«Путешествие с профессором Ноткиным» - конспект организованной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет)

Автор: Павловская Елена Николаевна

Организация: МАДОУ № 38 «Елочка»

Населенный пункт: Свердловская область, г. Серов

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»

Виды детской деятельности: музыкальная, игровая, познавательно – исследовательская, коммуникативная, продуктивная.

Цель: развитие музыкального кругозора детей старшего дошкольного возраста

Программное содержание: Продолжать формировать основные певческие умения: выразительность, музыкальность, интонационную чистоту голоса;

Способствовать развитию коммуникативных навыков, легкости вступления в контакт, эмоциональности и выразительности; Развивать навыки восприятия звуков по высоте и длительности; Уточнить представления о жанрах музыки (марш, танец, песня), музыкальных инструментах; Привлечь детей к созданию шумовых музыкальных инструментов, а также ритмично играть на них. Воспитывать привычку заниматься сообща. Формировать такие качества, как сочувствие, отзывчивость.

 

Содержание организованной деятельности детей

1.Организационный момент

 

Дети  под музыку заходят в зал и становятся в круг.

Их встречает профессор Ноткин.

Профессор (Он же музыкальный руководитель):

Здравствуйте, ребята! Я профессор Ноткин. Я пришел из страны песен. Мне сказали, что вы такие умные, творческие, талантливые, дружные дети, любите петь и танцевать. Это так? И я хочу в этом убедиться.

Пойте вместе со мной!

Распевание «Доброе утро»

Доброе утро, ушла ночная тень,

Как хорошо, что вместе встречаем новый день.

 

Профессор Ноткин: А теперь давайте поздороваемся друг с другом.

 

2. Игра на развитие коммуникативных качеств.

Игра «Ты шагай» муз. Коротаевой

1.Ты шагай, ты шагай

Своей дорогой не зевай! (шагать в любом направлении)

Ты шагай, ты шагай,

Себе пару выбирай (найти партнера и встать к нему лицом.)

Поздоровайся ладошкой (хлопнуть в ладоши партнера), Поздоровайся и ножкой (коснуться ног партнера),

Плечиком и локотком (коснуться плечами и локтями друг друга)

И, конечно, язычком:

- Здравствуй!

2. Ты шагай, ты шагай

Своей дорогой не зевай! (шагать в любом направлении)

Ты шагай, ты шагай,

Другую пару выбирай (найти другого партнера),

Поздоровайся головкой (кивать головой),

Как ты делаешь все ловко! (показать поднятый вверх большой палец остальные собраны в кулак)

Пальчиками, кулачком (коснуться пальцев и кулачков партнера),

И, конечно, язычком:

- Доброе утро!

3.Ты шагай, ты шагай

Своей дорогой не зевай! (шагать в любом направлении)

Ты шагай, ты шагай,

Другую пару выбирай (найти нового партнера)

Поздоровайся макушкой (коснуться макушки партнера),

И своим красивым ушком, (коснуться уха партнера),

Спинкой, тепленьким бочком (коснуться спины и бока партнера)

И, конечно, язычком: Привет!

А теперь холодный душ (постукивание по спинке соседа пальчиками)

Пусть не будет больше стуж (поглаживание по спинке соседа ладошкой)

Позабудешь ты про лень (постукивание по спинке соседа ладошкой).

Дети становятся в круг.

2. Сюрпризный момент

Профессор Ноткин: Ну что ж я убедился, что вы действительно очень дружные, талантливые, творческие дети. У меня в стране Песен случилась беда, и только вы можете мне помочь! Ребята, сегодня мне на сайт пришло электронное письмо! Давайте посмотрим.

              ПРЕЗЕНТАЦИЯ «ПИСЬМО  ПРИНЦЕССЫ НОТКИ»

К детям обращается принцесса Нотка:

«Здравствуйте, дорогие ребята! Я принцесса Нотка. Злая ведьма Какофония украла мой голос, разорвала и разбросала его.

Я теперь не могу петь. Помогите мне, пожалуйста! Соберите все обрывки моего голоса».

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОБРАЩЕНИЕ ВЕДЬМЫ КАКОФОНИИ

Профессор Ноткин: Ну что, ребята, поможем принцессе Нотке, ведь без нее не будем веселых песен и праздников! (дети отвечают).

Профессор Ноткин: Давайте ещё раз вспомним, что мы будем искать? (Дети отвечают - голос). А на что похож наш голос, когда мы поём песню? Правильно, на нить, которая тянется, не обрываясь. То она поднимается вверх, то опускается вниз, то она становится тонкой, то толстой, грубой. Будем искать обрывки нити, но мне кажется, что ведьма Какофония просто так их нам не отдаст. Давайте вспомним, из чего складывается музыка? (Дети отвечают - из звуков).

Профессор Ноткин: Сейчас мы с вами отправимся  в страну Песен, кого вы хотите позвать с собой, чтобы нам легче было пройти испытания (дети приглашают родителей).

Профессор Ноткин: Вокруг себя ты обернись в стране Песен очутись (дети поворачиваются вокруг себя).

3. Музыкально-дидактическая игра «Угадай-ка»

Профессор Ноткин: Посмотрите, нам ведьма Какофония приготовила первое испытание со звуками, но прежде давайте повторим, какие звуки бывают.

Дети отвечают: высокие, длинные, короткие, низкие и т. п.

Опыты со звуками (металлофон, ксилофон, бутылки с водой). Музыкальный руководитель приглашает детей к столу и просит показать предмет, который издаёт музыкальный звук.

Профессор Ноткин: Молодцы ребята вы готовы к испытанию.

 

ПРЕЗЕНТАЦИЯ «ЗВУКИ» (с изображением различных предметов, которые могут издавать звуки, например: колокол, звонок, птички, корова)

Профессор Ноткин: Ребята, посмотрите, вот и первый обрывок нити нашёлся. А сейчас мы отправимся к следующему испытанию.

Упражнение «ЭХО»

К принцессе Нотке мы идем,

Голосок ее спасем,

Какофонию – одолеем,

Песни спеть мы все сумеем.

К следующему испытанию дети идут через воображаемые препятствия (по глубокому снегу, отодвигая ветки, перепрыгивая через овраг, перелезая через упавшее дерево).

 

4. Игровое задание с элементами импровизации

Второе испытание

Профессор Ноткин: В следующем испытании вам ребята необходимо определить жанры музыки. А какие вы знаете, давайте вспомним?

ПРЕЗЕНТАЦИЯ «ЖАНРЫ МУЗЫКИ»

Музыкальный руководитель предлагает детям прослушать музыку, дети определяют жанр. Затем предлагается детям выполнить танцевальную импровизацию, соответствующую характеру произведения (танец - пляшут, марш - маршируют, песня - дирижируют).

Профессор Ноткин: Молодцы ребятки, посмотрите, вот мы и нашли ещё один обрывок нити.

Исполняют песенку «Вот такая чепуха»

5. Игра «Узнай инструмент по звучанию».

Третье испытание

Профессор Ноткин: Вот мы с вами добрались до третьего испытания. Сейчас ребята необходимо определить по звучанию музыкальные инструменты. А какие инструменты вы знаете? (ответы детей).

ПРЕЗЕНТАЦИЯ «ИНСТРУМЕНТЫ»

Музыкальный руководитель предлагает детям прослушать звучание инструментов, дети определяют их название.

 

6. Практическая деятельность. Изготовление шумовых инструментов.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, а музыкальное инструменты можно сделать самим? Дети отвечают. А давайте вместе сейчас изготовим музыкальные инструменты. Дети совместно с родителями изготавливают музыкальные инструменты.

Изготовление шумовых инструментов из бросового материала.

Профессор Ноткин: Какие молодцы! Давайте, послушаем, как звучат наши инструменты!

Дети играют на шумовых инструментах.

Профессор Ноткин: Ребята, как вы думаете, какие звуки любит ведьма Какофония? Дети отвечают.

Профессор Ноткин: А сейчас давайте сыграем на наших шумовых инструментах и посмотрим, что же будет.

Звучит шумовой оркестр под музыку.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ «ВЕДЬМА КАКОФОНИЯ».

К детям обращается ведьма Какофония: Как вы хорошо играли, звенели, шумели, так весело, так громко, что мне захотелось к вам присоединиться. Я отдам вам голос принцессы Нотки. Простите меня, я не буду больше ссориться с ней. Ведь вместе у нас получиться замечательная музыка.

К детям обращается принцесса Нотка: Спасибо вам за возвращение моего голоса, давайте вместе с ведьмой Какофонией споем «Песенку чудесенку».

В заключении дети исполняют песню «Песенка чудесенка»

7. Рефлексия.

Профессор Ноткин:   Ребята, большое вам спасибо за помощь, ведь вы помогли вернуть голос принцессе Нотке. Без вас я бы не справился. Ребята, вам понравилось наше путешествие? Скажите, что нового вы сегодня узнали, что интересное вам запомнилось?

Какое настроение у вас сейчас? Давайте покажем своим голос. Упражнение «Качели».

Обратная связь.

Профессор Ноткин:  В благодарность за спасение  голоса принцессы Нотки я дарю вам  Пропуск «Веселые Нотки». С ним вы можете  сколько угодно путешествовать по Стране песен.  (Дарит каждому ребенку Пропуск с Веселыми нотками)

- До свидания!

 


Приложения:
  1. file1.docx.. 3,8 МБ
Опубликовано: 08.12.2022