ООД в старшей группе «Краски Осени»

Автор: Кириенко Лариса Федоровна

Организация: БДОУ г. Омска «Детский сад № 206 комб. вида»

Населенный пункт: г. Омск

Цель: Способствовать развитию творческих способностей дошкольников в процессе восприятия музыки, умению выражать разнообразные эмоции с помощью синтеза искусств: пения, танца, игры, посвящённых теме «Краски осени».

Задачи:

Образовательная:

Продолжать формировать у детей музыкальные представления об изображении в разных видах искусства, учить детей сравнивать контрастные музыкальные произведения и высказываться о музыке.

Воспитательная:

Продолжать воспитывать у детей музыкальный вкус, уважительное отношение к природе, личностные качества.

Развивающая:

Способствовать развитию устойчивого интереса и эмоциональной сферы детей к музыкальным произведениям по теме «Краски осени», продолжать развивать творческие способности во всех видах музыкальной деятельности.

Содержание:

1. Музыкально – ритмические движения: «Не зевай» разработка О. Р. Румянцевой.

2.Видеопрезентация «Осенняя фантазия»

3.Слушание: «Осенняя песня» Чайковского, «Осень» А. Вивальди («Времена года»).

4. Пение: «Осень» Елисеева, «За окошком день осенний» Музыка А. Комарова

5. Танцевальная композиция музыка Шопена « Осенняя фантазия»

6. Игра на музыкальных инструментах «Травушка - муравушка» р. н. м.

7. Игры со звуками «Шорохи осеннего ночного леса» Т. Э. Тютюнниковой «Элементарное музицирование с дошкольниками»

8. Игра: Волшебная шляпа»

Оборудование: Компьютер, проектор, мультимедийная доска.

Материал: три иллюстрации с изображением пейзажа сентября, октября и ноября, письмо, конверт, осенние листочки, шарфики из органзы, музыкальные инструменты.

Атрибуты для игры со звуками.

Ход занятия:

  1. Вводная часть

Дети под музыку заходят в зал и встают в круг.

М.р. - Здравствуйте, ребята (поёт)

Дети. - Здравствуйте! (поют)

М.р. - Я рада видеть вас. Какое у вас настроение? (ответы детей). Давайте передадим своё настроение друг другу, обменявшись рукопожатием. Ну, а теперь мы получили заряд бодрости и начнем наше музыкальное занятие с веселой разминки.

2. Музыкально ритмические движения

Весёлая разминка «Не зевай» разработка О. Р. Румянцевой.

М.р. - Под весёлую песню попробуйте выполнить всю композицию самостоятельно (Дети выполняют). Молодцы вы, ребята, внимательно слушали музыку. Вам понравилось, как вы исполнили танец? (ответы). И мне понравилось. Вы дружно выполняли все движения и передали в них весёлый характер песни. Вы молодцы. Присаживайтесь.

3. Слушание

М.р. - Сейчас я вам загадаю загадку, а вы должны будете ее отгадать. Слушайте внимательно.

Пришла без красок и без кисти и перекрасила все листья,
Она птиц к югу отправляет, она же и деревья раздевает,
Ребята, когда это бывает? Осенью!

М.р. - Оказывается, что в нашей жизни есть две осени. Вы никогда не услышите, что есть две зимы, две весны, два лета. А вот две осени бывают всегда. Одна - радостная, пышно убранная, богатая урожаем и другая - в лоскутьях опадающей листвы, грустная с тихим плачем мелкого дождя. Поздняя осень – это когда пролетает первый снежок – вестник зимы. Все эти переодевания бывают осенью.

М.р. - Назовите осенние месяцы

Дети. - Сентябрь, Октябрь, Ноябрь

М.р. - Назовите главные признаки осени (Ветер, дождь)

М.р. - Правильно. А какой сейчас месяц осени?

Дети. - Ноябрь.

М.р. - Совершенно верно сейчас на дворе ноябрь - последний месяц осени. И сегодня у нас будет необычное занятие. Сегодня мы с вами переместимся на осеннюю поляну, и попадем в волшебный мир музыки и красок. Вы готовы путешествовать?

Дети. - Да.

М.р. - Как же нам попасть на осеннюю поляну?

Дети. - На машине, автобусе, самолете и т.д.

М.р. - Правильно. А давайте переместимся из нашего детского сада на осеннюю полянку с помощью музыки. Сейчас мы с вами послушаем два музыкальных произведения, одно уже знакомое «Осенняя песня» Чайковского, а второе итальянского композитора Антонио Вивальди «Осень». Послушайте отрывок из первого произведения, а потом вы расскажете, что нам рассказала музыка по дороге к осенней полянке. Хорошо? И скажите, какое настроение у этого музыкального произведения. Но прежде чем начнётся музыка, я предлагаю вам закрыть глаза.

Дети слушают муз отрывок «Осень» А. Вивальди («Времена года»).

М.р. - Открываем глаза, ребята. Вот мы с вами и на месте, посмотрите, что изменилось в нашем зале? Кто мне расскажет, что он видел по дороге?

Ответы детей: в зал прилетели листочки, в лесу видели много листьев разного цвета, большие деревья, встретили в лесу лесных обитателей и т.д.

М.р. - Ребята, а вам понравилась музыка, которая вас сопровождала?

Дети. - Да, очень понравилась,

М.р. - Какое настроение у этого музыкального произведения?

Дети. - Веселое, радостное, светлое, игривое.

М.р. - Да, ребята, пьеса полна света, жизнелюбия. Музыка звучит легко, радостно.

М.р. - Замечательно, а теперь слушайте другой отрывок под таким же названием и определите его настроение.

Дети слушают музыкальный отрывок П.И. Чайковский «Осеняя песня» «Времена года» и смотрят иллюстрации на компьютере.

М.р. - Какое настроение у этого музыкального произведения?

Дети. - Грустное, печальное, жалобное, серое, плачущее.

М.р. - Да, в этой пьесе выражено тоскливое, подавленное, печальное настроение, созвучное неуютной, безрадостной картине увядающей природы. Музыка звучит монотонно, жалобно. Это красивое произведение называется «Октябрь», сочинил его великий русский композитор Петр Ильич Чайковский.

М. р. - Ребята, характер этих двух произведений одинаковый или различный.

Дети. - Характер у них разный. В первом произведении музыка светлая, полетная, радостная, во втором – грустная, печальная.

М. р. - Обо всех временах года художники пишут картины, поэты посвящают стихи. Ребята, а вы знаете, что бывают такие композиторы, которые сочиняют музыку на стихи, и получается песня. Давайте и мы с вами исполним осеннюю песню веселого и задорного характера.

Но сначала нам нужно подготовить голос к пению. Будем петь попевку «Осень» в разном темпе. Будьте внимательны.

Дети поют попевку «Осень» в разном темпе.

М. р. - Ребята, как вы думаете, вы справились с заданием?

(ответы детей)

М.р. - Вот теперь вы готовы исполнить песню весёлого, задорного характера. О какой песне я говорю? Кто догадался? (ответы) «За окошком день осенний». Кто может без музыки напеть фрагмент из этой песни? (ребёнок поёт). Как эту песню мы будем петь? (дружно, весело, задорно).

М.р. - Давайте, мы исполним эту песню с музыкальными инструментами. Как вы думаете, какие музыкальные инструменты можно и использовать для красивого звучания мелодии песни?

Дети. - Музыкальные треугольники и колокольчики, потому что характер музыки веселый, звонкий и эти музыкальные инструменты будут украшать мелодию. (Предлагаю некоторым детям взять инструменты и всем встать возле стульчиков)

Слушаем музыкальное вступление и выразительно исполняем песню.

«За окошком день осенний» Музыка А. Комарова

М. р. - Как вы думаете, ребята всё ли у нас получилось, когда мы исполняли песню? (Оценка детьми исполнения песни) Итог музыкального руководителя. Вы молодцы. Песня звучала красиво.

А сейчас послушайте музыкальную загадку (звучит фрагмент из песни без слов). Вы слышали раньше эту мелодию? Откуда она (ответы) Верно, это песня: «Осень» Н. Елисеева. Вспомните, какого характера эта песня? (ответы детей)

Ласковая, печальная, нежная, спокойная.

М.р. - Это настроение песни, которую передал нам композитор. Значит, с каким настроением нужно исполнять эту песню? (ответы детей). А сейчас исполним песню так. Я покажу иллюстрации, и вы узнаете, кто будет петь 1 куплет, а кто 2 куплет песни. Будьте внимательны. (Показываю). Петь мы будем напевно протяжно.

Песня «Осень» Н. Елисеева

М. р. - Ребята, как вы думаете, кто лучше пел, мальчики или девочки? (ответы)

Почему? (Оценка пения детьми)

И девочки и мальчики старались, пели хорошо.

М. р. - Скажите, вот мы спели две осенних песни, по характеру они одинаковые или разные? (ответы)

М. р. - Первая песня – это солнечная, радостная осень, а вторая песня – поздняя осень.

М. р. – Ребята, если оказаться в лесу, то мы услышим, как нас окружает огромное количество самых разных звуков. И каждый из этих звуков может стать музыкой, нужно только постараться её услышать.

Игры со звуками «Шорохи осеннего ночного леса»

Шуршат осенние кусты (мешочки)

Шуршат на дереве листы (бумага)

Шуршит камыш (киндер с крупой)

И дождь шуршит (мишура)

И мышь, шурша,

В нору спешит (дощечка)

А там тихонечко шуршат

Шесть шустрых маленьких мышат (картон)

Но все кругом возмущены:

Как расшалились шалуны (все звуки вместе)

М.р. Молодцы, дети, какая интересная получилась у нас сказка.

М.р. - Ребята, я хочу вам рассказать историю, которая случилась с маленьким ветерком, но мне нужна ваша помощь. Надо представить, что мы осенний листопад, летящий по ветру.

Дети выходят на середину зала, под музыку берут жёлтые, красные шарфики, исполняют танцевальную фантазию под музыку.

Танцевальная композиция «Осенняя фантазия» с осенними шарфиками и листьями музыка Шопена.

М. р. - Однажды нежный летний Ветерок почувствовал приближение холодов и решил улететь в теплые края. Путь туда лежит через парк, в котором жили его друзья – листочки. Он посмотрел вниз и ахнул: на земле лежал необыкновенной красоты ковер из разноцветных листьев. Ветерок опустился вниз и начал играть с листьями. Он поднимал их с земли и подбрасывал в воздух, кружил в осеннем прощальном танце, собирал в букеты, разбрасывал в разные стороны, а потом опять кружил, кружил. Но вот Ветерок последний раз взмахнул крылом и улетел, а листочки тихо опустились на землю, стараясь улечься так, чтобы получился яркий, красивый ковер.

Дети бегают врассыпную по залу, кружатся, останавливаются в кругу, оставляя листья на полу.

М. р. - Какой замечательный ковер укрыл землю!

М.р. обращает внимание на осеннее дерево.

М. р. - Ребята, обратите внимание, какое красивое дерево находится в нашем музыкальном зале. Опишите его (высокое, золотое, красивое и т.д.).

Смотрите, письмо! Это от Осени.

Давайте его откроем и прочтем, что же там написано.

М. р. открывает конверт, вынимает письмо, читает.

М. р. - «Ребята, скоро придёт черёд мне уступать место зиме. Но чтобы вам не было грустно, я оставила на дереве вам задания»

М р. отрывает первый листок и читает вслух.

Игра на музыкальных инструментах «Травушка - муравушка»р. н. м.

М р. срывает второй листок

Вот задание второе, не простое – игровое

Музыкальная игра – танцевальная она.

М.р. - Друзья, мне эта игра очень знакома. А вам? Кто помнит правила игры (ответы).

Музыкальная игра «Волшебная шляпа» р. н. м.
М.р. -
Восхитительно! Вы справились с заданием осени. Ну, а чтобы завершить наше увлекательное путешествие я предлагаю вам переместиться с осенней поляны в настоящую телевизионную передачу. Закройте глаза и повторяйте за мной «Раз, два, три, в передачу попади» (дети открывают глаза, музыкальный руководитель берет игрушечный микрофон) Сегодня мы ведем прямой репортаж прямо в музыкальном зале детского сада №206 «Журавлик». Именно сейчас, мы узнаем, что особенно понравилось ребятам на занятии, что было интересным и были ли трудности?

Музыкальный руководитель подходит к каждому ребенку и задает вопросы. Дети отвечают.

М.р. - Ребята, как настроение? (ответы). Наша передача подходит к концу, но не стоит огорчаться, мы скоро снова с вами увидимся. До свидания. До новых встреч.

Музыкальный руководитель под музыку прощается с детьми, дети уходят.

 

Список используемой литературы:

1. Песня «Осень» Н.Елисеева https://possum.ru/?p=630

2. Песня «За окошком день осенний» А. Комарова, Издательский дом "Воспитание дошкольника", сборник «Осень» 2013г

3. «Альтернативные программы по музыкальному воспитанию дошкольников» Омск БОУ ОО СПО «Омский музыкально-педагогический колледж» 2012г

4. «Танцевальная ритмика для детей 6» Т. Суворова, Санкт-Петербург, 2011г

5. « Играй, наш оркестр», А. Певная, Москва, «Музыка» 1983г

6. «Элементарное музицирование с дошкольниками» Т. Тютюнникова, Москва. «Владос» 1997г

7. «Музыкальные шедевры» О.П. Радынова, Москва. «Гном – Пресс», 1999г.

 

Опубликовано: 12.10.2023