд волшебной страны)

- Вот мы и оказались в волшебной стране музыки. И первое задание «Угадай музыкальное произведение». Сейчас будут звучать отрывки муз.произведений, а вы попробуйте их вспомнить.

(звучит: «Болезнь куклы», «Новая кукла» П. И Чайковского, «Колыбельная» В. Моцарта)

- Молодцы, угадали все муз.отрывки! Мы справились с заданием???

- Да!

- А вот и нотка от голоса Феи.

 

(слайд с нотой)

 

- Продолжаем, и второе задание «Угадай мелодию детской песни».

(звучат отрывки песен: «Ах, осень», «Мама, огород сажала», «В лесу родилась ёлочка», «Фиксики», «Маша и медведь», «Ми-ми-мишки», «Малышарики», «Кукутики. Новый год», «Кабы не было зимы»)

- Какие молодцы! Все песни отгадали?

- Да!

- Смотрите, а вот и нотка появилась.

 

(слайд с нотой)

- Здорово! Следующее задание. «Музыкальные инструменты»

 (Кто вспомнит названия музыкальных инструментов) 

На экране появляются изображения музыкальных инструментов. Дети называют их.

 

(Фортепиано, баян, аккордеон, труба, бубен, бубенцы, колокольчик)

 

«Это что за инструмент высотою в целый дом?

В трубы, в дерево одет, украшения на нём.

Голосов имеет много - это звучный великан

Он то ласковый, то строгий, а зовут его….Орган»

- О чём это стихотворение? Это стихотворение о музыкальном инструменте - ОРГАН. Посмотрите на экран.

 

(слайд картинки органа)

 

- Посмотрели, а как вы думаете как будет звучать этот инструмент?

Давайте послушаем.

(слушание «Токката и фуга ре - минор. И. С. Бах»)

 

(видео игры на органе)

- Как звучит этот инструмент? (ответы).

- Как называется этот инструмент - ОРГАН.

 

(слайд с нотой)

 

Физ.минутка - задание «Изобразить инструмент по звуку»

 

(звучит фонограмма)

 

(слайд с нотой)

Задание «Отгадай загадку»

 

1)  «У него рубашка в складку,

Любит он плясать вприсядку,

Он и пляшет, и поет —

Если в руки попадет.

Сорок пуговиц на нем

С перламутровым огнем.

Весельчак, а не буян

Голосистый мой….Баян»

 

 2) «А всего- то 3 струны

 Ей для музыки нужны.

Всех игрою веселит!

Ой, звенит она, звенит,

Кто такая? Отгадай-ка….

Это наша ….Балалайка»

 

3) «Приложу к губам трубку-

Полилась по лесу трель.-

Инструмент тот очень хрупкий,

Называется….Свирель»

 

4) «У него пластинки

Звонкие как льдинки,

Из металла сделан он,

А звать его….Металлофон»

 

5) «Все мы очень любим слушать

Как поёт у нас Тамара,

А в руках её послушна

Шестиструнная ….Гитара»

 

6) «Очень весело поёт,

Если дунете в неё.

Не палочка, не трубочка,

А что же это? …Дудочка»

 

7) «Со мной в поход легко идти,

Со мною весело в пути,

И я крикун, и я буян,

Я звонкий, КРУГЛЫЙ  ….Барабан»

 

8) «За обедом суп едят,

К вечеру «заговорят»

Деревянные девчонки,

Музыкальные сестренки.

Поиграй и ты немножко

На красивых ярких….Ложках»

9) «Он по виду брат баяна,

Где веселье, там и он.

Я подсказывать не стану.

Всем знаком…Аккордеон»

 

10) «Форте – громко, пиано – тихо.

Кто наигрывает мне?

Без ошибок, без изъяна.

Ну, конечно…Фортепиано»

 

- Молодцы, отгадали все загадки! Мы справились с заданием???

- Да!

- А вот и нотка от голоса Феи.

(слайд с нотой)

- Следующее задание «Узнай песню по описанию»

(Дети должны узнать песню по словесному описанию;)

 

1) - Кто - то в этой песни лапки

Рано утром мыл в канавке.

Они жили у бабуси!

Это были просто….гуси.

 

2) Он не шёл копать картошку,

Он ленивый был немножко

И носил с собою ложку.

Звали мальчика…антошка.

 

3) Так уж жизни получилось,

Что в лесу она родилась,

Про пушистую, в иголках,

Знают песню все про..ёлку.

 

4) В песне детской он, дружочек,

Сел тихонько в уголочек.

Он не зверь, и он не пташка,

А ушастый…чебурашка.

 

5) Живёт он целый век в болоте,

А так летать ему охота!

«Никто не водится со мной!» -

Пел в мультфильме…водяной.

 

6) Взрослым надо понимать,

Что ночью детям надо спать!

Вместе с ними на подушке

Спят усталые…игрушки.

 

- Какие молодцы! Все песни отгадали?

- Да!

- Смотрите, а вот и нотка появилась.

 

(слайд с нотой ПОСЛЕДНЯЯ)

 

- Вот мы и выполнили последнее задание злой колдуньи Скрипуньи.

Звучит голос Феи музыки, появляется Фея, благодарит.

Ну что, наше музыкальное путешествие подошло к концу. Мы выполнили все задания музыкальной феи. Какие задания мы выполняли сегодня?

А в конце, я хочу предложить вам выбрать нотки:

Красная - если, вам, что-то не понравилось, у вас были трудности с выполнением задания;

Зелёная - вам, всё понравилось, задания выполнили без труда.

- А теперь давайте закроем глазки: РАЗ, ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ, ПЯТЬ В Д/С МЫ ВОЗВРАЩАЕМСЯ ОПЯТЬ!!!

- До свиданья, дети! (музыкальное прощание).

- До свидания. Дети под музыку выходят из зала. ВСЁ!!!


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 19,2 МБ
Опубликовано: 05.12.2022