В гостях у Хозяйки Медной горы

Автор: Юркина Лариса Васильевна

Организация: МБДОУ «ВЦРР детский сад №2»

Населенный пункт: Ростовская область, Шолоховский р-н, ст.Вешенская

Цель: создание условий для раскрытия и развития творческого потенциала дошкольника средствами художественного дизайна и нетрадиционных техник рисования, в ходе которых выполняются следующие задачи:

- дети закрепят технические навыки в нетрадиционных техниках рисования;

- сформируют эстетическое отношение к окружающей действительности на основе нетрадиционных техник рисования;

- закрепят знания о теплых и холодных цветах;

- разовьют творческое мышление, воображение, чувство композиции.

Материал и оборудование:

Мультимедийная установка: проектор, экран, ноутбук, мультимедийная презентация. Листы формата А4, морские камни, салфетки, трафареты для витражей; слайды; платки; для опыта: стакан с водой, пена для бритья, разведённый в воде пищевой краситель, пипетка, шкатулка с камнями. Для рисования: кисточки, ватные палочки, краски, стаканчики-непроливайки, палитры на каждого ребёнка, влажные салфетки.

Музыкальное сопровождение: Музыка из балета «Сказ о каменном цветке» «Танец русских самоцветов» С. С. Прокофьева, музыка для релаксации, музыка метелицы, танец цветов.

Ход занятия

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Меня зовут Лариса Васильевна.

Приветствие. Давайте возьмемся все за руки. Это наш круг доброты. Посмотрите друг на друга улыбнитесь, поделитесь хорошим настроением со своими друзьями и с нашими гостями.

(1 слайд-книга) Слышите какая красивая музыка? Это наверное сказка нас зовет!

Но попасть в сказку можно только с помощью волшебной палочки. Раз, два, три! Волшебная палочка, в сказку нас веди!

(2 слайд)Хозяйка медной горы

Это же Хозяйка Медной Горы! А вот и ее заветный ларец с камнями-самоцветами! Давайте мы его откроем? Ой, тут письмо!

«Дорогие ребята! В моих владениях случилась беда, пропали все краски, и все стало серым! Помогите мне, чтобы мои владения вновь засверкали яркими красками!»

(3 Слайд)

И в самом деле, ребята, посмотрите, замок серый, дорога к замку каменная серая, камни-самоцветы не расписаны! Вы поможете Хозяйке Медной горы вернуть яркие краски в ее владения? Ответы детей

Я предлагаю вам стать дизайнерами!

Вы знаете кто такой дизайнер?

Дизайнер - это современная и очень важная профессия.

Дизайнеры бывают разные.

(4 Слайд)цветник

Есть дизайнеры ландшафта. Посмотрите, как красиво они оформили цветники.

(5 Слайд)комната

Дизайнеры интерьера создают красоту внутри помещения. Посмотрите, как оригинально оформлена детская комната.

Все художники – дизайнеры, которые умеют хорошо рисовать, фантазировать.

(6 Слайд)камни

Полюбуйтесь на камни, украшенные художниками-дизайнерами. Все расписные, да яркие! Какие красивые узоры придумали дизайнеры!

Садитесь на свои места, поможем расписать камни Хозяйки Медной горы. (дети берут из ларца камни)

Берите, попробуйте какие они на ощупь? (гладкие, неровные). Посмотрите, кисточек у нас нет, для росписи камней есть ватные палочки, рисовать будем методом тычка. Сначала надо придумать узор. Возьму ватную палочку и макну в любой цвет на палитре, который мне нравится, потом делаю палочкой тычок, хочу взять другой цвет, переверну палочку, обмакну в другой цвет, можно расписывать всеми цветами, если нужно берите новую палочку, а использованную кладите рядом на пластиковую тарелку. (Руки по окончании вытираем влажной салфеткой.)

Дети под музыку рисуют. При затруднении индивидуальный показ.

Во время рисования рассказ. (Работа кропотливая, требует терпения. Работайте аккуратно. Ребята почти про каждый камень создана легенда. Камень был, наверное, первым предметом, который человек взял в руки. С давних времен люди рисовали на камнях, на стенах пещеры. Одни камни люди используют для строительства, другие для украшений. Однако, ничто не делает камень таким ярким и привлекательным, как роспись.)

Молодцы ребята. Вы хорошо поработали, у вас получились замечательные узоры, камни сразу засверкали. А с помощью какого метода мы рисовали? Методом тычка ватной палочки.

А давайте украсим камнями-самоцветами тропинку и продолжим путешествие по нашей волшебной сказке.

Дети выкладывают тропинку.

(7слайд-Снежная королева и Василиса Премудрая)

Воспитатель: Ребята, незаметно для нас мы оказались в стране красок! Это Снежная королева и Василиса Премудрая! У них свои сказочные королевства. Ответы детей. (Посмотрите, какие цвета у них? Что можно нарисовать этими цветами?)

Да, верно, цвета делятся на холодные и теплые, молодцы! Снежная королева любит холод, а Василиса Премудрая тепло.

Я предлагаю вам поиграть в игру «Хоровод красок»

В ней правила такие, разбирайте платки, становитесь в круг! Вы - краски! Слушайте внимательно. Когда вы услышите музыку, от которой вам неспокойно и тревожно, в середину круга выходят холодные краски и начинают водить хоровод. А теплые краски в это время тихо сидят, накрывшись платками. Но когда услышите приятную легкую, радостную мелодию, то в середину круга для хоровода собираются теплые краски, а холодные возвращаются в большой круг и приседают, накрывшись платком.

Дети под музыку танцуют.

Воспитатель: Молодцы, вы ребята хорошо играли, были очень внимательными.

А наш хоровод красок привел нас к замку!

(8слайд - замок) Посмотрите! А замок то еще остался серым, темным и неуютным! Как мы можем украсить замок?

Давайте, украсим замок витражами!

А вы знаете, что такое витражи? Витражи-это украшение для дверей и окон.

(9слайд-витражи) Посмотрите как красиво! Обратите внимание на цвета! Яркие, разноцветные. Рассуждение детей.

Действительно, похоже на сказку. Мы тоже попробуем нарисовать витраж.

Начинаем волшебство!

Наш витраж состоит из нескольких частей. Сейчас мы его украсим на интерактивной доске методом заливки. Надо продумать узор так, чтобы рядом не было одинакового цвета. Я выбрала цвет и залью им с помощью маркера верх окна. Подойдите Злата и Ваня, выберите цвет. Ваня какой цвет ты выбрал? Залей любую часть витража, молодец. Теперь ты, Злата. (все по очереди). Молодцы! Получилось очень красочно!

Сейчас приступаем к работе, займите свои места. Витражи мы будем рисовать акварелью. Используйте все цвета, чтоб также получилось ярко и красочно.

Звучит музыка, дети рисуют.

(Витражами украшали двери и окна дворцов и замков. Витраж стекло, но необычное, цветное, раньше их составляли из разноцветных маленьких стекол, как мозаику, а позже люди научились окна расписывать.

Древние художники поняли красоту и выразительную силу солнечного луча, пропущенного через цветное стекло. Солнечные лучи, проходящие сквозь цветные стекла, делают помещение нарядным и уютным даже, если витраж состоит только из холодных цветов.

Витраж получается волшебный и весь светится).

При затруднении индивидуальный показ.

Молодцы! Как вы работаете быстро да умело! У вас получились красивые витражи, они прекрасно украсят замок Хозяйки Медной горы!

(10слайд-красочный замок) Посмотрите, а замок Хозяйки Медной горы стал каким красочным! Вы настоящие дизайнеры!

А наше волшебство продолжается! Дальше мы отправляемся на облаках!

(11слайд-облака-музыка) Игра на воображение «Облака».

«Закройте глаза, представьте облако, на котором вы отправитесь в путь. Я лечу на воздушном, легком, пушистом, белом облаке, похожем на лошадку. Маша, на каком облаке ты летишь? На что похоже твое облако? (все дети отвечают по очереди) Улыбнитесь своему облачку и откройте глаза».

Как здорово было кататься на облаках! Дети, мы с вами оказались на волшебной поляне.

(12слайд-музыка)

Опыт «разноцветный дождь».

Сейчас мы сделаем волшебное облако. Вот оно растет. Большое и пушистое! А из облака может пойти волшебный дождь. Возьмите пипетку, наберите краску, краску наберите, как можно больше и капните на облако!

Хорошо, молодцы, давайте все вместе посмотрим, что под облаком. Дети характеризуют увиденное.

Воспитатель: Молодцы! Вы настоящие волшебники! Краски кружились и танцевали!

Рефлексия. Ребята, вам понравилось путешествие? Что вам понравилось? Вы справились со всеми заданиями, молодцы. Хозяйка Медной горы очень благодарна вам за помощь и хочет вас отблагодарить (Сладкий сюрприз).

Возвращение. А нам пора в обратный путь.

Снова к палочке волшебной

Вместе прикоснемся

И опять в одно мгновенье

В детский сад вернемся!

(11слайд-закрытая книга) Хорошего вам настроения, до свидания!

 

 

 

 

Литература

1. И. А. Лыкова Изобразительное творчество в детском саду. Занятия в ИЗО студии. Москва 2010 «Цветной мир»

2. Г.Н. Давыдова нетрадиционные техники рисования Часть 2- издательство «Скрипторий»

3. https://mp3maestro.ru

4. https://hotplayer/

 


Приложения:
  1. file1_f836e369-c6a9-421c-8.. 23,3 МБ
Опубликовано: 22.10.2023