Конспект музыкального занятия «Развитие музыкально-творческих способностей у детей подготовительной группы»
Автор: Мошурова Марина Петровна
Организация: МДОУ №7 «Ласточка»
Населенный пункт: Ленинградская область, Ломоносовский р–н, д. Низино
Интеграция образовательных областей:
-социально-коммуникативное развитие,
-познавательное развитие,
-речевое развитие.
Цель: развитие музыкально-творческих способности к мышлению и самовыражению, развитие личностного потенциала ребенка, его природной музыкальности.
Задачи:
Образовательные:
- формировать у детей умение выразительно передавать образы, заданные в музыкальном произведении.
- автоматизация звуков в речи
Развивающие :
- способствовать развитию основ интонационного слуха в играх с инструментами и звучащими жестами;
-продолжать развивать способность слышать и ощущать метроритмическую пульсацию музыки;
-развивать способность детей к двигательной импровизации;
- развивать творческие способности, чувство лада, мелодии, эмоциональной отзывчивости на музыку.
-побуждать дошкольников к самостоятельной творческой деятельности.
Воспитательные:
- воспитывать у детей веру в свои силы, в свои творческие способности.
- воспитывать доброжелательное отношение к товарищам.
Тип занятия – доминантное.
Метод – игровой, словесный, практический, наглядный.
Форма – фронтальная
Материал и оборудование:
- мультимедийный проектор, компьютер, фортепиано, нотный материал;
- детские музыкальные инструменты (бубенцы, трещетки, бубны, маракасы, кастаньеты, ложки.
Ход занятия
I. Вводная часть
Музыкальный руководитель: - Что за гости в зал спешат? Рада видеть я ребят! Становитесь все сюда. Все на месте?
Дети: Да, да, да.
Звучит веселая музыка дети заходят. И становятся полукругом.
Здравствуйте, дорогие «Почемучки»! Я очень люблю, когда дети приходят в зал. Когда я готовилась к встрече с вами, у меня было такое настроение, как в той музыки, которая вас встречала. Догадались, какое у меня настроение?
(0тветы детей). Сегодня у нас необычное занятие. Потому что сегодня к нам пришли гости. Посмотрите на наших гостей, улыбнитесь им. А теперь мне улыбнитесь. Ребятки, давайте покажем нашим гостям, как мы умеем слушать музыку, как мы умеем танцевать, играть на музыкальных инструментах и вообще давайте покажем, какие мы замечательные артисты. Покажем?
Сегодня к нам на занятие пришли гости, они очень любят музыку, и поэтому я предлагаю поздороваться с ними по – музыкальному и пожелаем всем доброго утра попевкой - приветствием «Утром солнышко встаёт»
начнем наше занятия с музыкального приветствия. Готовы?
«Утром солнышко встаёт» (на мотив песни Ю. Чичкова «Здравствуй, Родина моя!»)
Утром солнышко встаёт (поднимают вверх руки),
Вместе с птицами поёт. (Взмахивают руками как крыльями.)
С добрым утром, с ясным днём! (Выставляют вперёд сначала правую, а затем левую руку)
Вот как дружно мы живём! (рука вреред, класс)
С гостями мы поздоровались, а давайте теперь попреветствуем друг друга.
Коммуникативная игра - приветствие «ЗДРАВСТВУЙ, ДРУГ!» (О.Воеводина)
Дети врассыпную гуляют по залу и находят себе друга
1. Здравствуй, здравствуй милый друг! - двигаются врассыпную по залу и находят себе пару
Всем привет! – продолжают движение
Помашите мне скорей Вы в ответ! – останавливаются друг напротив друга и машут другу ладошкой
Улыбнись! – улыбаются друг другу
Поклонись!- кланяются
На носочках покружись!- кружатся вокруг себя 1 раз
Руку дай – протягивают друг другу правую руку
И пожми, – здороваются, пожимая руки
Своё имя назови! – в конце каждый говорит другу своё имя
Далее игра повторяется сначала ещё два раза.
А встретились мы с вами не случайно. Как вы думаете, чем мы можем заняться на музыкальном занятии? (петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах). Ребятки а теперь давайте сделаем с вами разминку .Если вы услышите спокойную музыку, то вы будете спокойно ходить врассыпную. А когда заиграет быстрая музыка надо будет собраться в один большой круг. Будьте внимательны! Двигайтесь так, как подсказывает вам музыка. За вторым разом вам надо будет собраться в два круга- отдельно мальчики и отдельно девочки . А если услышите музыку польки- по кругу подскоки делаем.
Звучит «Старинная французкая песенка» П. И. Чайковский –дети ходят в рассыпную
«Кто скорее?» Л. Шварц – дети собираются сначала в один круг, потом в два круга, отдельно мальчики и отдельно девочки .
«Полька» Ю. Чичков- подскоки
II. Основная часть
Музыкальный руководитель: Молодцы ребята, проходим на места. А давайте мы сегодня вместе побудем артистами, покажем нашим гостям как мы можем красиво петь и танцевать и на музыкальных инструментах играть? Ну что, артисты, сели прямо, спина прямая, ножки вместе, спинки ровные.
Чтобы научиться красиво петь, необходимо прогреть и подготовить наши голоса. Посмотрите на экран
Распевка на дыхание и интонирование"Ветер дует"
Я подую высоко (руки поднять вверх, 3 быстрых выдоха) спросить у детей куда идет мелодия
Я подую низко (руки перед собой, 3 быстрых выдоха на колени, спросить у детей куда идет мелодия
Я подую далеко (руки перед собой, наклон вперед, 3 быстрых выдоха спросить у детей куда идет мелодия
Я подую близко(руки положить на грудь и подуть на них3 быстрых выдоха)
спросить у детей куда идет мелодия.
Спокойно глубоко вдохнуть через нос и выдохнуть быстро 3 раза через рот.
спросить у детей куда идет мелодия вверх или вниз. Правильно интонируем мелодию которая сначала идет вверх, потом вниз.
Музыкальный руководитель: Наш голос готов для пения, а какую песню мы будем петь, вы узнаете, если отгадаете загадку.
Он игривый и пушистый,
Хвост имеет очень пышный,
Ловит здорово мышей.
Отгадайте, что за зверь? (Кот)
Музыкальный руководитель: Правильно ребята кот, я вам предлагаю прослушать песню которая называется «Два кота»
«Два кота» Польская народная песня
Та-та, два кота
Два ободранных хвоста.
Серый кот в чулане,
Все усы в сметане.
Черный кот полез в подвал
И мышонка там поймал.
Рассмотреть иллюстрацию на экране на которой изображены коты и мышь.. Спеть детям песню, прохлопать сильные доли, а затем весь метр и ритм. Повторить отдельно текст. Спросить у детей поймал ли кот мышку, или она убежала. Спеть вместе с детьми.
Песню спели вы прекрасно! Постарались не напрасно!
А теперь еще одна загадка:
Рыхлый снег
На солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит, к нам пришла… (Весна)
Ребята посмотрите на экран что изображено на картинке, какое время года?
(обращаю внимание на солце, первые цветы- подснежники, птиц которые прилетели , снег растаял, бежит ручей, наступила весна. Потом предлагаю детям встать врассыпную и исполнить жестами песню «Весна»
Логоритмика Жезновой «Весна»
Текст:
1 СТУЧАТ ВСЕ ЧАЩЕ ДЯТЛЫ ,
Большой и указательный пальцы смыкаем (клюв), остальные сгибаем, прижимаем к ладони.
2 СИНИЧКИ СТАЛИ ПЕТЬ. – стучим указательным пальцем по большому пальцу (синичка поет).
3 ВСТАЕТ ПОРАНЬШЕ СОЛНЦЕ,
ЧТОБ ЗЕМЛЮ НАШУ ГРЕТЬ. пальцы раскрываем, ладони соединяем боковыми поверхностями. Качая руками, постепенно поднимаем их вверх (солнце встает).
4 БЕГУТ РУЧЬИ ПОД ГОРКУ,
- ВЕСЬ СНЕЖОК. – выполняем волнообразные движения руками перед собой (ручьи).
5 А ИЗ ПОД СТАРОЙ ТРАВКИ
УЖЕ ГЛЯДИТ ЦВЕТОК. ладони раскрываем, боковые стороны рук соединяем, пальцы полусогнуты (чашечка цветка).
6 РАСКРЫЛСЯ КОЛОКОЛЬЧИК
В ТЕНИ, ТАМ, ГДЕ СОСНА раскрываем ладони, сцепив их у основания- несколько раз повторяем
«ДИНЬ-ДИНЬ»-ЗВЕНИТ ТИХОНЬКО,
«ДИНЬ-ДИНЬ - ПРИШЛА ВЕСНА!» – пальцы сжимаем в кулак, а затем – постепенно расслабляем, кисть свободно опускаем, покачиваем кистью у каждого уха поочередно (колокольчик звенит).
Слушание музыки: М. И. Глинка «Детская полька»
- руководитель: А сейчас ребята я хотела вас познакомить с портретом композитора Михаил Иванович Глинка. Посмотрите на экран. И прослушайте произведение, «Детская полька». которое он написал. Как, по- вашему, что делают изображённые на этой иллюстрации мальчик и девочка? Послушайте музыку, под которую они танцуют. Подумайте, какой у неё характер. Музыка звучит весело, легко, подвижно, сразу чувствуется, что это весёлая полька, под которую хочется весело, задорно плясать.(пьеса исп. повторно)
Музыкальный руководитель: А теперь посмотрите на экран и назовите инструменты, которые вам знакомы. ( Бубен, маракассы, кастаньеты, бубенцы, трещетка, ложки) Молодцы ребята! А теперь нструменты нужно взять и в оркестре начать играть.
Игра дирижер оркестра музыка А. Жилинский «Детская полька»
Дети стоят по кругу. У каждого ребенка в руках музыкальный инструмент: маракассы, бубенцы, ложки, бубен, трещетка.. В центре круга один ребенок, без инструмента – дирижер. На музыку А все дети играют на инструментах в ритм музыке.Один ребенок- Дирижер в центре. С окончанием музыки А дети - музыканты кладут инструменты и на музыку Б бегут по кругу. Дирижер выходит из круга и тоже встает в общий круг. все бегут по кругу. С окончанием музыки каждый ребенок старается быстро поднять инструмент. Тот, кому не хватило, становится дирижером. Игра начинается сначала.
Музыкальный руководитель: Ребята хотите потанцевать все вместе? (ответы детей) Тогда я вас приглашаю на веселый танец
Танец «Танцуем без обеда и сна»
III. Заключительный этап.
Музыкальный руководитель: Молодцы, ребята!. Песню мы спели, на инструментах мы играли, потанцевали. Ребята, а какое у вас сейчас настроение? (ответ) Давайте ещё раз улыбнемся друг другу и подарим наше хорошее настроение другим. Подуем на ладошки, и подарим нашим гостям хорошее настроение.
Дети сдувают хорошее настроение с ладошки.
Музыкальный руководитель: Понравилась ли вам наша встреча? А что понравилось больше всего? (ответы детей). Я говорю вам «спасибо» ,вы настоящие артисты: которые умеют петь, танцевать и играть на инструментах! Мне очень приятно было сегодня встретиться с вами. Давайте с нашими гостями попрощаемся по музыкальному, споем им на прощание.
Музыкальный руководитель: - До свидание дети!
Дети: До свидание!
Дети под музыку уходят из зала.