Весёлое путешествие
Автор: Мелентьева Евгения Геннадьевна
Организация: МБДОУ №74 «Пчёлка»
Населенный пункт: Алтайский край, г. Рубцовск
Цель занятия: Закрепить у детей навыки и умения во всех видах музыкальной деятельности по разделу "Музыкальное воспитание".
Задачи:
Образовательные:
- Закрепить умения двигаться в соответствии с ярко выраженным характером музыки;
- Закрепить умения детей различать громкое и тихое звучание;
- Формирование ладового чувства;
- Закрепить умение ритмично выполнять танцевальные движения;
Развивающие:
- развивать эмоциональную отзывчивость;
- развивать чувство ритма;
- развивать вокально - певческие навыки, творческие проявления;
Воспитательные:
- воспитывать любовь к музыке, желание петь, танцевать, играть, музицировать на инструментах; воспитывать культуру общения.
Ход занятия:
Дети заходят под марш, потом бег и опять марш.
М.Р. Здравствуйте ребята.
Дети. Здравствуйте.
М.Р. А вы любите гулять?
Дети. Да.
М.Р. Я приглашаю вас сегодня на «Чудесную прогулку», готовы?
(обратить внимание на правильную постановку рук и спины, поёт песню, дети бегут по кругу друг за другом, а воспитатель уходит за ширму с окончанием музыки дети останавливаются). Ребята, посмотрите, кто идёт к нам навстречу (воспитатель показывает игрушку медведя и ставит на стул)
Дети. Мишка (дети выполняют движения по тексту).
Мишка. Здравствуйте ребята.
М.Р. Поздоровайтесь с Мишкой как комарики (дети здороваются тонким высоким голосом), а теперь как лягушата (низким голосом).
Мишка. Какие вы весёлые, а что вы ещё умеете делать?
М.Р. А мы тебе сейчас танец покажем (танец «Поссорились – помирились»)
Мишка. Как с вами весело, какие вы дружные, но мне пора идти. До свиданья.
М.Р. До свиданья мишка (воспитатель убирает игрушку), а мы с вами отправляемся дальше (поёт песню, дети бегут по кругу друг за другом, с окончанием музыки останавливаются, воспитатель ставит на стул игрушку лисы). Дети кто это?
Дети. Лиса (дети выполняют движения по тексту).
М.Р. Здравствуй лисонька.
Лиса. Здравствуйте дети.
М.Р. Поздоровайтесь с лисонькой как маленькие котята тихо – тихо. Как большие грозные собаки.
Лиса. Ой, не надо собак я боюсь.
М.Р. тихо детям. А давайте поздороваемся как петушки и курочки, вот лисонька удивится, громко – громко.
Дети громко кричат кукареку и ко ко ко.
Лиса мечтательно. Ах, как поют как настоящие петушки и курочки.
М.Р. А ещё лисонька мы песенку про петушка тебе споём (песня «Есть у солнышка дружок»)
Лиса. Ах, какая замечательная песенка, спасибо дети удивили, но мне пора до свиданья.
Дети. До свиданья.
М.Р. До свиданья лисонька, а нас снова зовёт в путь музыка (воспитатель убирает игрушку, дети бегут по кругу друг за другом, с окончанием музыки останавливаются, воспитатель ставит на стул игрушку кошки).
М.Р. Ребята кого мы с вами встретили?
Дети. Кошечку.
М.Р. Правильно кошечку (дети выполняют движения по тексту).
Кошечка. Здравствуйте ребята.
М.Р. Поздоровайтесь с кошечкой как грустные котята, как весёлые, как ласковые (дети здороваются по заданию). Я предлагаю для нашей гостьи сыграть на музыкальных инструментах. На чём мы с вами будем играть, давайте посмотрим (в корзине бубенцы, ложки и колокольчики по количеству детей и для героя).
Дети. Бубенцы, ложки и колокольчики.
М.Р. Правильно, Кисонька и ты сыграй вместе с нами.
(оркестр «Весёлые музыканты»)
Кошечка. Какой замечательный оркестр у нас с вами получился.
М.Р. Кошечка, а мы ещё знаем очень весёлую игру, поиграешь с нами?
Кошечка. Играть я очень люблю.
Игра «Есть у киски глазки»
Кошечка. Как весело с вами, но мне пора к своим котятам. До свиданья.
М.Р. До свиданья кисонька, а мы с вами возвращаемся в детский сад (звучит марш, дети идут по кругу). Вот и закончилась наша прогулка, вам понравилось? И мне тоже. А что вам понравилось больше, почему? Ребята у нас с вами ещё есть гости, давайте с ними тоже попрощаемся и пойдём в группу.