Край родной
Автор: Гурьева Светлана Валериевна
Организация: МБДОУ «ДС №6 «Сказка» Цивильского м.о. Чувашской Республики
Населенный пункт: Чувашская Республика, г. Цивильск
Автор: Шарапова Татьяна Сергеевна
Организация: МБДОУ «ДС №6 «Сказка» Цивильского м.о. Чувашской Республики
Населенный пункт: Чувашская Республика, г. Цивильск
ЦЕЛЬ: Воспитывать патриотические чувства; любовь к родному краю; вызвать чувство восхищения и гордости.
ЗАДАЧИ:
- Формировать у ребенка мотивационно - ценностное отношение к родному краю.
- Обогащать представления детей о жителях, прославивших наш край
- Продолжать знакомить детей с чувашскими народными играми и песнями.
- Воспитывать любовь к родному краю через музыкальные произведения чувашских
композиторов.
Ход занятия.
Дети проходят в зал под чувашскую мелодию. Встают возле стульев.
Ведущий: Ребята, сегодня у нас в музыкальном зале гости, поприветствуем их на нашем национальном чувашском языке.
Ырă кун, ачасем…ырă кун (с музыкой).
Ведущий: Мы живем в России – многонациональной стране, и у каждой нации есть свои государственные символы.
Вспомните, о каких символах я говорю (герб, флаг, гимн)
А какие цвета преобладают на флаге республики Чувашии?
Желтый
Красный
Цвета государственного флага - жёлтый и красный - основные цвета чувашского народа. Жёлтый (сара) цвет - обозначает самое прекрасное и светлое. Красный цвет (Херле) - обозначает – могущество, достоинство, мужество, сила.
Маша, а какие символы расположены на флаге Чувашии: «Древо жизни» и «Три солнца».
Символ «Древо жизни», обозначает дерево дуб, могучее и долговечное. Символ «Три солнца» - обозначает солнечный свет.
Такие же цвета и символы присутствуют на гербе Чувашии.
Главная часть герба - щит, означает чувашское народное понятие ("Были. Есть. Будем. ")
Вспомним, какой знакомый нам элемент есть и на гербе?
это образ солнца, которая дарит людям жизнь
А что изображено вокруг гербового щита?
- нарисовано ветви хмеля. Ведь хмель - ведущая культура сельского хозяйства Чувашии.
Следующий символ – гимн. Прослушаем его стоя.
Звучит гимн Чувашской Республики.
Ведущий: Главное богатство страны - это люди, которые проживают в ней.
А как вы думаете чуваши, какие они?
Трудолюбивые, дружные…(дети говорят свои ответы)
Чувашский народ очень трудолюбив. Это качество складывалось веками. С давних времен у чувашского народа существовала традиция помогать друг другу: в сборе урожая, в сенокосе, строительство дома и др..
Большое количество праздников и обрядов было посвящено труду. Многие из них дошли до наших времен.
Акатуй - весенний праздник, проводимый после завершения посевных работ (картинка).
- Посмотрите на картину Юрия Зайцева «Акатуй».
- Следующая картина – «Жатва» – картина Анатолия Митты.
- Ниме – коллективная помощь в любой работе. Не важно, родственник ты, друг или просто сосед – к тебе на помощь приходят всей деревней. Ниме не раз спасал и сохранял чувашей от разрухи, был жизненной опорой, давал веру в будущее. Этот обычай всегда чтили и чтят до сих пор. Посмотрите как Инна Лялина изобразила ниме на своих картинах.
Чуваши хоть и трудились весь день, но все же находили время для веселья. Любили чуваши хороводные песни, после окончания весенних работ собирались на гулянья, игры. Собирались с вечера и водили хороводы часто до утра. Хороводы на природе – это многовековая традиция разных народов.
(картины Анатолий Миттов Хоровод. Чувашский хоровод Владимир Агеев)
Чувашский хоровод знаменовал собой уважение к природе и труду. И мы с вами знаем чувашский хоровод . Предлагаю исполнить его.
Остаемся в полукруге.
Ведущая: Как мы уже говорили, много песен у чувашей. Чувашская народная песня существует столько, сколько живет народ, являясь душой народа.
О чем же мы можем услышать в песнях?
это игрушки, домашний труд, отношение к друзьям, к домашним животным, зверям, птицам, цветам, родителям.
А вы ребята знаете чувашскую песню?
«Качака».
Исполним её.
Песня «Качака» муз. А.Токарева, сл. С.Шавлы (Садимся).
Вед.: Особо интересны у чувашей игры с песнями, так как в них наиболее ярко отражены национальные особенности . Содержание игр шло от сюжета песни. Получалось инсценировка песни, настоящее действо, в котором у каждого участника была своя роль. В играх были свои ведущие, они и запевали игровую песню.
Предлагаю сегодня продолжить разучивание чувашской народной игрой «Ят пĕлмелле».
Нужно пропеть. Разучивание текста игры с помощью мнемокарточек».
Ребята, вам понравилась игра?
Ведущий: Чувашский народ издревле славился изготовлением музыкальных инструментов.
Показываем слайды.
Построимся в круг и поиграем на ложках.
Игра на ложках 17
Ведущий: Мы ребята с вами знаем, что каждый праздник у чувашей не обходился без танцев. А вы знакомы с чувашским танцем?
Предлагаю исполнить его.
«Чувашский танец».
Ведущий: Я вижу, ребята, что вы любите свой родной Чувашский край много знаете о нем, о его народе.
Сейчас Таня расскажет нам стихотворение:
Чãваш ен вãл - Тãван ен,
Чуна ãшã хамãр ен
Чун ãшшисĕр пурãнма
Чӑннипех те çӑмӑл мар.
Ведущий: Ребята, я очень надеюсь, что вы всегда будете помнить о своей малой Родине, гордиться ей и будете настоящими патриотами.
Ну а сейчас пришло время возвращаться в группу.
(Ребята под музыку выходят из зала).
Список литературы
- Праздники на земле Улыпа. Методическое пособие для дошкольных образовательных учреждений / Под ред. Р.Б. Кузьминой – Чебоксары: Изд-во Л.А. Наумова, 2006. – 204 с.
- Чӑваш музыки ача садӗнче. Хрестоматия для школьных и дошкольных образовательных учреждений - Чебоксары: Чувашское книжное издательство, 1995. – 127 с.
- Голос детворы. Чувашские народные песни для детей. Чебоксары: РГУП «Цивильская типография» Госкомпечати ЧР, 2002. – 120 с.