Резиновая страна

Автор: Решетникова Оксана Андреевна

Организация: МБДОУ д/с № 11

Населенный пункт: Республика Удмуртия, г. Воткинск

Автор: Курбатова Юлия Александровна

Организация: МБДОУ д/с № 11

Населенный пункт: Республика Удмуртия, г. Воткинск

Резиновая страна.

Цель:  Укрепление психического и физического здоровья, развитие музыкальных и творческих способностей посредством эластичных резинок.

Задачи:

1. Развитие музыкального слуха, чувства ритма, пространственной организации движений.

2. Воспитание эстетического вкуса в передаче образа, совершенствование коммуникативных навыков. Формирование положительной самооценки у дошкольников. Создание эмоционально-психологического настроя.

3. С помощью музыкотерапии, динамических и музыкально- ритмических упражнений укреплять физическое и психическое здоровье.
 

Методы и приёмы: Объяснительно – иллюстративный, игровой, творческий, метод практической деятельности, погружение в музыку, вопросы к детям, рассказ, беседа, творческий метод.

Материал и оборудование: Мультимедийное оборудование, эластичные резинки разной длинны, резинки для волос, иллюстрации.

 

Ход занятия:

М.р. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. А в дороге всегда веселей с песней.

Песня «Ежик резиновый» С.Никитин, Ю.Мориц

М.р.  А скажите на чем мы можем отправиться  в путешествие???

Ответы детей.

М.р. Да, но сегодня мы отправимся на автобусе!

«Автобус»

(на мотив английской народной песни

 «Колеса у автобуса крутятся»)

Дети сидят на ковре лицом вкруг, держась перед собой за резинку обеими руками, выполняя движения по тексту:

1. Колеса у автобуса крутятся, крутятся, крутятся,

Колеса у автобуса крутятся всю дорогу (круговые одновременные движения руками вперед, как гребцы)

2. Автобус подпрыгивает вверх и вниз, вверх и вниз, вверх и вниз,

Автобус подпрыгивает вверх и вниз день-деньской. (Руки синхронно вверх и вниз по тексту)

3. Двери у автобуса открываются,

Закрываются, открываются,

Двери у автобуса открываются (растягивают и сжимают резинку двумя руками по тексту)

День-деньской.

4. Дворники автобуса так шуршат:

Вжик-вжик-вжик,

Вжик-вжик-вжик,

Дворники у автобуса так шуршат (двумя руками параллельно двигают вправо-влево)

День-деньской.

М.р. Вот мы и приехали. Внимательно послушайте произведение и определите, к кому же в гости мы добрались?

Дети: Щелкунчик…

М.р. Сколько частей в этом произведении??? Какие??

Дети:  Обсуждаем.

М.р. Мы сейчас попробуем 1 часть повторять за мной упражнения с резинкой, а когда услышим 2 часть, то мы будем бегать за залу в рассыпную без резинки…

Марш П.И. Чайковского из балета  «Щелкунчик»

М.р. Ребята, Щелкунчик, просит нас помочь ему найти орех кракатук. Кто знает, для чего Щелкунчику этот орех?

Дети отвечают

М.р. Орех Кракатук был в сказке Э.Т.Гофмана "Щелкунчик и мышиный король". Щелкунчику необходимо было отыскать орех для того, чтобы вернуть человеческий облик, а злому мышиному королю для того, чтобы стать всемогущим. Все оттого, что этот самый орех-кракатук мог исполнить ровно одно желание того в новогоднюю ночь, у кого он находился в руках.

Ну, что поехали искать орех кракатук??? Для начала надо одолеть большую реку с крокодилами. Садимся в лодку.

«Лодочка»

На мотив английской песни «Row Your Boat»

Лодка, лодочка
По реке плывёт,
Весело, весело, весело, весело,
Детвору везёт (сидят друг за другом, как в лодке и «гребут» вперед).
Влево-вправо, влево-вправо
По волнам летим. (раскачиваются по тексту)
Как увидим крокодила
Дружно закричим. (хором крикнуть кто как хочет «А», «О», «У»)

Лодка, лодочка
По реке плывёт,
Весело, весело, весело, весело,
Детвору везёт. (руки подняты вверх, гребут вперед)
Влево-вправо, влево-вправо
По волнам летим. (раскачиваются по тексту)
Как увидим крокодила
Дружно закричим. (кричат)

Возможны варианты — влево-влево-влево-влево («гребут», наклонившись влево, одной рукой, левой), аналогично — вправо — в следующем куплете.

М.р. Приехали. Смотрите перед нами непреодолимая стена- паутина. Наверное это Мышиный король нам мешает найти орех кракатук. Но в ней есть проходы. Необходимо пробраться  по очереди и не задеть резинку!!!

Игра «Паутинка»

Два человека стоят по сторонам и заматывают резинку, а остальные должны пролезть с одного края на другой. Задача не коснуться резинки.

М.р. Какие вы отважные, все могли справиться с непреодолимой стеной. Дальше мы отправимся на машинах. Задача правильно услышать фразы и выполнить под музыку определенные упражнения, иначе наши машины сломаются и дальше мы не сможем двигаться!!!!

«Машины»

(на мотив английской народной песни

 «Колеса у автобуса крутятся»)

Дети парами стоят друг против друга в резинке. Резинка на уровне талии.

Под музыку 1 части дети отходят – подходят друг от другу

2 часть медленная – крестиком делают резинку

3 часть- один из детей поворачивается спиной,  и под музыку, как будто едут.

М.р. Вот мы и приехали, посмотрите перед нами нора Мышиного  Короля (перед детьми лежит длинная резинка на полу). А внутри скорее всего спрятан орех кракатук. Но мышиный король очень хитрый и просто так нам орех не отдаст.

«Ловушка»

Дети встают по кругу и одной ногой встают в резинку.

Под музыку все танцуют, как только музыка смолкнет. Все должны успеть убрать из резинки ногу. Кто не успел. Тот выходит из игры!!!

М.р.  Посмотрите, вот самые шустрые и смелые ребята, кто смогли не попасться в ловушку мышиного короля! А  вот и долгожданный орех кракатук!!! Благодаря тому, что наша группа дружная и смелая, мы смогли помочь Щелкунчику!

А в заключении нашего путешествия, давайте станцуем наш танец «Дружба».

Танец «Дружба»

(танец с эластичной резиночкой)

 

 

Список литературы.

1. Буренина А.И.;технологии Е.Железновой «Ритмика для малышей»

3. Каплунова И.А., И.А.Новоскольцева «Праздник каждый день»

4. Картушина М.Ю. Оздоровительные занятия с детьми 6 -7 лет. Москва, 2008г.

5. Ковалько В.И. Здоровьесберегающие технологии. ( Москва, «ВАКО», – 2004г  

6. Колягина В.Г. Арт-терапия и арт-педагогика для дошкольников. Учебно-методическое пособие. М.: Прометей, 2016.-164с.

7. Система музыкально – оздоровительной работы в детском саду: занятия, игры, упражнения/ авт.-сост. О.Н. Арсеневская.-Волгоград: Учитель, 2011

8. Тютюнниковой, Программа «Ритмическая мозаика», «Топ-хлоп, малыши»

Опубликовано: 10.12.2022